Раздельное питание на самолете

sgon
shonik:

вот не думал, что моя тема вызовет столько эмоций…
выскажу свое простое мнение, которое касается всего в жизни (не только авиамоделизма). Я никогда ни на чем не экономил, покупал и пользюю все только проверенное и надежное пусть оно стоит дороже в 3 раза базарного варианта (и всегда на этом только выигрывал).
Сейчас вот жду заказанный с башни кап 580 (который 2.5 метра) и уверен на 100%, что там у меня будет стоять все самое лучшее. Для меня не приемлим принцип, как я вчера слышал на поле от человека, которого все вокруг воспринимают как “професионала” и доверяют ему свои модели облетывать и т.п., что это “… фигня… и так полетит…” Такого не должно быть хоть с маленьким самолетом, хоть с большим. Ко всему нада относиться достаточно серьезно, тогда и самолеты будут жить дольше. Ведь первая причина всех аварий - это халатность самого моделиста, то ли поставил что-то дешевое, то ли зарулился, то ли где-то болтик не закрутил - примеров масса - нет серьезного подхода к делу!!!
Поэтому я врядли поставдю на свой самолет, который будет стоить (самолет 700 + двигатель 1000 + машинки минимум 800 + приемник 250 + всякая мелочь) как минимум 2750$ плату, которую мне спял местный радиолюбитель…

😃 Вот это речь понимающего и думающего человека

toreo
El_Chupacabra:

Скатились к ругачке…
Я думаю, 1).вещь, сделанная своими руками доставит большее количество счастья МОДЕЛИСТУ. В этой коробочке нет никакой магии, любую схему можно повторить и если знаешь что к чему паять- сомнений нет, надо делать. В конце концов это часть хобби, некоторые люди авиамоторы ДВС сами делают. 2) действительно непонятно, откуда такая цена. Иногда складывается ощущение, что некоторые торговцы в цену товара вбивают потери от кризиса 98 года, неудачный развод, “дочку замуж выдать надо” и еще кучу других резонов.

не могли бы вы объяснить, какой мотив заставил вас писать слово моделист большими буквами???

El_Chupacabra

Поясню. Я имею ввиду человека с пытливым умом и умелыми руками. Человека, которого привлекает как раз решение задач.

toreo
El_Chupacabra:

Поясню. Я имею ввиду человека с пытливым умом и умелыми руками. Человека, которого привлекает как раз решение задач.

ааа… ну да, ну да… как же я забыл… передача очумелые ручки…

Павел_Филиппов
toreo:

ааа… ну да, ну да… как же я забыл… передача очумелые ручки…

А Вы сами то к кому себя причесляете- к моделисту или к пользователю средней руки?

SAN

или к пользователю средней руки?

Это которые “испытатели ARF” ?

Creolka

Во ребята схлестнулись!
Видать за живое задело.

По поводу горантии, “бренды” обязуются заменить или отремонтировать то что они продали.
И существует закон о защите прав потребителя и толковый адвокат заставит заплатить не только за нанесённый материальный, по вине “бренда”, но и за моральный ущерб.

И правильно человек сказал: “Лучше отдать 150, чем ввалить 2000”.

Ну и напоследок, эти боксы берут не только из-за батареек, а ещё из-за того что есть функция синхронизации сигнала, все РМ навешанные на один канал работают как одна.

Мягких посадок!

sgon

Это наверное не так, ARF бывают разные, есть откровенное г…но, которые сами кривые и летают так же, а есть чемпионатные модели на которых летают ведущие спортсмены, а в этой ветке как я понимаю речь идет о раздельном питании этой категории моделей,зачем собирать и мудохаться с самодельным самолетом, с самодельными девайсами к нему, когда можно приобрести нормальную модель и нормальные комплектующие, все равно лучше не будет, будет хуже. Вы ведь не собираете себе автомобиль сами, да и пылесос с холодильником тоже готовый берете. Быть Кулибиным нынче не в моде, не те времена.

BALAL
sgon:

все равно лучше не будет, будет хуже. Вы ведь не собираете себе автомобиль сами, да и пылесос с холодильником тоже готовый берете.

