Модели для СОЮЗ-500

Valera311971

Андрей у меня есть готовый болван Ла-7 по бутылочной технологии в 12 масштабе, подкинь профиль поэксперементируем.

А стабик нарисую любой.

Да и фюз готовый есть.😉

Денис_из_Петергофа
Valera311971:

у меня есть готовый болван Ла-7

Это, Валера, тот самый гипсовый болван, который ты с фюза моего Ла-7 клонировал?

Методом заливки гипса в обратно разобранный на секции готовый фюзеляж?
Если тот самый, то он почти копийный, не ужатый. Морда только ужата, на 1см по диаметру (дабы 2-х литровка налезала).

Андрей_Зазулин
Valera311971:

Андрей у меня есть готовый болван Ла-7 по бутылочной технологии в 12 масштабе, подкинь профиль поэксперементируем.

Нет . Там всё нужно строить заново . Мы с Саней Поповичем уже нащупали некий путь , вроде уже года 4 как всё получается и мысли наши сходятся по ряду параметров , так что есть “Тензан” (большой и маленький) , есть “Биркет” , есть “Белланка” , есть “Фулмар” , будет и “Ла-7” . Будет он фрезерованный , резаный или формованный - сути не меняет . Такой серьёзной работы над моделями как у Саши и Олега Мельникова - я еще не встречал . Респект обоим .

Valera311971

Не Денис )) Ла не клонировал, Я же у тебя только на Ме разрешение спрашивал, без разрешения нельзя. На моём все согласно чертежу, крыло тоже честное режу.На твоём Юра Рубцов воюет, крыло новое резал ему уже два раза.

Андрей на нет как говориться и суда нет))

Да двухлитровку приходиться дуть, спасибо что указал на И-185. Пилим пока фанеру для болвана, под союз масштаб получается 11,5, ни труды и ни сюды, случае чего сыграем на допусках ± 2 см.

moldavan

Ла на фото-красавец. Хотел себе сделать, но пока нет времени. Есть некоторые идеи по конструкции…

Андрей_Зазулин
moldavan:

Есть некоторые идеи по конструкции…

Так обсуди с Сашей !

Valera311971:

Андрей на нет как говориться и суда нет))

Валера , не обижайся , при встрече всё расскажу . Сеёчас всё упёрлось в деньги . Знаю как , знаю из чего , Горбунов подсказал - чем , есть полная ясность по аэродинамике и конструкции , но тупо нет денег это воплотить . На коленке больше ничего строгать - не хочу . Надоело .

Bob=
Андрей_Зазулин:

А расцветки какие ! Легендарные !

пмсм для радиобоя лучше зимние или конца войны схемы окраски:
серое (белое;)) с черными полосами легче читается в небе, чем летний камуфляж.


Андрей_Зазулин

У “Ла-7” морда широкая , - охлаждение мотора годное и ленту смотать есть куда . В размере “Союза” площадь даже больше , чем в 1/12 . Пропорции крыла можно корректировать в минус 2 см в корне и в плюс 2 см на законцовках . Стабильник можно раздувать на 2 см вширь и на 2 см в размахе . Равно как и киль . Обжать морду , чуть удлинить её , с центровкой проблем не будет . Зато в типичной пилотажке получаем легендарный истребитель . И кайфуем от исторической ретроспективы , мля .😛

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Пропорции крыла можно корректировать в минус 2 см в корне и в плюс 2 см на законцовках

Будет слишком непохоже. Надо все же постараться сделать и красиво. Про хвост согласен, он так и в глаза не бросается.

Андрей_Зазулин
Van_Der_Graaf:

Будет слишком непохоже.

Всё зависит от раскраски . Малярный скотч + флюоресцентные краски из “Передвижника” - и “ВУАЛЯ” , как говорит наш Питерский Друг …

moldavan

Вот и я про то-когда законцовка в +, а центральная хорда в -, трудно будет-то самолётик узнать, ну крыло уж точно!.. Да и морду удлиннять не вижу смысла-и так хватит для центровки.

dENISCA

+2 см в законцовку, +2см в размах стабилизатора, +2 см в высоту киля.
Будет отличный истребитель в безветренную погоду.
В любых козявочках будет сидеть как в своих.

Bob=
dENISCA:

+2 см в законцовку, +2см в размах стабилизатора, +2 см в высоту киля.
Будет отличный истребитель в безветренную погоду.
В любых козявочках будет сидеть как в своих.

масштабно двигаю заднюю кромку на 2см назад

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Э-э-э … Вам - шашечки , или ехать ?

на колу мочало, начинай сначала (с)
Ну есть же открытые классы, где не надо следовать никаким прототипам, почему не туда, почему сюда?..

moldavan

Разрезаю крыло вдоль по 30-40% хорды законцовки и вставляю 2 см.

Bob=

фюзеляж ровно 1/12, крыло +2см
желтое- пена
черное- бальзовые элероны

DoctorPD

Может я чего то не понимаю,Но в моем понятии в правилах написано, что модель для воздушного боя полукопий должна внешне напоминать прототип.
Когда элипс на законцовках" превращают" в прямые углы и “закрываются” 2 см, считаю это нарушением правил. -😃

Bob=
DoctorPD:

Может я чего то не понимаю,Но в моем понятии в правилах написано, что модель для воздушного боя полукопий должна внешне напоминать прототип.
Когда элипс на законцовках" превращают" в прямые углы и “закрываются” 2 см, считаю это нарушением правил. -😃

ЕССНО УГЛЫ НЕ ПРЯМЫЕ😆
это нарисовано для шаблонов заготовок под пенорезку

“ПОХОжие на оригинал скругления” режу руками на глазок.
правда, если быть точным, законцовки получаются ближе к Як-9, чем к Як-7б.

но утешаю себя тем, что " … у поздних Як-7б были консоли как у 9. и вообще, на фронтовом аэродроме какие были ремонтные консоли в каптерке - те и поставили…"😁