OrangeRX 3-Axis Flight Stabilizer

Dacor

У меня так и сделано, правда на тумблер двухпозиционный. Чувствительность подбиралась опытным путем.

X3_Shim
Dacor:

на тумблер двухпозиционный. Чувствительность подбиралась опытным путем.

Я вот сумел потестировать стаб тока в очень сильный ветер и вообще без ветра. В общем ставлю на максимум. Вроде в руках интенсивность “махания” рулями зависит от крутилки, а в полете не замечаю, на полную заметно что работает в сильный ветер, в “0” вроде не работает, “середку” не вижу 😃

Dacor

У меня при “перестабилизации” самолет начинает по тангажу раскачивать.

X3_Shim
Dacor:

по тангажу раскачивать.

Эээ… ну вроде есть такое при резких порывах ветра. Но в штиль не замечал особо, даже на максимуме. Буду дальше пробовать.

flaaanker
Alex013:

Из FF - нет…

так я им и пользуюсь Firefox 24.0
просветите тогда где туплю 😉

A_Kirillin

Скачать прошивку проще и надёжнее с этой страницы :

github.com/noobee/FlightStab

Нажав “Download ZIP”.

Проверил стабилизатор на шустрой 0.25 бойцовке 😃 от Great Planes, сделанной под электричество.
Рекомендую начинать эксперименты с минимального усиления, ибо на скоростной модели при излишнем усилении возможно колебание по тангажу с быстро увеличивающейся амплитудой и морковью.

A_Kirillin

Решал задачу подключения V2 по CPPM. Пришлось немного поломать голову. Может кому пригодится.

Для прошивки 20130607_RX3S_V2.hex инструкция найдена по адресу
docs.google.com/document/d/…/pub

Для прошивки 20130714_RX3S_V2.hex инструкция найдена по адресу
docs.google.com/document/d/…/pub

После этого встало на место соответствие инструкции и количества вспышек индикатора режима работы.

Раскладка каналов для CPPM устанавливается при включении CPPM режима как параметр (например RETA1a2F).
Описание и расшифровка на этой странице:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1794672&p…
Если раскладка каналов была выбрана неудачно, то мне показалось проще залить прошивку заново. Сбрасывать
параметры к дефолтным замыканием выходов не пробовал. Но это может быть удобнее.

В результате подключил FrSky TFR4 приёмник по CPPM. Избавился от 3-х проводов и получил 2 дополнительных канала.
Дополнительный провод, припаянный ранее к плате стабилизатора для организации входа 2-го элерона оказался не нужен.

Прошивку заливал программатором с хоббикинга www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… . Комплектный шлейф идеально подходит к разъёму (как сделать разъём уже рассказывали выше).
При прошивке питание +5v подавал на штатный разъём стабилизатора с обычного BEC.

2 months later
Aer

Друзья, подскажите. При наклонении самолета рули отклоняются в противоположную сторону как положено а потом возвращаются обратно несмотря на то что самолет держу с уклоном. То же самое и с другими рулями и элеронами. Отклонились правильно и сразу обратно в неитраль. Я так понимаю что рули должны быть отклонены пока самолет не выровнять в горизонталь. Как лечить?

alexmx
Aer:

Друзья, подскажите. При наклонении самолета рули отклоняются в противоположную сторону как положено а потом возвращаются обратно несмотря на то что самолет держу с уклоном. То же самое и с другими рулями и элеронами. Отклонились правильно и сразу обратно в неитраль. Я так понимаю что рули должны быть отклонены пока самолет не выровнять в горизонталь. Как лечить?

Это правильное поведение этого стабилизатора.

smg2000

Рули должны как бы компенсировать Ваши внешние воздействия. Т.е. отклонили модель вправо, рули должны пытаться возвратить модель обратно.

flaaanker
alexmx:

Это правильное поведение этого стабилизатора.

если он прошит прошивкой noobee - это режим “рейт”

Aer:

Я так понимаю что рули должны быть отклонены пока самолет не выровнять в горизонталь. Как лечить?

в прошивке noobee переключить в “холд”, но не в горизонталь, а в положение в котором было включение режима…

=VIT=

этот стаб в стоке только 3Д, а это значит парирование отклонений, но не в возвращение модели в горизонт
то, что Вы хотели бы видеть, а именно возвращение модели в горизонт, это режим 2д, иными словами всегда возвращать модель 0
в стоковой прошивке этот стаб такого не умеет…
гадиан стаб, -умеет оба режима

scgorodok
smg2000:

Этот стаб умеет два режима: 2D и 3D

да

smg2000
=VIT=:

Вы хотели бы видеть, а именно возвращение модели в горизонт, это режим 2д, иными словами всегда возвращать модель 0
в стоковой прошивке этот стаб такого не умеет…

Я вот это изречение поправил 😃
Ну вот…себя цитирую:

smg2000:

Этот стаб умеет два режима: 2D и 3D

=VIT=

прошу прощения за мою неосведомленность, но мне казалось, что в стоковой заводской прошивке, он только 3Д!

Aer

Друзья, интересная дискуссия. Всё же есть режим возвращения модели в горизонт или нет? Подскажите как его настроить в заводской прошивке V2.1

Dacor
Aer:

есть режим возвращения модели в горизонт или нет?

нет

Геннадий10

Друзья,может кто подскажет ,что делаю не так и где копать? Стабилизатор с заводской прошивкой V 2.1, не получается сделать дистанционное вкл/откл стабилизатора. Канал управления стабилизатора AUX, подключил к 7му каналу приемника, и назначил управление на переключатель с 2мя положениями. Переключатель перекидывает 7канал с -50 на +50,а отключения стабилизатора нет. Светодиод горит постоянно. Что делаю не так? Или это брак изделия?

flaaanker
Геннадий10:

Переключатель перекидывает 7канал с -50 на +50,а отключения стабилизатора нет.

Заводской прошивки нема уже, но вам стоит попробовать “0” канала для выключения. Да и ±50 вызывают сомнения… Почему не ±100?
По идее выключится должен в одном из вариантов -100, 0, +100.

=VIT=

Да, все рравильно. Надо -100 и +100