И снова 3D

6wings

у меня все и так ровно летает. Само, без “чудес”.

Алеша_Татаров

Я предлагаю для эксперимента наклонить вниз- куда потянет ? Ну ради истины попробуйте! А какой самолет?

6wings

у меня одни Эджики. Ну, еще пара байпов (в ремонте) и Як совсем небольшой (1.10).
Никуда ничего наклонять я не буду - мне и так хорошо.

Алеша_Татаров

Тогда просьба - не встревать! А для эдж. и як. ничего выкашивать не надо. мотор и плоскости у них на одной линии .

Alfa3

А если не на одной, то надо?

А как быть с бипланом? У него вааще 2 крыла???

Alfa3

А есть еще и пушеры:)

Там вообще поддувать нефига, а выкос нужен 😃 даа, не все так просто.

Pasha73

А может видео поглядеть, думается мне что проблема не там, я хоть и не особо спец, но у меня все самолёты летят туда, куда Я захочу…

Я понимаю что иногда надо пролететь прямо, но в большинстве случаев мы всё время работаем рулями для выполнения каких либо фигур. Мы же не пионеры ,которые учаться лететь прямо и прямо. По ветру одно ,против ветра другое… Мы ж вроде 3Д изучаем…

Алеша_Татаров

Ну почитайте внимательнее ! НЕ теряйте время - речь идет о тех моделях- монопланах- у которых крыло чуть ниже по оси относительно оси мотора. Причем тут шар МОНГОЛЬФЬЕР ?

6wings

предлагаю переименовать тему в “И снова выкос!”

Alfa3

Вернее: “и снова выкос… мозга”

😃

6wings

кстати, Дим, - говорят, пушерам, вообще, выкос не делают.

Алеша_Татаров

Вчера в 21 41 пост 848 - Юрий поднял эту проблему. Пошли ответы. Тему менять не стоит , думаю , что для 3D правильные настройки самолета очень важны и надо понимать суть их влияния на полет. У кого все нормально - принимайте поздравления ! Кто сомневается - для этого форум работает. Только подколки здесь неуместны.

yrok39
6wings:

в связи со всеми этими “поддувами крыла винтом снизу” почему-то регулярно вспоминается Мюнгхаузен, который сам себя за волосы из болота вытаскивал…

Ага, что-то такое и мне в голову приходило:)… Ядовитый юмор, однако! Я же в свою очередь ни чё не утверждаю и не даказываю, просто констатировал факт!
Может быть в какой-то степени получается эфект с родни от экраналётов или вездеходов на воздушной подушки…
Ещё вспоминается было у меня что-то подобное лет пятнадцать назад, когда после кордовых только начинал пробовать летать на радио - тоже на каком-то маленьком самодельном “жужике” вниз тянуло, а я естесьно выкашивал мотор в верх до посинения, но безрезультатно😁

Алеша_Татаров

Вот тот самый случай : когда хочешь как надо , а получается как правильно ! Почти по Черномырдину…

Shumacher

Народ, где то читал, что при сильном размахивании крыльями на хариере, то значит что то не правильно с центровкой. Подскажите пожалуйста данный момент

Shumacher

настолько, что не возможно рулями выровнить, причем иногда близко к срыву самолета

Alfa3

Какими РУЛЯМИ?

И что за самолет?

Shumacher

Престижиновская Экстра МХ, пытаюсь выравнивать элеронами

Dragony

Прочитал на форуме много мнений, встречалось такое: попытка выравнивания элеронами как раз и приводит к раскачке. Сам убедился - так и есть (правда, от самолета сильно зависит…). Основное подруливание должно идти РН и РВ, если не путаю.
Ну и центровка тоже влияет - с передней центровкой на харриере трудновато летать (опять же из форума, сам только тренируюсь, харриер “получается” 😃 под углом градусов 40 примерно…)