Модели для СОЮЗ-500

Bob=
Yurich:


Облёт выявил жутко заднюю центровку, буду думать, как победить.

серву РВ вперед сместить?

выше есть фотка выводка кишек: у всех по-разномусервы.

т.к. ставлю серву РВ в последнюю очередь, подгоняя ЦТ её перемещением.

ЗЫ откуда такая окраска?

TempesT

Это окраска буксировщика мишеней 😉

Sokolik
Yurich:

Облёт выявил жутко заднюю центровку, буду думать, как победить.

Первое,что поможет немного,так это замена коропластового киля на потолочный,а там глядишь и стабилизатор тоже. Живучий самолет это конечно хорошо,но живучий и не летучий… Каждому свое.Мой фоккер,от задней центровки спасло только потолочное оперение…

Yurich

Это точно, коропласт в хвосте сделал своё дело. Но тут положение безвыходное: раздобыл кусок коропласта-надо было попробовать его применить.
Решил сначала ограничиться интенсивной терапией: курс называется “всё в нос!” Центровка подвинулась на 7мм. Самолёт уже полетел адекватно, но всё равно слишком нервный. “Успокоили” его 15г свинца в морду. Насколько позволил мне сильный порывистый ветер, подрегулировал расходы и экспоненты.
В общем, летит неплохо, устойчивость по крену маловата, постоянно на ручке. Петли крутит хорошо, радиус небольшой, не скручивает.Немного задумчив на входе в петлю.Скорость по крену высокая.
Вывод: каких-то решающих преимуществ перед другими прототипами не выявил, скорее наоборот. Харрикейн, Спит и Ки-61 летят комфортнее. Хотя, может быть, ветер помешал. Испытания будут продолжаться.

Valera311971
Sokolik:

,от задней центровки спасло только потолочное оперение…

Не факт, у моего Фокером с ц.т. никогда проблем не было хоть Х.О. пена, хоть пластик.
Как сказал конструктор:

Yurich:

мотор 50г, но какой-то малосильный

  • плюс винтик поставить потяжелее APC (вес 8Х6 АPC кажись 21 гр. весит) да сервульку двинуть к крылу.
Sokolik
Valera311971:
  • плюс винтик поставить потяжелее APC (вес 8Х6 АPC кажись 21 гр. весит) да сервульку двинуть к крылу.

И что получится на выходе?.. Модель уже без 5-ти грамм пол-кило…

Valera311971:

Не факт, у моего Фокером с ц.т. никогда проблем не было хоть Х.О. пена, хоть пластик.

А подробнее,коропластовое намного тяжелее потолочного…

Valera311971
Sokolik:

А подробнее,коропластовое намного тяжелее потолочного…

крайний хвост на фокере 18 гр., сотовый полистирол 3 мм.

Sokolik:

И что получится на выходе?.. Модель уже без 5-ти грамм пол-кило…

в носу уже 15 гр. свинца, не буду заниматься арифметикой, если убрать свинец и поменять винт в минусе будет 5 гр. передвинуть на 5-7 см серву и попадем в норму.

Sokolik
Valera311971:

в носу уже 15 гр. свинца

Нет,нет,нет со свинцом уже 510…

Valera311971:

крайний хвост на фокере 18 гр., сотовый полистирол 3 мм.

Размеры модели,оперение увеличено?

Valera311971
Sokolik:

Размеры модели,оперение увеличено?

РВ - 30см х 8 см
РН - 13.5х14 см
размеры по самым крайним точкам

Yurich

Интенсивная терапия не помогла😵, пришлось прибегнуть к хирургическому вмешательству.Чем хорош пенопластовый фюзеляж - вырезал кусок вместе с крылом и приклеил его на 1см назад😈. Центровка на месте, вес в допуске! Можно продолжать настройку.

