FPV и Радиобой

anatoliy18

Да все они красавчики. Ньюпор вполне сошёлся по центровке. В масштаб поменьше мои батарейки просто не влезли бы, а в 1/8 ещё можно рулевые машинки подвинуть на отсек ближе к мотору и заменить на более лёгкие.

Van_Der_Graaf

главное, закрепить получше, а то эти камеры так и норовят оторваться и улететь ))

smg2000

А чего не в кабину? Мы оставляем от кабины переплёт и ставим камеру вместо пилота. Ориентироваться проще: как буд-то в кабине сидишь.

IKAR

Привет Дмитрий.
Насчет легче тут не все так просто. Для размерного самолета, это вполне подходит. А тут кабинка по сравнению с камерой несоразмерна. Дабавте широкоугольный объектив и картина будет неузнаваема. При том, что переплет может просто оказаться не в фокусе и его вы просто не увидите или не так как нужно. Размер камеры накладывает ограничения по ее расположению в кабине, нужно ставить микро камеры например от шпионских очков. Но у последних не шибко хорошее разрешение и оптика, зато картинка становится боле правдоподобная. В общем оптическая система глаз пилота в кабине шибко разнится даже с микро камерой.

smg2000

Посмотрел тут видео Антона про бой Союз-700. Вполне там кабина. Да, конечно не огромная, но да же с повроткой по пану и тилту туда камера влезет.
Мы летаем на Су-35 в 13-ом масштабе. Кабинка не большая, но тем не менее.

IKAR

Влезть то она влезет но … Я в кобру всовывалв масштабе 1:12. Там кабина поболе.
Только повотка не шибко пролазит. Ставил просто одну машинку в плоскости горизонта для поворота.
Но вот переплет, особого восторга не вызвал. В твоей размерности моделей, да приемлемо. Ставили на акромастер с имитационной кабиной переплета, там и читается уже нормально и не раздражает и не загораживает. Да и поворотку уже можно без ухищрений поставить.

Van_Der_Graaf
IKAR:

Дабавте широкоугольный объектив и картина будет неузнаваема. При том, что переплет может просто оказаться не в фокусе и его вы просто не увидите или не так как нужно.

да не, картинка получается вполне реалистичная. Но есть две проблемки:

  1. чтобы это не выглядело в камере дико-уродски, переплет должен быть высочайшего качества изготовления в смысле ровности, и задача это не из простых
  2. все-таки в наших размерах там тесновато, особенно если с повороткой
    но вообще к этому надо стремиться, атмосферности это добавляет очень сильно. Я некоторое время так летал на союз-ном 109. Снял переплет по вышеозвученным причинам, но если они будут решены, то обязательно буду летать с переплетом.
10V
smg2000:

А чего не в кабину? Мы оставляем от кабины переплёт и ставим камеру вместо пилота. Ориентироваться проще: как буд-то в кабине сидишь.

Дык тестовый самолет, что первым под руку попалось, туда и поставил. Изначально камера стояла в носу и был виден только капот. Полетав я понял, что не хватает ориентира по которому можно было бы оперативно определить положение самолета относительно земли. Потому перенёс камеры на кабину, установив ее так что бы были видны крылья, так стало однозначно понятнее.

Van_Der_Graaf:

главное, закрепить получше, а то эти камеры так и норовят оторваться и улететь ))

В данном случаи лишь армированный скот + двухсторонняя липучка, но она по сути лишь фиксация от смещения. Правда сама камера приклеена на основание и крепление осуществляется уже за него.

14 days later
Van_Der_Graaf

Пока приходится скучать из-за этого … карантина, провожу практические опыты на даче, рублю столбы по фпв на всяком разном. Вот на биплане

на биплане получилось хреновато – и биплан летит так себе, и я на тот момент еще был не влетан. Скорость маленькая, но что толку… И на АСЕС, и на СОЮЗ-500 получилось наааамного лучше, выложу кино по мере обработки ))

Bob=
Van_Der_Graaf:

Пока приходится скучать из-за этого … карантина, провожу практические опыты на даче, рублю столбы по фпв на всяком разном. Вот на биплане…

от поворота камеры отказался полностью?

Van_Der_Graaf
Bob=:

от поворота камеры отказался полностью?

ни в коем случае, просто на биплане канал РН занят непосредственно РН, а трекер я пока не осилил из-за неподходящей аппаратуры. Когда все будет хорошо и я заработаю себе на джампер, будет все как надо )) На Хурике и Мессере (с них видео тоже скоро будет, только смонтирую кучу отснятого материала) – поворотка по-прежнему на РН.

