Санкт-Петербург, Петергоф, закрытие сезона по СОЮЗ-250, конец октября.

Андрей_Зазулин
pilotkuts:

“Перспективы личного успеха не должны подменять мечту о всеобщей справедливости!”

Красиво сказано .

Даёшь популяцию волков-вегетарианцев !😛:P:P

А по делу : тогда вам нужны ограничения по винтам , как в АСЕS . Там тоже умные головы мозгами не один год скрипели на эту же тему . И “Аппендикс” этот дурацкий в Правилах не зря появился , и футорки не зря запретили , и “СПВ” как понятие - тоже не зря родилось .
Если вы хотите уравнять ЛТХ моделей вне зависимости от стоимости начинки , у вас нет другого выхода , как ограничивать размерность винта и его обороты . А это автоматически усложняет старты и требует и тахометра и контроля винтов , а в конечном итоге не гарантирует точного соблюдения регламента . Лимитёры ставить ? Смешно . Стоимость девайса выше стоимости готовой модели , о массовости забыть сразу . Мы не нашли лучшего варианта как ограничить вес батареи . И некоторое время это работало . С появлением брендовых АКБ (с высокой токоотдачей) , разрыв в ЛТХ моделей начал нарастать . Может быть пришла пора в “Союз-500” понизить планку до 100 грамм . Но эта мера - тоже временная . Снова появятся чудесные батарейки по 100 баксов , которые позволят лидерам лететь быстрее всех .
Посмотрите , во всех классах идёт одна и та же история . В F-2D , в F-2С тоже пытаются законодательно задушить моторы всеми силами . И пока безрезультатно , только массовость теряется .
В вашем случае даже моновинт с шагом 4 дюйма ситуацию не спасёт . Какой- нибудь “Акси” , серебром перемотанный , “Хайвольт” или “Плеттенберг” с винтом от “Аэронаута” и "Генсом"АКБ - всё равно будет лететь процентов на 20 быстрее . Ограничение по оборотам ? Сложно , хлопотно , малореально в контроле , дорого наконец - на каждые старты тахометр и поголовный контроль перед вылетом ?

В общем , из реального мы с Антоном нашли только контроль веса батарейки .

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

В общем , из реального мы с Антоном нашли только контроль веса батарейки .

и если бы такое получилось, я бы очень хотел в будущем сделать, чтобы техком проводился чуть иначе, вот так:

  1. вес батареи не более 130г (хотя я бы уменьшил до 120г)
  2. вес модели на техкоме без батареи не более 370г.

да и все это “волшебство за 100 баксов” реально ЭНЕРГИИ больше почти не дает. Дает только лучшую полку (самолет летит одинаково на первой и пятой минуте) и долговечность, что через десять циклов жесткого боевого насилия оно не вспухнет и не деградирует. А так физику не обманешь, в один и тот же вес одной и той же, в общем-то, химии пока не научились сильно разное количество ватт-час запихивать )

Андрей_Зазулин
Van_Der_Graaf:

(самолет летит одинаково на первой и пятой минуте)

Именно это и даёт преимущество лидерам . Вспомни - взлетают все бодренько , первая минута очень весёлая , а потом хищники собирают подранков . И к концу боя преимущество становится подавляющим . Что приводит любителей в уныние и выжимает скупую мужскую слезу …

mihail_9

Моно винт
Моно мотор
Моно регуль
Моно АКБ
Любые обрезания, изменения, ремонты, перемотки, облегчения и т.д. запрещены

Все тратят одинаковое количество денег, ни у кого не болит голова.
Думаю Денис без проблем подберёт необходимую моно мотоустановку и цена ее будет в пределах 1000р

ИМХО все остальное профанация, танцы с бубоном и плач Ярославны

Андрей_Зазулин
mihail_9:

Моно винт
Моно мотор
Моно регуль
Моно АКБ

Да . Это - выход . Тогда получается монокласс . С полным обеспечением от Дениса .

Хорошо это или плохо ? Не знаю . Опять герметичная группа в Питере ?

pilotkuts

Объясняю популярно: Вы не с той стороны заходите - вот ищете где бы смухлевать? Где бы моторчик перемотать и т. п.?

