Доппинг при активном пилотировании и влияние усталости на полеты

faa-air
sgon:

Уже привычка выработалась, еду на поле, заезжаю на заправку, заливаю бензин и помимо сигарет-кока-колы-сникерсов беру упаковку Ред була из 4х штук. Насчет вредности, наверное, это типа пива, их же тоже продают упаковками.

Аккуратней надо. Легко получить глаукому. И тогда не до пилотажа на дорогих самолетах. Пилоты здоровенькие нужны.

jurist

Поделюсь своими неприятным опытом. Года четыре назад плотно занимался штангой, как любитель.
И в магазине спортивного питания купил энергетик. Большая банка, литра два в ней было. Порошок, разводится в воде, пару столовых ложек на тренировку. Всасывается очень быстро, действует довольно долго. Четыре тренировки в неделю, после работы. На тренировку чтоб идти, иной раз, всю волю приходилось в кулак собрать. А вот после тренировки домой бодрый и чуть-ли не бегом.
Месяца три-четыре я пил этот сиропчик, в итоге достаточно резко возникла нервозность, отсутствие внимания. Примеры такие: начал предложение и потярял мысль, слова стал с трудом подбирать, за рулём если рядом кто-то посигналил в пот прошибает. У каждого, я думаю, были такие случаи. Это бывает из-за сильной усталости. Но стоит выспаться, пару дней отдохнуть и все проходит.
Энергетик я принимать бросил, а из такого состояния выходил наверное с полгода. Я это так объясняю: организм вырабатывает из пищи строго в определённых объёмах вещества стимулирующие нервную и мышечную систему, принимая дополнительно в непонятных объёмах энергетики(быстроусваивающиеся углеводы, кофеин и тд) мы даём ему возможность перестать вырабатывать их самому. В нашем организме всё так работает, если не нужно работать, то орган атрофируется.
Так что энергетические добавки не стоит принимать регулярно.

1 month later
Airliner-rc

допинг не допинг, а вот с будуна летать я точно больше не буду - в субботу прошедшую лишний раз в этом убедился 😃

MWW
Airliner-rc:

а вот с будуна летать я точно больше не буду

Я тоже так думал 😉 … А вчера в воскресенье, дождь, ветер, а я в субботу мягко говоря злоупотреблял, состояние
соответствующее 😃 … Но, тем не менее, два отруба за два коротких полета, последний с “фейрверком”, ленточку
отрубленую, мокрую, да еще и с метализацией на 10-ти киловольтку ветром занесло 😁 Вот тебе и “с будуна” 😃
Но, вообще это скорее исключение из правил, обычно - наоборот…

Pro_Off

А, что, чай, как тонизатор, уже не котируется?
Хороший, крепкий (тока не чифирь), горячий и сладкий, что лучше но не обязательно.
На счёт кофе дело личное. Читал, что действие кофе индивидуально.
Лично меня не берёт, но после некоторого количества (если пытаюсь третью чашку залить) становится хуже, чем было…
Есть ещё такая лиана - лимонник называется - сильный тонизатор.
Читал, что дальневосточные партизаны (гражданская война) на нём трёхсуточные переходы устраивали, по сопкам и не порожняком…
Пробовал в студенческие годы в виде чая из стеблей лозы - очень приятный напиток розового (красного) цвета - берёт 😃 .
Баночную химию не употреблял, сторонюсь.
ИМХО:
“Нет, ребята - демократы, только чай!” (с) В. Высоцкий 😃

6wings

с подачи этой темы практически каждый полётный вечер теперь беру с собой в поле большую банку адреналина 0.5 и пью понемногу пока летаю. По моим личным впечатлениям - очень хорошо и пользительно для организма. Побочных эффектов никаких. Прихожу домой в час-два ночи, ложусь в три-четыре, утром как огручик. Стал теперь иногда и дома его употреблять (изредка).
Попробовал однажды Ред Булл - дрянь редкостная. Во рту сухость, толку никакого.
Но это все, конечно, сугубо индивидуально. И вообще, у меня сосуды широкие - что такое головная боль просто не знаю вообще. Поэтому всем рекомендовать сей метод не берусь.

pakhomov4

[quote=6wings;941294]

Апсалютна в дырочку! 😒 Может ЭТО после 50-ти понимание приходит? 😒

6wings

Пахомыч, после 50 много чего приходит 😃
Но и уходит тож кой-чего. Увы 😦
(просто философский взгляд на вещи)

pakhomov4

[quote=6wings;941446]

Не… С филосовской точки зрения - что ушло - то НАШЕ! 😒

6wings

А ты не пробовал сначала водовки (для разгону на некоторе время), а потом адреналинчика (чтобы в нужный момент быть совсем тверезым)? Работает в совершенстве, отмечу, и цель полностью достигается!
(Я не про полёты - это исключено, а про жизнь как она есть)

pakhomov4

[quote=6wings;942855]

