Правила RCCR

Андрей_Курылев
motozmii:

forum.rccombat.ru/viewtopic.php?t=1206&highlight= Тема из недалекого 2008 года, рассмотрим еще раз???

А давайте.
Процитирую оттудова самого себя>>>>
Самый объективный метод был опробован нами года три назад на боях по полукопиям.
Цитата из тех правил:
11. Подсчёт очков. Штрафы.
11.1. Выход на стартовую позицию оценивается в 800 очков
11.2. Запуск модели в течение 60 секунд после команды «Старт» оценивается в 50 очков.
11.3. Посадка модели в течение 1 минуты после команды «Конец боя» на посадочную полосу оценивается в 50 очков.
11.4. Каждой модели присваиваются очки за стендовую оценку согласно пункту 3.11.настоящих правил. Группа «А» оценивается в 100 очков, группа «В» оценивается в 50 очков. Очки прибавляются к сумме полученных в туре.
11.5. За каждую секунду нахождения модели на земле после команды « Начало боя»
начисляется 2 штрафных очка.
11.6. За каждую потерянную часть ленты длиной 25см., начисляется 10 штрафных очков.
11.7. За каждую секунду нахождения модели в воздухе по окончании 1 минуты после команды «Конец боя» начисляется 2 штрафных очка.

_з.ы. выделил основное.
Система работает замечательно, самое главное не нужны судьи на отрубах,из неудобств только одно- рисование на ленте контрольных линий с цифрами и процедура промера ленты немного тягомотна. Но объективность 100% !
На то время мозг пилотов оказался не готов к восприятию такой системы, может Вы уже созрели Господа?
_

Van_Der_Graaf
Андрей_Курылев:

На то время мозг пилотов оказался не готов к восприятию такой системы, может Вы уже созрели Господа?

То есть это выигрывает тот, кто на красивой модели аккуратненько взлетел по расписанию, весь бой в воздухе провел, аккуратненько сел, и ленту целую привез? Это на собачью выставку похоже. Может, еще на что-то. Только на бой – не очень 😃 Как иллюстрация – берем пилотажку электрическую, и весь бой нарезаем на харриере вдоль впп на высоте 1м, а то и просто висим, ленту по земле возюкаем. Победа гарантирована! 😃

Nikolay=
Van_Der_Graaf:

и весь бой нарезаем на харриере вдоль впп на высоте 1м, а то и просто висим, ленту по земле возюкаем. Победа гарантирована!

Не факт, вполне вероятно что кто то на менее красивой электричке, не боясь тарана, на том же харриере подлетит и испортит весь праздник…
Но выглядеть это будет, и правда - как будто два мопса сцепились…

Андрей_Курылев
Van_Der_Graaf:

То есть это выигрывает тот, кто на красивой модели аккуратненько взлетел по расписанию, весь бой в воздухе провел, аккуратненько сел, и ленту целую привез? Это на собачью выставку похоже.

Дык попробуйте сначала. Аккуратненько получится только до первого отруба кем нибудь,но такого не было ни разу, так шта никакой собачьей выставки. Правила эти писались для полетов больше чем 4х пилотов, 5 - 7 пилотов оптимально. Да, подсчет очков нестандартный, но мы так делали и это объективно работает на все 100%, качество боя и его зрелищность никак не пострадала. А так все как всегда- не видел, но осуждаю:)

rcred:

Они нужны на секундах…

пара человек достаточно, считается только время на земле упавшего или не взлетевшего пилота.
Эти правила настолько просты в использовании, что их из за этого их очень сложно понять…обычным умом😁

инком
Samodelkin_88:

24.5.1. Естественные накопления выхлопных масел допускаются в пределах площади, ометаемой воздушным винтом (при виде спереди)[/B].

…браво.
Гора с пафосом родила мышь.Дохлую.Безнадежно.Особенно хорошо это видно “при виде спереди ометаемой площади”(!!!) 😂.Как-то мелко для реформаторов…Может, лучше к Моисею в редакторы ? Его Правила 2000 лет без изменений,непорядок…
…если,конечно, Модератора не убоитесь…😁

Samodelkin_88
инком:

…браво.
Особенно хорошо это видно “при виде спереди ометаемой площади”

Уважаемый, формулировка взята отсюда:
24.5.3. Рулевые машинки, расположенные на крыле вне площади, ометаемой воздушным винтом (при виде спереди), должны быть закапотированы…
и никаких вопросов не возникло, потрудитесь хотябы прочесть правила. Вместо того чтобы уловить мысль, вы придираетесь к словам

Bob=
Андрей_Курылев:


11.6. За каждую потерянную часть ленты длиной 25см., начисляется 10 штрафных очков.

