Arducopter 2.8 . Настройка под самолет для начинающего.

Гена_Большой

Проверяйте цепи, чудес не бывает, очень похоже, что на выходе какой то ноги высокий потенциал, но при этом нагрузка маленькая, вот контроллер и пыхнул.
там по каждой ноге ограничение по максимальному току, а еще есть ограничение тока всего порта, всех восьми ног.
на картинке я вижу резисторы по 220Ом на каждый выход платы, но что еще подключено к контроллеру … не экстрасенс,
так же стоит посмотреть, какие еще питанич подаются на плату, кроме 5В, если хоть как то напряжение выше 5,5В попадет на ногу контроллера, ему станет очень больно, у него защитные диоды подключены на каждой ноге в сторону питания 5В,
если подать на ногу например 7В, то через диод потечет ток 7-5=2В*сопротивление диода в прямом направлении,
мало какой диод такое стерпит.

Гена_Большой

упс, картинку сразу не увидел.
в любом случае надо понимать его схему, а ее я нигде не увидел.

Гена_Большой
самолетчикМСК:

Что-то мне говорит,что плату проще выкинуть,чем проц менять…

камень меняется минут за 20 при наличии фена., без фена часик-полтора, что бы аккуратно его выкусить или нитку под ногами протащить ))

Гена_Большой
самолетчикМСК:

Сегодня спаял бп по Юлиану. На выходе 470мкф и 4,96 вольт.

а слабо посмотреть пульсации на осциллографе, если это китайский импульсный преобразователь (я правильно увидел импульсный преобразователь напряжения, или это линейный стабилизатор, плохо видно), то они таким славятся и электролит вряд ли сильно поможет )),

самолетчикМСК

Импульсник понижайка 6.4вольта на выходе 12,4 вольт на входе 3s 2200Ma +кренка L78 5 вольт( все как у Юлиана). Подключил сейчас для интереса -начали греться микросхемы справа на плате (3 штуки).Завтра гляну название. Конечно надо было померяять ток, бп тоже нагрелся…КЗ по питанию нет… В 2006 крякнул инсульт и я подарил :осцилограф ламповый+ универсальный югославский блок (мечта радиолюбителя : осцилограф,генератор,бп) и микроском 2-х очковый ,так как думал,что мне это все уже не надо корейцу -радиолюбителю на Свиблово…Он давно съехал…Знакомый чел ремонтирует в подвале магазина рядом телефоны ,тоже без осцилографа. Процы я меняю с Розе и максимум 1-2 минуты и снят. Потом чищу лентой ,лужу и феном ставлю, с пропайкой иглой насадкой на паяльник всех ног . Тут все понятно,да и размер проца как у мультика ноута. Жалко денег, если там на плате еще что сгорело и проц опять пукнет.

Гена_Большой
самолетчикМСК:

если там на плате еще что сгорело и проц опять пукнет.

снять проц и “потыкаться” мультиметром по выходам, вполне может показать, “где собака порылась”.

в видео импульсный преобразователь на LM2596, правда совсем не понятно на хрена такие сложности с организацией питания.

я правильно понял, что он на выход импульсного стабилизатора подключил еще линейный ?
я конечно могу ошибаться, “школу (училище связи)” заканчивал в далеком 87 году, но ЕМНИП так делать не стоит.

самолетчикМСК

Да,понижайка до 6.4в на LM 2596 и на выходе кренка -линейник на 4.96в . В принципе больше никакого питания на плату. Странно. При подключении usb плата нормально перепрошилась на самолетную прошивку, Датчики положения реагировали адекватно,при подключении GPS находило спутники… Разница только ,что я снял перемычку JP1 ,как на видео у левого порта .

самолетчикМСК

Просмотрел всю плату под микроскопом.Еще одна 10-ти ножка бахнутая .На 3-х ардукоптерах надписи разные : 1. 57TI JBL 2. 21 JBL 3. 27TI JBL последние 3 буквы второй строкой. Кто скажет что это ? Еще нашел на обратке платы разрыв дорожки перед наклейкой (отмачиваю спиртом наклейку). Завтра посмотрю что это за дорожка и куда она шла,сегодня семейных дел полно. Фото платы что снято : i.ibb.co/Nj3XJzM/image.jpg

Гена_Большой

никогда не встречал, на FLASH не похоже, там чаще восемь 8 ног, реже значительно больше.

