FPV и Радиобой

Митричь
Александр_Жданов:

Жду ваших предложений.

То есть мой двухмоторник под правила не попадает?😃
В сентябре никак.
В октябре с удовольствием.

Александр_Жданов

Ну так он летит как кирпич с крыльями,куда ему такому. Но для первых проб можно и на нём.

“В сентябре никак.
В октябре с удовольствием.”

Тогда какого числа?

Митричь
Александр_Жданов:

Ну так он летит как кирпич с крыльями,куда ему такому. Но для первых проб можно и на нём.

“В сентябре никак.
В октябре с удовольствием.”

Тогда какого числа?

Сделано облегчение конструкции.
Когда еще не знаю, но увидимся.

ПНКист
Александр_Жданов:

Предлагаю начать с правил :

Правила уже давно придуманы: Союз 500.
Весы торговые ±5 гр, округляют в бОльшую сторону, 50 очков за вес до 500, плиз.
Идея использования очков FPV родилась как их применение в качестве вспомогательного прицельного приспособления в бою, т.к. правилами это не запрещено. Вещь сугубо добровольная, остальных бойцов ни к чему не обязывающая.
Сейчас репу чешу как очки распилить, чтобы получилось очко. Вид одного глаза- обычная картина боя с земли, вид другого- бой изнутри. Существуют очки с фронтальной камерой, но увлекшись FPV при переключении на нее в собачей драке свой аппарат можно и потерять.
Следующим ходом должен быть директорный режим, когда наземная программная обработка видео выдает сигналы целеуказания- рекомендации куда рулить.
В мечтах- автоматический режим, когда программа сама вмешивается в управление.
Вот, пожалуй и вся идея. Открывать новый класс FPV боя в мои планы изначально не входило.

Митричь
ПНКист:

Сейчас репу чешу как очки распилить, чтобы получилось очко.

ЭЭЭЭ!!!

ПНКист:

Вид одного глаза- обычная картина боя с земли, вид другого- бой изнутри.

Башка съедет.

ПНКист
Митричь:

Башка съедет.

Если бы она еще и была, тогда бы точно съехала.

IKAR
Митричь:

ЭЭЭЭ!!!

Башка съедет.

Идея не нова.

Встречал 3 или 4 варианта реализации.

Собственно все пошло от авиа прицелов для вертолетчиков.

Самый крутой вариант на базе очков от ЭПОЛ. В том году на выставке робототехнике юзал.

Самое то, но очень пока дорого. Зато картинка на просвет без проблем.

У меня лежит два телефона с двумя фронтальными камерам, можно было бы использовать в режиме переключения от изображения с модели на прямую картинку. При хороших линзах это можно сделать. Но требуется повозиться, самое простое использовать современные небольшие планшетники, как это делают сейчас для квадриков связь через вайфай.

Думаю, как стартовое, простое и дешевое решение_, это использовать монокуляр, от какой ни будь старой видеокамеры_ Sony_. Либо отдельно его приобрести как запчасти. Стоит ое примерно 500 рублей –полностью готовый модуль. Остается подать питание и сигнал ну и резинку для глаза. Изображение на порядок качественнее._
Подробно как это можно сделать, можете посмотреть на паркфлаее. Там статья, но только товарищ наоборот делам из двух очки. Для удобства можно добавит откидной шарнир.

Есть правда небольшая особенность – это доминирующий глаз. Не у всех он одинаков, тут надо определится, как собственно и у прыгунов с толчковой ногой, суть тажа.

Митричь
ПНКист:

Если бы она еще и была, тогда бы точно съехала.

Без неё никак. Куда очки вешать и шлем надевать?

IKAR:

Есть правда небольшая особенность – это доминирующий глаз. Не у всех он одинаков, тут надо определится,

Определить ведущий глаз - это самое простое.
Но летать, причем очень резво с двумя разными картинками в голове - мало у кого получится. Через сколько бочек, петель усредненный человек потеряет ориентацию в пространстве?

IKAR
Митричь:

Без неё никак. Куда очки вешать и шлем надевать?

Определить ведущий глаз - это самое простое.
Но летать, причем очень резво с двумя разными картинками в голове - мало у кого получится. Через сколько бочек, петель усредненный человек потеряет ориентацию в пространстве?

В то то и дело, потому необходима система с проектирующим изображением на просвет.
Можно конечно изе-ся и сделать самому на основе призм, как сделано это в видеоискателе фотоаппарата или цифровой насадке на микроскоп.

Александр_Жданов
ПНКист:

Правила уже давно придуманы: Союз 500.
Весы торговые ±5 гр, округляют в бОльшую сторону, 50 очков за вес до 500, плиз.
Идея использования очков FPV родилась как их применение в качестве вспомогательного прицельного приспособления в бою, т.к. правилами это не запрещено. Вещь сугубо добровольная, остальных бойцов ни к чему не обязывающая.
Сейчас репу чешу как очки распилить, чтобы получилось очко. Вид одного глаза- обычная картина боя с земли, вид другого- бой изнутри. Существуют очки с фронтальной камерой, но увлекшись FPV при переключении на нее в собачей драке свой аппарат можно и потерять.
Следующим ходом должен быть директорный режим, когда наземная программная обработка видео выдает сигналы целеуказания- рекомендации куда рулить.
В мечтах- автоматический режим, когда программа сама вмешивается в управление.
Вот, пожалуй и вся идея. Открывать новый класс FPV боя в мои планы изначально не входило.

