OrangeRX 3-Axis Flight Stabilizer

diver_Роман
Aleksandr1974:

Упс…погорячился…что-то не нахожу на НК Vtail-микшеров, при цене стаба 14,99USD - наверное дешевле и проще 2-й стаб.

Гугл находит. Первая ссылка: $2.95. Можно брать 😃

Очень мне понравился ваш совет, для себя взял на заметку.

Aleksandr1974

эк его “закопали”…да и стОили они когда-то по 8 зеленых рублей…ну тогда- как-то так…
элероны- на один канал, флаперон- на другой. Если возникнет проблема с направлением отклонения серво- под флаперон занять два канала (левая консоль отдельно, правая- отдельно) и “родить” микс на передатчике.

Chatlanin

Здравствуйте.
Установил вторую версию стабилизатора на крыло, все работает, летать не пробовал.
Вылезли следующие косяки:
1- при включении или выключении стаба через aux происходит смещение центра у серв. Выставляю рули ровно при выключенной стабилизации, затем включаю, и рули уходят в разные стороны, триммирую в ровень, выключаю стаб, рули опять уходят.
2- при проходжении стиком нулевого положения, сервы дергаются с небольшой амплитудой в противоположные стороны, затем плавно продолжают выполнять команды стика.
У меня одного такие проблемы?
Как можно это решить?

Chatlanin

hxt900, но без стаба все работает хорошо.

Попробовал с другими сервами, такая же история. Напрямую от приемника все хорошо, сервы двигаются плавно и без дерготни в нуле.

=VIT=

надо с цифровыми сервами попробовать
а дрожание это нестрашно

GSL

Испытал сегодня стабилизатор на CloudFly. Да, упрощает пилотирование при плавных эволюциях. Но модель становится инертной в управлении. Сдуру на малой высоте ввел в пикирование. И потом взяв стик до отказа на себя ждал что будет раньше, модель выйдет в горизонт или закончится высота. Потому что радиус вывода громадный получился. Таки повезло, вышел в горизонт в нескольких метрах над землей.
Сделал вывод что стабилизатор полезен при съемке на камеру и для тренировки самых начальных навыков пилотирования. Мне с ним летать скучно как то. Правда ветер не сильный был, надо будет попробовать при сильном порывистом ветре.

Chatlanin:

hxt900, но без стаба все работает хорошо.

Попробовал с другими сервами, такая же история. Напрямую от приемника все хорошо, сервы двигаются плавно и без дерготни в нуле.

У меня тоже дергаются. Но летать это не мешает, модель из EPO специально для выпендрежа. А вот на серьезный аппарат я наверное побоялся бы ставить без предварительного изучения всех нюансов.

Chatlanin
=VIT=:

надо с цифровыми сервами попробовать
а дрожание это нестрашно

читал я выше про дрожание, как я понял оно самопроизвольное. А у меня при переходе через ноль. И центр сбивается при вкл/выкл. Какие еще есть варианты?

Chatlanin

Кстати было куплено 2 стабилизатора, проблема проявляется на обоих((
Особенно это заметно на максимальной чувствительности, асли ее уменьшать уход нулей уменьшается, как и ступенчатая работа серв в центре. Владельцы, попробуйте пожалуйста на максимальной чувствительности медленно подвигать правым стиком около нуля, и попереключать aux. Может это только на крыле проявляется из-за смешения каналов?

дмитрий-74

я так ине понял ,для чего на этой шняге (есть еще новый , таж фигня),такая чувствительность нужна😵, если только для модели с оч маленькими упр.поверхностями, или с в глушь зажатыми расходами , у меня полетать с ней получилось только с 15%-ой чувствительностью , больше начиналась перекомпенсация , причем поймать эту черту оказалось оч сложно, я пока ее искал садиться более-менее научился сам, так что толк от нее несомненно есть😁

ну и жужжание серв как ц-х так и а-х задолбало , снял эту приблуду с самолета

diver_Роман

Товарищи, а поделитесь опытом: всякое подергивание р/м, уход центров и тому подобные неприятности - это атрибут дешевых устройств (скажем дешевле $30) или и более дорогие ($60+) не лишены этих недостатков?

