Звуковой смеситель

avalanch

Поищите по схемам стереокодеров-декодеров как в ФМ приемниках делается. По кодерам вот немного инфы ua3vvm.qrz.ru/radio/html/stereomod-links.htm
Декодер можно собрать на ТА7343 например…

Katado

Я, наверное, из тех идиотов, что ищет готовое решение. Ну или полуготовое - в виде кита.
Уверен, что в инете можно найти много-много схем, позволяющих сделать апу, намного превосходящую возможности серийных образцов, но этим я заниматься не хочу.

Я ищу готовое устройство или хотя бы кит.

pionegger

Вам нужен стерео канал, или просто звук от двух микрофонов, в одном динамике?

Katado

Дабы не менять передатчик - “звук от двух микрофонов в одном динамике”. Он не поддерживает стерео, иначе бы вопрос созрел позже

mvs
Katado:

Дабы не менять передатчик - “звук от двух микрофонов в одном динамике”. Он не поддерживает стерео, иначе бы вопрос созрел позже

В простешем случае два сигнала смешиваются при помощи двух резисторов.
В более сложном - с операционным усилителем. Вот схемка смесителя (микрофонного микшера) с регулировкой:

Второй (правый) усилитель не нужен.
Пояснения к схеме

foxfly
Katado:

Итак, на машинке/самике/вертике есть два микрофона. Задача - передавать с них звук по проводу на единственный передатчик.

Микрофоны- активные?
Если да- то без всяких проблем два резистора по 1-3 ком.(любые, какие есть в наличии)
Конец каждого- на выход микрофона, вторые концы- спаять вместе и на вход передатчика 😃
Т.е. получается элементарный резистивный сумматор, без всяких чудес !

Katado

Мне бы устройство, а не схемку.
или Вы можете схемку реализовать?

Микрофоны- активные?

Как отличить? Микрофоны и микрофоны.

Если да- то без всяких проблем два резистора по 1-3 ком.(любые, какие есть в наличии)
Конец каждого- на выход микрофона, вторые концы- спаять вместе и на вход передатчика

На слух просто. Разумеется, у меня нет под рукой вообще никаких транзисторов, но дойти до магазина не проблема.
Только вот я забил в гугль и получил в ответ фигню какую-то.
Типа этого?

Любой конец на выход микрофона?
На любой контакт?
Вторые контактики спаять и на свободный вход передатчика?

leprud

А на приемном конце нужно будет обратно развернуть аудиосигнал из моно в стерео?

pionegger

Например, так:
земляные выходы микрофонов соединить вместе и к общему проводу передатчика,
сигнальные, каждый к своему концу подстроечника, а сигнал снимать с подвижного контакта, подключенного ко входу передатчика, ну может, ещё конденсаторы между микрофоном и резистором.

Вячеслав_Старухин
Katado:

Типа этого?

Это вам только в тему анекдотов в курилке 😁
Маленькие они, несколько миллиметров в длину, вот примерно натуральный размер:

__________

Кстати, любая пропорциональная аппаратура радиоуправления, работающая в системе PPM, делает примерно то же самое, что вы хотели бы в идеале - смешивает и передаёт аналоговые величины нескольких каналов в одном сигнале ( путём сдвига во времени высокочастотных канальных импульсов фиксированной длины ), а потом разделяет их в приёмнике.

По примерно такому же принципу работали многоканальные радиорелейные станции. Они как раз передавали много независимых каналов звука одним передатчиком.
Всего-то 3 машины 😈

leprud

Это все большие!

А если по теме - то лучше всего конечно взять подстроечный резистор, как посоветовал pionegger

Например вот:
или такое:

Берется это все в любом крупном магазине радиодеталей, хоть даже в дорогом ЧипДипе

Katado
pionegger:

Например, так:
земляные выходы микрофонов соединить вместе и к общему проводу передатчика,

это понятно

сигнальные, каждый к своему концу подстроечника,

😵

а сигнал снимать с подвижного контакта, подключенного ко входу передатчика, ну может, ещё конденсаторы между микрофоном и резистором.

Какого ещё подвижного контакта? или речь про нечто типа как на моей картинке?

Вячеслав Старухин, Ваши постоянные. Я “мой” переменный. Так? Мне была бы удобна возможность подрегулировать - всяко бывает.

Вячеслав_Старухин
Katado:

возможность подрегулировать

Так сначала можно попробовать с любым переменным или подстроечным, а потом для заменить его на два постоянных.

Katado

Зачем? Если размеры устраивают (а они бывают очень маленькие), примерно с внешнюю часть ластика карандаша.

По остальному-то как?

  1. На двух микрофонах спаиваем вместе “минусы”, пускаем из на “минус” входа передатчика
  2. К каждому “плюсу” микрофона припаиваем переменный транзистор (1-3 кОм ???), второй выход транзистора припаиваем к соответствующему “брату” и к сигнальному контакту входа передатчика.

Всё?

Katado

А зачем они вообще нужны?
|| - это резисторы, ЕМНИП.
прямоугольник - конденсатор?
Стрелочка что значит?

pionegger
Katado:

А зачем они вообще нужны?

Конденсаторы удаляют постоянную составляющую из сигнала, оставляя только колебания звуковой частоты, вполне возможно, что они и так уже есть на входе передатчика, а то и на выходе микрофона.

Katado:

|| - это резисторы, ЕМНИП.

Нет, это как раз конденсаторы.
А со стрелочкой - подстроечный резистор.
Стрелкой обозначается скользящий контакт, кторый соединён с крутилкой.

Katado

Какие конденсаторы могут понадобится?
Почему резистор один? Я правильно понимаю, что если поставить два - я могу регулировать уровни, если (например) микрофоны разные?

Что изменится, если вместо микрофонов я поставлю… Ну, допустим, два китайских FM-приёмника?

leprud

А будет уже активная составляющая.
Дмитрий, вы всё ТЗ озвучили бы?
Разделять по приходу моно на стерео обратно точно не нужно?

Andrew1978
Katado:

переменный транзистор (1-3 кОм ???)

Хорошо звучит…