FPV и Радиобой

HardRock

Вот такая штурмовка мне нравится, не то что столбы рубить 😁

Glinco

Главное стоянку своих машин не атаковать. А то дорого выйдет.

smg2000

Интересно, на сколько законом запрещено использование фейерверков с авиамоделей при соблюдении мер безопасности?
Модельные ракетные двигатели то же по факту фейерверк. Запуск двигателя второй ступени в воздухе не запрещён же. 😒

dor

Мущины с суровыми лицами в костюмах государственного образца могут проехать мимо пускающих самолётики,а на такие шалости могут возбудиться.)))

Glinco

Думаю, запуск модельных ракет тоже некисло ограничен.

Van_Der_Graaf
smg2000:

Интересно, на сколько законом запрещено использование фейерверков с авиамоделей

смею предположить, действующие правила относительно пиротехники вообще не делают различий между запуском ее с земли или с воздуха. Следовательно, эти правила нужно тщательно изучить, и быть юридически подкованными. Существуют, я знаю, всякие дипломы/сертификаты для пиротехников. Очевидно, их получение связано с финансовыми тратами, но если во всей этой истории мы увидим реальный потенциал, то и такой подход будет смысл рассмотреть…

dor:

Мущины с суровыми лицами в костюмах государственного образца могут проехать мимо пускающих самолётики,а на такие шалости могут возбудиться.)))

С одной стороны оно так, но с другой – страна сейчас любит патриотизм, историческую память, технические и прикладные виды спорта, ну и бпла в какой-то мере (когда они используются не для получения компрометирующих видеоматериалов неправильно ориентированными гражданами с пониженной социальной ответственностью))). Так что такие мущины не обязательно уж должны быть нам врагами )))

Van_Der_Graaf

потихоньку копаю юридическую базу пиротехнической темы…
Что имею сказать: все у нас как обычно, как и с полетами RC… См. заключительный абзац ))

Всё, что нам нужно, вписывается в классы опасности 1 и 2, ну край – 3, а это “бытовая” пиротехника, которая может быть использована любыми гражданами где угодно, при условии, что она а) сертифицирована б) соблюдается инструкция по эксплуатации. И если даже у нас будет все в порядке с а) (хотя сейчас нет), то с б) проблемы будут точно, потому что в любой такой инструкции должны быть и будут слова, что устройство должно быть установлено неподвижно и не направлено в сторону зрителей (ну примерно так, вы поняли). Очевидно, что установка на движущейся платформе, х его знает где находящейся в следующую секунду и х его знает куда направленной – этой инструкции не соответствует ))

Далее, интересная цитата, отсюда docs.cntd.ru/document/1200028093:

6.1.18 Специальные требования к ПИ, предназначенным для проведения групповых игр и развития технического творчества (маркирующие, сигнальные, целеуказательные гранаты, ракеты, мины, микродвигатели, инициирующие и метательные устройства):

- не должны иметь опасность выше IV класса;

- должны иметь эксплуатационную документацию, содержащую специальную информацию, в том числе перечень необходимых защитных средств потребителей, характеристики направленности и дальности полета, ограничения по условиям эксплуатации (видимость, скорость ветра, сила отдачи, характер поверхности, на которой должны эксплуатироваться данные изделия), а также предупреждение о недопустимости их эксплуатации вне специально оборудованного игрового поля (площадки) и без надзора инструктора.

Опять же, с одной стороны это дает возможность легального использования всего того, что мы хотим, и даже более (при условии, что всё это мы сертифицируем, что само по себе адский квест, и дорогой), но с другой – возникает новая проблема, вот это вот “специально оборудованное игровое поле” и “надзор инструктора”.

НО. Как всегда на Руси, строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения )) Максимум, что предусмотрено в качестве наказания КоАПом – либо “нарушение требований пожарной безопасности” (подо что еще тоже так вот запросто не подведешь, в чистом поле – оснований нет) максимум 3000р, либо “мелкое хулиганство” (и для этого тоже недостаточно самого факта, нужны основания, и в чистом поле их тоже нет) – от 500 до 1000р. Всё )) Конечно, в случае ущерба здоровью и имуществу всё серьезнее, но не надо забывать, что и самой летающей фигней его нанести тоже можно и бдительность терять не следует.

