OrangeRX 3-Axis Flight Stabilizer

Alex013

У меня этот “HOLD” совсем странно работает. Снял на видео. Сори при съёмке несколько запутался в терминологии. Первым включаю режим “RATE” - в нём элероны реагируют только на наличие движения. То есть пока я “кручу” крылья - элероны отклоняются. Как только я перестаю “крутить” крылья - элероны возвращаются в нейтраль.
Потом, через “OFF”, перехожу в режим “HOLD” - тут элероны начинают вести себя так, что, по-моему, краш неизбежен 😃

Dacor

Серва у Вас начинает ползти, потому что у Вас триммер по крену не в нуле. Такие отклонения и должны быть при управлении в режиме удержания. Снова в кратце. Вы двинули стиком элеронов влево. Стабилизация это поняла, но самолет не накреняется, следовательно стабилизация добавляет еще отклонения и далее ждет, пока самолет примет желаемое Вами положение (которое она далее будет удерживать).

Я Вам весьма рекомендую не засорять себе мозг этим режимом - Бикслеру он как собаке пятая нога. Не нужен он Вам.

У Вас был когда нибудь верт с гироскопом с возможностью удержания хвостовой балки?

Блин, я бы видео снял и выложил, как это все работает, но в моделке вряд ли раньше вторника появлюсь…

Alex013
Dacor:

Я Вам весьма рекомендую не засорять себе мозг этим режимом - Бикслеру он как собаке пятая нога. Не нужен он Вам.

Я уже так почти и решил - спасибо за поддержку 😃
Но мне казалось, что со штатной прошивкой стаб ведёт себя больше похоже на нынешний “HOLD” - или я не прав?
А вертолётов было несколько, но пока серьёзнее v911 нет 😒

Alex013
Dacor:

Блин, я бы видео снял и выложил, как это все работает, но в моделке вряд ли раньше вторника появлюсь…

Ну, вот уже и вторник почти 😉
Не нужно оно Биксеру - фиг с ним… Но просто интереса и порядка для - нифига подобного этому видео

в режиме “HOLD” e меня не получается 😦 … Может что прошилось не так 😉 ?
Хотя, “RATE” вроде так работает…

mbgr

А как на Futaba 7c чуйку прикрутить к переключателю, что замиксить надо?

=VIT=

а тем временем на ХК стали продавать стаб с новой прошивкой 2.1
*Note: All RX3S V2 stabilizers now ship with an upgraded firmware version (V2.1) which provides improved stability and better support for high-sensitivity digital servos.

вот бы эту прошивку надыбать да и обновиться

diver_Роман
=VIT=:

вот бы эту прошивку надыбать да и обновиться

На сколько я в курсе ситуации, это вряд ли возможно, к сожалению.
Старую прошивку ни кто не слил (в качестве бекапа, к примеру; технически невозможно/сложно), и вряд ли ситуация изменится с новой.

Но интересно будет услышать отзывы по новой прошивке! Если эта коробочка, при ее цене, все-таки, заработает нормально (и даже без бубна)… это будет очень приятно 😃

Dacor

Она и так прекрасно работает - прошивку влить совсем не сложно.

Alex013:

Ну, вот уже и вторник почти

Так я до моделки до сих пор и не добрался…

=VIT=
Dacor:

прошивку влить совсем не сложно.

где бы ее взять еще

Dacor

Я не про ту, что с ХК. Я про ту, что выше ссылка была.

Alex013

Уважаемые, а в качестве гироскопа для соосника её никак не заставить работать?

13 days later
дмитрий-74

давно купил эту приблуду , даже как то ставил на самолет , потом потерял ее из вида ,да вот недавно опять нашел, подумал на джета поставить посмотреть чего получиться , но чет не разобрался как заставить ее с элевонами работать,мож она не умеет этого?

Иван_Воля
дмитрий-74:

давно купил эту приблуду , даже как то ставил на самолет , потом потерял ее из вида ,да вот недавно опять нашел, подумал на джета поставить посмотреть чего получиться , но чет не разобрался как заставить ее с элевонами работать,мож она не умеет этого?

rcopen.com/forum/f87/topic287363/145

Alex013

Коллеги, а в режиме V-Tail на одну из серв сделать реверс средствами стаба реально?
Хоть в стоковой, хоть в альтернативной прошивке…

18 days later
GSL

Дошли у меня руки до перепрошивки. Результатом очень доволен. Хотя в воздухе не испытывал, но уже на столе нравится больше чем с родной прошивкой. И, главное, реализовано две полноценных сервы на элеронах. Что на планере позволяет менять кривизну профиля и включать режим тормоза (бабочка). Ну элевоны на самолете можно реализовать. Переключение режимама работы одним тумблером. В обоих режимах чувствительность регулируется одной и той же крутилкой. Мне режим удержания не нужен, реализовал для “побаловаться”.

Режим программирования. Питание 5 вольт с программатора подключается отдельным разъемом.

Режим работы. Дополнительный разъем сверху служит для подачи входного сигнала левого элерона (у меня канал 5).

Заметил такую особенность, в режимк демпфирования при отклонении стика от нуля коэффициент демпфирования уменьшается. То есть теперь стабилизатор должен меньше мешать управлению.

8 days later
Petroid
GSL:

Заметил такую особенность

Самое интересное, что про эту особенность отдельный большой абзац в мануале, и даже с картинками 😃

Господа, кто пробовал с программатором Aquastar скрещивать сабж? Интересует процесс прошивки оного. И нужно ли для этого прошивать бутлодер на стабе?

21 days later
X3_Shim

Вcем привет. Прошил свою V2 (сервы дрожать перестали).
Выбираю переключателями режим, светодиод делает длинные вспышки на одну меньше чем в инструкции написано. Так надо или я где туплю ?

Помогайте плз 😃

Petroid

Кашпировские на этом форуме не водятся.
Какой версией прошивали? Какой режим выбираете? Откуда инструкцию брали?

X3_Shim
Petroid:

Какой версией прошивали? Какой режим выбираете? Откуда инструкцию брали?

прошивка 20130607_RX3S_V2.hex
инструкция

Ставлю WING mode = delta мигает два раза длинным
WING mode = single aileron мигает один раз длинным

Petroid

Есть более новая версия 20130714_RX3S_V2.hex, попробуйте её.
Вообще, странно. У меня на вашей версии всё точно как в мануале. Хотя я могу и ошибаться. На выходных посмотрю, а сейчас самолёт не в зоне досягаемости =)

X3_Shim
Petroid:

На выходных посмотрю

буду благодарен.
Прошить новую не могу, программатора нет пока (давали один раз попользоваться).

bo_004

А как получить Hex фаил с сайта автора? Скопировать код в блокнот и сохранить с расширением hex?

flaaanker
bo_004:

Скопировать код в блокнот и сохранить с расширением hex?

угадал

Alex013
bo_004:

Скопировать код в блокнот и сохранить с расширением hex?

Не-не-не…
Так могут быть ошибки. Надо просто для загрузки не пользоваться Chrome и его производными. Например, в FF есть “сохранить ссылку как” - вот это и будет самое оно…