Чем будет хуже платка с минимумом деталей, большая часть которых - разъёмы? Тем,что цвет у неё не зелёный?
Я, конечно, имею в виду тех людей, которые не считают, что основное назначение паяльника - средство пытки…
Ну а кто паяльник видел только на картинке (Это не укор, просто констатация факта…) - конечно проще купить и много думать, бренд - не бренд… 😒

toreo
Павел_Филиппов:

А Вы сами то к кому себя причесляете- к моделисту или к пользователю средней руки?

Я причисляю себя к испытателям арфов. Очень точный термин. Предпочитаю часто и надежно летать, чем пасти кибероленей.

У меня есть подозрение, что из тех кто пишет про два полевика и паяльник, даже не представляют себе что такое >2м самолет и нюансы его эксплуатации.

Павел_Филиппов
sgon:

зачем собирать и мудохаться с самодельным самолетом, с самодельными девайсами к нему

Вот, принципиальные различия!
Для Вас и многих других- творческий процесс по изготовлению чего либо- это мудоханье, ваш удел-магазин, типа "заверните эту игрушку и не забудьте положить туда порулить ". А есть другие люди, для которых процесс изготовление чего либо- есть великое удовольствие. Лично для меня первые- это потребители, вторые- это моделисты. Каждые имеют право на существование, просто нужно быть терпимее и уважительно относится друг к другу, и тем более не навязывать своё мнение другим.

sgon:

все равно лучше не будет, будет хуже

Вот тут Вы опять ошибаетесь- есть люди способные сделать сей девайс 100% не хуже- лучше возможно и дешевле на порядок.

toreo
Павел_Филиппов:

Вот, принципиальные различия!
Для Вас и многих других- творческий процесс по изготовлению чего либо- это мудоханье, ваш удел-магазин, типа "заверните эту игрушку и не забудьте положить туда порулить ". А есть другие люди, для которых процесс изготовление чего либо- есть великое удовольствие. Лично для меня первые- это потребители, вторые- это моделисты. Каждые имеют право на существование, просто нужно быть терпимее и уважительно относится друг к другу, и тем более не навязывать своё мнение другим.
Вот тут Вы опять ошибаетесь- есть люди способные сделать сей девайс 100% не хуже- лучше возможно и дешевле на порядок.

у вас есть самолет >2м??

vovic

Ветку свели к спору - что купить готовым, а что - делать самому.
Осмелюсь напомнить спорщикам, что крайние решения что в одну, что в другую сторону - не очень популярны.
Сторонникам все по максимому делать самому - впору покупать семена бальзового дерева и тянуть стекловолокно из расплава на даче самим.
Сторонникам все покупать готовым - завести личного механика, который не только купит все необходимое и укомплектует модель, но даже оттриммирует ее и к Вашему приезду на летное поле уже прогреет мотор модели.
😁

Здравый смысл подсказывает - что оптимум где то посредине. Причем у каждого - он свой. И это правильно.
Я начинал занятия моделизмом с самодельных серв. Жизнь показала - это было неправильное решение.
С другой стороны, я не использую сейчас на своих моделях супер-хеви-дьюти удлинители серв. Ибо пайка удлинителей из МГТФ в моем исполнении намного надежней любых фирменных решений.

Что покупать готовым, а что делать самому? За много лет я пришел (для себя, естественно) к простой формуле - что можно купить - надо купить. Что купить нигде нельзя - надо делать самому. И надо сказать последнего - набирается немало.
Рассуждения о цене - завышенной или заниженной, правомерны только сопоставлением вариантов получения искомого результата. Реальных только вариантов, а не гипотетических.
Ну а то, что “бренд” в наше время не пустой звук - с этим и спорить как то незачем. Хотя бывают и “сливы” бренда - к примеру Шевроле-Нива. По качеству - это совсем не Шевроле.

Павел_Филиппов
toreo:

у вас есть самолет >2м??

Не понимаю, а это то к чему? Долго и не без успехов занимался F1C- там все самолёты за 2м., их у меня с десяток- дальше то что ? В F3A по определению самолеты менее 2м.- по вашему это вообще х.з. что, а пилоты - так все- пионеры?А ваши без апеляционные высказывания типа-

Предпочитаю часто и надежно летать, чем пасти кибероленейУ меня есть подозрение, что из тех кто пишет про два полевика и паяльник, даже не представляют себе что такое >2м самолет и нюансы его эксплуатации.

