И снова 3D

casper17
saaas:

И что сделать со скручиванием от РН на висе?

Рулить!!!

saaas:

Полезны ли миксы для ножа или блинчика на висе?

Полезны в любом положении! Странно, что у Вас они разные для ножа и для “блина” - микс ведь лишь поправляет аэродинамические особенности при отклонении поверхностей! если бы самолет был абсолютно симметричным относительно продольной оси, а момент от винта отсутствовал бы, то и ничего бы никуда не сворачивало.

lurii

Лучше настроить полетные режимы - в них свой набор миксов, в режиме 3D можно чисто руками. (нож - это не 3D)

casper17
Граф150:

Пилот не должен отвлекаться на исправление траектории кривого самолета

ну, в общем, тут уже на Ваш вопрос, saaas, ответили

lurii:

Лучше настроить полетные режимы - в них свой набор миксов,

а это как? Все равно миксы будут включаться отдельно от режимов!

UncleVic
casper17:

а это как? Все равно миксы будут включаться отдельно от режимов!

В Футабе можно так настроить.

saaas
casper17:

Рулить!!!

Очень интересно, КАК рулить? 😵
На висе модель отклоняется вбок. Подруливаю РН и ОДНОВРЕМЕННО даю элероны до упора вправо? Так? 😁

Странно, что у Вас они разные для ножа и для “блина”

Разные на 2-х моделях. Может на каких и будут одинакове, пока таких сведений не имею. Опыта мало.

lurii:

Лучше настроить полетные режимы - в них свой набор миксов, в режиме 3D можно чисто руками.

Настроить и привязать к разным полетным режимам не проблема. Позже так и сделаю. Сейчас специально сделал отдельно. Что бы понять что мне нужно в разные моменты полета.

нож - это не 3D

Микс тоже не 3D.

casper17:

Все равно миксы будут включаться отдельно от режимов!

Можно сделать отдельно, можно вместе. Зависит от желания и… от возможности пульта.

UncleVic
saaas:

Микс тоже не 3D

Не путайте жидкое с мягким.

lurii
saaas:

Очень интересно, КАК рулить?

Руками без миксов и правльно работая газом.
Нож - стабильная фигура когда самоль уводит только в сторону шасси/кабины - вот это небольшое отклонение и правится миксом.
Вис - постоянная борьба … валится то во все стороны, стабильно только вращение от момента винта - правится руками.

saaas
lurii:

Нож - стабильная фигура когда самоль уводит только в сторону шасси/кабины - вот это небольшое отклонение и правится миксом.

В сообщении я сказал о 2 миксах. Это означает, что уводит не только в сторону кабины/шасси. Подправляю 2 увода.

стабильно только вращение от момента винта - правится руками.

Про это речи нет. Еще раз говорю, что в момент активного руления РН идет скручивание.

Руками без миксов и правльно работая газом.

Пробовал по всякому. Хотел спросить КАК ПРАВИЛЬНО. Оставлять миксы для виса или нет. Но смотрю разговор все больше идет в сторону…😵

Недавно попадалась информация по ЯКу, с похожим поведением на висе от РН. Вопрос пока не решили.

lurii
saaas:

Хотел спросить КАК ПРАВИЛЬНО. Оставлять миксы для виса или нет.

Правильно - это как вам удобно (перечитайте страниц 20 назад) - все индивидуально.
Лчно мое IMHO - для виса миксы не нужны.

saaas

На последних полетушках показалось, что с миксами на висе модель больше раскачивается. Поэтому пока склоняюсь к отключеню миксов на висе. А вдруг просто показалось? 😒

casper17
lurii:

Руками без миксов и правльно работая газом.

+1

UncleVic:

В Футабе можно так настроить.

В моей 10-ке не знаю

saaas:

Подправляю 2 увода

Иногда и 2
где-то в начале темы была шикарная ссылка на триммирование модели и настройку миксов!

saaas:

руления РН идет скручивание

Переведите на русский - скручивание - это что? По какой оси?

saaas:

Хотел спросить КАК ПРАВИЛЬНО

Как Вам лично будет удобно! У меня микс (точнее - их группа) включен ПОСТОЯННО - так проще

saaas:

показалось, что с миксами на висе модель больше раскачивается

А с “научной” точки зрения обоснуете?

lurii
casper17:

В моей 10-ке не знаю

На 3х-позиционник заводите разные расходы\экспоненты\кривые и включение разных миксов на него же (в настройках нужного микса пункт SW-свич) => получаем 3 псевдо-режима.

saaas
casper17:

в начале темы была шикарная ссылка на триммирование модели и настройку миксов!

Не только в этой теме.

casper17:

Сообщение от lurii: Руками без миксов и правльно работая газом.

+1

А как же эти слова?

Или я не понимаю Ваш юмор, или ИМХО, Вы полностью запутались…

casper17:

Переведите на русский - скручивание - это что? По какой оси?

