Модели для СОЮЗ-500

Valera311971
10V:

И-17 из Берестовици:

просто бомба, мне очень понравился, а лось как перспектива к сезону 2020

Yurich
Valera311971:

перспектива к сезону 2020

Шо, вернёшься?! И с двухмоторником?!!

11 days later
anatoliy18
Андрей_Зазулин:

“Амброзини”

У меня получилась 1027мм размахом. Летала сносно, но кили постоянно отламывались при посадке и в штопор при ручке от себя на полхода. Самолётик красивый, но взлёт 50\50. и очень к центровке чуткий. Чуть передняя и вираж метров 10 радиусом.

1 month later
Adre

Мы тут это… пока лето, каникулы и свободная неделя

Sokolik
Adre:

Мы тут это… пока лето, каникулы и свободная неделя

“Желторотики”?😁

2 months later
ty56

Сегодня облетал два Зеро. Скорость мне показалась довольно приличная, наверное больше 100км\час. (около) с мотором 1100кв., а с мотором на 1500кв. наверное 130 -150 (могу наврать, определял на глаз) без ленты.
Вопрос такой. Если на среднем газе горизонтальный полет нормальный, то на полном газе модель постепенно “затягивает” в пикирование, приходится стиком придерживать. Хотя в бою это не сильно влияет, но в хороший ветер это уже будет мешать. Такое явление происходит практически на всех моделях которые делал (профиль не причем, разные были). Можно ли это как-то устранить, или это низкоплан так и должен летать?
Характеристики планера:
мотор - 0гр.
угол атаки крыла - 0гр.
крутка только аэродинамическая (корень Е-205, на конце симметричный)

Moonlight_Dreamer
ty56:

могу наврать

Уже наврал. Типичное значение около 70 в горизонте и около 90 в пикировании на полном газу. Петя спидганом засекал…

ty56:

Если на среднем газе горизонтальный полет нормальный, то на полном газе модель постепенно “затягивает” в пикирование, приходится стиком придерживать.

Задневатая центровка, но совсем чуть чуть.

ty56:

угол атаки крыла - 0гр.

У тебя крыло в корне несимметричное, близкое к плоско-выпуклому. Сделай угол отрицательным, ну во всяком случае так будет казаться, если прямая между самой передней точкой профиля и самой задней точкой профиля горизонтальна, то это ещё не значит, что угол атаки ноль.
У тебя крыло стоит чуть в плюсе, опускай переднюю кромку.

ty56:

Е-205

Если твой профиль положить на горизонтальный стол, то у него будет очень некислый положительный угол атаки:
airfoiltools.com/airfoil/details?airfoil=e205-il

ty56
Moonlight_Dreamer:

Если твой профиль положить на горизонтальный стол, то у него будет очень некислый положительный угол атаки:

Разметка крыла идет по оси профиля относительно фюзеляжа и стаб…
[IMG][/IMG]
Осевую фломастером провел чтоб лучше видно было. Шаблоны прикладываются к осевой (думаю понятно изложил)

Moonlight_Dreamer
ty56:

думаю понятно изложил

Ты попробуй сделать, а не меня убедить. Несимметричный профиль по определению несущий, т.е. чем выше скорость тем больше подъёмная сила. Ты её на полгаза скомпенсировал РВ на пикирование. При увеличении скорости эффективность РВ растёт и модель начинает тянуть вниз.
Ну или ЦТ вперёд подвинь. Опять же РВ перетриммируешь чуть вверх на среднем газу и самолёт перестанет пикировать на полном…

Van_Der_Graaf
ty56:

Скорость мне показалась довольно приличная, наверное больше 100км\час. (около) с мотором 1100кв., а с мотором на 1500кв. наверное 130 -150

да ну вы с ума сошли штоле

ty56:

Если на среднем газе горизонтальный полет нормальный, то на полном газе модель постепенно “затягивает” в пикирование

полагаю, это все-таки углы, а не центровка

Moonlight_Dreamer
Van_Der_Graaf:

полагаю, это все-таки углы, а не центровка

Надо провести серию других тестов.

  1. Пикирование под 45 к земле в полгаза.
  2. Инверт и поведение в полгаза и на полном.
ty56
Moonlight_Dreamer:

Ну или ЦТ вперёд подвинь.

Попробую, может так оно и есть!?

Moonlight_Dreamer
Van_Der_Graaf:

полагаю

Для несимметричного по полёту самолёта надо добиться прямого горизонтального на полном газу и вполгаза. Оба способа сработают.
Вот если ещё и инверт ровный настраивать, то тут засада. С несимметричным профилем уже ничего не получится.
Способ №3:
Выкос мотора вниз великоват. Приподнять ось двига. И это тоже сработает в данном конкретном случае.

ty56

В данном случае летит практически одинаково. В перевернутом на полном в верх, средний почти прямо.

Moonlight_Dreamer
ty56:

В перевернутом на полном в верх, средний почти прямо.

Выкос вниз великоват. Подними и претриммируешь, и полетит ровно.

9 days later
16 days later