Система стабилизации с GPS и возвратом домой - Turnigy T1000FC Auto Pilot System

magsilver

Ну вот, наконец пришел приборчик

Будем посмотреть , как говорится.
Если кто уже опробовал, отпишитесь, чтобы лишнее не писать.

Dem7

Тоже сегодня забрал. Правда пока нет времени проверить.
Может глупый вопрос- откуда брать питание? Как то с Орлоглазом привык что питание от элеронов берется. Канал газа раздваивать?

gera47
John_Locke:

полёт по точкам gps есть в нём?

нет

15 days later
Dem7

Вчера попробовал подключить. Итог:
БЕЗ ЖПС
Выкл положение- все ок 😃
Стабилизация для полета блинчиком-ок
А дальше понеслась…
Фиксация alt приводит к планому отклонению РВ вниз до ограничения сервы
Фиксация alt и att приводит к тому же + так же уходят элероны.
При этом в последних двух режимах сервы двигаются медленно, как будто включено замедление.

Датчик естественно стоит ровно.

Кто уже настраивал? Кто сталкивался с этим или не сталкивался?

Roman_T

тоже получил девайс, не подключал. Хочу приделать к простенькому самолету - поучить сына. Интересно как работает.
Давайте практику…

Dem7

Вчера была погода отличная- выехал и сгорел регуль на взлете. На практике опробовать не удалось. Опишите пожалуйста- у Вас есть те непонятные движения плоскостей о которых я написал выше? Кстати на поле отклонения при включенном gps вроде прекратились. Либо я мало ждал.

2 months later
ions

Здравствуйте! Подскажите, кто уже ею владеет. У меня РУ Хайтек Оптик 6, можно ей управлять полноценно этим автопилотом. На этой аппаратуре из переключателей, только выпуск шасси 5-й канал. Или только можно будет включить и выключить в воздухе? Хочу купить, но пока в сомнении.

Dem7

С 2-ух позиционником точно нет. Нужен 3-х для переключения режимов. Более того вкл/откл ее нельзя в полете. Например если ставите gps, то выбираются только разные виды стабилизации, т.е. полностью она с датчиком не отключается.

Кто то с ней летает? У меня страх отпускать в небо самолет доверенный электронике…

Alexander53
Dem7:

У меня страх отпускать в небо самолет доверенный электронике…

И вполне обоснованный. Почитал сообщения тех, кто попробовал настраивать и не удивился - всё в стиле НК. Даже каналы умудрились перепутать. По-видимому это наспех “содранное” устройство, с которым на НК никто не разбирался и не тестировал. На самом деле добиться качественного полёта по маршруту с возвратом в точку старта - задача очень непростая. Почитать об этом можно здесь. Коллектив энтузиастов работал три года до первого действительно успешного полёта.

Dem7

У меня каналы не перепутаны. Сама по себе стабилизация работает неплохо. Вопрос только при работе с датчиком.

И так понимаю “качественный полет по маршруту” тут и не рассматривался- лишь бы по прямой в точку доставить )).

Alexander53
Dem7:

У меня каналы не перепутаны

Пост 23 - перепутаны каналы крена и направления. А у Вас нормально. Вот об этом и речь - кому что попадётся, а такого быть не должно.
Я почему написал про качество НК - сам с этим столкнулся, и не раз. Последний случай со стабилизатором OrangeRX RX3S 3-Axis. У кого-то по отзывам работает нормально “из коробки”, а у кого-то без перепрошивки работать не хочет. Нам с товарищем именно такие попались. То ли лудят оборудование на разных линиях, то ли процессоры “шьют” на разных программаторах, в общем стабильного качества нет. Поэтому для себя решил, что такие вещи покупать на НК не буду. И с аккумуляторами частенько “пролетал”.

Dem7:

И так понимаю “качественный полет по маршруту” тут и не рассматривался- лишь бы по прямой в точку доставить

Не в точку по прямой, а туда и обратно - это тоже маршрут. А вот если попадётся экземпляр, который только “туда” доставит, будет обидно потерять модель.
Я ссылку давал не для рекламы. если внимательно почитать материалы, там есть интересная фраза о том, что разработчики не хотят осуществлять доводку автопилота за счёт покупателей, поэтому продают только то, что гарантированно работает. Вот это нормальный подход к делу. Примерно у таких я приобрёл стабилизатор, который прекрасно работает. Там была несколько другая ситуация (до моей покупки). Выпустили партию с ошибкой в прошивке и стабилизаторы работали не совсем так, как должны были работать. Всем покупателям бесплатно выслали новые доработанные стабилизаторы.
А НК к сожалению - лотерея.

ions

А если на Оптике 6 элероны посадить на 1 канал, а этот автопилот - на 6-й. Тогда можно будет управлять им боковым слайдером? Запомнить положения, при котором срабатывают режимы. Неудобно, но вроде выход из положения есть. Или нужно обязательно не менее 8-и канальную аппу?

12 days later
magsilver

Подскажите, не могу понять - три положения тумблера Выкл, 3D (или GPS не понятно), 2D . В 2D отрабатывает вроде нормально, только проблемно настроить центр. В среднем положении тумблера элероны, элеватор, рудер начинают медленно выходить в крайнее положении - т.е. на вращение самолета - если учесть всю отработку, получится прекрасный штопор. Пробовалс подключенным и без , модуль GPS - эффект не меняется.
И, питание не подавал - берет с приемыша сам.
Где копать ?

