Arducopter 2.8 . Настройка под самолет для начинающего.

Гена_Большой


Atmega 2560 отлично работает при питании до 5,5В.
Ищите другую причину, скорее всего на какой то порт попадает больше 5В,
так как далеко не все порты могут переварить повышенное напряжение.

самолетчикМСК

Генадий. В том то и дело, я подключил пустой ардукоптер . Сначала заморгал красненький светодиод,потом два светодиода перемигиваться стали, все как при подключении по Usb и пшик… почти в центре звездочка и потом дырка…Осталось 3 ардукоптера и как-то сикотливо продолжать подключение,да и проц не из дешевых.Плата minim OSD еще в Китае, на почту поступила… GPS и внешний компас не подключал…Фото подключения. i.ibb.co/5jNP2c4/IMG-20230327-205003.jpg Что-то мне говорит,что плату проще выкинуть,чем проц менять…

Гена_Большой

Проверяйте цепи, чудес не бывает, очень похоже, что на выходе какой то ноги высокий потенциал, но при этом нагрузка маленькая, вот контроллер и пыхнул.
там по каждой ноге ограничение по максимальному току, а еще есть ограничение тока всего порта, всех восьми ног.
на картинке я вижу резисторы по 220Ом на каждый выход платы, но что еще подключено к контроллеру … не экстрасенс,
так же стоит посмотреть, какие еще питанич подаются на плату, кроме 5В, если хоть как то напряжение выше 5,5В попадет на ногу контроллера, ему станет очень больно, у него защитные диоды подключены на каждой ноге в сторону питания 5В,
если подать на ногу например 7В, то через диод потечет ток 7-5=2В*сопротивление диода в прямом направлении,
мало какой диод такое стерпит.

Гена_Большой

упс, картинку сразу не увидел.
в любом случае надо понимать его схему, а ее я нигде не увидел.

Гена_Большой
самолетчикМСК:

Что-то мне говорит,что плату проще выкинуть,чем проц менять…

камень меняется минут за 20 при наличии фена., без фена часик-полтора, что бы аккуратно его выкусить или нитку под ногами протащить ))

Гена_Большой
самолетчикМСК:

Сегодня спаял бп по Юлиану. На выходе 470мкф и 4,96 вольт.

а слабо посмотреть пульсации на осциллографе, если это китайский импульсный преобразователь (я правильно увидел импульсный преобразователь напряжения, или это линейный стабилизатор, плохо видно), то они таким славятся и электролит вряд ли сильно поможет )),

самолетчикМСК

Импульсник понижайка 6.4вольта на выходе 12,4 вольт на входе 3s 2200Ma +кренка L78 5 вольт( все как у Юлиана). Подключил сейчас для интереса -начали греться микросхемы справа на плате (3 штуки).Завтра гляну название. Конечно надо было померяять ток, бп тоже нагрелся…КЗ по питанию нет… В 2006 крякнул инсульт и я подарил :осцилограф ламповый+ универсальный югославский блок (мечта радиолюбителя : осцилограф,генератор,бп) и микроском 2-х очковый ,так как думал,что мне это все уже не надо корейцу -радиолюбителю на Свиблово…Он давно съехал…Знакомый чел ремонтирует в подвале магазина рядом телефоны ,тоже без осцилографа. Процы я меняю с Розе и максимум 1-2 минуты и снят. Потом чищу лентой ,лужу и феном ставлю, с пропайкой иглой насадкой на паяльник всех ног . Тут все понятно,да и размер проца как у мультика ноута. Жалко денег, если там на плате еще что сгорело и проц опять пукнет.

Гена_Большой
самолетчикМСК:

если там на плате еще что сгорело и проц опять пукнет.

снять проц и “потыкаться” мультиметром по выходам, вполне может показать, “где собака порылась”.

в видео импульсный преобразователь на LM2596, правда совсем не понятно на хрена такие сложности с организацией питания.

я правильно понял, что он на выход импульсного стабилизатора подключил еще линейный ?
я конечно могу ошибаться, “школу (училище связи)” заканчивал в далеком 87 году, но ЕМНИП так делать не стоит.

самолетчикМСК

Да,понижайка до 6.4в на LM 2596 и на выходе кренка -линейник на 4.96в . В принципе больше никакого питания на плату. Странно. При подключении usb плата нормально перепрошилась на самолетную прошивку, Датчики положения реагировали адекватно,при подключении GPS находило спутники… Разница только ,что я снял перемычку JP1 ,как на видео у левого порта .

