Лёгкие бойцовки-полукопии 1:12 для парков

rcred

Госпада, в ИВБ никогда никаких конструкторских ограничений не было и не будет,мы за любой прогресс в конструкторской мысли.

Андрей_Зазулин
rcred:

в ИВБ никогда никаких конструкторских ограничений не было и не будет

Конструктивных , наверно ?

Это - правильно . Искусственно загонять в прокрустово ложе ЕРА - не надо .

Valera311971
rcred:

Господа “союзники”,вы для начала постройте бойцовку 250г м1:12, может тогда и советы станут поинтереснее.

Ох чую запомидорят меня, но держаться нету больше сил.
Алексей мне доказывать нечего, да и всем тем кто сам строит модели для боя, позопрошлым летом я писал Денису о легком фюзеляже Ме 109 и прекрасно понимаю как это сделать, вопрос для мне это делать если я самому себе не все доказал в Союзе.
Не пошел ИВБ в народ (уж не знаю по каким причинам) на просторы вышел Союз, полетал народ в Союзе и что дальше-появляется ОПЕН-электро и ИВБ 250. Не могу понять причины их появления, версий много, толи это из за самонериализованности, толи от тщеславия или по другим каким причинам. Скорее всего для создания среды более комфортной для себя любимого. Но если каждый создаст под себя удобную нишу то согласия не будет, а будет как в басне (лебедь, рак и щука). Вместо этих препирательств лучше бы задумались о единой стратегии победы в международных классах ЕПА, АСЕС. Пора взрослеть.

Bob=
Valera311971:

… о единой стратегии победы в международных классах ЕПА, АСЕС. Пора взрослеть.

единая стратегия это отлично.

единственное, чего принципиально не понимаю, это
чем епа и асес “взрослей” союза или RCCR/RCCS?

точно такие же неолимпийские неФАИшные неофициальные классы.
самими пилотами придуманные для собственного удовольствия.

в чем фишка их “настоящести”?

Андрей_Зазулин
Bob=:

точно такие же неолимпийские неФАИшные неофициальные классы.
самими пилотами придуманные для собственного удовольствия.

Именно так .

Bob=:

в чем фишка их “настоящести”?

Массовость .Погугли численность бойцов АСЕS , ЕРА и F-2D во всём мире . “Союз” практически спас в России радиоуправляемый воздушный бой . Как в своё время кордовики-бойцы спасли официальный авиамоделизм в России . Так шта два у нас Героя-Спасителя . Игорь Трифонов и Антон Папилин .

rcred
Valera311971:

Не могу понять причины их появления, версий много, толи это из за самонериализованности, толи от тщеславия или по другим каким причинам.

Валера, все уже сто раз объясняли…, зачем весь этот моральный стриптиз в чисто технической теме, кроме моделей никто пока ничего не создает.

Денис_из_Петергофа
Valera311971:

Не пошел ИВБ в народ (уж не знаю по каким причинам) на просторы вышел Союз

Да почему же “не пошёл?”. Именно он и пошёл, и именно в народ. Но под новым именем - СОЮЗ-500.
Да, упростившись (убрали 2 банки, бой 2х2), да, кое-что взяли из ЕРА (контурный фюз и 850мм).
Но по сути-то? Посмотрите видео 5-6 летней давности со стартов ИВБ и любое видео сегодняшнего дня. Много отличий? А про правила вообще молчу - в основе СОЮЗных правил лежат правила именно ИВБ.

Почему не пошёл в массы тот самый, изначальный ИВБ?

Я вижу три причины:

  1. на тот момент бутылочная технология была развита только в Питере, а что было делать всем остальным, с чего начинать? Готовые же контурники из ЕРР размахом 850мм на тот момент были единственной доступной альтернативой. И пока их не прописали в правилах, распространение ИВБ за пределы Питера было невозможно.
  2. бой 2х2 значительно сложнее, нежели свалка “каждый сам за себя”. Не всякий сможет. Отмена пункта “бой 2х2” открыла двери в радиобой многим начинающим.
  3. отмена “2-х банок” сыграла точно такую же роль - не каждый сможет собрать приемлемую мотоустановку на 2-х банках. А на трёх сможет - на трёх проще.

Но все эти проблемы были только за пределами С.Петербурга. У нас всегда были в наличии бутылочные киты для желающих, всегда можно было посмотреть, как сделаны 2-х баночные мотоустановки у “продвинутых” бойцов (никто секретов не делал). А уж система боя “2х2” вообще никогда вопросов не вызывала. В реале ведь никто не воевал “каждый сам за себя?”. Вот и мы не воевали.

А по поводу возрождения в С.Петербурге Исторического Воздушного Боя в новой версии - ИВБ-250, скажу следующее - это не из-за:

Valera311971:

толи это из за самонериализованности, толи от тщеславия

Это - возможность для нас проводить соревнования в черте города, как и было до сих пор. В парках. Что и обозначено в названии данной темы.