Денис_из_Петергофа

Докрасил наконец-то, ещё пару “Зеро”. Добавил к ним ещё один, сделанный ранее. Получилось красиво:

Те, что потемнее (камуфляжные), получились и потяжелее: 200 и 202 грамма соответственно. Тот, что светло-серый - 187 грамм. Для самолёта размахом 1030 мм (1:12 +3см) показатель неплохой. Экономия в 13…15 грамм получилась просто - у двух первых морда 2-х слойная, ударопрочная. У светлого - как обычно.

В связи с праздником 1апреля сама собой родилась сценка:

Ну, и “утром следующего дня”:

Чуть-чуть подробнее здесь:rcopen.com/forum/f81/topic337088/303

Всех с 1апреля, товарищи!

IKAR

Всем привет.
Закончил построение оболочки фюзеляжа.
Есть вопрос, стоит ли строить вместе с обтекателем кабины?
Или кабину тянуть отдельно применительно к деревянному болвану если кому понадобится затем. В пластике , думаю выполнить отдельно в небольшой выборкой под пилота. К тому же добавит прочности.

Valera311971
IKAR:

Закончил построение оболочки фюзеляжа.

Георгий Здравствуйте, вопросец такой а скорее размышление, все когда либо банально заруливаются при пилотировании модели и встреча модели с планетой, допустим на бутылочных моделях легко переклеить любой сигмент фюзеляжа их там 3 ну 4, допустим марковь на выращенном фюзеляже и выбрасывать или как то ремонтируется до придания первоночального вида.

Bob=
IKAR:

Всем привет.
Закончил построение оболочки фюзеляжа.
Есть вопрос, стоит ли строить вместе с обтекателем кабины?
Или кабину тянуть отдельно применительно к деревянному болвану если кому понадобится затем. В пластике , думаю выполнить отдельно в небольшой выборкой под пилота. К тому же добавит прочности.

что такое “обтекатель кабины”?
гаргрот на Як-1 и Як-7? или фонарь?

если фонарь, то ПМСМ строить отдельно - чтоб можно было двигать (Як-9 вперед, Як-9Т,У - назад)

www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=8158

…все Як-1/3/7/9 с моторами серии М-105 имели абсолютно идентичные по обводам фюзеляжи, за исключением деталей показанных на рисунке…

и Як-1/7/9 имели идентичные крылья…
…Отличие крыла Як-1 от крыла Як-7 было заметно лишь в месте расположения шасси и вызвано разницей в конструкции последнего, а внешнее отличие крыльев Як-7 и Як-9 ограничивалось лишь «обрезанными» законцовками, да формой люков топливных баков…

IKAR
Valera311971:

Георгий Здравствуйте, вопросец такой а скорее размышление, все когда либо банально заруливаются при пилотировании модели и встреча модели с планетой, допустим на бутылочных моделях легко переклеить любой сигмент фюзеляжа их там 3 ну 4, допустим марковь на выращенном фюзеляже и выбрасывать или как то ремонтируется до придания первоночального вида.

Добрый день Валера.
Я Также размышляю об этом.
Тот опыт что я имею говорит , что материал АБС выращенный на моем принтере имеет неоднородность прочности связанной с типом принтера и методом построения геометрии по слоям.
особенно это проявляется при толщинах оболочек менее 1 мм. Однако если ввести в геометрию некие подобие стрингер-лонжеронного набора
Можно получить достаточную прочность. при ударе материал скорее сломается “типа скола по слою” чем сплющится. Следовательно его легко вновь склеить.
Я не собираюсь выращивать всю оболочку целиком. Во первых не позволяет размер рабочей зоны а во вторых следуя идеи ремонтопригодности проще разделить фюз на 3 или 4 части, при этом их можно либо склеивать либо что еще привлекательнее механически стыковать ( Но это несколько увеличит вес). Однако можно например стыковать только переднюю часть. Как продолжение идеи, есть желание вообще замкнуть силовую схему скажем на угольную центральную трубку либо на несколько стержней.вдоль оболочки.

Bob=:

что такое “обтекатель кабины”?
гаргрот на Як-1 и Як-7? или фонарь?

