Самодельный конвертер сингала PWM в PPM для регуляторов БК двигателей

Alex71
RXL:

Вот, собрал под 206 инверсную. Но предупреждаю, что на 204 и 206 чипах не тестировалось.

Спасибо. Я то же собрал, оказывается что MPLAB не очень дружит с русской виндой. А скажите я правильно понял, что для инверсии PWM там надо 1 ставить, при этом PPM должен быть 0?

RXL

Да. Там все по-русски написано — не на программерском диалекте 😉

У меня под русской XP 64 работает. Проблем нет.

Для формирования прошивке я выбираю в контекстном меню проекта “Build all” (собрать все).

casper82

вопрос - купил пики, но исполнение оказалось не sot , а 8Pin DFN. может кто подсажет как их паять?

cylllka

Я пользуюсь PICkit2, очень доволен, идет со своим микрочиповским софтом.

При работе с MPLAB папки с файлами нужно называть на латиницей, т.к. кирилицу не понимает. Если в исходнике вместо русского языка видно каракули,то нужно в винде сменить системный язык.

Vасилич
casper82:

не sot , а 8Pin DFN. может кто подсажет как их паять?

Там сбоку должна быть видна медь. Можно к ней подпаяться.
А вообще эти корпуса предназначены для пайки на пасту.

casper82
Vасилич:

Там сбоку должна быть видна медь. Можно к ней подпаяться.
А вообще эти корпуса предназначены для пайки на пасту.

медь видна. ладно, буду пробовать… так и нету в городе в наличии ни в дип, ди в сот исполнении
((

Fishka

Здравствуйте!
А у кого-то все же получилось без танцев с бубном с помощью программатора из начала схемы (через ком-порт) прошить?
А то при попытке прошить…платка определяется как JDM programmer, а тип микрухи не определяет. при этом можно запустить режим прошивки, но в конце выдает сообщение,что верификация не удачна. при проверки на запись - выдает,что устройство пустое.
схему уже трижды проверил. питание 5В - идет с лабораторного источника. Последовательность включения:1)подключаю программатор с микрухой к ком порту 2)запускаю PICPgm; 3)подаю 5 В. 4)жамкаю определить программатор - находит 5) авоматом чип не определяет - задаю вручную (pic10f202).6) прошиваю 7)микруха шьется,но в итоге оказывается пустой.
Может ей кроме 5В еще где-то напряжения не хватает для прошивки. Если кто-то удачно прошил с помощью данной схемы - можете замерить и написать напряжения на остальных лапках микрухи относительно “земли” (Vss) после соединения с компом и поданным питанием 5В.
Ссылку на форум в начале темы смотрел - там описана аналогичная ситуация, но вот ее решения там не нашел.

Alex71
RXL:

ам все по-русски написано — не на программерском диалекте

Ну да, и все же а вдруг.

cylllka:

При работе с MPLAB папки с файлами нужно называть на латиницей, т.к. кирилицу не понимает. Если в исходнике вместо русского языка видно каракули,то нужно в винде сменить системный язык.

Так оно и есть. Только вот вопрос как это Сменить системный язык - англ. дистрибутив поставить? Я извиняюсь, просто давно с виндой не работал, у меня на Маке это просто - перетащил Язык на верх и вуаля.

Fishka:

А у кого-то все же получилось без танцев с бубном с помощью программатора из начала схемы (через ком-порт) прошить?

Все отлично шьется. Нужен железный ком-порт (USB-переходник не шьет - напряжение 5 В), на 3 -ей ноге ком-порта должно быть 9 Вальтов при включенном режиме программирования. Вместо резистора 10 к я поставил 5 к. Пик выбираем вручную, прошивка должна быть строго под этот ПИК. Я прошил таким макаром (старая мамка+хард+БП) 202 - проверил по осциллографу работает, 200 и 206 то же прошил но еще не проверял ибо моторчики и регули уже покинули город-герой ГонгКонг и летят в Россию.

cylllka
Alex71:

Только вот вопрос как это Сменить системный язык - англ. дистрибутив поставить? Я извиняюсь, просто давно с виндой не работал, у меня на Маке это просто - перетащил Язык на верх и вуаля.

Вот здесь нужно поставить русский язык. Тода во многих случаях пропадут каракули в винде. Пуск, панель управления и далее по картинке. Финда может быть русская

_________________________________________

З.ы. Есть инфа, что уже удачно запущен двигатель с платой Blade mSR 😉 Скоро сам владелец мессера отпишется.

Babay
Alex71:

Все отлично шьется. Нужен железный ком-порт (USB-переходник не шьет - напряжение 5 В), на 3 -ей ноге ком-порта должно быть 9 Вальтов при включенном режиме программирования. Вместо резистора 10 к я поставил 5 к. Пик выбираем вручную, прошивка должна быть строго под этот ПИК. Я прошил таким макаром (старая мамка+хард+БП) 202 - проверил по осциллографу работает.