Система работает замечательно, самое главное не нужны судьи на отрубах,из неудобств только одно- рисование на ленте контрольных линий с цифрами и процедура промера ленты немного тягомотна. Но объективность 100% !
На то время мозг пилотов оказался не готов к восприятию такой системы, может Вы уже созрели Господа?
[/I]

я не созрел.
длина остатка ленты зависит только от случая - лента далеко не всегда рвется в том месте, куда попал противник.

Андрей_Курылев
Bob=:

я не созрел.
длина остатка ленты зависит только от случая - лента далеко не всегда рвется в том месте, куда попал противник.

Согласен, маленький надрез, буквально заусенка “случайно” образовавшеяся у основания ленты позволяет ей целиком отрубиться, но только 1 раз, а потом там нечего рубитьB-)Возможно, что такое бывает случайно, а возможно и нет, по действующим правилам слить сразу всю ленту выгодно- выигрыш в скорости и за задом следить не надо, ибо нет его:)
А в том что я предлагаю такая тактика не прокатит, надо и свою ленту беречь как зеницу ока и чужую укусить, да кусочек побольше;)

Nikolay=
Андрей_Курылев:

по действующим правилам слить сразу всю ленту выгодно- выигрыш в скорости и за задом следить не надо, ибо нет его

Для этого просто сохранение ленты надо учитывать, хотя фактическая борьба за сохранение, в любом случае, будет только когда рубить некому, а этим и сейчас занимаются. В клубке не возможно контролировать свою ленту, даже при тактике прохода через клубок, никогда не ясно что от твоей модели останется на выходе из него. Всё это может правильно работать в более тихоходных видах.
Цена таких лент, я думаю, удвоится.
Что будет если по этой системе пройдут старты из 40 участников? В глазах рябить будет от подсчета этих рисочек… надо не просто риски, они пронумерованы должны быть на каждой ленте одинаково.
Здесь не договориться о лёгких корректировках для соблюдения логики и здравого смысла, ничего не меняющих в сути ОПЕНа. А тут изменения в самом процессе полета!!! Я думаю у некоторых мозг треснет, только от того что в серьёз об этом задумаются…

Андрей_Курылев
Nikolay=:

надо не просто риски, они пронумерованы должны быть на каждой ленте одинаково.
Я думаю у некоторых мозг треснет, только от того что в серьёз об этом задумаются…

Дык в том то и дело, что мы писали циферки очков прям на ленте и пилоту оставалось только подойти к судье и показать после боя свой конец…ленты в смыле, на котором и записана длина его чл…пардон ленты в очках😁
Все пилоты кто летал по этим эксперементальным правилам остались довольны их абсолютной объективностью.

Да, мозг ломается, да из боя уходит бездумная колбасня, рой мух над…эээ… в смысле пчел над нектаром😁
Но зато появляются тактики, пилотаж,рисунок,красота боя

инком
Samodelkin_88:

…потрудитесь хотябы прочесть правила.

…потрудитесь хотя-бы раз провести старты по вышеупомянутым правилам, чтобы у вас появилось хоть малейшее основание для ваших законотворческих понтов, “уважаемый”😁…Кажется, юноша, в той или иной форме вам на это уже указывали старшие товарищи 😂

Андрей_Курылев:

и пилоту оставалось только подойти к судье и показать после боя свой конец…ленты в смыле, на котором и записана длина его чл…пардон ленты в очках😁

Андрей, я правильно понимаю, что количество отрубов уже не имеет значения?..т.е, если мне мастер отрубит 10 раз и оставит ленту, а я-один раз и вместе с килем, то я -победил при прочих равных ?

Андрей_Зазулин
Samodelkin_88:

потрудитесь хотябы прочесть правила. Вместо того чтобы уловить мысль, вы придираетесь к словам

Ветераны делятся боевым опытом . Всем - СМИРНО !!!

Samodelkin_88
Nikolay=:

Здесь не договориться о лёгких корректировках для соблюдения логики и здравого смысла, ничего не меняющих в сути ОПЕНа.

