Первенство России по F2D1/2 и Открытое Первенство России по Q500 - 2017г.

vvshish

А удлиненная база дает только преимущество для пилотов. Меньше разворотов, больше средняя скорость и как результат меньшее время, а это выгоднее для выполнения разрядов.

msl_272

Сделать правила официальными я обоими руками ЗА. Разряды, ЕКП, чемпионаты - это все замечательно. Но как то мне думается, что не в 130 метрах причина.
Изменив цифру на 180 класс официальным не станет. И вообще авиамодельной федерации величина этой базы думаю безразлична, хоть 350 метров напиши.

Касательно темы. Есть регламент, есть правила (господин Губанов лично разрабатывал), по ним в этом сезоне и летаем.

Федченко
Губанов_Игорь:

ИМХО давно пора бы уже перейти только на длинную базу во всех классах. Так леталди во Владимире, Ешке и Вьясе все соревнования в этом году

А в Владимире летали все по короткой базе.

Губанов_Игорь

Со слов Ярославцев во Вьясе на гонках - в этом году во Владимире летали по длинной. Это то, что слышал непосредственно сам.

Saiz

Я то-же слышал что во Владимире все летели по короткой, но там другая история и всерьез рассматривать тот случай ненадо😁.
Длинную базу для короткобазных самолетов мы в этом году провели только из-за небольшого количества участников. Наша система беспроводная, поэтому при перестановке базы самое тяжкое это светофор переставлять (аккумулятор автомобильный,тяжелый). Но участникам извиняюсь пос…ть некогда будет. Поэтому и предложили базу не менять и лететь всем по очереди. А чтобы не было такого что топлива не хватит, полетели восемь кругов. И действительно за счет сокращения числа поворотов результат улучшился у всех. Разговор насчет привычки к базе, полету на счет, и т.д. тем кто летает огородам и не поможет.
Полет по одной базе дает возможность участникам в течении всего дня принимать участие в полетах а не ждать полдня своей очереди. А при нынешнем лете есть вообще вероятность очереди не дождаться😁

Проводная система при перестановке задержит старты в лучшем случае на полтора часа.

При достаточном количестве участников соревнований, вопрос о длинной или короткой базе наверное даже и не поднимется.
Надо глянуть сколько заркгистрировалось.

Ага, посмотрел. Та-же хрень что и на ЧРе. На трех пилотов один механник😁
Особенно интересно в Q-40😁

Губанов_Игорь

Предлагаю в пятницу провести на длинной базе, в субботу на короткой. Так хоть какие то ориентиры будут для планирования поездки.

1 month later
Lexin

На данный момент вырисовывается вот такая статистика:
Первенство F3D1/2 - 3 чел.
Q500 стандарт - 13чел. (из них 5 юнш.)
Q500 спорт - 10чел.(из них 3 юнш.)

РЕГИСТРАЦИЯ продолжается

Губанов_Игорь

А разве будет ещё деление на юношей-не юношей? Это же не фаишные виды и не линии Минобразования?

Lexin

Нет не будет, это я так просто показал всю картину.

Av_ator

КАк это не будет деления?? И юноши и взрослые в одном зачете?? Нехорошо!

Sanchez18ru

Если полетят и взрослые и дети, все вместе, то неудобств не должно быть, по моему😁

8 days later
Saiz

Блин, давненько я тут не был😁
По поводу летать в классе половинок на квиках. Для того что-бы в мин спорта всё это прокатило, надо базу наверное ещё укорачивать, или количество кругов сократить(при короткой базе). Я не помню требований, да и искать не охота, но для выполнения кмс-а надо лететь четыре тура в районе 60 сек. А как там наши стандарты летят?
ps
В связи с тем, что полетная база во “Вьясе” не совсем идеальна для проведения гоночных стартов, спортсменам с моделями Q500 спорт взлетать можно как с рук так и с колес.

Губанов_Игорь

Дополнительный вопрос по квик-СПОРТ: если будем взлетать с рук, можно ли совсем не иметь стойки шасси на самолете, что бы не вырывало на посадке из за “не идеальной полетной базы во Вьясе”? Брать с собой стойки или нет?

Av_ator

Я за то, что бы разрешить летать без шасси.

Saiz

Выслушав мнения большинства участников принимаем волевое решение. Наличие колес на моделях “квик спорт” не обязательно. Хотите ставьте, хотите нет.
И ещё, мое предложение летать начинать с короткой базы.

Av_ator

А может все по длинной, но у хобби по 8 кругов как в Ёшке?))) и можно чередовать

Губанов_Игорь
Saiz:

И ещё, мое предложение летать начинать с короткой базы.

Мы конечно примем любое решение судейской коллегии. Но исходя из раннего уже все планы настроили исходя из длинной базы в пятницу, короткой в субботу. Лично мне это реально поможет вернуться в субботу в больницу к матери.

Saiz
Губанов_Игорь:

Лично мне это реально поможет вернуться в субботу

Все бы вам быстренько приехать и быстренько уехать😍 А поговорить. Люди едут встретится, пообщаться, чай попить😁
p.s.
Я то-же за длинную базу, тем более если кто-то пораньше хочет свалить, перестановка базы отнимает 2 часа времени. Но этот вопрос будем решать коллегиально😵