Arducopter 2.8 . Настройка под самолет для начинающего.

Гена_Большой
самолетчикМСК:

если там на плате еще что сгорело и проц опять пукнет.

снять проц и “потыкаться” мультиметром по выходам, вполне может показать, “где собака порылась”.

в видео импульсный преобразователь на LM2596, правда совсем не понятно на хрена такие сложности с организацией питания.

я правильно понял, что он на выход импульсного стабилизатора подключил еще линейный ?
я конечно могу ошибаться, “школу (училище связи)” заканчивал в далеком 87 году, но ЕМНИП так делать не стоит.

самолетчикМСК

Да,понижайка до 6.4в на LM 2596 и на выходе кренка -линейник на 4.96в . В принципе больше никакого питания на плату. Странно. При подключении usb плата нормально перепрошилась на самолетную прошивку, Датчики положения реагировали адекватно,при подключении GPS находило спутники… Разница только ,что я снял перемычку JP1 ,как на видео у левого порта .

самолетчикМСК

Просмотрел всю плату под микроскопом.Еще одна 10-ти ножка бахнутая .На 3-х ардукоптерах надписи разные : 1. 57TI JBL 2. 21 JBL 3. 27TI JBL последние 3 буквы второй строкой. Кто скажет что это ? Еще нашел на обратке платы разрыв дорожки перед наклейкой (отмачиваю спиртом наклейку). Завтра посмотрю что это за дорожка и куда она шла,сегодня семейных дел полно. Фото платы что снято : i.ibb.co/Nj3XJzM/image.jpg

Гена_Большой

никогда не встречал, на FLASH не похоже, там чаще восемь 8 ног, реже значительно больше.

самолетчикМСК

На обратной стороне платы нашел типа обрыв тоненькой дорожки ,почистил обрыв для пропайки и соединения,НО оказалось,что одна часть дорожки сидит на земле и идет к штекеру GND GPS ,а оборванная ,я думаю что она 100% отгорелая -сидит на 5+ штекере GPS . Перевернул плату и стал искать КЗ, все три тантала на КЗ (вертикальный ряд на фото) . Пятиногая микруха или транзюк -тоже. Фото добавил.Что-то мне говорит,что в этот день испытания звезды сошлись не для меня и скоро я найду пробитый тантал ( в сентябре в Асере вылетел тантал в цепи 1.08в после дросселя,который от перегрева при КЗ тоже вылетел, в итоге почти месяц искал ЗП и паял старичка ( а сдох он с кучей болячек,как выяснилось) ,и …в результате у меня образовалось 2 Асера 5720 G просто отдали еще один неисправный+ купил неисправную плату на разбор,а восстановил ее и плату отданного). Здесь хуже-нет нигде схемы… i.ibb.co/G73vXSF/230328171759947.jpg i.ibb.co/BK1cpL8/230328171907855.jpg

Гена_Большой

так потихоньку найдете “кто первый умер”.
он же, с большой долей вероятно коротит ногу процессора.

самолетчикМСК

Начал выпаивать танталы.Начал с маленьких и сразу проверять на пробой…ФСЕ целые!!А 5-ти ногий транзюк выпаял и … ушло КЗ на +5 с обрыва дорожки. ИТОГО проц + неизвестная по маркировке микруха и транзюк,который завтра гляну в микроскоп хороший. Подал напряжение на плату (на тот же вход), загорелся светодиод питание. Плата без проца потребляет 0.1 а .Не знаю это много или нормально.Если не найду что это за микруха 10 ножечная,то можно плату в дербан на ЗЧ оставлять и переходить к следующей,которую буду сначала всю протыкивать на поиск КЗ.

Гена_Большой

поздравляю, но остался открытым вопрос, что спалило камень ?
дорожка - заземление, на нее через сгоревший транзистор (вероятно) пришло 5В и ее спалило,
возможно те же 5В пришли на ножку МК и если она была сконфигурирована как выход и подтянута к земле,
тогда понятно, но … ? так ли это на самом деле.

