Robbe Infinity 3 & Mega Power Infinity-960SR

ugh

Расскажите поподробнее, плиз, для профанов в радиоэлектронике, вроде меня… Можно с иллюстрациями…

А разъемы можно заменить, сделав переходник под те что доступны.

lamb

сделайте еще одну фотку, , она должна захватить разьем воткнутый в зарядник и
с обратной стороны ответная часть должна быть включена в БИД чип, чтобы по проводам можно было увидет как он запитывается от зарядника.
Я в свою очередь подготовлю что и как сделать самому на основе всех ваших данных.
От покупки чипа до его подключения к заряднику/

Пока начну
И так, идем в магазин где продают радиокомпоненты, спрашиваем там микросхему памяти, марка 24С02 в корпусе so-8 можно и в корпусе Dip (только они больше размером)
Пример магазина со списком этих чипов и микросхемы
Далее нам надо соединить все ноги чипа как на фото
я нарисовал как надо соединить под ваш разьем
кинете еще одну фото про какую выше написал подрисую до конца.
Скажите тогда, понятно я изобразил на фотке как и что соединить на купленном чипе?

lamb

Вот так годится? Будет понятно, прямые не соображу как чертить
Завтра у себя соберу навесным монтажом и сделаю фото - заодно и проверю

ugh

Удачи! Бум надеятся что получится! Во народ обрадуется…
Если еще не радуется в тихую. Врядли мы первые, кто внутрь чипа заглянул. 😃

lamb

вечером выложу фотосесию и инструкцию, все замечательно работает. 😃

svd

Похоже или делаю чего не так, или балансир помер 😦. Хотя в автономном режиме всек балансирует.
В общем чтоб не было непоняток пишу подробно. Батарея 6S

  1. Подключаю балансирный разъем батареи к адаптеру балансира
  2. Подключаю силовой провод от балансира к силовому проводу АБ
  3. На балансире перемаргиваются светодиоды на элементах
  4. Нажимаю кнопочку MODE чтоб начал моргать красный светодиод
  5. Нжимаю на энкодер на заряднике и включаю режим заряда аккумулятора. Заряд начинается.

В итоге, вот уже 15 минут горит зеленый светодиод на 6 банке, остальные не светятся. Напряжение на графике растет для 6 элемента. То есть заряжается только он 😦. Что это, неисправность балансира или мой неправильный запуск зарядки. Хотя вроде таков порядок подключений по инструкции 😦((
Помогите!!!

svd

В общем первый аккумулятор при зарядке разбалансировался. Балансировал я до этого его в автономном режиме. До этого при зарядке его тоже разбалансировало. Этот аккумулятор у меня при первом использовании вздулся, может просто акк бракованый? Всего я на нем отлетал после вздутия 2 раза. Завтра планировался третий 😦

Сейчас зарядил второй аккумулятор, все просто отлично и замечательно отбалансировался и зарядился. Проверю третий и последний аккумулятор…

svd

Третий аккумулятор тоже зарядился нормально. Похоже зря я грешил на балансир и кривые руки 😦
Похоже что-то с аккумулятором…

lamb

Хотел еще завтра поменять у себя разьем в зарядке и сделать шнур переходник и сам чип в финальной версии, но решил не дожидаться и пока вот такая инструкция с иллюстрациями правда из-за картинок получилась в 6,8 мегов
и сюда не влезла, качаем ПДФ отсюда

Кстати, по моему сначало к балансиру надо подключать силовые клемы аккамулятора а уже потом балансировочный разьем.

Kolja
lamb:

Да, я читал.
Смотрел цену на чипы, в принципе они не дорогие, и тут возник вопрос,
не ужели они туду поставили что то новое.?
Возможно там стоят обычные I2C память или как вариант 93C46, С56, или С66,
но такого колличества памяти там вовсе и не надо.
Может кто из имеющих чипы взглянет внутрь, что там стоит? и как подключено сколькими проводами.
судя по колличеству проводов больше всего смахивает на I2C 24-ой серии.

да я тоже этим вапросом занимался… но ты мну апередил, а за проделанную работу (при участием ugh) респект и уважуха!!

вот тока в ниже приведённой ссылке на магазин, где чипы 24с02 продаются разброс цен удивил - от 11рэ до почти 350рэ

ugh
lamb:

Кстати, по моему сначало к балансиру надо подключать силовые клемы аккамулятора а уже потом балансировочный разьем.

