Самодельный бортовой выключатель

ItBoss

Коллега выслал мне картинки, говорил, что можно выложить на форум, может кому пригодится. Все должно быть понятно без комментариев.

Силовая цепь выключателя замыкается при РАЗМЫКАНИИ управляющего выключателя. Это позволит исключить неконтакт, дребезг и тп

Если открыть любое изображение в отдельном окне, то его можно рассмотреть с бОльшим разрешением

a_centaurus

Спасибо!
Но было бы гораздо эффективнее если бы ты приложил принципиальную схему (если можно) устройства с указанием использованных элементов и подключением в RC. А пайку разведёт каждый себе сам. Исходя из возможностей и необходимости.

ItBoss

Уж что было. А схему нарисовать может каждый себе сам, исходя из возможностей и необходимости 😃

blade
ItBoss:

замыкается при РАЗМЫКАНИИ

ItBoss:

Это позволит исключить неконтакт, дребезг и тп

Интересно, а откуда сведения, что при размыкании- не бывает дребезга?
Как раз там то он и возникает лучше всего:(
Проще всего параллельно с контактами- кондер небольшой повесить (0,1-0,47 мФ) Вообще, в промышленных изделиях- триггер ставят, чтобы уж точно никакого дребезга.
Я бы поостерегся на таких развесистых проводах делать силовую цепь, учитывая что хороший Ли-По и до 100А может выдать при К.З.
Как то покультурнее надо, а то и до пожара недалеко?

ItBoss
blade:

Интересно, а откуда сведения, что при размыкании- не бывает дребезга?

Имелось ввиду, что состояние разомкнутого выелючателя гораздо надежнее замкнутого. Или вообще условную ппремычку поставить, которую легко снимать-одевать. Или “ключик стержень” с нарядной ленточкой на конце, который будет вставляться в отверстие борта для выключнния борта. Если правильно механически разнести контакты этого ключа, то случайное замыкагие выключателя, а соответственно выключение борта будет невозможным

blade
ItBoss:

Если правильно механически разнести

Вообще, уже много лет существует такая схема, как RS триггер: там кнопка включения и кнопка выключения- разные.
А дребезг- отсутствует в принципе: www.google.ru/search?q=rs+триггер+схема&newwindow=…
Стоимость мсх, на которой он организуется- копейки. К примеру CD4011 или 561ЛА7
Причем, там есть два инверсных выхода, что позволяет использовать силовой ключ- любой проводимости, какой есть в наличии.

a_centaurus
ItBoss:

Уж что было. А схему нарисовать может каждый себе …

Спасибо за поучение, молодой человек. Однако, на форумах существует общепринятое положение: при представлении электронного устройства прилагается принципиальная схема или ссылка на неё …

Evgeny_68

Злые вы какие то… Накинулись на человека. Он сделал доброе дело, выложил фото девайса. И никому больше ничего не должен. Кто в теме, по этим фото схему сможет собрать. Номиналы деталей видно.
Городить огород из триггеров на мой взгляд не разумно. Проще собрать ключ на датчике Холла.

Demyan
blade:

Вообще, в промышленных изделиях- триггер ставят, чтобы уж точно никакого дребезга.

То есть по вашему мнению, в силовых приемниках от JR и Spektrum например (AR12120 12-Channel DSMX X-Plus PowerSafe Receiver) производитель не ставя тригер не учел всех вероятностей??? В нем тоже включение происходит путем размыкания контактов включателя!

первый пост, третья картинка. в место выключателя лучше поставить вот такую штуку shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=961… (не реклама) или использовать разъем для наушников (папа-мама) типа Jack 3.5 или большего диаметра

blade
Demyan:

в силовых приемниках от JR и Spektrum

Про данные аппараты сказать не могу, не доводилось работать.
Но мощный MOS-FEТ транзистор с встроенным тригером/выключателем- в руках держал.

Demyan:

типа Jack 3.5 или большего диаметра

Делал (давно) такой выключатель для самолета с движком 3550: на маленьком (3,5 мм) джеке- недолго летал, ибо сгорело гнездо.
На большом, 1/4"- летал нормально, только нужен позолоченный, чтобы сопротивление переходное поменьше было. Что характерно- без всяких транзисторов вообще.

Demyan:

выключателя лучше поставить вот такую штук

Ну, если на пенолет только …😦
Какая там площадь контакта центральной пимпочки, если её диаметр- 2,1 мм?
А квадрик, к примеру- на взлете и 100А скушать может.
Да и приличных размеров самолет- тоже?

Evgeny_68:

Проще собрать ключ на датчике Холла.

Чем?

Demyan
blade:

Ну, если на пенолет только …
Какая там площадь контакта центральной пимпочки, если её диаметр- 2,1 мм?
А квадрик, к примеру- на взлете и 100А скушать может.
Да и приличных размеров самолет- тоже?

он замыкает и размыкает управляющий элемент а не силовую цепь, так что токи там мизерные, коммутация силовой цепи через транзистор происходит!
у меня такой (shop.lindinger.at/product_inf...ducts_id=96146) выключатель подключен к приемнику (AR12120 12-Channel DSMX X-Plus PowerSafe Receiver) и работает безотказно уже не первый год.
Или я что то не так понимаю или Вы где го заблуждаетесь!