самолетчикМСК

Пока буду искать название микросхемы . Написал на 2-х забугорниках-молчат. Смысл восстановить появится,когда будет реально возможность покупки всех сгоревших элементов. Да, у меня было севшая крона в вольтметре и 4.96 по показаниям были реальными 4.85 вольт. Но это врядли могло сжечь проц. Получается при подключении usb к контроллеру не все микросхемы работают? Я его раз 20 подключал к МР.Правда JP1 не снимал.

самолетчикМСК

Без схемы понять трудно :снял три кондера и LC33 -LDO регулятор напряжения на 3.3вольта …Ушло КЗ по земле на +5вольт. Кондеры проверял подавая +10 вольт, целые, рег -пробитый. Похоже он и есть причина пуканья 2-х микросхем. Впаяю его первым и проверю 3.3.вольта. Потом можно дальше идти… Оставшиеся 3 ардукоптера подключал к 3D блочку фирменного питания ардукоптера.Все работают.К БП по Юлиану чего-то ссыкливо подключить…Хотя на нем меньше напряжение .

самолетчикМСК

схема ардукоптера 2.5 . disk.yandex.ru/i/NygAsZ3uSi0Xig схема на ардукоптер 2.8 Пока это нарыл, но надо завтра : собрать телек соседа(пришли планки подсветки) и мой черный зонт-автомат (год и заел механизм), дожди зарядили,а под женским не камильфо по магазам шлындать.

самолетчикМСК

Сгоревшая 10-ти ножка утсановлена -это Аналоговый переключатель TS5A23157 Dual SPDT .

Гена_Большой
самолетчикМСК:

а под женским не камильфо по магазам шлындать.

я был кадровым военным, сейчас уже давно в отставке, нам зонты … “не полагались” ))

самолетчикМСК

Я в 83 закончил с отличием закрытую кафедру и попал в щит и меч… пришлось как молодому и “представителю” стоять в оцеплении с ментами (они в валенках и полушубках, а мы в демисезонных туфлях темном пальто+ темный шарф) и стучать зубами на похоронах высокого войскового начальства … как будто-их остывщее тело попытались бы спереть буржуазные силы. Дубизм, а я думал там самые умные работают… звездочки получали те,кто громче орал ОДОБРЯм на партсобраниях и язык был большой. Ушел оттуда,отработав 3 года на Водоприбор на Алексеевской ,за квартиру работать. Так и не стал кадровым))))

самолетчикМСК


Планер почти готов.Осталось дождаться когда придут сервы ,установить: движок +рег , серву РВ, начать обтягивать. Будет желто-черный . Что-то типа вот этого:

По ардукоптеру пока затык: финансы поют романсы ( дочь приболела и жена …съели 10 тыр на лекарство). Хочу восстановить старую сгоревшую плату и ее перепрошить и вновь подключить к БП по ЮЛИАНУ. Через неделю каникулы у дочки и поедем в деревню. Оттуда привезу To-trener и на него буду устанавливать ардукоптер, еще надо приемник 9 каналку с дачи взять,в МСК только 6 каналки и 4-х каналки.

Гена_Большой
самолетчикМСК:

и вновь подключить к БП по ЮЛИАНУ

а в чем все таки великий смысл сего деяния, меня все таки грызут сомнения по поводу “правильности” такого подключения с точки зрения электронники,
по крайней мере, импульсный стабилизатор подключать после другого импульсного стабилизатора точно не рекомендуется,
точнее раньше не рекомендовалось, когда я был еще совсем маленьким )),
там завязано все на цепи обратной связи (ЕМНИП)
но высокочастотные гармоники генерируемые импульсным стабилизатором никуда не денутся
и спокойно пролезут на выход линейного, не лучше ли использовать регулирующие функции импульсного стабилизатора,
а высокочастотные помехи погасить “старым дедовским” способом, посредством индуктивностей конденсаторов ?

