Встроенный ВЕС и 4 сервы дружат?

Spline
Sergey77:

…Вывод - при 4S и более можно применять только внешние импульсные беки.
Да и при 3S это тоже желательно.
Спасибо за внимание.

+1 Категорически согласен!
У меня из 7 моделей - 5 электро(акк. 3S,4S,5S,6S, рег-ры Hyperion 60A, Haker 70A, Markus 45,80A). Внешние BEC-и Castle 10А, Markus 3A, SportBEC 4A.
Опыт эксплуатации этого хозяйства за 2 сезона подтверждает, что начиная с 4S - только внешний BEC, если не желаете проблем.

spyder3

Подвердить не могу, но у самого внутренний бек толко на пенолёте. В осталных случаях - отделное питание борта. Я следовал советам а не опыту. Интересно а почему так - с 4S лучше отдельное питание или внешний бек (в последнем случае по понятным причинам надёжность меньше чем с отдельнум питанием). Я читал на РС юниверс что 2м Екстра с бензином со всеми цифровыми Футабами потребляет ток в ховеринг режиме да да 2А! - автор выставил лог, а то бы я не поверил. 2А не мало конечно, но и не много для бека. Есть идеи почему внитренний бек не надёжен?

Gra4
spyder3:

Есть идеи почему внитренний бек не надёжен?

Почему не надёжен? Если не превышать допустимый ток, то проблем не будет. При 4S бек на регуле при максимальном токе будет серьёзно греться, и тогда могут возникнуть проблемы. Сколько будут жрать сервы проверить легко, нагрузить серву номинальной нагрузкой и померить ток, потом умножить на количество серв.

Виктор

Для перестраховки вы можете дополнительно подключить не большой аккумулятор на приёмник(4 баночки НИ-МН), он будет брать пиковые нагрузки на себя, защищая бек в регуляторе. Я так делал на своём первом планере. Но потом отказался тоскать лишний вес, заменил его электролитиком на 10000мкФ.

serj991
Виктор:

Для перестраховки вы можете дополнительно подключить не большой аккумулятор на приёмник(4 баночки НИ-МН), он будет брать пиковые нагрузки на себя, защищая бек в регуляторе.

В таком варианте, наверно ВЕС стоит отключить.

Виктор:


Но потом отказался тоскать лишний вес, заменил его электролитиком на 10000мкФ.

А как осуществляется?

spyder3
Gra4:

Почему не надёжен? Если не превышать допустимый ток, то проблем не будет. При 4S бек на регуле при максимальном токе будет серьёзно греться, и тогда могут возникнуть проблемы. Сколько будут жрать сервы проверить легко, нагрузить серву номинальной нагрузкой и померить ток, потом умножить на количество серв.

Я имел в виду пайки. На силовые батареи идут толстые провода 14/13/12 АВГ (новичкам да и не толко спаять как надо иногда сложно без опыта) и при обломе/отпайки их от коннектора и питание приёмника теряется. С тонкими проводами конечно легче управиться.
Для тех кто проводку делает как надо, а не как получится - внешний БЕК нормально конечно

myname
Олег_1970:

А вопросик не потеме-на 450 такой стоит регулятор? Я про 45А;)
У меня регулятор на 30А, bec 2а-5 вольт стоит, вот и думаю-Маловато будет! Хотя прежний хозяин уверяет в обратном.😃
Думал на 35А поставить Алайновский, а видимо тоже маловат.
Чуть не забыл у меня 450 три микро сервы s90mg, и на гиро стоит Алайн DS520.Гиро 410
Порой мигает приемник по не хватке питания.
Я так понял в Bece все и дело, 2А маловато.

просто так, к слову
всю жизнь на trex450 стоял align регуль на 35A со встроенным bec-ом на 2A
3 сервы хайтек 65MG и хвостовая цифра hyperion
до кучи от bec’а питаются огни с их контроллером
проблем никогда не было
Я не спорить, я просто мимо проходил…

Виктор
serj991:

В таком варианте, наверно ВЕС стоит отключить.

А как осуществляется?

В этом то и суть , что вы можете взять самые маленькие аккумы 600 мАч и подключить их на приёмник , т.е. параллельно ВЕС. В пиковые моменты ток будет браться с них, а всё остальное время с ВЕСа. Друг другу они не мешают. Ну а в итоге аккумулятор можно заменить электоролитическим конденсатором большой ёмкости. Такие (лёгкие и большой ёмкости) конднсаторы вы можете найти на старых материнских платах, там их много. Если позволят вес и место вы можете спаять парочку параллельно. Они полярные, плюс подключаете вместо плюса аккумулятора, а минус соответственно минуса.

Yuriy1963

Уважаемые гуру, как по вашему мнению, будет дружить такой рег (вернее его ВЕС) www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=5515 (не реклама) с четырьмя Hitec HC-85MG и приемником 2,4 при питании от 4банок LiPo?