Союз!? При чём он тут? 😃

Там обсалютно другие скорости и манёвры. Я же предлагаю ограничить вес и размер,чтобы он бой был безопасным и реальным,а не полётами просто так,ища соперника.

Bob=
Александр_Жданов:

… Я же предлагаю ограничить вес и размер,…

Размах не менее 1500мм

вес не более 800 грамм

фотка такой модели есть?

Александр_Жданов

Любой пенопластовый планерок или нечто подобное. Три банки 2.2Ач и мотор 300 ватт.

Это исключительно для безопасности.

Van_Der_Graaf
Александр_Жданов:

Предлагаю начать с правил :

Предлагаю начать с того, чтобы реально повоевать по фпв хоть на каких угодно моделях. Хоть в поддавки.
Это не к тому, что я в это не верю – это к тому, с чего РЕАЛЬНО надо начинать. Если хочется, чтобы из этого что-то вышло.
То, что здесь выкладывалось – не бои. Хотите – вешайте ленты, хотите – ик, лазеры, что угодно. Бои это будут тогда, когда участники смогут сказать – вот мы отлетали столько-то, и я его “сбил” столько раз, а он меня – столько.
Удачи!
За этим, несомненно, будущее, но мы пока не то что не на пороге, мы даже дверей еще не видим. Идите постепенно, а не страдайте ерундой 😃

Александр_Жданов
Александр_Жданов:

Для пилотов из Москвы и МО предлагаю провести экспериментальные бои числа 26,27 сентября (я думаю для сборки пеновздроча это нормальный срок) ,или пишите кому когда удобно. И где?

Собственно это и предлагаю . Похоже что на реальный бой пока ещё никто кроме Митрича не готов. 😌

IKAR
Александр_Жданов:

Любой пенопластовый планерок или нечто подобное. Три банки 2.2Ач и мотор 300 ватт.

Это исключительно для безопасности.

И зачем такое пенобезобразие?
размер пока вообще не имеет значение.
Ну а если говорить о размерах то наиболее верным будет 1100-1200 размах, на этом пока и остановится. Тем более это позволит использовать уже имеющиеся модели различных производителей.
Модель должна летать, а не быть воздушным змеем.

Сегодня опробовал полный комплект ФПВ + ОСД систему вес комплекта получился около 20 грамм. Летал на нашей Кременкульской площадке на переделанном планере 1100 размаха, стараясь держать модель в предполагаемой зоне где то 300х400 метров. Особой прелести от наличия ОСД не увидел кроме высоты и скорости. Последняя при этом была от 45 до 98 по данным системы. Более информативным и удобным для ориентации при таком маневренном полете оказался установленный перед объективом чуть ближе чем фокус камеры, проволочный Т-ный прицел 10х10 мм из стальной проволоки 0,5 мм. при такой зоне полета более важными являются наземные ориентиры.

IKAR
Александр_Жданов:

1100-1200мм это мало. Потеряетесь и больше не найдётесь.

Мы говорим о воздушном бое, а не о разведке за тридевять земель.
Задача быть и вести бой в зоне с ограниченными размерами, что позволяет видеть его со стороны и в случае вылета из зоны принять меры как пилоту так и судьям.

Александр_Жданов:

1100-1200мм это мало. Потеряетесь и больше не найдётесь.

А почему не 3 метрового размаха?

Александр_Жданов
IKAR:

Мы говорим о воздушном бое, а не о разведке за тридевять земель.
Задача быть и вести бой в зоне с ограниченными размерами, что позволяет видеть его со стороны и в случае вылета из зоны принять меры как пилоту так и судьям.

А почему не 3 метрового размаха?

Ну вот попробуйте и потом вспомните мои слова,но время будет уже потеряно.

Выводы делаю после полётов на опенэлектро по fpv и говорю что самик размером 1 м почти не заметно. На 1500 мм будут хоть какие-то минимальные шансы.

Если бы можно было бы сделать 3 метра,то я был бы за.

IKAR
Александр_Жданов:

Ну вот попробуйте и потом вспомните мои слова,но время будет уже потеряно.

Выводы делаю после полётов на опенэлектро по fpv и говорю что самик размером 1 м почти не заметно. На 1500 мм будут хоть какие-то минимальные шансы.

Если бы можно было бы сделать 3 метра,то я был бы за.

Не отбирайте хлеб у ВПК, он как раз над этой проблемой работает, как и наши заокеанские братья.

Думаю в ближайшие пару лет появится какая нибудь горячая новость типа-" вчера над Перенеями… в районе… произошла воздушная дуэль двух …6-ти беспилотников… В результате были сбит… очки были присвоены ВВС … ретинг выложил на rcde…war Петр Бобов"

Александр_Жданов

Вы о чём? Причём здесь военные?

Сбить один БПЛА другим проблем нет,ну по крайней мере с обработкой инфы на земле.

Андрей_Зазулин
Александр_Жданов:

Сбить один БПЛА другим проблем нет,ну по крайней мере с обработкой инфы на земле.

Сынок , ты - пробовал ?