Evgeny_68

Выключатель используется для коммутации цепей приемника и рулевых машинок. Силовая цепь двигателя не коммутируется. Аккумулятор подключается на прямую. Создать надежное, лёгкое устройство для коммутации токов порядка 100 ампер мягко говоря сложно. Датчих холла надежное и изящное решение, маленький магнит и привязанный к нему кусок яркой материи служат выключателем и индикатором. При поднесении магнита датчик открывается и закрывает транзистор. Даже если датчик выйдет из стоя (что само по себе маловероятно), транзистор останется открытым и питание цепей не прервется.
Проще тем, что вместо триггера и механического коммутирующего устройства ставится одна микросхема весом меньше грамма и размером чуть больше спичечной головки.

ItBoss
Evgeny_68:

Злые вы какие то… Накинулись на человека.

меня так просто не запугать, не переживайте 😃

blade:

Какая там площадь контакта центральной пимпочки, если её диаметр- 2,1 мм?

Уважаемый, тут основная фишка, что схема работает на разрыв выключателя. Выдернули из отверстия джек (если он вам мил) управляющая цепь разомкнулась, силовая (борт) включился. Главное тут конструктив джека должен быть таким, что бы без вставленного “папы” замыкание было невозможно. Как вариант можно использовать маленькую перемычку, или мелкий разъем в качестве нее. Повторюсь - перемычку СНИМАЕМ и борт включается

Худшее что может произойти в такой реверсивной схеме включения, так то что вы потеряете перемычку при транспортировке, борт включится и посадит батарейку. Что тоже мало вероятно, так как обычно батарея полностью отключается после полетов

Позволю себе повторно выложить картинки. А то исходные что-то перестали отображаться, возможно из-за размера. Сейчас их чуть пообрезал и уменьшил.

blade
ItBoss:

Выдернули из отверстия джек

Я уже писал, что делал такой вариант без всякой электроники: просто на позолоченном 1/4" джеке.
Вставил- включилось.
Не представляете, сколько кайфа доставляют поиски этого джека (или любой другой мелкой детали, к примеру винтов крепления крыла, упавшей в траву или снег 😦)
В Вашем варианте- этот джек должен быть или привязан к самолету, чтобы добежав до места посадки- иметь возможность выключить борт?
Или- постоянно будет в “поиске” по карманам в упомянутой траве/снегу?
Но когда я начал летать с автопилотом, выяснилась еще одна большая неприятность: автопилоты очень не любят включение питания “со звоном”- повисают и все.
Инициализироваться- не хотят 😦
Хотя никто Вам не может помешать пройти по всем этим “граблям” самому? 😃

ItBoss

В этой схеме звона быть не должно. Там кондерчик стоит, рядом с двумя (дублирующими друг друга) резисторами. Снимаете перемычку, кондер разряжается, гасит все возможные всплески, транзистор открывается раз и на всегда без аакого либо звона

Evgeny_68

Что бы избежать поисков к ключу привязывается полоска яркой материи.
По большому счёту выключатель необходим только на моделях с ДВС. На электричках как правило борт питается от силового аккумулятора. А его коммутировать с помощью какого либо выключателя не стоит.

yakav
blade:

Не представляете, сколько кайфа доставляют поиски этого джека

Обычно такие вещи привязаны к яркой ленте. Часто еще и пристёгиваются к ремню.

ItBoss
Evgeny_68:

На электричках как правило борт питается от силового аккумулятора

Метра от полутора уже предпочтительней ставить борт. Его тоже надо отдельно включать/выключать в паузах между полетами. Мало приятного, когда вынимаешь из пилотажки 8ми баночную связку батарей и узнаешь, что одна из банок провалилась в ноль. Следующий этап - потеря самолета. А в многобаночных системах вероятность отказа возрастает в количество раз равное количеству банок.

Сам лично наблюдал, как из пилотажки на петле выпала силовая батарея - забыли заарканить. Метров со ста брякнулась на земельку. А самолет как ни в чем не бывало сел 😃 Хотя бывает и наоборот - забывают борт зарядить, но на этот случай телеметрия должна подсказать вовремя

Evgeny_68

Не вопрос. Главная мысль-силовой аккумулятор подключается без коммутирующих устройств. Только силовой разъём.

ItBoss

Это и понятно, силовой в любом случае каждый раз отсоединяешь на зарядку

mbgr
Evgeny_68:

Городить огород из триггеров на мой взгляд не разумно. Проще собрать ключ на датчике Холла.

Подскажите где схемку взять.

Evgeny_68

J1-аккумулятор
J2-нагрузка
S1-датчик Холла
Транзистор любой N-канальный. Зависит предполагаемой нагрузки.

ItBoss

А как работает в данном случае датчик холла?

Как сам выключатель будет функционировать?

Evgeny_68

Над датчиком крепится жестяная пластинка. Магнит примагничивается к ней и открывает датчик холла. Весь конструктив помещается в корпусе размером 10х20х20мм.

ItBoss

включенное состояние, когда магнит отсутствует?