По поводу распространения ИВБ-250 за пределы С.Петербурга:
если этого не произойдёт - мы особо не расстроимся, и плакать не будем. С чего?
ИВБ родился на берегах Невы, значит, зачем-то это было нужно? Он нужен и сейчас.
Тем более, в новых условиях. Если наш опыт пригодиться кому-то ещё (за пределами С.Петербурга), мы с удовольствием поделимся опытом. Если кто-то решит приехать к нам, и сразиться в новой дисциплине - милости просим.
Опять же ИВБ-250 - это не замена, а, скорее, дополнение к традиционному СОЮЗ-500. Кто может помешать Петру Бобову (или скажем, Антону Папилину) в очередные Питерские старты приехать к нам не только с СОЮЗными моделями, а и прихватив ещё одну-две лёгонькие (250г.) бойцовки?
И скрестить шпаги. 😃 Почему нет? Ведь интересно же!
Мне - да. Вам - нет???

П.С. правила скоро выложим. И, смею уверить, там не будет ни ограничения по весу батарейки, ни ограничений по используемым материалам. Никакого “прокрустова ложа” не будет.

весомых пунктов там будет только два:

  1. вес 250г.
  2. масштаб 1:12.
    Всё остальное - брызги.
Андрей_Зазулин
Денис_из_Петергофа:

Именно он и пошёл, и именно в народ. Но под новым именем - СОЮЗ-500.
Да, упростившись (убрали 2 банки, бой 2х2), да, кое-что взяли из ЕРА (контурный фюз и 850мм).
Но по сути-то? Посмотрите видео 5-6 летней давности со стартов ИВБ и любое видео сегодняшнего дня. Много отличий? А про правила вообще молчу - в основе СОЮЗных правил лежат правила именно ИВБ.

Ложь от начала до конца .

Никакого отношения ИВБ по-Питерски к “Союз-500” - не имеет . ВООБЩЕ . от слова “Совсем”. Начиная от масштаба (толерантный и мудрый Антон Папилин вас пожалел - добавил формулировочку , чтоб вы хоть как-то проходили) , до требований к мотоустановке .

Никакого - подчёркиваю - НИКАКОГО отношения к ИВБ вашему “Союз” - не имеет Ну , точнее , он вас …как бы это помягче выразиться - включает в свои ряды . Чисто из уважения . Благо вас человек 5 - реально летающих . Вот только звону от вас - как от сельского колокола . НИКОГДА ничего не выигрывали . (Макса- не приплетать , он - свой собственный и Папы своего мальчик) , никогда ничего не показывали , выдраны всегда были , как коты позавчерашние.

Причём это не отменяет моего искреннего уважения к Алексею Миронову , как к сильному и жёсткому пилоту . Ежели бы ему бросить пиар и известные наклонности , думаю , в Европе мог бы быть ещё один претендент на Кубок .

rcred
Андрей_Зазулин:

Ложь от начала до конца .

Андрей Витальевич, вы просто ничего не понимаете в политике, поверьте, не было бы нашей с вами встречи, в России вообще бы полукопийного боя не было бы,даже если бы я эту встречу выиграл бы, то то-же ничего бы не было бы, без ИВБ откуда бы Антон пришел бы к этой мысле…

Андрей_Зазулин
rcred:

Андрей Витальевич, вы просто ничего не понимаете в политике,

Каюсь , мой дорогой Соперник . Действительно , лучший из всех дипломатов - это наш Антон . Конечно же , про политику - это к нему . Ко мне - за отрубами и Победами . Извини , опять вспылил . Простишь , надеюсь …

Valera311971
rcred:

Валера, все уже сто раз объясняли…, зачем весь этот моральный стриптиз в чисто технической теме, кроме моделей никто пока ничего не создает.

Сори за офтоп.

akokhtyrev

Всем доброго времени суток, недавно узнал, что существует такая тема и набрался в себе мужества и прочитал её сегодня от корки до корки, правда потом голова немного болела, но ничего страшного))) И посмеялся и поплакал))

Я узнал, в какие примерно значения по весу нужно уложить планер от бойцовки, чтобы они весили порядка 250 грамм или близко к этому. Что касается планера вроде более менее на первом этапе развития нового класса всё понятно, а вот что касается уже самой электроники, вот по подробнее? Имеется в виду какой конкретный мотор подошел бы, какой конкретный винт, и какой конкретный аккумулятор.

Ну и конечно же, чтобы достигнуть массовости было бы очень здорово, если Денис снова приехал к Пушкову Андрею Владимировичу и показал пионерам мастер-класс по изготовлению супер легких бойцовок, чтобы добиться массовости в Питере.

Но с электроникой конечно вопрос актуален.

Денис_из_Петергофа
akokhtyrev:

И посмеялся и поплакал

Цирк. С конями.

akokhtyrev:

а вот что касается уже самой электроники, вот по подробнее? Имеется в виду какой конкретный мотор подошел бы, какой конкретный винт, и какой конкретный аккумулятор.