HardRock

Да о чем разговор, можно жить по законам, ни чем не заниматься, только бегать по бюрократам и постоянно бояться вдруг что-то нарушишь, а можно по понятиям, делать всё что хочешь когда хочешь и как хочешь, соблюдая эти самые “понятия”, главное из которых - “не мешай жить другим, тогда и тебе мешать не будут”.
Если бы любители полетать над дачами и аэропортами это осознавали, то и не было бы этих дурацких законов про беспилотники. То же и с пиротехникой. Элементарные правила безопасности нужно соблюдать.
Конечно, “дерьмо случается”, техника может отказывать, но вероятность этого и масштаб последствий можно заметно уменьшить если подумать об этом заранее.

Проще говоря, тема интересная с пиротехникой и почему бы и нет, но для этого нужны нормальные носители и нормальная пиротехника, чтобы работало предсказуемо =)

Van_Der_Graaf

меня легальная плоскость вопроса интересовала больше в контексте применения этого на всяких мероприятиях типа фестивалей и т.д. То, что мы сами по себе можем развлекаться в разумных пределах – оно и так понятно ))

Bob=

Попалось старое видео - мы уже давнооооооооооооооо стрелков бомберов вооружали 😆

а если серьезно- во всех договорах страхования гражданской ответственности организаторов массовых мероприятий есть пунктик “будет ли применяться пиротехника”
пока ставим галку “нет”
насколько дороже страховка с пиротехникой, не выясняли.

Bob=
HardRock:

чёта много высоких технологий для для простых решений:
когда делал себе напольный РУС (ради рычага/плеча = точности управления), то вместо суперподшипников в 3Д печатанных корпусах, просто взял рулевой карданчик от газели - приделал к нему палку, к палке сверху ручку от ЭВЫ, к карданчику - резюки от осей тангажа/крена от той же ЭВЫ. загрузка была центральной пружиной снизу - гарантированно без ступенек по усилию, с прогрессивным нарастанием усилия и четким “нолем”, не требующим тонкой настройки 4х пружинок…

для педалей просто присобачил к доске кусок рамы велосипеда с передней вилкой, к которой приварены педали от того же велосипеда. сверху приделан резюк от Х-45. загрузку не делал - на маршруте удобней вместо триммеров РН чуток повернуть педали, и при штурмовке/в бою по миллиметрам можно сопровождать цель.

все мозги оставались родные джоевские.
😄

fessbul88
smg2000:

Интересно, на сколько законом запрещено использование фейерверков с авиамоделей при соблюдении мер безопасности?
Модельные ракетные двигатели то же по факту фейерверк. Запуск двигателя второй ступени в воздухе не запрещён же. 😒

Насколько я в курсе не запрещено.Но и не разрешено. Тоесть никак не регламентированно. Если ты запускаешь ракеты в центре города .целясь в открытое окно городской администрации, с целью нанести непоправимый моральный и материальный урон , ежли ты ( не именно ты -Дмитрий, а виртуальный - ты) идейный рэволюцьионэр , то тогда да готовся попасть в лапы" кговавой гэбни".А если ты играешся в чистом поле, вдали от аэропортов ,военных обьектов и прочих “кремлевских дач”, то нафиг ты никому не нужен от слова совсем. Вспомним пресловутые 250 грамм.Сколько на форумах было сломленно копий ,сколько слез и сопливых носов было вытерто дружескими жилетками. По чесноку, кому нибудь предьявили за полеты? За непоставленные на учет полукилограммовые пенолеты?

Van_Der_Graaf:

Опять же, с одной стороны это дает возможность легального использования всего того, что мы хотим, и даже более (при условии, что всё это мы сертифицируем, что само по себе адский квест, и дорогой), но с другой – возникает новая проблема, вот это вот “специально оборудованное игровое поле” и “надзор инструктора”.