NasNet

Закончил постройку первого, опытного образца модели Morane-Saulnier LA. Размах 1 м, полетный вес без видео комплекта 410 гр. Мотор 2208-2100кВ, проп 8040, 3S.
Строил с нуля, без обкатанных чертежей, поэтому наводить копийную красоту пока не стал. Облетал визуально, а пару дней назад и с FPV. Что сказать… Летит. Ровно, легко, приятно. Но вот срывается в штопор при каждой возможности )).
В целом если устранить некоторые недостатки конструкции, можно пробовать его в боях.

И немножко видео.

Glinco
Van_Der_Graaf:

ни в коем случае, просто на биплане канал РН занят непосредственно РН, а трекер я пока не осилил из-за неподходящей аппаратуры. Когда все будет хорошо и я заработаю себе на джампер, будет все как надо )) На Хурике и Мессере (с них видео тоже скоро будет, только смонтирую кучу отснятого материала) – поворотка по-прежнему на РН.

Если шасси не убираются, то канал должен оставаться?

Van_Der_Graaf
Glinco:

Если шасси не убираются, то канал должен оставаться?

да у меня управление обзором ручное до сих пор. См. выше, трекер есть, но не дружит с пультом. А на канал шасси только свитч, крутилок нет.

А вот столбики на АСЕС-овском Хурике.

youtu.be/-3-EbLkSRNo

тут и поворотку видно. Скорость, конечно, по сравнению с бипланом, огромная (СОЮЗ-500 же ближе к биплану по скорости) – но это именно в АСЕС-овском сетапе. В будущем будет помедленнее. Зато устойчивость и управляемость (безо всяких стабилизаций) всё компенсируют. Ну и результат (разошелся там ближе к концу, правда).

Bob=
Van_Der_Graaf:
  1. тут и поворотку видно.

  2. Ну и результат (разошелся там ближе к концу, правда).

  1. яб отклонил ось поворота камеры назад от вертикали - при повороте больше крыла, чем неба и земли видно.
    после Ил-2шного тракира голова автоматом назад запрокидывается - пытается камеру поднять😆

  2. требуй пересчета очков в полетном листе - тебя судьи после второго сбитого счет не добавили на табло:)

ЗЫ и не нужны больше окраски “мишеней для пристрелки береговых орудий”😛

Van_Der_Graaf
Bob=:
  1. яб отклонил ось поворота камеры назад от вертикали - при повороте больше крыла, чем неба и земли видно.
    после Ил-2шного тракира голова автоматом назад запрокидывается - пытается камеру поднять

Это вот я как-то не совсем понял. Если камеру выше поднять – тогда по курсу носа видно не будет. Ну в будущем-то, конечно, двухосевая поворотка и трекер. Это ж временно, но лучше ж, чем фикс.

Bob=:
  1. требуй пересчета очков в полетном листе - тебя судьи после второго сбитого счет не добавили на табло

))) монтаж, конечно, муторное занятие. Кабы не карантин и безделье, не факт, что я бы это осилил…

Bob=:

ЗЫ и не нужны больше окраски “мишеней для пристрелки береговых орудий”

это момент неоднозначный, на самом деле, самому-то на самолет смотреть не надо, но в фпв-бою маскировочные окраски работают лучше, чем хотелось бы на данном историческом этапе – мой “просто зеленый” швейцарский мессер, например, летом сверху по фпв не видно вообще. Сейчас, на начальных этапах, это все же скорее минус, чем плюс. Хорошо видно чисто белые, чисто желтые самолеты. Красный, думаю, тоже – его просто ни разу не пробовали. А на фоне неба они все черные.

Moonlight_Dreamer
Van_Der_Graaf:

Хорошо видно чисто белые, чисто желтые самолеты.

Если народишь новый класс, то в правила прописать сразу разрешённые цвета, на основе твоих опытных наработок.

Van_Der_Graaf
Moonlight_Dreamer:

Если народишь новый класс,

народить хотелось бы, но пока остро не хватает единомышленников… Нас пока всего четверо и собраться всем вместе в том сезоне получилось только раз или два, ну и еще несколько раз по двое-трое. Но даже при этом было сделано много важных практических выводов. Из которых, конечно, самый главный – что это вполне работоспособная и интересная тема ))

NasNet

Он же на Бангуде
ru.banggood.com/NiceSky-P-51-Mustang-RC-Airplane-E…
А неплохо MIX2 пишет, вот только, по отзывам, картинка с курсовой уступает многим камерам подешевле. Раньше рассматривал такую к покупке.