Толстый или тонкий?

MaestroEv
Alexander53:

Я так, к сожалению, не умею, но надеюсь научиться.
А профиль на модели Джо Смита как раз обычный - “толстый”.

Тут на их сайте много моделей и профили кое-где видно.
3dhobbyshop.com/74-Edge-540--Red_p_16042.html
Вряд ли их можно назвать “обычным толстым”, скорее это самый тонкий из возможных, без значительного удорожания модели.

Drinkes

:)Поддерживаю всяческие эсперименты и в шутку и всеръез, но не такие заявления:).

MaestroEv:

Ну как и планировалось, тонкий профиль улучшает сразу все характеристики полета любого самолета.

Udjin

Сергей, Евгений просто экстремумы за цухгундер дергает … относитесь с пониманием …

Udjin

Сергей, а что вы скажете про этот самолётик?

Нравиццо?
😃)
AG455ct-02f - AG47ct-02f.
Будет ли репрезентативной выборка … из 43-х участников соревнований? ЧМ.
Третье место.

Летит, однако 😃

Русинов_Сергей
Udjin:

что вы скажете про этот самолётик?

Это НЕ ПИЛОТАЖКА. Он имеет двояковыпуклый, несимметричный профиль, поэтому в рамках этой темы ему делать абсолютно нечего.

Drinkes

А если планер будет пилотажный, это не будет оффтопик?
Вчера проэкспериментировал в XFLR. Ну то, что симметричный 4% - это однорежимная ракета это понятно.
Но существенной разницы между КларкУ 9% и 6% не увидел. Первый летит немного лучше:).

Udjin
Русинов_Сергей:

Это НЕ ПИЛОТАЖКА. Он имеет двояковыпуклый, несимметричный профиль, поэтому в рамках этой темы ему делать абсолютно нечего.

О как, мнда … побрили прям.
Хорошо-хорошо … но планерюги оценят 😃

Кста, чтобы не оффтопить.
Сергей, а как вы полагаете … летит толщина или летит профиль?
И считаете ли вы верным утверждение, что самолётики у нас радио-управляемые?

EXPERIMENTATOR1970
Udjin:

Нравиццо?

Да,даже очень!Но это планерок,и действительно не для этой темы.А по-поводу моей ссылки что скажите?

Udjin:

Сергей, а как вы полагаете … летит толщина или летит профиль?
И считаете ли вы верным утверждение, что самолётики у нас радио-управляемые?

Это ко мне вопрос?

Udjin
EXPERIMENTATOR1970:

А по-поводу моей ссылки что скажите?

Прикольный, мультяшный самик.
Ему вообще крылья не нужны, делали бы сразу питчерон, он бы вообще весело летал.
Размах не велик, скорости … не шибко, усилия на сервы будут небольшие …

Однако, это просто бред пятничный, не обращайте внимания (насчёт питчерона).
Самолётик красивый и прикольный.

EXPERIMENTATOR1970

Если кому интересно,чертёжик выкладываю.Обратите внимание на толщину профиля!

Русинов_Сергей
Udjin:

как вы полагаете .

EXPERIMENTATOR1970:

Это ко мне вопрос?

Нас тут двое, поэтому можно отвечать любому. 😃

Уменьшая толщину профиля мы выигрываем какой-то процент от активного сопротивления при нулевом угле атаки. Т.е. если наш самолёт будет постоянно летать с такими углами, то установка тонкого профиля на нём будет оправдана тем, что с одинаковыми моторами мы сможем достичь большей скорости. Которая нам, вобщем-то, не нужна совсем.
Остаётся еще один момент - вес. 😃
Естественно, что лёгкий самолёт летит быстрее тяжёлого, идентичного по размерам, с одинаковым двигателем. Значит, если “тонкое” крыло будет тяжелее “толстого”, то и этого преимущества мы также лишаемся и опять же, самолёт не гонка, поэтому скорость - не главное.

Вот и остались от наших профилей одни радиусы передних кромок, а здесь больший однозначно выигрывает. 😉

Udjin:

летит толщина или летит профиль?

Скажу банальность: “Летит пилот.”

Udjin:

самолётики у нас радио-управляемые?

Изменение положений органов управления передаётся к исполнительным механизмам по радиоканалу. 😃

EXPERIMENTATOR1970

Я хочу так ответить:

Udjin:

летит толщина или летит профиль?

Летит крыло.

Udjin:

что самолётики у нас радио-управляемые?

Самолётики управляемые пилотами по радиоканалу.

Yahen
EXPERIMENTATOR1970:

Летит крыло.

Я бы сказал, что крыло помогает, но не более того. Это у планера крыло летит. Ну или у самолета с тягой 0.5-0.7 а у пилотаги летит мотор и рули. У нее ж энерговооруженность запредельная. Хотя, конечно без крыла не того… Вертолет будет 😃
Хотя… Харриер можно и крыльями делать. Без мотора практически. И не на пилотаге 😃 Но недолго 😃
Ну а по-большому счету на наших моделях с нашими размерами, все это скорее из области религии, чем аэродинамики. Небольшой вихрь, за обычным фонарным столбом, оказывает куда большее влияние на модель, чем все эти профили с удлиннениями вместе взятые 😃

Udjin

Ну так вы летаете не на симметричных профилях, бОльшую часть времени …
Коль самолётик радиоуправляемый.
😃
По остальным моментам везде солидарен.

