OrangeRX 3-Axis Flight Stabilizer

diver_Роман
Alex013:

Не-не-не…
Так могут быть ошибки. Надо просто для загрузки не пользоваться Chrome и его производными. Например, в FF есть “сохранить ссылку как” - вот это и будет самое оно…

“Сохранить ссылку как…” точно так же есть и в Chrome/Chromium.
Таким образом, рекомендация звучит так: не следует копировать текст из окна браузера, лучше кликнуть по ссылке на hex-файл правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать пункт “Сохранить как…”.

flaaanker
Alex013:

Не-не-не…
Так могут быть ошибки.

откуда они возьмутся? сам так всё время делаю…

Alex013:

“сохранить ссылку как”

… и сохранится файл содержащий всё HTML форматирование

а вот и “кнопочка” для копирования

Alex013
flaaanker:

и сохранится файл содержащий всё HTML форматирование

Из Хрома - да. Из FF - нет…

Petroid

X3_Shim

Petroid:

Хотя я могу и ошибаться.

Так и получилось. У меня прошита версия 20130702. Мигает 1 раз на single aileron, 2 раза на delta и т.д.
Скорее всего, баг в мануале. Он, наверно, для более новой версии.
Ищите программатор, прошивайте свежую прошивку. На ebay программаторы USBASP продаются от 3$.

bo_004:

А как получить Hex фаил с сайта автора?

X3_Shim
Petroid:

Скорее всего, баг в мануале.

Ага, спасибо 😃

А судя по описанию, в новой прошивке вроде ничего глобального не поменялось.
Сегодня пробовал HOLD режим на ЛК, так и не понял что он делает, управляется фигово тока 😃

Petroid

Сегодня прошил последнюю версию 20130714. Мигает как в мануале - 2 раза на single aileron, 3 раза на delta и т.д. 😎

Заодно прошил aquastar. Народ, это мега-охренительно! Настраивать стаб при помощи program box-а в разы удобнее, чем считать дёргания плоскостями. Ещё можно подкручивать тонкие параметры, которые пока не знаю, за что отвечают 😁 Но наличие такой возможности само по себе приятно. Может, будет время, я разберусь, что они делают.

X3_Shim
Petroid:

Сегодня прошил последнюю версию 20130714

А у вас носитель какой ?

Alex013
Petroid:

Заодно прошил aquastar. Народ, это мега-охренительно! Настраивать стаб при помощи program box-а

А где про это почитать?

Petroid
X3_Shim:

А у вас носитель какой ?

Носитель? Вы самолёт имеете в виду или стаб? Самолёт Skyartech Cessna (пенопласт, метр в размахе), стаб RX3S V2.

Alex013:

А где про это почитать?

В мануале 😒 С заголовка Programming Box Support и далее. В частности, последняя в мануале табличка - полный перечень параметров, которые можно настраивать. Так вот RATE_PID и HOLD_PID пока что настраиваются только с program box.
Там читать практически нечего. К program box подключаются стабилизатор и ESC, и кнопками на нём выбираются значения параметров, названия и текущие значения которых при этом показываются на экранчике.
Если что ещё интересует, спрашивайте, я пока здесь =)

X3_Shim
Petroid:

Вы самолёт имеете в виду

самолет.
Я вот просто не пойма что делать с HOLD на ЛК 😃 Вообще стоит дальше пытаться понять зачем оно или нет 😃

Dacor

Нет не стоит. Этот режим актуален в 3D пилотаже (висение например).

X3_Shim
Dacor:

Этот режим актуален в 3D пилотаже

понял. Значит надо перешить турнигу и сделать крутилку от середины до минимума, что бы только rate регулировать.

Dacor

У меня так и сделано, правда на тумблер двухпозиционный. Чувствительность подбиралась опытным путем.

X3_Shim
Dacor:

на тумблер двухпозиционный. Чувствительность подбиралась опытным путем.