Не… я всяку химию не лублу…Токма беленькая… И пива не пью, катигаричессски… Не панимаю, чё в нём находют… 😃

7 days later
sotn

Употреблял Адреналин Rаш перед тем как утроиться на работу новую. Ну соответственно вечером изучал новую тематику. За день так выматывался, что подумал об этом напитке. Так вот, вечером две баночки, отлично, чувствую себя на все 100% т.с… А вот утром встать очень тяжело. Первое время как то не предавал этому значение…
Приехал на собеседование, после двух месяцев такой подготовки… и толком ничего вразумительного сказать не могу… вот так вот.
Закончилось все хорошо, перешел я на новую работу, с адреналином завязал и тему раскрыл уже работая на новом месте.
Хотя раньше давалось все легко…
Не помогают (сугубо мое мнение) эти напитки…

SHAG

Я тоже не пью всю эту химию. Да и не помогает особо. Лучше всего помогает АДРЕНАЛИН (собственный который:-)

Я раньше на ралли ездил… Доходило до 26 часов почти непрерывно в руле. Пока в гонке - сна ни в одом глазу! Концентрация отличная! Но вот по дороге домой… Спички в глаза втавлять не помогает, бревна тоже, кофе - тоже… Энергетики - тем более! А спать - опасно! На улице -20, а если мотор заглохнет? И не просешься…

Ничего, нормально! Начинаешь обратно ехать в полубоевом режиме - каждый второй поворот - боком, и сна ни в одном глазу!

ЗЫ. Еще главное во время таких марафонов - много пить (литра 4-5 кокаколы обычно за гонку выпивалось на двоих) И ПОЧТИ НИЧЕГО НЕ ЖРАТЬ! Стоить поесть - срубит МГНОВЕННО!

Знаю историю, когда один экипаж доехал до финиша, и очень неплохо доехал, на призовое место… И встали подождать своей минуты на въезд в судейскую зону… Разбудили их через 2 часа, когда заметили одиоко стоящюю машину… Расслабились ребята!

Alfa3

Коллеги, никто ж не говорит о том, что энергетики поддержат в течение долгого времени.

А вот мальца обострить рефлексы на часочек полетов - это да.

6wings

всё сугубо индивидуально - “Что русскому хорошо, то немцу - смерть!” 😁
Поддерживать себя какаколой, на мой взгляд, странновато. Уж лучше Нескафе в банках пить в таком случае.

SHAG
6wings:

всё сугубо индивидуально - “Что русскому хорошо, то немцу - смерть!” 😁
Поддерживать себя какаколой, на мой взгляд, странновато. Уж лучше Нескафе в банках пить в таком случае.

На самом деле пофиг чего, главное много пить. От нервов и нагрузки обезвоживание недетское.

А от кофе в такикх количествах сердцу поплохеет или крыша поедет 😃))

6wings

Много пить вообще хорошо. Особенно в неюном возрасте. Камни из организма банально вымываются, между прочим. Растворяются, т.е.
И заодно с ними всяка х%рня вроде шлаков и т.п. Но, конечно, при условии, что организм может такой воодообмен выдерживать и не начинает пухнуть.

Airliner-rc

тут рекламу видел по телеку: Нет РедБула - нет крыльев! 😃
Судя по всему надо пить редбул перед полетами 😃😃😃

Andremor

(Я раньше на ралли ездил…)
Здравствуйте! А в каком классе? 😃
(Доходило до 26 часов почти непрерывно в руле.)
Мой рекорд - сутки “не вынимая”
(ЗЫ. Еще главное во время таких марафонов - много пить (литра 4-5 кокаколы обычно за гонку выпивалось на двоих) И ПОЧТИ НИЧЕГО НЕ ЖРАТЬ! Стоить поесть - срубит МГНОВЕННО! )
Согласен, только сок, минералка и шоколад!
Энергетики в полетах не использовал, еще не довелось, а за рулем достаточно регулярно “на дальняке”.
С уважением.

летун_55555

А не пробовали перед этой химией выпить обыкновенной воды только не сладкой . После неё пить что пиво , что всякие РБ или джинтоники просто незахочетсь .На своём примере заметил ,чтобы не подсесть на эти наркотики .Ведь эта дрянь как сигареты привыкнуть легко , а чтобы отойти от этого нужно иметь большую силу воли . Хотя верно замечено настроение после них поднимается и усталость пропадает , но ненадолго .

6wings

насчет привыкнуть - ерунда. У меня в холодильнике несколько банок адреналина лежат нетронутыми с конца лётной погоды.
Что же касается воды - да, вода это хорошо. Но она не заменяет.