Здравый смысл здесь для некотоых не важен у них есть такие неоспримые аргументы, как авторитет, возраст, количество проведенных стартов, места на тумбочке… все что угодно, кроме здравого смысла

Андрей_Зазулин
Samodelkin_88:

Здравый смысл здесь для некотоых не важен у них есть такие неоспримые аргументы, как авторитет, возраст, количество проведенных стартов, места на тумбочке…

Напомнило лозунг в СССР : "Коммунизм - есть советская власть плюс электрификация всей страны ! " То есть , если при коммунизме вдруг погаснет свет , воцарившаяся вокруг кромешная тьма - и будет советская власть ? Если кроме “здравого смысла” нет ничего - ни авторитета , ни проведенных стартов , ни призовых мест , если тебя никто не знает и никто не видел , не лучше ли просто начать летать , соревноваться и выигрывать ? Только не за монитором , а в чистом небе ? Глядишь , и “здравый смысл” появится . “Интернет-бойцы” - явление достаточно редкое , но чрезвычайно назойливое …

Samodelkin_88

У авторитетов тоже здравый смысл должен присутствовать. Андрей, и так летаем, хоть и зима))) Ждем с нетерпением соревнований

Андрей_Курылев
инком:

Андрей, я правильно понимаю, что количество отрубов уже не имеет значения?..т.е, если мне мастер отрубит 10 раз и оставит ленту, а я-один раз и вместе с килем, то я -победил при прочих равных ?

Михаил, количество отрубов так же имеет значение, только еще появляется качество отруба, можно кусочками нарубить, а можно одним куском, но большим и сразу отнять у соперника много очков,ведь он взлетает имея 800 очей. Смысл боя отнять очки у соперника сохранив свои.

ty56

Да нет здесь получится уже не Опен а что-то зальных моделей. Например ты летишь на Форе а я на зальной електричке , в итоге выиграть может електричка или быть ничья если ты вовремя взлетишь и точно сядешь \тогда самокат точно обгонит автомобиль\. А ленту свою ты и так берегешь чтоб противник не заработал очки.

Да и что приятней когда тебе дают деньги \очки\ или когда отнимают.

Van_Der_Graaf
Андрей_Курылев:

Дык попробуйте сначала.

Никакого желания нет даже и пробовать.
Во-первых, нас в наших классах и так все устраивает.
Во-вторых, я не знаю, кому это могло понравится, но рассмотрим такой пример: без тактики, без умысла – на практике мы знаем, что в группе, где собираются сильные бойцы, отрубов в бою всегда будет больше, чем в группе новичков. И вот у нас две группы: в одной зубры нарубили друг другу каждый по 2-3 отруба, все сели без лент; во второй новички просто полетали по кругу (ну не умеют они еще атаковать и рубить), все сели с целыми лентами. Время у всех одинаковое. В итоге, первые четыре места заняли новички из второй группы без отрубов, с четвертого по восьмое – реально сильные бойцы. Я, конечно, понимаю, что с точки зрения ИСТОРИЧЕСКОГО 😃 воздушного боя это правильно, так как выживший пилот реально в выигрыше относительно результативного, но мертвого… Только вот к спортивному соревнованию это какое имеет отношение? И кому может в этом свете понравится? Только тому, кто рубить не умеет…

Андрей_Зазулин
Van_Der_Graaf:

Никакого желания нет даже и пробовать.

Я - попробовал . Немного , конечно , но попробовал . В сочетании с некоторым опытом в кордовом бою , пришел к определённым выводам . Поэтому летаю в АСЕS , ну и в “Союз-500” , конечно . Насильно в свою веру никого не обращаю .
Остаётся пожелать того же собеседникам .

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Я - попробовал

Я вообще-то имел в виду предлагаемые правила, а не опен, как таковой 😃 Против опена ничего не имею, будь у меня две жизни и в два раза больше времени – попробовал бы обязательно, но реально хватает только на что-то одно…

Ковалев

Вот ленты одна для опен другая для кордового боя,вроде простые в изготовлении вещи но это только на поверхностный взгляд,но если таких нужно много,то все это не просто и совсем не дешево это вам любой организатор соревнований скажет.
Можете поинтересоваться сколько стоят ленты от известного производителя лент NN для F2D.
Теперь представите ленты с делениями и дополнительные проблемы с судейством.
Вообще здесь совершенно согласен с г.Зазулиным ВИРТУАЛЬНЫЕ правила,виртуальные бои,если бы да кабы,давайте чуть чуть по приземленней поближе к реальности,можно конечно напридумывать правил,но зачем если даже тот кто придумал не летать по ним не проводить не чего не собирается.

2 months later
Samodelkin_88

Освежим тему:)

Возможно ли пересмотрение пункта:

9.1. В одном воздушном бою участник использует одну модель.

? Всетаки изготовить несколько легких “одноразовых” моделей проще и не так затратно, чем одну живучую.