самолетчикМСК

На обратной стороне платы нашел типа обрыв тоненькой дорожки ,почистил обрыв для пропайки и соединения,НО оказалось,что одна часть дорожки сидит на земле и идет к штекеру GND GPS ,а оборванная ,я думаю что она 100% отгорелая -сидит на 5+ штекере GPS . Перевернул плату и стал искать КЗ, все три тантала на КЗ (вертикальный ряд на фото) . Пятиногая микруха или транзюк -тоже. Фото добавил.Что-то мне говорит,что в этот день испытания звезды сошлись не для меня и скоро я найду пробитый тантал ( в сентябре в Асере вылетел тантал в цепи 1.08в после дросселя,который от перегрева при КЗ тоже вылетел, в итоге почти месяц искал ЗП и паял старичка ( а сдох он с кучей болячек,как выяснилось) ,и …в результате у меня образовалось 2 Асера 5720 G просто отдали еще один неисправный+ купил неисправную плату на разбор,а восстановил ее и плату отданного). Здесь хуже-нет нигде схемы… i.ibb.co/G73vXSF/230328171759947.jpg i.ibb.co/BK1cpL8/230328171907855.jpg

Гена_Большой

так потихоньку найдете “кто первый умер”.
он же, с большой долей вероятно коротит ногу процессора.

самолетчикМСК

Начал выпаивать танталы.Начал с маленьких и сразу проверять на пробой…ФСЕ целые!!А 5-ти ногий транзюк выпаял и … ушло КЗ на +5 с обрыва дорожки. ИТОГО проц + неизвестная по маркировке микруха и транзюк,который завтра гляну в микроскоп хороший. Подал напряжение на плату (на тот же вход), загорелся светодиод питание. Плата без проца потребляет 0.1 а .Не знаю это много или нормально.Если не найду что это за микруха 10 ножечная,то можно плату в дербан на ЗЧ оставлять и переходить к следующей,которую буду сначала всю протыкивать на поиск КЗ.

Гена_Большой

поздравляю, но остался открытым вопрос, что спалило камень ?
дорожка - заземление, на нее через сгоревший транзистор (вероятно) пришло 5В и ее спалило,
возможно те же 5В пришли на ножку МК и если она была сконфигурирована как выход и подтянута к земле,
тогда понятно, но … ? так ли это на самом деле.

самолетчикМСК

Пока буду искать название микросхемы . Написал на 2-х забугорниках-молчат. Смысл восстановить появится,когда будет реально возможность покупки всех сгоревших элементов. Да, у меня было севшая крона в вольтметре и 4.96 по показаниям были реальными 4.85 вольт. Но это врядли могло сжечь проц. Получается при подключении usb к контроллеру не все микросхемы работают? Я его раз 20 подключал к МР.Правда JP1 не снимал.

самолетчикМСК

Без схемы понять трудно :снял три кондера и LC33 -LDO регулятор напряжения на 3.3вольта …Ушло КЗ по земле на +5вольт. Кондеры проверял подавая +10 вольт, целые, рег -пробитый. Похоже он и есть причина пуканья 2-х микросхем. Впаяю его первым и проверю 3.3.вольта. Потом можно дальше идти… Оставшиеся 3 ардукоптера подключал к 3D блочку фирменного питания ардукоптера.Все работают.К БП по Юлиану чего-то ссыкливо подключить…Хотя на нем меньше напряжение .

самолетчикМСК

схема ардукоптера 2.5 . disk.yandex.ru/i/NygAsZ3uSi0Xig схема на ардукоптер 2.8 Пока это нарыл, но надо завтра : собрать телек соседа(пришли планки подсветки) и мой черный зонт-автомат (год и заел механизм), дожди зарядили,а под женским не камильфо по магазам шлындать.

самолетчикМСК

Сгоревшая 10-ти ножка утсановлена -это Аналоговый переключатель TS5A23157 Dual SPDT .

Гена_Большой
самолетчикМСК:

а под женским не камильфо по магазам шлындать.

я был кадровым военным, сейчас уже давно в отставке, нам зонты … “не полагались” ))

самолетчикМСК

Я в 83 закончил с отличием закрытую кафедру и попал в щит и меч… пришлось как молодому и “представителю” стоять в оцеплении с ментами (они в валенках и полушубках, а мы в демисезонных туфлях темном пальто+ темный шарф) и стучать зубами на похоронах высокого войскового начальства … как будто-их остывщее тело попытались бы спереть буржуазные силы. Дубизм, а я думал там самые умные работают… звездочки получали те,кто громче орал ОДОБРЯм на партсобраниях и язык был большой. Ушел оттуда,отработав 3 года на Водоприбор на Алексеевской ,за квартиру работать. Так и не стал кадровым))))

самолетчикМСК


Планер почти готов.Осталось дождаться когда придут сервы ,установить: движок +рег , серву РВ, начать обтягивать. Будет желто-черный . Что-то типа вот этого:

По ардукоптеру пока затык: финансы поют романсы ( дочь приболела и жена …съели 10 тыр на лекарство). Хочу восстановить старую сгоревшую плату и ее перепрошить и вновь подключить к БП по ЮЛИАНУ. Через неделю каникулы у дочки и поедем в деревню. Оттуда привезу To-trener и на него буду устанавливать ардукоптер, еще надо приемник 9 каналку с дачи взять,в МСК только 6 каналки и 4-х каналки.