Guardian 2D/3D для самолётов

Vodo4nыйMagnat

Вопрос, при включенных режимах 2 D и 3D, самолет не становится заторможеным? Эксперемнировал в прошлом году с гирами, не понравилось, самолет как не мой и управлял не я)))) и если видео будет, то многим поможет. Спасибо

igorb
VladislavVY:

Для режима 2D. Мне кажется, что это связано с Automatic Turn Coordination. Можно попробовать убрать в 0 усиление Automatic Turn Coordination Gain.

Полетал вчера. Оказалось что это связано с HEADING HOLD GAIN. Поставил его в 0 и при повороте (в режиме 2д) руддером самолет летит в горизонте и поворачивает только руддером. если HEADING HOLD не в 0 то при повороте руддером самолет пытается удержать направление полета отклоняя элероны.

to **Vodo4nыйMagnat. ** В режиме 2д если на аппаратуре стоит минимальное усиление, то стабилизация соответственно слабо вмешивается в процесс управления и самолет может крутить и бочки и петли, а при отпускании стиков выравниватся в горизонт, но медленно. Если стоит усиление больше 50% то петли и бочки вы крутить не сможете самолет становится как бы это сказать, ну как бы пассажирский, все время старается стать в горизонт, и если при полетах без стабилизации включаешь режим 2д, то в горизонт становится очень быстро (для некоторых моделей самолетов такое шустрое выравнивание в зависимости от скорости может вызвать поломку (это также написано и в мануале)).
А при полете в 3д режиме какой-то заторможенности я не ощутил, но это мое ИМХО.
А видео полетов я выложу позже, а пока есть на ютубе довольно наглядные ролики.

roman200584

Народ, а где вы заказывали Guardian 2D/3D? Спасибо.

Vodo4nыйMagnat

Ок, буду ждать видео, на трубе не очень ясно как себя ведет самолет.

2 months later
KAMEL

Подскажите пожалуйста, сервы с каим быстродействием нуны для данного стабилизатора, что-бы он адекватно работал и отрабатывал изменения. Хочу купить такой, ну и сервы сразу такие какие надо.
Спасибо.

igorb
KAMEL:

сервы с каим быстродействием нуны для данного стабилизатора,
.

У меня стоят аналоговые Hextronik MG-14, отрабатывают отлично.

KAMEL

А частоту какаую ставили в Игле?

igorb

Частоту не менял, по умолчанию.

21 days later
Barin

Скажите девайс как и все обычные гиро не “видит” скорости полета? Т.е. чувствительность не меняется автоматически? Я когда ставил обычный гироскоп на крен, была ситуация, при малых скоростях, когда самолет махал элеронами как птица крыльями, а самолет очень вяло на это реагировал и вел себя ватно. Но когда скорость увеличивалась то все становилось на свои места. Если я добавлял чувствительности на гиро, то на большой скорости начинались автоколебания. А тут есть какая зависимость от скорости?

Aleksandr1974

Вопрос к владельцам :критичен ли девайс к направлению полета ? т.е. если зависший при удержании самоль пойдет “хвостом вперед”- как это расценит “мозг” прибора ?

SnakeFishbk
Barin:

Т.е. чувствительность не меняется автоматически? Я когда ставил обычный гироскоп на крен, была ситуация, при малых скоростях, когда самолет махал элеронами как птица крыльями, а самолет очень вяло на это реагировал и вел себя ватно.

А причём здесь гироскоп, это же из-за малой эффективности плохо обдуваемых элеронов. Вот и возникают колебания в крайних точках, когда уже элерон “ставится поперёк” крыла… ИМХО
p/s/ Летайте на скоростях комфортных для самолёта, а не для вертолёта…))

igorb
SnakeFishbk:

А причём здесь гироскоп

+1. На малых скоростях при плохо обдуваемых элеронах самолет будет слабо на них реагировать, гироскоп тут не причем.
2 Aleksandr1974
 У девайса есть определенные положения в которых он ставится в самолет, в таких положениях он правильно отрабатывает все движения. Хвостом вперед не летал😁, не знаю как будет реагировать.

ctakah

На этом видео стоит система стоимостью под 1000 баксов)) GyroBot 900 Wing…Там не только гироскопы понатыканы 😃

22 days later
arsi
igorb:

Полетал вчера. Оказалось что это связано с HEADING HOLD GAIN. Поставил его в 0 и при повороте (в режиме 2д) руддером самолет летит в горизонте и поворачивает только руддером. если HEADING HOLD не в 0 то при повороте руддером самолет пытается удержать направление полета отклоняя элероны.

Поясните тогда, на что влиет Automatic Turn Coordination?
И еще, что такое “fly by wire” control, in which it interprets your control stick deflections as command angles for Pitch and Roll. Из описания не понятно, чем это отличается от привычного режима.

10 days later
26 days later
Феликс

Господа. А как эту систему подключить на самолет с двумя р.машинками на руль высоты? Это вообще возможно?

igorb
Феликс:

Это вообще возможно?

Да возможно конечно через Y разветвитель.