Я вот сумел потестировать стаб тока в очень сильный ветер и вообще без ветра. В общем ставлю на максимум. Вроде в руках интенсивность “махания” рулями зависит от крутилки, а в полете не замечаю, на полную заметно что работает в сильный ветер, в “0” вроде не работает, “середку” не вижу 😃

Dacor

У меня при “перестабилизации” самолет начинает по тангажу раскачивать.

X3_Shim
Dacor:

по тангажу раскачивать.

Эээ… ну вроде есть такое при резких порывах ветра. Но в штиль не замечал особо, даже на максимуме. Буду дальше пробовать.

flaaanker
Alex013:

Из FF - нет…

так я им и пользуюсь Firefox 24.0
просветите тогда где туплю 😉

A_Kirillin

Скачать прошивку проще и надёжнее с этой страницы :

github.com/noobee/FlightStab

Нажав “Download ZIP”.

Проверил стабилизатор на шустрой 0.25 бойцовке 😃 от Great Planes, сделанной под электричество.
Рекомендую начинать эксперименты с минимального усиления, ибо на скоростной модели при излишнем усилении возможно колебание по тангажу с быстро увеличивающейся амплитудой и морковью.

A_Kirillin

Решал задачу подключения V2 по CPPM. Пришлось немного поломать голову. Может кому пригодится.

Для прошивки 20130607_RX3S_V2.hex инструкция найдена по адресу
docs.google.com/document/d/…/pub

Для прошивки 20130714_RX3S_V2.hex инструкция найдена по адресу
docs.google.com/document/d/…/pub

После этого встало на место соответствие инструкции и количества вспышек индикатора режима работы.

Раскладка каналов для CPPM устанавливается при включении CPPM режима как параметр (например RETA1a2F).
Описание и расшифровка на этой странице:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1794672&p…
Если раскладка каналов была выбрана неудачно, то мне показалось проще залить прошивку заново. Сбрасывать
параметры к дефолтным замыканием выходов не пробовал. Но это может быть удобнее.

В результате подключил FrSky TFR4 приёмник по CPPM. Избавился от 3-х проводов и получил 2 дополнительных канала.
Дополнительный провод, припаянный ранее к плате стабилизатора для организации входа 2-го элерона оказался не нужен.

Прошивку заливал программатором с хоббикинга www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… . Комплектный шлейф идеально подходит к разъёму (как сделать разъём уже рассказывали выше).
При прошивке питание +5v подавал на штатный разъём стабилизатора с обычного BEC.

2 months later
Aer

Друзья, подскажите. При наклонении самолета рули отклоняются в противоположную сторону как положено а потом возвращаются обратно несмотря на то что самолет держу с уклоном. То же самое и с другими рулями и элеронами. Отклонились правильно и сразу обратно в неитраль. Я так понимаю что рули должны быть отклонены пока самолет не выровнять в горизонталь. Как лечить?

alexmx
Aer:

Друзья, подскажите. При наклонении самолета рули отклоняются в противоположную сторону как положено а потом возвращаются обратно несмотря на то что самолет держу с уклоном. То же самое и с другими рулями и элеронами. Отклонились правильно и сразу обратно в неитраль. Я так понимаю что рули должны быть отклонены пока самолет не выровнять в горизонталь. Как лечить?

Это правильное поведение этого стабилизатора.

smg2000

Рули должны как бы компенсировать Ваши внешние воздействия. Т.е. отклонили модель вправо, рули должны пытаться возвратить модель обратно.

flaaanker
alexmx:

Это правильное поведение этого стабилизатора.

если он прошит прошивкой noobee - это режим “рейт”

Aer:

Я так понимаю что рули должны быть отклонены пока самолет не выровнять в горизонталь. Как лечить?

в прошивке noobee переключить в “холд”, но не в горизонталь, а в положение в котором было включение режима…

=VIT=

этот стаб в стоке только 3Д, а это значит парирование отклонений, но не в возвращение модели в горизонт
то, что Вы хотели бы видеть, а именно возвращение модели в горизонт, это режим 2д, иными словами всегда возвращать модель 0
в стоковой прошивке этот стаб такого не умеет…
гадиан стаб, -умеет оба режима