А у нас по-другому, изначально - по-джентельменски. Если человек мотает мотор, ставит стеклопластиковый винт и как итог имеет 1,5-кратное преимущество в скорости, то вот он уже ищет где бы лазейку найти и всех обмануть и потом, победив, сказать какой он крутой спортсмен!

Вот, например, модели Дмитрия Смирнова - построены по классической технологии, они были допущены к стартам, никаких претензий ни у кого не вызвали - почему? Да потому что летели с такой же скоростью как все!
У нас 6 самолётов СОЮЗ-500 с начинкой Aliexpress - мы их тоже можем привести, уверяю Вас, их скорости будут сопоставимы со скоростями текущего СОЮЗ-250 (учитывая что там даже газ зажат до 50% чтобы аккумулятора хватило на 5 минут)

Я вот в жизнь никогда гонкой вооружений не занимался! Просто за неимением времени и средств. Нафиг оно нужно. Вот есть модель летит и всё - претензий нет!

Вот Вы Москвичи…😵 У нас не так - у нас пилот-джентельмен изначально, он сам думает, чтобы его модель по скорости из толпы не выделялась, а иначе - все скажут “фи” в той или иной форме (в форме последующего неучастия, например, что и ведёт к смерти класса)

Van_Der_Graaf
mihail_9:

Моно винт Моно мотор Моно регуль Моно АКБ

В принципе – да

mihail_9:

Думаю Денис без проблем подберёт необходимую моно мотоустановку и цена ее будет в пределах 1000р

но только, все-таки, если вы не возражаете, лучше мы с Сашей Цуриковым )
Тем более, что примерное понимание уже есть, и компоненты будут реально массово доступные.
Правда, 1000р – это если только рег+мотор, но и то со скрипом. Скорее, с запасом, 1500, и что-то типа рублей по 600 за батарейку )

Bob=
pilotkuts:

Вот Вы Москвичи…😵 У нас не так -

  1. у нас пилот-джентельмен изначально,

  2. он сам думает, чтобы его модель по скорости из толпы не выделялась, а иначе - все скажут “фи” в той или иной форме (в форме последующего неучастия например, что и ведёт к смерти класса)

  1. не могу удержаться:

Захожу в клуб, а там в карты в очко играют. Вначале то карта не шла.
А потом один говорит “У меня очко”, а я ему ну-ка покажи, а он
“Джентельменам верят на слово”
И тут у меня карта как поперла…

  1. он сам думает,
    чтобы его модель по скорости из толпы не выделялась,
    чтобы не нарубить случайно больше других
    чтобы не попадать слишком часто в зону посадки, получая бонусы
    чтобы не летать больше 3х минут из положенных пяти, набирая очков больше других
    чтобы…

а иначе - все скажут “фи” в той или иной форме
😆

pilotkuts
Bob=:
  1. он сам думает,
    чтобы его модель по скорости из толпы не выделялась,
    чтобы не нарубить случайно больше других
    чтобы не попадать слишком часто в зону посадки, получая бонусы
    чтобы не летать больше 3х минут из положенных пяти, набирая очков больше других
    чтобы…

а иначе - все скажут “фи” в той или иной форме

Не утрируйте…Речь не об этом. Вот например, в ACES WWI примерно такие же отношения между пилотами. Там целые команды со стартов снимаются, выражая протест определённым участникам и их матчасти, тем самым говоря своё “фи”.

Van_Der_Graaf
pilotkuts:

Вот Вы Москвичи… У нас не так - у нас пилот-джентельмен изначально

Костя, да причем тут Москва и причем тут джентльменство?
Вот Денис – он же совершенствует свои технологии, старается сделать модель легче, удобней, и красивей еще при этом! Почему бы ему не махнуть рукой, ааа, и так сойдет! и летать на кривых жеваных огрызках? Почему это неприменимо к летным качествам модели-то, и к мотоустановке в частности?! Ты пойми, мы с Сашей никогда не делали секретов из своих изысканий (ну, как минимум после того, как система окончательно оформлена), всё, на чем мы летали – на этом форуме! Более того, НИКТО не делал секретов! Бери да пользуйся! С чего ты решил, что мне или кому-то обязательно нужно ПРЕИМУЩЕСТВО?! Вот я пришел к какому-то оптимальному решению – вот оно, открыто, ставьте его все и все летите так же, я что, против?! Скажу больше, мне вообще пофиг, как летят другие. Но мне не пофиг, как лечу я, и на говне (простите мой французский) летать несогласен, даже если на нем все остальные летят. Притом здесь речь не о стоимости, а о параметрах. Вы, уж вы меня простите, как не умели изначально нормальные сетапы делать, так и не научились (Лялиса и Гатчину не берем). Эта “гонка”, которой ты не хочешь заниматься – она не с другими людьми, она с ВОЗМОЖНОСТЯМИ. В заданных рамках я (не только я, но тут говорю за себя) хочу – И БУДУ – лететь не лучше всех, но так хорошо, как это возможно в имеющемся бюджете. Что ты видишь в этом плохого – я лично не понимаю. Надеюсь, что объяснил понятно и ясности прибавится )

pilotkuts

Ещё больше поясню: речь в общем шла не о модели (её аэродинамике), а об её начинке - перемотанных моторах, стеклопластиковых винтах и т. п… Именно они выделяют модель из толпы…
Секреты матчасти - да они все известны, я тоже ветку про начинку читаю. Вот я уже 3-й раз здесь пишу, F4F СОЮЗ-500: Aliexpress 2212 1200 kv / 1400 kv (там 2 варианта), 30А регуль, аккум MOS 1300 mah, сервы - дело десятое, винт 8x6 складной Aeronaut… или твоя матчасть, Антон - с myrcmart.com или чего-то подобного вроде…

… но нет - всё равно мотаются моторы серебром, ставятся AXI, Хайвольт, льются бессмертные винты и т. п. Вот с такой матчастью МНЕ соревноваться - НЕ интересно! И другим (#всему питеру) - НЕ ИНТЕРЕСНО! Джентельменство со счетов не надо списывать, можно и весь самолёт из тонкого дюраля сделать и т. п…

Это я к тому, что ограничения можно прописывать бесконечно, всё равно найдутся умники, которые будут поступать не по-джентельменски…

Андрей_Зазулин
pilotkuts:

ищете где бы смухлевать?

pilotkuts:

Вот Вы Москвичи…

pilotkuts:

У нас не так - у нас пилот-джентельмен изначально

Костя , ты не находишь , что эти высказывания лежат несколько в стороне от рассматриваемой темы ?

Предложение Миши - наиболее реальное в плане недопущения гонки вооружений . КМК …

pilotkuts:

ограничения можно прописывать бесконечно, всё равно найдутся умники, которые будут поступать не по-джентельменски…

Что такое “поступать по-джентльменски” в рамках действующих Правил ? Безо всяких подначек , прошу разъяснить . Почему стеклопластиковый винт от Д.Михайлова вызывает уныние , а “Аэронаут” - нет ? Почему вызывает уныние “Акси” ? Это вполне серийный и известный мотор весьма средней ценовой категории … ЕРР-шные модели изготовлены такими же руками , из ЕРР , произведённого в России … Батарейки “Тату” или “Генс” точно так же куплены в интернет-магазине . Всё абсолютно легитимно по Правилам . В чём “неджентльменство” этой матчасти ?
И что нужно с ней сделать , дабы привести её к “джентльменству” ?

Van_Der_Graaf
pilotkuts:

перемотанных моторах

в этом массогабарите их перематывать – никакого выигрыша, поверь. Мы если это делаем – то только для получения желаемого кв, отличного от имеющихся в наличии. А потом обычно, после достижения желаемого результата, ищем такое же стоковое, для тиражирования. Про серебро – это вообще из разряда городских легенд.

pilotkuts:

1200 kv

для трех банок мало, для четырех – много ) 1400 как базовый вариант, можно и чуть побольше. Или еще больше и 8х4 ) В общем, варианты есть, я сейчас немного работаю над ними, позже расскажу )

pilotkuts:

стеклопластиковых винтах

Лялисы летали на винтах за полтора доллара максимум. Мастер С2 сабля и то дороже. А кордовые – ну, это такое.

pilotkuts:

AXI

У меня есть один Акси, он летит ровно как китаец. Не быстрее и не дольше. Просто обычный мотор. И ни Сытников, ни Лялисы, их не мотали. У страха глаза велики ) А Хайвольт – ну это просто А.В. с ним дружен, на поток это не поставлено, да и не разрабатывалось специально под СОЮЗ. Из разряда экзотики больше.

pilotkuts:

бессмертные винты

Вышеупомянутый С2 вполне бессмертен и вполне коммерчески доступен )

Батарейки. Да. См. Зазулина. Тут уж факт, хочешь полку – ну, приготовь деньжат чуть больше. Все-таки совсем без этого тоже нельзя. Но это реально единственный момент, где бабло чего-то решает. Правда, не до такой степени, чтобы никого на тумбочку не пускать и т.д.

Bob=
Van_Der_Graaf:


Тем более, что примерное понимание уже есть, и компоненты будут реально массово доступные.
Правда, 1000р – это если только рег+мотор, но и то со скрипом. Скорее, с запасом, 1500, и что-то типа рублей по 600 за батарейку )

не затягивайте с подбором, пжлста.
крайне желательно, чтоб продавалось в местных магазинах- купить “по-честному” за безнал с юрика.

идея с моноклассом мне нравится.

если еще и модели наштамповать одинаковые (не руками, ессно- нехай работает железная пила:P).

Van_Der_Graaf
Bob=:

не затягивайте с подбором, пжлста.

ну тут дело какое – на “чекушки” мы ее сделаем до нового года, я так думаю. А вот под 1:15 – это не худо бы сперва модель иметь, чтоб было на чем обкатать. Я вообще склонен поработать на этом поле, но по срокам сказать трудно, ну, “к сезону” ) Или нужен самолет от Дениса быстро-срочно )

Bob=:

идея с моноклассом мне нравится.

Она мне тоже нравится, но все же с рядом оговорок:

  1. все же разные прототипы порой требуют разного подхода к сетапу. Ну ишак и ташка, например. Это, в том числе, привносит в бой тактическое разнообразие и является, я бы сказал, скорее благом, нежели злом.

  2. разные погодно-климатические условия тоже порой требуют разных сетапов – и это порой даже не благо/зло, а просто-таки необходимость. Один и тот же мотор на одной и той же батарейке может просто сгореть на тяжелом винте в жару и просто никуда не полететь на легком винте в мороз, например. Ну и ветер/штиль тоже.

В конце концов, никто же даже на Олимпиаде не запрещает лыжникам использовать разную мазь, а в Формуле-1 есть разные допустимые типы резины.

Поэтому мне видится класс как бы с лимитированным числом допустимых оговоренных сетапов, но все-таки не с одним единственным. Например, можно сделать монобатарейку, мотор одного производителя одного типоразмера, но с разным кв (таких вариантов немало), и несколько “аккредитованных” винтов разных диаметров и шагов.

Как вам ТАКОЕ?

ЗЫ Еще к теме “джентльменства” – не могу удержаться от провокационного вопроса для Кости: а если ты приходишь на старты с новыми батарейками, а у остальных джентльменов – конченые, это как, по-джентльменски или нет? ) Скажут “фи” или…? ))

Андрей_Зазулин
Van_Der_Graaf:

Как вам ТАКОЕ?

Неправильно . Чем больше вариантов , тем тучнее почва для “мухлежа” . Всякого и всяческого . Один винт-один мотор- одна батарейка . ВСЁ !!! И все в равных условиях . Жара - она для всех жара . С холодом - аналогично . Все джентльмены дружно хлюпают носами . В едином порыве . А то ты сейчас понапридумываешь . Пять винтов , три КВ … Это ж сколько комбинаций получается ? И кто это отконтролировать сможет - на стартах ? Опять же не секрет , что на некоторых китайских винтах написано 8*4 , а в реальности они 8*6 . Опять же про питерские фокусы с зажигалкой помолчать нужно …

Нет . Дорога должна быть прямой и гладкой . Все и всяческие ответвления только сбивают народ с панталыку .

Монокласс . 1 винт , 1 мотор , 1 батарейка . И всё по-джентльменски .

Ещё бы модельки всем одинаковые … Ну , скажем 3 советских истребителя , 2 немецких , 2 английских , 2 американских и 2 японских . По утверждённому списку . Вот тогда - справедливость полная . И я не шучу .