Лирическое отступление, не имеющее прямого отношения к теме.
Есть нюансы … но они не существенны для 3D (для меня посадочные режимы и скорость обусловлены механизацией, и в общем-то пофик, какой там носик и на сколько он срывной.
Хорошо спроектированное крыло не будет валиться от каждого чиха …).
Есть еще и стиль пилотажа, который суть мода. Или правила, установленные судьями.
Поменяются требования и мода - поменяются профиля.
У вас, у 3D - ников …
У нас, планеристов, самолёты, - и правила направлены на гнобление дуровых моторов.
А там где нельзя загнобить “в лоб”, вводятся ограничения, максимально осложняющие жизнь любителям летать за счет пропеллера, а не крыла.
И тут на первое место выходят даже не несущие свойства профиля.
Отнюдь. И не качество.
Крыло и самолёт проектируются под задачу.
И там где мне нужно минимальное сопротивление, крыло превратится хитро вздрюченную пластину. А там, где нужно максимальное качество, профиль примет свой изначальный вид … извахраченный механизацией.
Если я теряю время и баллы на виражах, то крыло и самолётик строится так, чтобы проходить виражи с минимальными потерями. А по прямой и так быстро летим 😃

Поэтому мне “чиста-прикольно” наблюдать за этой битвой “остро” и “тупо” конечников.
(Пусть “остро” - тонкий профиль, а “тупо” - толстый).

Сделать большой радиус носика, кстати, можно и на тонком профиле, но не суть …

Суть в том, что оппоненты - тупоконечники похоже упускают тот момент, что самолётики у нас радио-управляемые.
А остроконечники, чиста-конкретна максималисты. Но механизацией пользуются - только в путь.
Загонять себя в прокрустово ложе срывных характеристик профиля на неких запредельных режимах, на которых крыло даже специально, но с трудом … это не диагноз.
Эта дань хрен-пойми-чему. Наверное школе. Или методикам. Или бывшей профессии.
Радует то, что у нас есть миг29 и семейство сушек. Интегральные, совершенно больные на голову по части пилотажа самолётики.
И проектировали их, на сколько я читал историю авиации, вопреки и моде и рекомендациям.
Подкачали инфу, видать, разведчики, и дали карт-бланш. Гуляй мысля конструкторская! Но по тихой. ЧТобы классики не ставили препонов …

Yahen
Udjin:

Суть в том, что оппоненты - тупоконечники похоже упускают тот момент, что самолётики у нас радио-управляемые.

Золотые слова! Я бы даже расширил. Не только на тупоконечников. А в целом на моделистов. Что бы там не говорили оппоненты, у нас ведь игрушки летающие. и Ваши композитные пепелацы тоже ведь игрушки. Да. технологичные. Да впечатляющие. Но все равно игрушки. Потому что маленькие. Как ни крути, но природа играет в другом масштабе 😃

Udjin
EXPERIMENTATOR1970:

Летит крыло.

Ай как точно, Сережа. Именно.
Так и есть. Не профиль, но крыло.

Terranozavr
Yahen:

Ну или у самолета с тягой 0.5-0.7

почему бы не посмотреть, как будет летать самолет Евгения с такой тягой?

Yahen
Terranozavr:

почему бы не посмотреть, как будет летать самолет Евгения с такой тягой?

А каковы критерии оценки будут? Полететь то полетит, Нагрузка на крыло ведь в разумная. Блинчиком и фанерка обычная полетит. Ну а ежели в качестве критерия, например устойчивсоть или экономичность взять, то хоть с тонким, хоть с толстым крылом, пилотажная модель всегда будет не на высоте, даже в сравнении с “пеновзрочем”. Потому, что у нее предназначение другое совершенно - насилие над аэродинамикой 😃 . И конструкция соответственно не на это заточенная. Каковы критерий оценки то?

Udjin
Yahen:

Как ни крути, но природа играет в другом масштабе

Я дополню.
Как ни крути, но кто платит за ужин, тот девочку и танцует.
Бюджет, технологии, перст указующий. В большой авиации.
Мне так видится.
Это, в прочем, как и везде, в промышленности, в масштабе государственном.
Есть бабосы - есть прорыв. Нет - ну, 8 шапок тоже можно, из одной шкурки 😃)

Злосттный оффтопик, сорри.
Терранозавру.
Жень, полетит. Но анлим вертикали не будет. Где-то на “пол-дороги” выполнит срывной разворот 😃)
Подождём очередного видео. Оно обещает быть интересным.

Terranozavr
Yahen:

Полететь то полетит

да? а я думал, что не полетит 😦 что как раз в такой ситуации и показывает себя крыло во всей красе.

Udjin:

Подождём очередного видео

ну подождем…