Р.S.На самолете-пилотажке, 2кг весом. Или сразу начинать колхозить внешний ВЕС?

spyder3
Yuriy1963:

Уважаемые гуру, как по вашему мнению, будет дружить такой рег (вернее его ВЕС) www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=5515 (не реклама) с четырьмя Hitec HC-85MG и приемником 2,4 при питании от 4банок LiPo?

Р.S.На самолете-пилотажке, 2кг весом. Или сразу начинать колхозить внешний ВЕС?

Budet

Ive

Бек даст 4а, сервы ваши кушают помнится 300ма вхолостую. Так что будет.

Виктор

Даже с запасом.

Ive:

Бек даст 4а, сервы ваши кушают помнится 300ма вхолостую. Так что будет.

Сервы в холостую (режим “молчания”) столько кушать не могут, там максимум 10 мА. Но если вы холостым режимом называете отработку серв на земле без потока - то порядок будет такой.

Олег_1970
myname:

просто так, к слову
всю жизнь на trex450 стоял align регуль на 35A со встроенным bec-ом на 2A
3 сервы хайтек 65MG и хвостовая цифра hyperion
до кучи от bec’а питаются огни с их контроллером
проблем никогда не было
Я не спорить, я просто мимо проходил…

Вот что стояло у меня из электроники на 450.
Регулятор на 30А бек 2А три сервы S90MG и хвостовая DS 520 Алайн.
Почти всегда двойной приемник Спекртум показывал морганием лампочки не хватку питания…мандраж модели был иногда при висении (я только учусь на вертолете).
Поставил на 40А с беком 3A лампочка моргать перестала, мандраж прекратился.

Ive
Виктор:

Сервы в холостую

Холостые обороты двигателя - обороты без нагрузки. То же самое применимо к серве. Сколько потребляет серва в установленном положении без нагрузки - цифра неактуальная, а сколько она потребляет на поддержание положения под нагрузкой - весьма разнообразная. Производитель обычно указывает No Load Current\60грд - сила тока, текушего через серву при повороте качалки на 60 градусов без нагрузки.

FRUKT
Виктор:

В этом то и суть , что вы можете взять самые маленькие аккумы 600 мАч и подключить их на приёмник , т.е. параллельно ВЕС. В пиковые моменты ток будет браться с них, а всё остальное время с ВЕСа. Друг другу они не мешают.

Ещё раз для особо подозрительных😁
Т.е. имеем на борту 4 сервы, 7 канальный приёмник Спектрум AR7000 2,4гГц с саттелитом. Всё это богатство питается от 40А регуля со встренным ВЕСом на 3А вместе с мотором. Чтобы не подключать внешний ВЕС при силовой липольке 4S просто в разъём приёмника ВАТ втыкаем дополнительный маленький металл-гидрид на 4,8V и всё?

Sergey77

Судя по всему да, но страааашно 😉
как этот акк потянет пару ампер? сразу не сдохнет?

FRUKT
Sergey77:

Судя по всему да, но страааашно 😉

Вот и я про то же😁
Решил всё же пойти другим путём, попробую пока вот такую штуку вместо доп. питалова борта в приёмник подключить

Думаю доп. кондёр более безопасно, чем доп. металл-гидридB-)

Виктор:

Но потом отказался тоскать лишний вес, заменил его электролитиком на 10000мкФ.

Кондёр, как я понял, просто подключается в свободный разъём приёмника(отдельный разъём ВАТ планирую использовать) и всё, больше его не трогаем? Никаких убийственных перепадов напряжения или искр на приёмнике не ожидается при подключении/отключении силовых липолек к регулю?

Tryalist

на чипдипе
есть куда кондеров на 10000мкф
какой именно нужен?

FRUKT

Сегодня привезли мне кондёр, который “в альтернативу” внешнему ВЕСу.
Для информации, кому интересно: электролитический кондёр 16V, 2700mF.

9 days later
Виктор
Sergey77:

Судя по всему да, но страааашно 😉
как этот акк потянет пару ампер? сразу не сдохнет?

А как ваш силовой аккумулятор ёмкостью 2200мАч, выдаёт ток более 40А, он же не сдыхает, тем более сразу.

FRUKT:

Думаю доп. кондёр более безопасно, чем доп. металл-гидридB-)

Поясните чем опасен.

FRUKT
Виктор:

Поясните чем опасен.

Ну это я образно сказал, но тем не менее кондёр это пассивный источник энергии, а доп борт. всё же активный источник+лишний вес, всё чисто ИМХО конечно.
В любом случае теперь на Фантазии стоит доп. кондёр, а на Экстре-260 электрика переделана под подключение внешнего ВЕСа. Подключение внешнего ВЕСа организована через паралельный силовой разъём от регуля и короткий переходник без плюсового провода в разъёме на приёмник. Подключить или отключить внешний ВЕС теперь можно за 1 мин. ничего не выпаивая и не отрезая, очень удобно получилось, спасибо за подсказку на форуме;)