У меня не получилось прошить по схеме из начала темы. Поставил резистор 4.7K вместо 10K, ибо с ним не работало. А с этим хоть пробует шить. Вот вывод:
# ./picpgm -port /dev/ttyS0 -p ./pwm_to_ppm-RXL-1.3.0-202i.hex -pic PIC10F202

PIC Development Programmer Version 2.5.0.7
www.members.aon.at/electronics/pic/picpgm
Copyright 2002-2011 Christian Stadler (ch.stadler@gmx.at)
(built on Jan 29 2011 at 09:48:13)
==================================================================

Autodetecting Programmer …
Error opening port I/O driver!Programmer: JDM Programmer
at /dev/ttyS0

PIC name: PIC10F202
Device ID: No Device ID
Flash: 0 kByte
EEPROM: 0 Byte

Programming Code Memory 0x000001fe
Verifing Code Memory 0x0000013eVerify Error: Code Mem 0x00013E: PIC=0x0FFF Buf=0x0403
Verifing Code Memory 0x00000140Verify Error: Code Mem 0x000140: PIC=0x0FFF Buf=0x036D
Verifing Code Memory 0x00000142Verify Error: Code Mem 0x000142: PIC=0x0FFF Buf=0x034E
Verifing Code Memory 0x00000144Verify Error: Code Mem 0x000144: PIC=0x0FFF Buf=0x0036
Verifing Code Memory 0x00000146Verify Error: Code Mem 0x000146: PIC=0x0FFF Buf=0x02B6
Verifing Code Memory 0x00000148Verify Error: Code Mem 0x000148: PIC=0x0FFF Buf=0x0A10
Verifing Code Memory 0x0000014aVerify Error: Code Mem 0x00014A: PIC=0x0FFF Buf=0x006D
Verifing Code Memory 0x0000014cVerify Error: Code Mem 0x00014C: PIC=0x0FFF Buf=0x006E
Verifing Code Memory 0x0000014eVerify Error: Code Mem 0x00014E: PIC=0x0FFF Buf=0x006F
Verifing Code Memory 0x00000150Verify Error: Code Mem 0x000150: PIC=0x0FFF Buf=0x006C
Verify Error: Too much errors in Code Mem, giving up!
=> Verify ERROR!
Programming Data Memory 0x00000000
Verifing Data Memory 0x00000000 => Data memory OK!
Programming Config Memory 0x00000002
Verifing Config Memory 0x00000000 => Config memory OK!

time 0.0 seconds!

Ура, прошил! Прошилось вот с такой строкой, отключил верификацию.
# ./picpgm -port /dev/ttyS0 -p ./pwm_to_ppm-RXL-1.3.0-202i.hex -pic PIC10F202 -no_verify

Движок UF8C03 завелся!

RXL

Достал из кеша Гугля данную страницу до потери постов. Сохраненная страница в архиве.

thread219994-4.zip

sashaNar

Эксперимент с подключением конвертера к затвору удался. Подключался к плате от Фри Спирита, питается от 2х банок. Сервы в верте стандартные 5-граммовые, работают от 5 вольт, поэтому питание конвертера взял с платы. Все заработало с первого раза. Сейчас попробую второй канал конвертера запитать.
На будущее - Саш, можно сделать плату, на которой уже есть разводка под 2 3-пиновых разъема на 2.54мм. К ним подключаются регули на 2 и выше банки. Пины идут в таком порядке: земля-питание-сигнал, так как регули с БЕКами, то питание оставляем не подключенным.

cylllka
sashaNar:

На будущее - Саш, можно сделать плату, на которой уже есть разводка под 2 3-пиновых разъема на 2.54мм.

Рзъемы не проблема, иожно купить и сделать под них плату. Просто для мелких вертолетов это была бы лишяя рагрузка

alek_j
sashaNar:

а будущее - Саш, можно сделать плату, на которой уже есть разводка под…

… тогда уж интереснее под делитель на вход

cylllka
alek_j:

… тогда уж интереснее под делитель на вход

В принципе правильнее будет сигнал снимать именно с затвора ключа, там его размах не превышает 5вольт, и не нужно никакого делителя и резистора. НО ТОГДА ПРОШИВКА НУЖНА ДРУГОЙ ПОЛЯРНОСТИ НА ВХОДЕ! Саня использовал прямую для E-Flite. При подключении к выходу ключа она не правильно будет работать.

cylllka

Вмду того, что предыдущая инфа пропала, выкладываю снова обновленнкю схему коммутаций. (Опробовано уже на Nine Eagles и E-Flite)

Babay

А вот если, допустим, взять Blade MCPx, и сделать ему полноценный хвост. С валом в трубе, приводом от основного движка, с изменяемым шагом лопастей хвостового ротора, ну и конечно с сервой управления этим шагом. Это так, общие рассуждения. Сможет ли конвертер управлять вместо регулятора БК двигателя цифровой сервой или надо отдельную прошивку под это дело?

cylllka
Babay:

А вот если, допустим, взять Blade MCPx, и сделать ему полноценный хвост. С валом в трубе, приводом от основного движка, с изменяемым шагом лопастей хвостового ротора, ну и конечно с сервой управления этим шагом. Это так, общие рассуждения. Сможет ли конвертер управлять вместо регулятора БК двигателя цифровой сервой или надо отдельную прошивку под это дело?

Скажу честно, я не в курсе как сервы работают 😃 Еще не сталкивался. Может Рома подскажет

sashaNar

Не сможет. Алгоритмы разные. Обороты ХР с приводом от отдельного мотора изменяются в зависимости от оборотов ОР, шаг ХР с приводом от мотора ОР - только от сигнала с ручки раддера и от гиры.