самолетчикМСК

Просмотрел всю плату под микроскопом.Еще одна 10-ти ножка бахнутая .На 3-х ардукоптерах надписи разные : 1. 57TI JBL 2. 21 JBL 3. 27TI JBL последние 3 буквы второй строкой. Кто скажет что это ? Еще нашел на обратке платы разрыв дорожки перед наклейкой (отмачиваю спиртом наклейку). Завтра посмотрю что это за дорожка и куда она шла,сегодня семейных дел полно. Фото платы что снято : i.ibb.co/Nj3XJzM/image.jpg

Гена_Большой

никогда не встречал, на FLASH не похоже, там чаще восемь 8 ног, реже значительно больше.

самолетчикМСК

На обратной стороне платы нашел типа обрыв тоненькой дорожки ,почистил обрыв для пропайки и соединения,НО оказалось,что одна часть дорожки сидит на земле и идет к штекеру GND GPS ,а оборванная ,я думаю что она 100% отгорелая -сидит на 5+ штекере GPS . Перевернул плату и стал искать КЗ, все три тантала на КЗ (вертикальный ряд на фото) . Пятиногая микруха или транзюк -тоже. Фото добавил.Что-то мне говорит,что в этот день испытания звезды сошлись не для меня и скоро я найду пробитый тантал ( в сентябре в Асере вылетел тантал в цепи 1.08в после дросселя,который от перегрева при КЗ тоже вылетел, в итоге почти месяц искал ЗП и паял старичка ( а сдох он с кучей болячек,как выяснилось) ,и …в результате у меня образовалось 2 Асера 5720 G просто отдали еще один неисправный+ купил неисправную плату на разбор,а восстановил ее и плату отданного). Здесь хуже-нет нигде схемы… i.ibb.co/G73vXSF/230328171759947.jpg i.ibb.co/BK1cpL8/230328171907855.jpg

Гена_Большой

так потихоньку найдете “кто первый умер”.
он же, с большой долей вероятно коротит ногу процессора.

самолетчикМСК

Начал выпаивать танталы.Начал с маленьких и сразу проверять на пробой…ФСЕ целые!!А 5-ти ногий транзюк выпаял и … ушло КЗ на +5 с обрыва дорожки. ИТОГО проц + неизвестная по маркировке микруха и транзюк,который завтра гляну в микроскоп хороший. Подал напряжение на плату (на тот же вход), загорелся светодиод питание. Плата без проца потребляет 0.1 а .Не знаю это много или нормально.Если не найду что это за микруха 10 ножечная,то можно плату в дербан на ЗЧ оставлять и переходить к следующей,которую буду сначала всю протыкивать на поиск КЗ.

Гена_Большой

поздравляю, но остался открытым вопрос, что спалило камень ?
дорожка - заземление, на нее через сгоревший транзистор (вероятно) пришло 5В и ее спалило,
возможно те же 5В пришли на ножку МК и если она была сконфигурирована как выход и подтянута к земле,
тогда понятно, но … ? так ли это на самом деле.

самолетчикМСК

Пока буду искать название микросхемы . Написал на 2-х забугорниках-молчат. Смысл восстановить появится,когда будет реально возможность покупки всех сгоревших элементов. Да, у меня было севшая крона в вольтметре и 4.96 по показаниям были реальными 4.85 вольт. Но это врядли могло сжечь проц. Получается при подключении usb к контроллеру не все микросхемы работают? Я его раз 20 подключал к МР.Правда JP1 не снимал.

самолетчикМСК

Без схемы понять трудно :снял три кондера и LC33 -LDO регулятор напряжения на 3.3вольта …Ушло КЗ по земле на +5вольт. Кондеры проверял подавая +10 вольт, целые, рег -пробитый. Похоже он и есть причина пуканья 2-х микросхем. Впаяю его первым и проверю 3.3.вольта. Потом можно дальше идти… Оставшиеся 3 ардукоптера подключал к 3D блочку фирменного питания ардукоптера.Все работают.К БП по Юлиану чего-то ссыкливо подключить…Хотя на нем меньше напряжение .

самолетчикМСК

схема ардукоптера 2.5 . disk.yandex.ru/i/NygAsZ3uSi0Xig схема на ардукоптер 2.8 Пока это нарыл, но надо завтра : собрать телек соседа(пришли планки подсветки) и мой черный зонт-автомат (год и заел механизм), дожди зарядили,а под женским не камильфо по магазам шлындать.

самолетчикМСК

Сгоревшая 10-ти ножка утсановлена -это Аналоговый переключатель TS5A23157 Dual SPDT .