Об этом я уже писал, но для тебя, Саша, мне не в лом и повторить:

Денис_из_Петергофа:

Характеристики моделей, которые участвовали в движухе:
Со стороны гостей (автор – Алексей Миронов):
Два Хейнкеля-100. Полётный вес-235г. (вес планера-108г.) размах-80см. мотор-20г. регуль-10А, батарейка 2S; 1,0А/ч.
И-16: Полётный вес-200г. (вес планера-90г.) размах-75см. мотор-30г. регуль-10А, батарейка 2S; 1,0А/ч.

С «принимающей стороны» (автор – Денис Махалов):
МиГ-3: Полётный вес-246г. (вес планера-100г.) размах-85см. мотор-35г. регуль-10А, батарейка 3S; 0,46…0,5А/ч.
И-153 «Чайка»: Полётный вес-320г. (вес планера-180г.) размах-85см. мотор-30г. регуль-10А, батарейка 3S; 0,46…0,5А/ч.
Bf-109F: Полётный вес-261г. (вес планера-116г.) размах-85см. мотор-38г. регуль-10А, батарейка 3S; 0,46…0,5А/ч.
Як-7Б: Полётный вес-310г. (вес планера-165г.) размах-85см. мотор-38г. регуль-10А, батарейка 3S; 0,46…0,5А/ч.

у меня везде стоят 3-х баночные сетапы, у Алексея Миронова - 2-х баночные.
Мне кажется, три банки всё же предпочтительнее - регули и так дохленькие (10-амперные), и нагружать их большими токами как-то не хочется - тепловые потери растут при увеличении тока потребления.
Чтобы 3-баночного аккумулятора 0,5А/ч (которые я использую), хватило на 5 минут полёта, надо ограничить ток значением 5…5,5А. А чтобы вытащить ту же мощность с 2-х баночной батарейки, придётся поднять ток в 1,5 раза - до 7,5…8А. И пропустить его через тот же, 10-амперный регуль. Понятное дело, что потери будут побольше.

Винты - наиболее употребимый размерчик у меня - 8х6. У Лёши - то же самое. Но это зависит от кв мотора, понятное дело.

моторы: я использовал несколько моторов: весом 30; 35 и 38 грамм. Результат примерно одинаковый.

По их кв были достаточно большие разбросы - от 1000 до 1400. Не парился с винтами, а просто убирал расходы по газу.

сервы - нужны наиболее мелкие, особенно по рулю высоты. На руль высоты - оптимально 3,7…6 грамм.
На элероны (ставлю 1 шт)- 5…6 грамм. Но на мессере у меня и по элеронам стоит 1шт 4,3 грамма.

Винт - на маленьком, лёгоньком пропсейвере. Резинка - колечко от катетера Пеццера. На всех моделях ставлю и мягкие коки - он добавляет всего пару граммов.

батарейки у меня вот такие:

все весят по 46…47 грамм.

akokhtyrev:

Ну и конечно же, чтобы достигнуть массовости было бы очень здорово, если Денис снова приехал к Пушкову Андрею Владимировичу и показал пионерам мастер-класс по изготовлению супер легких бойцовок, чтобы добиться массовости в Питере.

А куда денешься? придётся ехать и показывать. С готовым самолётиком поеду.

rcred

Честно говоря я не уверен что ВМГ для этого класса уже подобран, я за 6 лет в нем куча всего перепробовал, правда все на двух банках, результат примерно одинаковый при одинаковом весе,к примеру ставлю мотор с КВ 940 30г, потом меняю на такой же КВ1400, разницы никакой,даже время полета одинаковое (КВ мерил диском). Практика показала что в данном классе гораздо важнее вес модели, причем важен каждый грамм, с 45граммовой батареей летит намного резвее чем с 55г (850мАч и 1000мАч соответственно), и что интересно что время до отсечки одинаковое.

rcred

Стелотекстолитовый диск, с черной полосой поперек, имитация духлопастного пропеллера без аэродинамических потерь. Одеваешь его на вал, тестер в балансирный разъем , врубаешь полный газ, и делишь обороты на напряжение, получаешь очень точный КВ, такая точность и не нужна, по этому я обычно округляю и смотрю на сколько меня нае… производители, самое интересное что все Хобби Кинговские моторы которые я проверил, как у гномиков тютелька в тютельку, а вот то что в наших магазинах продается …

mihail_9

www.ntv.ru/novosti/1613906
или так
видео вк
Для тех кто вчера пропустил 😎
У Султана брали большое интервью, да и довольно много всего наснимали, и, вполне возможно, скоро выйдет в свет отдельная передача на эту тему.
Судя по всему, телевизионщиков эта тема тоже задела

rcred

Миша, мы не собираемся просить милостыню у “царя батюшки”, мы собираемся иметь его, его-же оружием…

pakhomov4

Очччень хочется поглазеть на сам “ПРОЦЕСС”… Овладения, так сказать…😇