Bob=
Андрей_Зазулин:

.

Монокласс . 1 винт , 1 мотор , 1 батарейка . И всё по-джентльменски .

4 прототипа - 109, фока, як, лавка

модели выдаются участникам при жеребьевке по жребию.
до первого боя полчаса на облет/настройку.

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Пять винтов , три КВ … Это ж сколько комбинаций получается ? И кто это отконтролировать сможет - на стартах ? Опять же не секрет , что на некоторых китайских винтах написано 8*4 , а в реальности они 8*6 . Опять же про питерские фокусы с зажигалкой помолчать нужно

Ну так тем более.
Мотор контролировать элементарно по внешнему виду, а кв и винты – в принципе, можно вообще ЛЮБЫЕ. В рамках одной батареи, одного регуля и одного массогабарита мотора одного производителя – игрой с кв и винтами нельзя получить абсолютного выигрыша, можно лишь управлять балансом скорость/статика, в этом нет вреда и есть польза.

Андрей_Зазулин
Bob=:

модели выдаются участникам при жеребьевке по жребию.

Спасибо , Пётр Альбертович . Хотел это же раньше написать , но не решался . Боялся - сразу тапками закидают . Ну тогда уж надо дальше идти . Батареек своих иметь неможно . Судья выдаёт батарейку перед вылетом . Ну как Покрышкина и Васю Пупкина заправляли одним бензином из одной бочки , так и здесь должно быть .

Van_Der_Graaf
Bob=:

4 прототипа - 109, фока, як, лавка

оно само примерно так получится. Если установка будет оптимизирована под эти модели, уже озвученные ишак и та полетят на ней заведомо хуже и просто не будут востребованы.

Андрей_Зазулин
Van_Der_Graaf:

Мотор контролировать элементарно по внешнему виду

Зх , Антон … КОМУ элементарно ?

Van_Der_Graaf:

можно лишь управлять балансом скорость/статика,

Во-во . Доиграетеся вы . До полного неджентльменства . Ибо к мухлежу склонны географически .

Нет уж . Сказано : 1 -1- 1 . И батарейки по жребию . Перед стартом . Вот тогда будет справедливо .

Van_Der_Graaf
Андрей_Зазулин:

Зх , Антон … КОМУ элементарно ?

ну да, вдруг он, мать его, серебром перемотан?! )))
Ладно, смех смехом, а что-то полезное мы все же сегодня родили, ящетаю (с)
Пусть дальше Денис думает, а то, я чувствую, читает он это все, и тихо офигевает ))))

Андрей_Зазулин
Van_Der_Graaf:

читает он это все, и тихо офигевает

Ага . Скоро у Витали волшебный тапок попросит , чтоб нас пристукнуть тут .😛:P:P

Денис_из_Петергофа
Van_Der_Graaf:

Ладно, смех смехом, а что-то полезное мы все же сегодня родили, ящетаю (с)
Пусть дальше Денис думает, а то, я чувствую, читает он это все, и тихо офигевает

Да я тут не тихо офигеваю.
Я тут под столом в конвульсиях от смеха бьюсь,

  • до клавы на столе никак не дотянусь…

Это ж надо, а?!

И батарейки им стандартные закупи, и моторки одинаковые поставь, винтики, регули… Да ещё они “с Цуриковым” укажут какие…

Так как:

Van_Der_Graaf:

Вы, уж вы меня простите, как не умели изначально нормальные сетапы делать, так и не научились

Хорошенькие дела.

А ведь сначала, не далее, как в мае, было так:

Андрей_Зазулин:

Не , Денис . Так ты слона - не продашь . Извини , конечно .

А теперь, значится, как только НОВЫЙ КЛАСС был создан и обкатан в одном сезоне,
стало вот так: “ладно, порулил немножко, с тебя хватит - ЩАС мы рулить будем!”

Рулить вы можете сколько угодно. У себя. 😃

Ни на какие соглашения и компромиссы (как с СОЮЗом-500 в 2012/13г.) ни с кем не пойдём, и баста.
Правила будем писать под себя, для своих стартов. И так, как МЫ это видим.

Хотите - приезжайте в гости. И воюйте в рамках тех правил, которые на тот момент будут.