Гена_Большой

если так уж необходимо “чистое” питание, а батарейка например 3S,
то всегда можно пойти по пути установки на радиатор мощного транзистора с линейным стабилизатором в базе, так еще и регулировка напряжения появится ))).
а с питанием микроконтроллра вполне справится LM1117-5V, если напряжение батарейки будет меньше 14В.
а если больше 4S всегда можно найти простое решение ), без того, что бы городить огород “по юлиану” и называть это “по феншую” )
вот на вскидку нашел простую схему регулируемого не сильно мощного ИП, но все зависит от транзистора и отвода тепла с него )

во как, а вот совсем простое решение
КР142ЕН22А, Регулируемый линейный стабилизатор напряжения, 1.2В…34В, 5А (LT1083)

самолетчикМСК

Генадий.нужна истина: из-за чего сгорело 3 элемента.Юлиан на выходе своего творения еще мотает на ферритовое кольцо провода… Цель Юлиан озвучивает: на линейнике много тепла выделяется,поэтому уменьшаем до 6.3вольта и ставим линейник-кренку на 5 вольт.Вроде все не глупо…Я писал,что я не электронщик, телевизоры ЖК ремонтирую для друга ( он телефоны) ,чтоб аренду отбивал и мне на сервушки перепадает. Раньше айфоны паял ( тройку микрух с али) для отвязки , просто руку набил + регнапряжения (самое слабое место у 4-5 х).Сейчас глаза не те ,да и три дня большой палец хрустит.В нете прочитал-болезнь “Болезнь Нотта или стенозирующий лигаментит пальца”.Грустно фсе и не вовремя…

Гена_Большой

безусловно, закон Ома никто до сих пор не отменил ), все зависит от тока нагрузки и падения напряжении на стабилизаторе.
с другой стороны, ферритовое колечко это все таки достаточно “скромное” изделие, для фильтрации высокочастотных помех,
особенно если не известно с какими частотами приходится бороться, на самом деле обойтись только колечком просто не реально )).

15 days later
самолетчикМСК

Вчера полдня убил на настройку переклчателя режимов. Вставлю сюда так как сайт похоже загнется : Подключаем 5 канал приемника к 5 каналу платы APM.

  1. Если уже успели сделать какие-либо миксы на аппаратуре, то очистите их!

  2. Установите расходы ±100 и субтример в 0 для канала CH5.

  3. В программе eePe пропишите миксы для пятого канала согласно изображению.

Настройка миксов в программе eePe Настройка миксов в программе eePe 4) Установите трехпозиционный переключатель «F.MODE» в положение 1. Подстройте параметр «weight» микса ID1 таким образом, чтобы получить значение импульса 1490. Сейчас и далее значение смотрим в Mission Planner.

er9x_apm_set1 Настройка микса 5) Оставьте «F.MODE» в положении 1 и установите положение переключателя «AIL D/R» в положение 0. Добавьте микс, показанный на изображении (дожна быть надпись !AIL) и подстройте параметр «weight» микса !AIL таким образом, чтобы получить значение импульса 1425.

Настройка микса Настройка микса 6) Оставьте «F.MODE» в положении 1 и установите положение переключателя «AIL D/R» в положение 1. Добавьте микс, показанный на изображении (дожна быть надпись AIL) и подстройте параметр «weight» микса AIL таким образом, чтобы получить значение импульса 1555.

Настройка микса Настройка микса 7) Переключите «F.MODE» в положение N и установите положение переключателя «AIL D/R» в положение 0. Подстройте параметр «weight» микса ID0 таким образом, чтобы получить значение импульса 1165.

Настройка миксов Настройка микса 8) Переключите «F.MODE» в положение 2 и установите положение переключателя «AIL D/R» в положение 1. Подстройте параметр «weight» микса ID2 таким образом, чтобы получить значение импульса 1815.

Настройка микса Настройка микса Настройка завершена!