попахивают понтами, не более того.

toreo

меня ваш понос тоже бесит

Павел_Филиппов:

ваш удел-магазин, типа "заверните эту игрушку и не забудьте положить туда порулить ".

SAN

Здравый смысл подсказывает - что оптимум где то посредине. Причем у каждого - он свой.

😃

Павел_Филиппов
toreo:

меня ваш понос тоже бесит

Что больше нечего сказать?- запор случился? Тогда в сторонку.

Готов подписаться под каждым Вашим словом, только Ваше высказывание

vovic:

что можно купить - надо купить. Что купить нигде нельзя - надо делать самому.

я бы перефразировал-если экономически целесообразно купить- надо купить, а если реально сделать самому- нужно делать самому.

toreo
Павел_Филиппов:

Не понимаю, а это то к чему? Долго и не без успехов занимался F1C- там все самолёты за 2м., их у меня с десяток- дальше то что ? В F3A по определению самолеты менее 2м.- по вашему это вообще х.з. что, а пилоты - так все- пионеры?

Это к тому, что вы инженер теоретик. Вы не представляете сколько труда и денег нужно вложить в такой самолет. Те у кого есть такая техника разговоры о самодельный пбоксах не ведут, так как знают цену ошибке.При чем здесь таймерки, пусть даже целая эскадрилья, непонятно зачем вы сюда их приплели.

Павел_Филиппов

вы инженер теоретик

Ну допустим. А вы то кто , писатеь- сказочник?

Вы не представляете сколько труда и денег нужно вложить в такой самолет.

Представляю и очень хорошо. На моих глазах таких раскололи не один.

При чем здесь таймерки, пусть даже целая эскадрилья, непонятно зачем вы сюда их приплели.

А вот тупить не надо. Вы даже вопрос корректно задать не можете. Был вопрос:

у вас есть самолет >2м??

Это вы задавали или где? И чем вам не нравится мой ответ. Ваши претензии мягко говоря не в строчку.И последнее- вы случайно не страдаете мимикрией- в этой ветке вы утверждаете одно, тут-Сайт совершенно другое. А что от вас ждать через полчаса- типа" я Дартаньян"?
За сим откланиваюсь диалог разумно вести с вменяемыми людьми

toreo
Павел_Филиппов:

Ну допустим. А вы то кто , писатеь- сказочник?
Представляю и очень хорошо. На моих глазах таких раскололи не один.
А вот тупить не надо. Вы даже вопрос корректно задать не можете. Был вопрос: Это вы задавали или где? И чем вам не нравится мой ответ. Ваши претензии мягко говоря не в строчку.И последнее- вы случайно не страдаете мимикрией- в этой ветке вы утверждаете одно, тут-Сайт совершенно другое. А что от вас ждать через полчаса- типа" я Дартаньян"?
За сим откланиваюсь диалог разумно вести с вменяемыми людьми

😂

sgon

Я думаю, что тут навязывать свое мнение никому не стоит, просто у каждого свой путь. Для меня авиамоделизм хобби, раньше не было возможности этим заниматься, хотя авиатор я до мозга костей( за плечами КАИ), раньше во первых небыло ничего, а во-вторых просто не было средств. И еще раз могу сказать, что я лучше буду думать над тем как мне больше заработать, что бы мне хватало на все мое увлечение, чем морочить себе голову над тем, где и как мне спаять авионику, а потом еще и думать, а вдруг откажет вся эта лабуда. Есть у меня паара повербоксов, сколько летаю ни одного отказа, а вы думаете я знаю какие там стоят потроха, нет конечно, мне это не интересно, я далек от этого, я знаю для чего они нужны и какие на них возлагаются функции, этого достаточно, я больше аэродинамикой озабочен, мне летать больше надо, Могу сказать, что сейчвс у меня самолетный парк тянет на Шеви-Ниву(нескромно так), а сколько поколотил по началу, так мона еще и
ВАЗ 2105 жигули взять. И я ни раз не усомнился в правильности приобретения павербокса, когда все причендалы, включая планер, мотор, сервы и пр. тянет на 160 тыс. рэ, там эта пятнашка за повербокс даже не заметиться. А насчет F-3C там правилами ограничены размеры 2х2. Да там и не используется та электроника про которую говорят в этой ветке. А мот в таймерках используеться?