Robbe Infinity 3 & Mega Power Infinity-960SR

lamb

Интересно кто нибудь заморачивается с BID чипами?
Кстати вот вотки потрохов зарядника и балансира



8 days later
lamb

У себя в балансире обнаружил вот такие не исправные ключи (на фото два ряда ключей), пока балансир работает, все неисправные перенёс на конец балансира во второй канал. В работе себя проявил так: на некоторых банках светодиоды не моргали вовсе, закралось подозрение, хотя при этом все заряжал.
Подскажите чем можно заменить и что за транзисторы стоят? (фотка не сжата)
[IMG][/IMG]

Первый ряд вроде как нашел J1Y= KSA1298 datasheet (или)
Во втором ряду 64= DTS114YSA datasheet

Извеняйте, все нашел сам, может кому окажется полезной информация

svd

Очень интересно. У самого зарядник и балансир MegaPower. Вроде к нему привык, но вот были новые аккумуляторы, подключил я их к ЗУ, установил тип акка и ток зарядки. Запустил на зарядку. Зарядник акк то зарядил и отключился, пропищав что все ОК, но глянув на график напряжений на элементах я офигел. Такое ощущение, что балансир во время зарядки ине думал балансировать. Хотя помаргивал светодиодами на элементах, да и тип аккумулятора был выставлен правильно. Пока решил проблему так. Отключил балансир от зарядника и подключил к акку в автономном режиме. Балансир выровнял напряженеи на банках, после чего я его зарядил и пока все ОК. Но буду наблюдать дальше.
У кого была такая трабла? Может я чего не понял в инструкции и запустил не так? Просто есть дешевые зарядники по типу IMAX B6? так там зарядка и балансировка это разные режимы

lamb

svd
А как запустить балансир в автономном режиме? Просто подключив акк? и не чего не нажимать,
подскажите точней. плиз.

svd

Отключите балансир от ЗУ. Подключите балансирный разъем, подключите силовой разъем. Проверьте что горит индикатор LIPO. Светодиоды на балансире будкт моргать. Оставьте подключенный акк до тех пор, пока на балансире не погаснут все светодиоды. Аккумулятор будет отбалансирован, а сам балансир находится в режиме энергосбережения.
Не ставьте на балансировку сильно разряженый аккумулятор!

lamb

Спасиб, понял.
Свой балансир отремонтировал, полетели 3 ключа J1Y в ряду рядом с радиатором (выходные), заменил их на 3F (BC857B-), пока все работает.

ugh
lamb:

Интересно кто нибудь заморачивается с BID чипами?

Смотрите в конце поста.

Апдейт: Да вы, судя по комментам и смотрели… 😃

lamb

Да, я читал.
Смотрел цену на чипы, в принципе они не дорогие, и тут возник вопрос,
не ужели они туду поставили что то новое.?
Возможно там стоят обычные I2C память или как вариант 93C46, С56, или С66,
но такого колличества памяти там вовсе и не надо.
Может кто из имеющих чипы взглянет внутрь, что там стоит? и как подключено сколькими проводами.
судя по колличеству проводов больше всего смахивает на I2C 24-ой серии.

lamb

))))) так и есть I2C, схема включения с 1по 4 ногу именно как у них. )))
завтра попробую только вот проблема нет ответной части для разьема на зарядке.
вот даташит на 24с02 , 1-4 нога должны быть соединены вместе и идут на массу (земля), 8 нога должен подаваться +5в (идет с зарядника, может быть снижено до 2,7в), остальное для записи и чтения, еще стоит кандерчик скорее всего 0,1мф, Можно попробовать использовать чипы 24с02 Микрочип или Атмел, можно и других производителей.
Вот они замутили да еще по 6 евро за рублевые чипы )))))))

А вот и все ответы, покупаем по рублю чипы 24с02 и клеим на все что заряжаем
дешево и сердито, платы можно даже не травить, так вырезать, скальпелем, там и резать то нечего .
БОльшое спасибо за фотки!

ugh

Расскажите поподробнее, плиз, для профанов в радиоэлектронике, вроде меня… Можно с иллюстрациями…

А разъемы можно заменить, сделав переходник под те что доступны.

lamb

сделайте еще одну фотку, , она должна захватить разьем воткнутый в зарядник и
с обратной стороны ответная часть должна быть включена в БИД чип, чтобы по проводам можно было увидет как он запитывается от зарядника.
Я в свою очередь подготовлю что и как сделать самому на основе всех ваших данных.
От покупки чипа до его подключения к заряднику/

Пока начну
И так, идем в магазин где продают радиокомпоненты, спрашиваем там микросхему памяти, марка 24С02 в корпусе so-8 можно и в корпусе Dip (только они больше размером)
Пример магазина со списком этих чипов и микросхемы
Далее нам надо соединить все ноги чипа как на фото
я нарисовал как надо соединить под ваш разьем
кинете еще одну фото про какую выше написал подрисую до конца.
Скажите тогда, понятно я изобразил на фотке как и что соединить на купленном чипе?

lamb

Вот так годится? Будет понятно, прямые не соображу как чертить
Завтра у себя соберу навесным монтажом и сделаю фото - заодно и проверю

ugh

Удачи! Бум надеятся что получится! Во народ обрадуется…
Если еще не радуется в тихую. Врядли мы первые, кто внутрь чипа заглянул. 😃

lamb

вечером выложу фотосесию и инструкцию, все замечательно работает. 😃

svd

Похоже или делаю чего не так, или балансир помер 😦. Хотя в автономном режиме всек балансирует.
В общем чтоб не было непоняток пишу подробно. Батарея 6S

  1. Подключаю балансирный разъем батареи к адаптеру балансира
  2. Подключаю силовой провод от балансира к силовому проводу АБ
  3. На балансире перемаргиваются светодиоды на элементах
  4. Нажимаю кнопочку MODE чтоб начал моргать красный светодиод
  5. Нжимаю на энкодер на заряднике и включаю режим заряда аккумулятора. Заряд начинается.

В итоге, вот уже 15 минут горит зеленый светодиод на 6 банке, остальные не светятся. Напряжение на графике растет для 6 элемента. То есть заряжается только он 😦. Что это, неисправность балансира или мой неправильный запуск зарядки. Хотя вроде таков порядок подключений по инструкции 😦((
Помогите!!!

svd

В общем первый аккумулятор при зарядке разбалансировался. Балансировал я до этого его в автономном режиме. До этого при зарядке его тоже разбалансировало. Этот аккумулятор у меня при первом использовании вздулся, может просто акк бракованый? Всего я на нем отлетал после вздутия 2 раза. Завтра планировался третий 😦

Сейчас зарядил второй аккумулятор, все просто отлично и замечательно отбалансировался и зарядился. Проверю третий и последний аккумулятор…

svd

Третий аккумулятор тоже зарядился нормально. Похоже зря я грешил на балансир и кривые руки 😦
Похоже что-то с аккумулятором…

lamb

Хотел еще завтра поменять у себя разьем в зарядке и сделать шнур переходник и сам чип в финальной версии, но решил не дожидаться и пока вот такая инструкция с иллюстрациями правда из-за картинок получилась в 6,8 мегов
и сюда не влезла, качаем ПДФ отсюда

Кстати, по моему сначало к балансиру надо подключать силовые клемы аккамулятора а уже потом балансировочный разьем.