Новая пилотага от Себы, Wing S F3A

PILOTAGNIK
Airliner-rc:

Ну как летает ваш Wind?
Я сделал 31 вылет, только влетался в модельку можно сказать.
На ветер очень она чувствительна, боовые площади слишком большие для такого веса, поэтому “хвостом метет” зверски, постоянно подруливать руддером приходится.
По прожорливости моей ВМГ могу сказать следующее за 10 минут 40 секунд полета в режиме F3A (петли, бочки, вертикали и т.д.) съедает 4100 mAh. Поэтому таймер поставил на 8 минут, как время кончается захожу на посадку. В итоге вылетывается порядка 3300 mAh.
Поменял колесики на бОльший диаметр и снял башмаки (на нашей “асфальтированной” 😦 полосе не канает), никак не могу разобраться с кривой газа и тормозами, проблема тут rcopen.com/forum/f86/topic145906

Я пока около 10 полётов сделал, щас стоит надо выкос двигателя поменять и затем продолжить настройку. Так что ощущения сказать пока не могу, ещё не влетался 😉.
Я летаю на 8-банках а такая же мотоустановка летает на 6-банках:
Выдержка с буржуйского форума(вся установка такая же как и у меня)

Mein Setup:

  • Motor Turnigy SK5065-380
  • Regler Turnigy Plush 100A
  • Akku A-Plus 6s 4500 35C
  • APC 18x10 E
    Damit kommt am auf ein Abfluggewicht von 3,8kg.

Der Antrieb paßt perfekt auf den Flieger. Er dreht die APC 18x10 mit 6600 U/min bei rund 75A im Flug. Damit hängt der Flieger bei 2/3 Gas an der Latte und mit Vollgas beschleunigt er nach oben weg. Er geht sehr schön mit ausreichen Kraftreserven durch alle Figuren.


Airliner-rc

а что с выкосом не так?
что-то посмотрел винт то у вас 16х10? Не малова?

PILOTAGNIK
Airliner-rc:

а что с выкосом не так?
что-то посмотрел винт то у вас 16х10? Не малова?

Я под двигатель подклеивал ещё один шпангоут и возможно чуть поменял угол… надо приподнять чуть вверх, а то при наборе оборотов тенденция опускания носа. Винта пока хватает, восемь банок всётаки и 380КВ. Как настрою модель буду тестить на токи с разными винтами, мож получится и до полной настройки разобраться с токами…
В июле моторку куплю на Европу, уже не терпится облетать её )))

Airliner-rc

Будете приятно удивлены разницев между этими моделями. Удачи.

14 days later
dENISCA
PILOTAGNIK:

Тут информация просочилась что готовится 50-размер Sebart Miss WindS 50E к продаже.
Если это так, то надо готовить бабло!!! 😁

Размерчик:
Spannweite: 148cm
Rumpflänge: 156cm
Gewicht: 2,7-2,8kg

На фото стоит мотоустановка с соосной схемой, кто то подскажет где ее можно взять и тонкости настройки, т.к. на фото видно что фронтальный пропеллер больше тылового.

Airliner-rc

винты там одинаковые стоят, это из-за перспективы фотографии.

asw
dENISCA:

На фото стоит мотоустановка с соосной схемой, кто то подскажет где ее можно взять и тонкости настройки, т.к. на фото видно что фронтальный пропеллер больше тылового.

На фото Себын Ф3А биплан, там редуктор Хакер ту Себа спешел, ориентировочный паблик прайс 1500 евров за экземпляр.Тонкости настройки подскажет Себа.

dENISCA

Ссылку дайте плиз на редуктор, как он хоть обзывается?
есть ли меньшего размера?

asw
dENISCA:

Ссылку дайте плиз на редуктор, как он хоть обзывается?
есть ли меньшего размера?

в широкую продажу редуктор не поступал, на сайте Хакера его нету, надо лично с Райнером вести беседу, коллеги закидывали удочки и он выкатывал страшную сумму за девайс, а зачем Вам понтовый редуктор от большой пилотаги за антигуманный прайс? Заради любопытства? Бывают всякие другие, правда сомнительного вида редукторы с соосными винтами. Видел их тока на картинках, доверия не вызывают.

dENISCA

Пока ради любопытства, потому что мне надо редуктор для самолета 30 класса или 50.
Этот редуктор на 1 или 2 мотора ?
Я думаю что найду слесарей которые мне это выточат за меньшие деньги, главное чертеж.

Подскажите, откуда взялись эти классы: 30, 50, 110
110 – это настоящий F3A

asw
dENISCA:

Пока ради любопытства, потому что мне надо редуктор для самолета 30 класса или 50.
Этот редуктор на 1 или 2 мотора ?
Я думаю что найду слесарей которые мне это выточат за меньшие деньги, главное чертеж.