Сертифицирует производитель, мы же используем сертифицированный товар, легально приобретенный в магазине. Если устроители авиаслета будут заинтересованны в этом действе то и “сециально подготовленное поле” организуют .И инструктора найдут.Кстати серьезные магазины торгующие пиротехникой, ради своей рекламы, могут я думаю помочь в этом вопросе. Провинтилирую этот вопрос ради интереса.

Van_Der_Graaf:

меня легальная плоскость вопроса интересовала больше в контексте применения этого на всяких мероприятиях типа фестивалей и т.д. То, что мы сами по себе можем развлекаться в разумных пределах – оно и так понятно ))

предлагаю ,не откладывая в долгий ящик ,на следующих выходных здесь в Пушкино немного поразвлечься ( с меня бомбер со всеми пирогами).Нужно 2 истребителя и оператор ,для наземной сьемки.

Van_Der_Graaf
fessbul88:

мы же используем сертифицированный товар, легально приобретенный в магазине

в конкретном нашем случае это не совсем так ))

fessbul88:

предлагаю ,не откладывая в долгий ящик ,на следующих выходных

Речь про 12-13 или 19-20?

fessbul88
Van_Der_Graaf:

в конкретном нашем случае это не совсем так ))

Речь про 12-13 или 19-20?

19 -20, (выходные для вашего удобства), а так я могу с16 в любой день

Van_Der_Graaf
fessbul88:

19 -20, (выходные для вашего удобства), а так я могу с16 в любой день

а в ближайшие? мы, возможно, в каком-то составе соберемся… Лично у меня на следующих (19-20) рабочая смена, поэтому не смогу. После 16 сейчас уже темно, по фпв летать не проблема, но вот визуально уже не выйдет (со съемками тоже не очень)

fessbul88

можно 13 в воскресение. А с16 - это не время. Время любое ,какое вам удобно. В личку напишите ,я скину номер, чтобы тему не забивать

9 days later
Van_Der_Graaf
Concord:

Бомбометание с пикирования по FPV

ну в самом бомбометании ничего революционного и зрелищного ожидаемо не получилось, а вот Штука такая, конечно, радует глаз. От вынужденной невозможности заняться чем-то более продуктивным пробую эту картонную тему в метровом размахе с небольшими своими модификациями… получается жестко, прочно, дешево, быстро, легко и чисто (можно в обычном жилом помещении заниматься без риска получить сковородкой по башке))… НО – тяжеловато, по сравнению с пеной в том же размере. Так что для метра – всё же вряд ли, а вот для крупной техники это может стать ультимативным решением. Другое дело, что такая крупная техника потребует не такой уж дешевой начинки, а главное – очень остро встают вопросы логистики. Да и эксплуатационная прочность… Крыло-то они потеряли потому, что пренебрегли нашей главной практической заповедью: без скотча самолеты не летают (с)… Однако вот, что происходит с этими моделями (надо подчеркнуть – моделями такого размера) при нештатной встрече с землей… Мы-то сейчас после такого проводим полевой ремонт и через 15 минут снова в бой, а тут – только погребальный костер. Не то чтоб тяжелые финансовые потери – но полетная сессия на этом заканчивается, время жалко… Поэтому все по-прежнему неоднозначно!

ЗЫ и убей бог, не понимаю, почему ФТ-шники в таком королевском размере не ставят фпв-камеру в кабину. Никаких с этим технических сложностей нет, а уж насколько бы смотрелось лучше…

Bob=
Van_Der_Graaf:


ЗЫ и убей бог, не понимаю, почему ФТ-шники в таком королевском размере не ставят фпв-камеру в кабину. Никаких с этим технических сложностей нет, а уж насколько бы смотрелось лучше…

они, похоже, с камерой 360 баловались

не знаю как на встроенном сюда видео, а на ютубе можно мышкой вокруг себя крутить