Dem7

Я как то уже такой вопрос здесь задавал. Но никто не ответил. Чувствую что ни дин пилот так и не рискнул с ней взлететь.
Последнее что мне удалось это:
Без жпс, все стабилизирует, но на земле не понял разницы в режимах.
С жпс- так же плывут рули. Но здесь у меня есть подозрение что система пытается закрутиться вокруг авторизованной точки. Мне кажется надо попробовать инициализировать жпс и удалиться с самолетом метров на 100 и повернуть его влево/вправо под 90градусов по горизонтали. Если рули поплывут в разные стороны- значит он пытается себя вернуть домой.

magsilver
Dem7:

Мне кажется надо попробовать инициализировать жпс и удалиться с самолетом метров на 100 и повернуть его влево/вправо под 90градусов по горизонтали. Если рули поплывут в разные стороны- значит он пытается себя вернуть домой.

Как успехи ?
Меня интересует еще один вопрос - по описанию получается не три, а четыре режима : выкл, 2D, 3D, RTH
На данный момент на переключатели отсутствует 3D режим, в описании ничего не сказано об этом - как реализовать первые три без автовозврата (он по идее должен быть автоматом по умолчанию)?
Как понимаю, должно быть - ВЫКЛ, 2D, 3D.

Жаль, что нет программирования как на Гардиане (а он как назло поднакрылся у меня).

Какие мысли или предложения будут ?

Dem7

На буржуйском форуме нашел интересное и простое предложение.
Меня очень смущало то что режима Выкл, как такогого нет. Борт всегда под контролем этой системы. Оказывается вешают на канал шасси (либо можно -100,0,100) и выключают! Сегодня постараюсь попробовать. Правда интересный вопрос возникает- что будет с gps, после включения? Похоже ничего хорошего…
И еще пишут что режим 3d нужно игнорировать. При этом режиме ползут рули. Видимо системная ошибка.

Александр, у Вас работает режим Выкл?

magsilver
Dem7:

работает режим Выкл?

у меня как раз режим ВЫКЛ работает - пока возился - экспериментировал, поменялся каким то образом режим -
было ВЫКЛ-2D-RTH , стало ВЫКЛ-3D-RTH. Но 3D какое то интересное - не работает рудер.

Dem7:

что будет с gps, после включения?

у меня он не выключается.

Поставил для сравнения Гардиан - там все по феншую. Но вот как разобраться с Турнигой…Наверно нужно под запись каждое действие и проверять.

Dem7

3d с программной ошибкой. Те кто пользуются предупреждают его избегать.
Сегодня вечером тоже посижу с ней. Давно не мучался.

На ХК есть таблица с описанием режимов- РН стабой не используется, и всегда должен контролироваться стиком.

magsilver

жаль, что разрабы не предусмотрели программирование системы на компе, как иглтри

Dem7

Так тем интереснее )).
У меня игл тоже начал глючить- при включении как будто определяет курс и при повороте борта на месте начинает компенсировать РН…

magsilver:

Но вот как разобраться с Турнигой…Наверно нужно под запись каждое действие и проверять.

Переведено гуглом.
У вас есть выбор 2 основных режимах. Нет GPS (GPS модуль отключен) не дает вам: Auto Pilot - Зеленый мигающий красный На 3D Заголовок Держать AVCS - Зеленые On Red На нормальном режиме Flight (без стабилизации) - Красный горит Зеленый ВЫКЛ Для 9XR это достигается с помощью переключателя ID0 100pcnt, ID1 0pcnt , ID2 -100pcnt. С GPS модуль сменный IN: Красный светодиод мигает постоянно @ 2 х в секунду в каждом режиме. Так просто использовать зеленый светодиод в качестве ссылки. ID0 - Зеленый мигающий - Auto Pilot ID1 - Зеленый Постоянно - вероятно, высота удержания ID2 - Зеленый Выкл - вероятно, высота и отношение держать Вернуться к ID1 - Зеленый Постоянно - Наверное активизирует назад на главную. ID0 - последовательность перезапуск. Там нет визуальная индикация на контроллере, введенного шаг четыре.

И оригинал OK guys and gals - I have solved most of the riddle for setting up the little beast. You have the choice of 2 basic modes. No GPS (GPS module unplugged) gives you: Auto Pilot - Green flashing Red On 3D Heading Hold AVCS - Green On Red On Normal Flight Mode (no stabilisation) - Red On Green off For 9XR this is achieved using Switch ID0 100pcnt, ID1 0pcnt, ID2 -100pcnt. WITH GPS MODULE PLUGGED IN: RED LED flashes continuously @ 2 x per second in every mode. So just use green LED as reference. ID0 - Green flashing - Auto Pilot ID1 - Green Steady - probably altitude hold ID2 - Green Off - probably altitude and attitude hold Back to ID1 - Green Steady - Probably activates Return to Home. ID0 - Restarts sequence. There is no visual indication on the controller that you have entered step four. The LED indication is same both times. As you probably won’t be sitting in the aircraft when it is activated it probably does not matter. It is not something you can test on the bench anyway.

magsilver
Dem7:

Переведено гуглом. У вас есть выбор 2 основных режимах.

а как стыкуется с этим из манула ? -

Dem7

Хм…
Есть вероятность что мануал это как раз то что пишут пользователи… Это я просто побродил по сети. Практику позже напишу. Мы уже понимаем что двух одинаковых устройств может не быть. ))

magsilver

игрался с переключателями - никакого эффекта . нужно еще видимо одновременно с кнопочкой поиграться.