Радиомаяк v4 не работает

SDS28
alezalez:

Доброго дня, Вячеслав. Если Вас не сильно затруднит, можете сделать прошивку под следующие частоты: 462.5625 (канал 1), 462.7125 (канал 7). А то уже все собрал, полез в мануал радиостанций, а они работают на частоте 462-467 МГц.
С уважением, Александр

Диапазон FRS предназначен для частного использования без оформления разрешений в США и некоторых странах Европы. В России использование этого частотного диапазона запрещено.

Но попробовать можно yadi.sk/d/n1Ur0V3JFbjSs

Отпишитесь, пожалуйста, получилось или нет. Просто изначально маяк рассчитан на LPD диапазон.

sashok17
sashok17:

Кто нибудь может подправить прошивку так, чтоб не было там ничего лишнего? ПОдал питание - маяк запищал на одном каком то канале. И все, ничего лишнего! А то я уже задолбался с бубном танцевать! Может есть тут герой способный на это?) Ну или после подачи питания чтоб пищал минут через 20-30

кто нибудь может такое реализовать? В теории ничего сложного быть не должно, выкинуть все лишнее… на практике, не знаю…

alezalez
SDS28:

Диапазон FRS предназначен для частного использования без оформления разрешений в США и некоторых странах Европы. В России использование этого частотного диапазона запрещено.

Но попробовать можно yadi.sk/d/n1Ur0V3JFbjSs

Отпишитесь, пожалуйста, получилось или нет. Просто изначально маяк рассчитан на LPD диапазон.

Вячеслав, спасибо за помощь. Прошил, но к сожалению, в рациях ничего не слышно. Подозреваю, что это проблема самих раций - т.е. какая-то кодировка для безопасности разговоров или еще что-то. Хотя, как вариант, может и рф-ка не хочет нормально работать на этой частоте, посмотрю сейчас в даташите. Но в любом случае Вам большое спасибо!
С уважением, Александр

sergano

Поищите в рации. Должен быть режим отключения шумодава.

alezalez

Да это одно из первых, что я сделал… Ничего не дало… 😦 Буду, наверное, собирать приемник на эти частоты - нашел интересные схемки с индикацией частоты, достаточно простые.

sergano

жаль 😦 у меня тоже 2 бесхозные рации валяются

sashok17

SDS28, у вас прошивка с исправленным багом по ножке SDN?

yurik999

а толку от этих пиков в рации? когда самоль лежит в радиусе 2 км. Вот и где его искать?. я эксперта в деревне занес в лес включил радиомаяк. Даже в радиусе 200м сигнал что у самоля, что у за 200м в дрме одинаковыйц). Надо индикатор какойнить сгородить уровня сигнала на базе рации…

sashok17

Антену не пробовали выкручивать? Проще не индикатор уровня, а антенну специалньую с конденсатором сделать, чтоб можно было чувствительность настраивать. Мы за пол часа в радиусе 300 метров в лесу холмистом нашли этот маяк в кустах размером со спичечную коробку. Точность +/-5 метров. Просто надо уметь искать и понимать как распространяются радиоволны.

alezalez
yurik999:

а толку от этих пиков в рации? когда самоль лежит в радиусе 2 км. Вот и где его искать?. я эксперта в деревне занес в лес включил радиомаяк. Даже в радиусе 200м сигнал что у самоля, что у за 200м в дрме одинаковыйц). Надо индикатор какойнить сгородить уровня сигнала на базе рации…

Ну так делается простая антенна-яга, или любая другая направленная антенна, в двух точках крутится и определяем точку схождения. В соседних ветках была инфа о том, как закрывая своим же телом обычную антенну (рацию держать перед собой на уровне груди), определить направление поиска. Ну и не забываем об звуковой сигнализации на самом самолете, т.к. в радиусе 20…30 м от модели с антенной уже тяжело определить точное положение, а звук от простой пищалки слышен хорошо.

SDS28
sashok17:

SDS28, у вас прошивка с исправленным багом по ножке SDN?

Исправлено.

sergei_A

Просто маяк частота 434мгц 38 канал 100мвт первый писк остальные на уменьшении сигнала на радиомодуле нога sdn на земле через резистор 1000ом
на AtMega8 нога идущая к sdn не подкл. фузе-биты для работы от внутреннего RC генератора с частотой 8 Мгц.

5.rar

sergano
sergei_A:

Просто маяк частота 434мгц 38 канал 100мвт первый писк остальные на уменьшении сигнала на радиомодуле нога sdn на земле через резистор 1000ом
на AtMega8 нога идущая к sdn не подкл. фузе-биты для работы от внутреннего RC генератора с частотой 8 Мгц.

А можно еще попросить?
чтоб при включении отпикивался, что включился, и дальше маяк начинал “пипикать” только через 30 мин.

sergano
sergei_A:

Просто маяк частота 434мгц 38 канал 100мвт первый писк остальные на уменьшении сигнала на радиомодуле нога sdn на земле через резистор 1000ом
на AtMega8 нога идущая к sdn не подкл. фузе-биты для работы от внутреннего RC генератора с частотой 8 Мгц.

перепрошил одну штуку - Работает!
Спасибо.
теперь по таймеру хочется : )) ))

sashok17

Подтверждаю, все работает! Еще раз спасибо!

sergei_A

чтоб при включении отпикивался, что включился, и дальше маяк начинал “пипикать” только через 30 мин.

попробуйте.

на своем не пробывал

6.rar

sashok17

Маяк проверил, все работает. Спасибо! При включении около 30 секунд работает, затем отключается и включается через 30 мин.

sergano
sergei_A:

попробуйте.

Огромное спасибоооо! все заработало. Прошил все свои 4 маяка. Доволен как питон 😃))
Это самая шикарная прошивка, Просто Идеал!!!

sashok17

Угу! полностью согласен!

Еще бы добавить кнопку чтоб задавать время запуска маяка. к примеру одно нажатие 5 минут, два нажатия 10 минут, и так до часа. А чтоб знать какой режим выставлен можно добавить свтеодиодную индикацию, к примеру при включении свтедиод быстро 10 раз моргнет - это значит таймер на 50 минут). Но это так, предложение)))

А так спасибо за прошивку рабочую!

yasin

спасибо. у меня заработало. только пискинтересный. первый тон 2 писка, промежуток, второй тон 2 писка и сразу за ним 3 тон 2 писка.
у Вас тоже так