Бочка на тренере-высокоплане

Михаил_1984

Приветствую всех!
Подскажите, реально ли крутить бочки на тренере-высокоплане с V крылом? У меня это получается с большим трудом, ронял его уже два раза. В то же время в инете полно видеороликов с таким-же как у меня самолётом где он вполне шустро делает бочки.

polarfox

Если полно роликов,значит реально.Расходы по элеронам побольше и разогнать самолётик перед манёвром,если не получается разогнать значит с винто-моторной группой поколдовать надо.

Izverg

Перед выполнением бочки создать угол кабрирования 20-25 градусов, в положении “на спине” потребуется значительное отклонения руля высоты “от себя”.
И все у Вас получится!

HS125

А на двух четвертях еще и рулем направления коррекцию делать.

NikD

Во время первой полубочки кратковременно дать РВ от себя (Дорошенко О.Ф. называет это пнуть) модель

spyder3

Это вам не Як-54 коий сам их делает вмешательство пилота там минимально. В Вашем случае только тренеровки, если хочется бочки, а не воронки + то, что Вячеслав Колесников сказал. Без РН будут именно воронки. Правда если у вас этот руль есть и он надлежашего размера

Вот тут есть ролики,
www.rcuniverse.com/magazine/article_display.cfm?ar…
там как раз бочки есть. Одно но, этот К Голдбер Фэлкон 56 тренер уже лет так 30 выпускается, и как кит и как АРФ, и считается одним из лучших, а на вашем тренере может и не получится

Михаил_1984

Да, я уже понял - чтобы более менее освоить пилотаж, нужны постоянные тренировки, сейчас оттачиваю выполнение бочек в симе. У меня тренер Wing tiger V2, довольно неплохой самолёт и руль направления у него конечно есть, в общем-то несколько раз у меня на нём бочка получалась.

Gadzilo

Был у меня тренер высокоплан с V крылом САМ-5 из потолочки, бочки крутил хорошо, к сожалению из видео, только это осталось, первая минута видео

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=bV…!

Главное элероны побольше и будет крутить, не идеально конечно, но всё же.

spyder3

Тут дело как бы сказать в размере. На малых моделях, например мой и-Стартер верхнеплан в 900мм, 700г и с V крыла, крутить и не надо. Oн сам бочки крутит и даже только с элеронами, да и ровно и всякого задействования РН, но в штиль. А вот как на тренер в 3.2кг весом с 1.8м рззмахом с V пересел, то бочки не получались. Тоже и на 2м Пайпере J3 с 2.2ам размахом, тоже и на сегодняшнем 2м 6кг Декатлоне. Пайпер и Декатлон даже и без V. Нет руля направления - нет и бочек, а так спирали. И расхожая тут фраза, высокоплан проще - совсем не работает на относительно больших моделях за 3кг. Нука 6кг Пайпер или Декатлон да на нож, а повисеть слабо? А теже бочки, да даже полёт на спине с несиметричным профилем крыла? Совсем не те навыки надо иметь чем, для Як-54/Ехтра/Катана. Что эти высокопланы хорошо делают с V и без V, так это токмо летят по прямой без вмешательства пилота, петли прямые, да развороты, посадки (не взлёты) ну ешё 2-3 фигуры - всё. А длая остального - учитьса да тренероваться

8 days later
niko8

Набираеш высоту, газ в пол, чуть со снижением и рн и елероны в лево (или в право) если бочка не получится, значит двигатель слабоват.

Sard

Декатлон с ленточками

www.youtube.com/watch?v=DE8ekhjMqNU&feature=youtub…

Этот декатлон и висит и на ноже, вверх колёсами … Просто товарищ его весь перетряхнул, увеличил расходы, отстроил и … он полетел (ну и руки - тоже …)

Володимир

Бочку можно выполнить даже на планере с 2м размахом и вялыми элеронами - только надо будет очень активно и грамотно работать хвостом.
Сначала по науке ручку на себя и даем в бок элероны. Элероны так и держим в бок до упора, а элеватором и рудером непрерывно отслеживаем полет, стараясь удержать аппарат на прямой… Т.е. сначала по мере вращения элеватор из положения “на себя” уходит в нейтраль, при этом самолет на боку, а рудер отклонен в бок а-ля полет на ноже. Дальше элеватор от себя, рудер в нейтраль - самолет вверх ногами и завершаем бочку все так же…

wihrlwind
afa14:

не могу не выложить видео отжига Joe Smith на верхнеплане

По моему, этим видео дан полный ответ на вопрос топикстартера.😃 Летает самолет, а вот управляет им пилот. В одном старом фильме про летчиков-испытателей прозвучала очень хорошая фраза:“Хороший летчик должен свободно летать на всем, что в принципе летать может и с некоторыми затруднениями на том, что в принципе летать не может”.😃

Izverg
wihrlwind:

По моему, этим видео дан полный ответ на вопрос топикстартера.

Даный самолет не имеет ничего общего с тренером-высокопланом, кроме верхнего расположения крыла.
Это специально подготовленный для выполнения подобных маневров самолет, с симметричным профилем крыла, высокой тяго-вооруженностью и развитыми рулевыми поверхностями. Это, конечно, не значит, что летает он сам.

wihrlwind

Ну что же, тогда вот полет на рядовом тренере высокоплане с ДВС, с неразвитыми рулевыми поверностями, с плоско-выпкулым профилем крыла, да еще и крыло закреплено резинками:)

spyder3

Ребяты,

Вы тут выкладываете ролики кои для новичка с тренером, да даже для супер 3Д пилота на Як-54 (коий всё это делает почти что сам) наверное мало выполнимы. Это же вышшый класс. Вот Хоббико Александра Голубкова, это ваш, Саша? Если да, то снимаем шапку. Если нет всё равно спасибо.

wihrlwind
spyder3:

это ваш,

Нет это не мой, свой полет на тренере высокоплане выложу позже.

wihrlwind

К сожалению ни одного тренера поблизости нет, чтобы слетать под съемку, так что извиняюсь, но только видео пятилетней давности

youtu.be/138XONNf1Ss

13 days later
FFedor

Александр, перестаньте так шутить, это симулятор с фотошопом, так не бывает.

Нотан
FFedor:

Александр, перестаньте так шутить

Александр может и так.И про лётчиков хооороооошо сказал.На верхнеплане и 3Д,но к этому наверное приходишь,когда всё можешь,осталось повисеть и КОБРУ,затем сесть в руку.Кто может(самик-тренер,размер любой)