Dacor

По поводу дрожания - почти уверен, что проблема в сервах. Была подобная ситуация: приемник Орандж 2.4 FASST + РМ НТХ900 - дрожат заразы! Поставил сервы Футаба 3113 - все нормально. Воткнул НТХ900 в Футабовский приемник - тоже норамльно работают. Короче китай с китаем не подружился.

Касаемо этой стабилизации - на днях получил, но еще не включал. Завтра попробую с разными сервами.

polarfox
Dacor:

ситуация: приемник Орандж 2.4 FASST + РМ НТХ900 - дрожат заразы!

Может приёмник был в так называемом режиме “fast” вместо нормального?Бывает,что он сам как-то переключается в этот режим.

Aleksandr1974

дрожание качалок серв в нуле с нетрогаемыми стиками- однозначно проблема с серво; дрожание не в нуле (при “спокойствии” в нуле)- это просто реакция на едва различимые дрожания пальцев при максимальных расходах серво по данному каналу.

smg2000

У меня первая версия сего девайса (без канала управления смены режимов, для этого и брал. Каналы жалко). Замучился подгонять чувствительность, так, что бы не дискретило фигуры и что б работала стабилизация. Дорегулировался - ушатал модель своего Як-54. Не… морковки не было. Колесо через крыло по планете крутанул после взлёта и хватило. Пока FY-30 рулит, но плывёт при изменении температуры. Но! Лучше чем любой Оранж! Заказал себе вот такую.
Из отзывов порадовало: …при установке на самолёт горизонт обнулял дома в тепле а модель запускал при -16 градусов, горизонт остался стабильным…

APEC

У меня все три версии стабилизации от Оранджа и решил от них полностью отказаться в пользу Guardian !!! Пожалел только денег на приобритение Оранджей…

8 days later
Алексаныч

Добрый день. Приобрёл RX3S OrangeRX 3-Axis Flight Stabilizer V2 (V-tail/Delta/AUX), поставил на “Катану” и подключил только руль направления(для облегчения посадки в ветер). Вопрос в следующем: при дистанционном включении-выключении стабилизатора происходит отклонение руля на 5 - 7 градусов от начального положения. Как от этого избавиться?

Chatlanin

Во, об этом я и писал выше. Еще на каком то форуме читал про эту проблему. Вылечить не смог, уменьшил чувствительность. При уменьшении чувствительности, отклонение рулей тоже уменьшается))

А зачем на один руль ставить трех осевой гироскоп, достаточно один гирик.

Алексаныч
Chatlanin:

А зачем на один руль ставить трех осевой гироскоп, достаточно один гирик.

Ну, на планер можно будет и все подключить. А если чувствительность выставлять “0” или близко к тому, то тогда он вообще не нужен(стоит 50%).

ZVER

Образовался у меня излишек в виде вот таково устройства:

TAROT-S
В настройках кроме основного назначения FBL значаца как самолёты так и квадрокоптеры,
применял ли кто подобное на самолётах, думаю для облегчения посадки на маленькой модели в ветреную погоду применить, только не знаю как, инфы нигде нет именно про настройку на самолёте.

7 days later
flaaanker
ZVER:

инфы нигде нет именно про настройку на самолёте.

Вот тут написано в коментах - www.youtube.com/all_comments?v=f7EU3ojwSwI
Надо попробовать - то же в загашнике имеется.

Кто нибудь шил сабж?

docs.google.com/document/d/…/pub

Прошил версию 1 - если выбрать “Single AILERON”, то через канал управления может включить “стабилизацию”, “удержание” или “выключить”. Но когда “DELTA (ТX - нормальное, RX3S - Mix)” - стабилизация всё время включена… Как выключать?