если фонарь, то ПМСМ строить отдельно - чтоб можно было двигать (Як-9 вперед, Як-9Т,У - назад)

www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=8158

Так далеко я не просматривал конструкцию.
Первоначально хотел остановится на конструкции болвана без воздухозаборников. а в 3Д модели выполнить сменный передний отсек. Как для ремонтопригодности так и для возможности модернизации. сейчас Вижу что можно сделать сменный элемент воздухозаборника.

Фонарь и гаргрот.
Для тушки Як3 предпологал что фонарь будет съемным элементом. в варианте 3Д построенного предпологаю выполнить углубление в районе кабины пилота. Это позволит увеличить жесткость ну и улучшить вид. Сейчас думаю несколько видоизменить и выполнить часть кабины с гаргротом до 4 шпангоута отдельно. Вообще для придания прочности предполагал что вдоль горизонтальной - осевой плоскости вплоть пропустить угольные стержни диаметром 1.5 -2 мм наподобие стрингеров. Либо по образующей кривой либо пару параллельных немного ниже осевой горизонтальной плоскости связав из в нескольких местах на оболочку. И также пару стержней над обводом крыла до 5 или 6 шпангоута считая с хвоста. Все эти выкрутасы связаны с тем что нет полной уверенности что получится хорошо выпрастить тонкую 1мм оболочку. для 1.5- 2 мм это не актуально. При задании толщины наружного слоя скажем 0.5 мм должен получится сандвич состоящий из двух наружных гладких слоев и внутреннего с плотностью заполнения например 25 % в виде соты. Надо будет поэкспериментировать.

Денис_из_Петергофа

Наконец-то сделал кино про Ил-2. Вообще, делался он с рассчётом уложиться в 500 грамм. И я таки уложился! Но “уложился” в кавычках: при весе планера в 296 грамм на мотоустановку и прочее (сервы, приёмник) осталось 200 грамм. А это вынудило поставить моторчик серии 2826 и 2-х баночную батарейку 1,2 а/ч.
Летал он, конечно… но вести бой на таком самолёте против “маленьких и злых” нельзя. Короче, полная имитация реала (в реале Ил-2 против истребителя был неспособен вести активный воздушный бой).
Всё кардинально изменилось, когда я поставил на Ил моторец помощнее и 3-х баночную батарею. Правда, вес вырос до 570 грамм…
В СОЮЗ-500 ему ход заказан, но он обязательно полетает на открытии сезона, а может, и проведём пару тренировочных боёв “Ил-2 против истребителя” Было бы прикольно…

Лучше всего получились кадры, где я виражил в пол-газа. Оператор-“начинающий любитель”, и как только я добавлял газку - самолёт вылетал из кадра.

IKAR

Вполне достойный Ил2.
Насчет веса, а может ну эти 500…?? или ввести весовой коэффициент. Позволяющий привести например 4х моторную летающую крепость в 1/12 к весовому подобию.
в противном случае как мы бы не старались придем в плоско образным снарядам издали чем то напоминающим то чем он называется в жизни.

Немного о Як3…
Вот с чего пришлось скопировать.

После обработки и приведения проекций получил рабочие сечения

Далее готовим опорный эскиз для построения.

Вставляем сечения в соответствующие плоскости. проверяем плавность обводов итд. В итоге получили вот такую заготовку.

В районе стабилизатора, геометрию болванки изменил из за того, что толщина элементов гор. и вер. оперения будет 3мм.
Сейчас готовлю начинку и начну компоновать добавляя необходимые ребра жесткости и силовые элементы.

TempesT

немного допиленная версия Grumman F8F Bearcat 😃

Paleshev

извините что вмешиваюсь в беседу 😉
5 копеек на почву МиГ3

этот фюз немножко больше Союз 500 - но следующий отмасштабирую к 1/12

TempesT

А внутреннюю часть корки можно увидеть ?

Valera311971
Bob=:

картинки с яндекса чуток по-другому вставляются

Петя, не понял как?

Paleshev:

извините что вмешиваюсь в беседу 😉 5 копеек на почву МиГ3

Вот! То что мне нужно! Крутотень!