По оси “Х” (икс).

casper17:

А с “научной” точки зрения обоснуете?

Смотря что Вы понимаете под “научной”. В кавычках или без.

casper17
lurii:

На 3х-позиционник заводите разные расходы\экспоненты\кривые и включение разных миксов на него же (в настройках нужного микса пункт SW-свич) => получаем 3 псевдо-режима.

Ну, так то оно так, конечно! Просто не подумал! Естественно - можно!

saaas:

Не только в этой теме.

Ну вот видите - вы и сами все знаете!

saaas:

А как же эти слова?

Ну, к примеру так - на облете или при настройке чужого (нового) борта! Миксы у меня на единственном самолете - 59" AJ Slick - уж очень он на колеса в ноже стремится - так вот и в висении помогает не поддергивать на себя при управлении руддером! А с остальными как-то повезло - летают ровно и без миксов (ну, почти ровно - не критично) - а вообще, все 3D летается РУКАМИ - миксы лишь в помощь Вам, чтобы не бороться с ПОСТОЯННЫМИ отклонениями при определенных отклонениях того или иного органа управления!

saaas:

По оси “Х” (икс)

Руддер тут не причем!

saaas:

Смотря что Вы понимаете под “научной”. В кавычках или без

Ну, хотя-бы фото-видео задокументированное подтверждение Ваших слов! Уважаемый SAAAS - как только Вы поймете, кто такие миксы, и зачем они нужны, Ваши вопросы станут для Вас не актуальны! Не забывайте при этом, что на разных скоростях полета (а скорости на ноже и в висении по-моему несколько разные😁) отклонение того-же Руддера может сказываться на самолет АБСОЛЮТНО по-разному! (ну к примеру, из за китайски-точно просчитанного профиля, или формы в плане). Микс нужен ТОГДА, когда без него неудобно! Если конкретно в Вашем случае микс на висении мешает - уберите его, и всего делов! Благо, отключение легко настраивается!

casper17:

Руддер тут не причем!

Хотя, есть несколько соображений, как это может происходить - надо смотреть…

saaas
casper17:

59" AJ Slick…в висении помогает не поддергивать на себя при управлении руддером!

Тааак! Слику микс помогает висеть. А у меня сложилось впечатление, что мне микс чуть ухудшает. Нужно поточнее с этим разобраться и попробовать в разных комбинациях.

Руддер тут не причем!

Возможно так. Постараюсь собрать больше статистики и тогда скажу точно. Пока могу сказать, что происходит следующее: вишу. отклонение руддера небольшие, удерживаю вертикаль РВ и РН, элероны отклонены на 20-40% стика. Модель качнулась, сильней даю руддер, пошло скручивание, до упора даю элероны - нехватает. Скручивание почти не компенсируется и вываливаюсь…

casper17:

хотя-бы фото-видео

Видео не снимал. В нашей деревне летаю один. Постараюсь попросить домашних снять на камеру.

casper17:

Благо, отключение легко настраивается!

Да, настроено. Завел на 3х позиционный тумблер.

casper17:

есть несколько соображений, как это может происходить

Интересно услышать Ваше мнение.

casper17
saaas:

Интересно услышать Ваше мнение.

А Вы в какой моде летаете?

saaas

№2. На всякий случай: работая РВ я контролирую отклонение элеронов, их не отпускаю. А РН с элеронами вообще на разных ручках…

Нашел пост, о котором говорил выше.

casper17

НУ, тогда, для начала, можно предположить, что движения стика по РН приводят к неправильному положению стика по газу!
а тут немного личного опыта: ,,,,,,

Ну а вообще - постарайтесь сделать ВИДЕО - надо ВИДЕТЬ, что именно происходит

saaas
casper17:

для начала, можно предположить, что движения стика по РН приводят к неправильному положению стика по газу!

Что есть неправильное положение?
В эти моменты я добавляю газ. Модель даже немного поднимается повыше. Мое рассуждение - даю газ, идет больше поток от винта, лучше реакция на рули.

casper17
saaas:

В эти моменты я добавляю газ.

Так просто проще - но не совсем правильно! Кстати, а по элеронам - при полной даче вправо самолет начинает вращаться? Или только компенсирует момент от винта?

saaas
casper17:

по элеронам - при полной даче вправо самолет начинает вращаться? Или только компенсирует момент от винта?

Здесь 2 возможных варианта. 1. Модель висит спокойно с небольшими покачиваниями. Работаю рулями с отклоненим на небольшой угол. Даю элероны на всю вправо - самолет начинает вращение вправо. Конечно, если дать газ, то вращение идет сильнее.
2. Модель сильно отклонилась. Работаю рулями с большой амплитудой. Сильно даю РН - самолет начинает закручивать влево, элероны быстро вправо на всю + добавляю газ - самолет продолжает вращаться влево -> вываливаюсь…

А если сильно дать РВ, то к скручиванию не приводит. Только от РН.