Подскажите, откуда взялись эти классы: 30, 50, 110
110 – это настоящий F3A

у Себы там один мотор стоит-Хакер-Компетишен, это старый добрый инраннер принципиально заточенный под редуктор, в наше время все чаще ему на смену ставят аутраннеры принципиально работающие без редукторов, на более мелкие самолеты ставить инраннер с редуктором неправильно, ставят все поголовно аутраннеры, редуктора им вовсе не нужны, а систему соосных винтов реализуют двумя корзинами на соосных валах. Поищите на сайте АКСИ , там есть такая шняга.
Ф3А - это размер модели менее 2х2метра и вес менее 5кг, естественно спортивные модели максимально приближаются к этим ограничениям. Остальные условия и ограничения менее значительны.
На сегодня стандарт спортивной модели-это моноплан или биплан размахом 180-190см и длиной 198см с весом 4500 - 4900граммов. Цифры класса модели означают ориентировочный объем соответсвующего ДВС мотора, в Ф3А идет давняя гонка вооружений, ныне стоят 170-200 ДВС моторы или электромоторы с мощностью в районе 3000ватт.

dENISCA
boroda_ru:

Случайно нашол www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… и помоему у акси что то подобное было.

мм, это беспантовая штука, т.к. сделана на 2х моторах (не в обиду постеру, спасибо за ссылку) и у моторов еще 1000 кв )))

Чуствую даже чертеж придется самому делать )

asw
dENISCA:

мм, это беспантовая штука, т.к. сделана на 2х моторах (не в обиду постеру, спасибо за ссылку) и у моторов еще 1000 кв )))

Чуствую даже чертеж придется самому делать )

два мотора это вовсе неплохо, правда надо два рега ставить, зато экономия всего на механизьме редуктора, 1000на вольт для двух банок маловато, для трех-многовато, да и с такими “дубовыми” пропеллерами как на картинке вообще фигня получится. У АКСИ был другой двигун , гораздо более убедительный.

pakhomov4
dENISCA:

Чуствую даже чертеж придется самому делать )

Самый главный вопрос - а нахрена ЭТО надо? 😦

an2an
pakhomov4:

Самый главный вопрос - а нахрена ЭТО надо?

Эх Пахомчег, темный ты человек, противник прогресса… Стыдись.

asw
pakhomov4:

Самый главный вопрос - а нахрена ЭТО надо? 😦

Себе и Хакеру точно надо, для понтов и прикола, а вот из пилотажников летающих примерно на его уровне вроде никому девайс больше и не потребовался.
Вот братва вчерась и сегодня летала в Лихтенштейне, на тусовке в гостях у МАТТов приедут завтра и расскажут может там уже кто-нибудь и прогрессивными двухмоторными пилотагами понтовался.

dENISCA
asw:

два мотора это вовсе неплохо, правда надо два рега ставить, зато экономия всего на механизьме редуктора, 1000на вольт для двух банок маловато, для трех-многовато, да и с такими “дубовыми” пропеллерами как на картинке вообще фигня получится. У АКСИ был другой двигун , гораздо более убедительный.

Это полный отстой, т.к. теряется смысл вообще соосной схемы, по причине того что никогда в реале их не синхронизировать по моменту/оборотам/время-работы. Поясняю: фишка соосной схемы в том, что полностью устраняется “реакция” винта, т.е. чем больше винт/шаг тем больше момент поворота самолета в противоположную сторону вращения пропеллера. По этой причине у Себы очень маленький размах крыла, следовательно более верткие бочки и маневренность, а так же можно вертикально повиснуть и элероны для корректировки вообще не понадобятся. Т.е. соосная-схема – это хай-енд энерго вооруженности пилотов Ф3А.

п.с. Надо будет подумать, а будет ли смысл данного изделия на самолетах 30 и 50 класса.

an2an
dENISCA:

Это полный отстой, т.к. теряется смысл вообще соосной схемы, по причине того что никогда в реале их не синхронизировать по моменту/оборотам/время-работы. Поясняю: фишка соосной схемы в том, что полностью устраняется “реакция” винта, т.е. чем больше винт/шаг тем больше момент поворота самолета в противоположную сторону вращения пропеллера.

Их вовсе не требуется синхронизировать, требуется лишь компенсировать момент и сделать это достаночно с некоторой конечной точностью, в не “полностью”.

Еще одна “фишка” соосной схемы – более высокий КПД, т.к. закручеый поток от первого винта раскручивается вторым и бессмысленая энергия переводится в полезную.

pakhomov4
an2an:

Еще одна “фишка” соосной схемы – более высокий КПД, т.к. закручеый поток от первого винта раскручивается вторым и бессмысленая энергия переводится в полезную.

Не, Антоша… Не всё так просто, как кажетсяB-) Второй-то пропеллер работает в совсем других режимах:) И ставить два одинаковых - бяка…😁