Вообще-то, на сколько я знаю, наоборот. Сначала балансирный, а потом силовой. Вроде, года 2 уже так делаю без особых проблем…

lamb

ugh
Не буду спорить и утверждать, попробую так, но при таком подключении (например нескольких паков) к балансиру, он не может определить что за аккк. и все время моргает.
А вот если как делаю я то сразу мгновенно видет что включен полимер и сразу видет количество банок. потом просто короткое нажатие на кнопк балансира и можно заряжать. Если не нажимать то выходит автономная балансировка без зарядника.
Вечером попробую сначало включать балансировочный а потом силовой, но что то у меня с таким включением не срослось.

Kolja
Я например вообще не покупал Память, нашел старую валяющуюся в закромах.
разброс реально может быть большим.
Поэтому - БЕРЕМ самые дешовые )))))

svd

Я пробовал и силовой вначале, а потом балансирный. И наоборот…
В любом случае после подключения аккумулятора короткое нажатие на кнопочку и заряжаем.
Видимо все же аккумулятор 😦. И что странно. Когда зарядка окончилась разброс между 5 первыми банками и 6 заряжавшейся достиг 0,1В! Но потом пока зарядил остальные 2 аккумулятора и вновь взялся за мучение первого, то график на зарядке показал уже куда меньший разброс напряжения. Сегодня вечером проверю, может саморазряд…

ugh

Если уже вздувался и идет сильный разбаланс с одной банкой - надо либо выкинуть весь акк, либо убрать дохлую банку. В противном случае можно получить еще и разбитую модель. Так как пак, скорее всего, будет теперь страдать просадками напруги под нагрузкой. Убъете модель - в два раза обиднее будет…

Kolja
lamb:

Хотел еще завтра поменять у себя разьем в зарядке и сделать шнур переходник и сам чип в финальной версии, но решил не дожидаться и пока вот такая инструкция с иллюстрациями правда из-за картинок получилась в 6,8 мегов
и сюда не влезла, качаем ПДФ отсюда

Кстати, по моему сначало к балансиру надо подключать силовые клемы аккамулятора а уже потом балансировочный разьем.

респект и уважуха, но у тебя есть не точности…
в частности: на схеме ты рисуешь (стр.2), что
Соединенные вместе ножки 1-2-3-4 и 7 надо подключить к 4 контакту BID разьема это минус
8ю ногу микросхемы подключается к 1ой разьема
7я нога миросхемы подключается к 2ой разьема
6я нога микросхемы подключается к 3ей ноге разьема
а на стр. 4 - оригинальная схема, а на ней:
8ю ногу микросхемы подключается к 1ой разъёма
6я нога микросхемы подключается к 2ой ноге разъёма
5я нога микросхемы подключается к 3ей ноге разъёма
ноги 1-2-3-4 и 7 надо подключить к 4ой ноге разъёма

и как бы (это опционально) “разъём” пишется через “ъ” 😊

З.Ы. у самого твёрдая двойка по великаму магучяму рускаму язЫку…

lamb
Kolja:

респект и уважуха, но у тебя есть не точности…

8ю ногу микросхемы подключается к 1ой разьема
7я нога миросхемы подключается к 2ой разьема
6я нога микросхемы подключается к 3ей ноге разьема

и как бы (это опционально) “разъём” пишется через “ъ” 😊

З.Ы. у самого твёрдая двойка по великаму магучяму рускаму язЫку…

Все верно вкралась ошибка, чуть спутало меня.
а на стр. 4 - оригинальная схема, а на ней:
8ю ногу микросхемы подключается к 1ой разъёма
6я нога микросхемы подключается к 2ой ноге разъёма
5я нога микросхемы подключается к 3ей ноге разъёма
ноги 1-2-3-4 и 7 надо подключить к 4ой ноге разъёма

вот так правильно.

Сегодня вечером поправлю инструкцию, в нее еще добавлю фотки замены разьема на заряднике, изготовление шнура для чипа и окончательно изготовленый чип,
Вобщем все до конца под ключ.!

На счет ошибок, я не обижаюсь, у меня 4 класса.
Попровляйте, мне будет полезно.

svd
ugh:

Если уже вздувался и идет сильный разбаланс с одной банкой - надо либо выкинуть весь акк, либо убрать дохлую банку.

Полетал я на нем сегодня. Разбаланс на 6 банке 0,05В от остальных. Обещали акк поменять. На крайний случай придется делать с него 5S. Я еще не опытный вишу в основноим, да немного блинчиком ползаю. может 5S и потянет. Или надо настройки другие делать под этот акк?
Извиняюсь у всех, что вопрос не по теме, но может ответите или здесь, или в личку. Заранее благодарен

Kolja

lamb и ugh, вы копались во внутренностях, хотелось бы узнать:
я на одном форуме (кажется питерском вертолётном) читал (статьи, что ли, от 2007 года), что Robbe Infinity 3 и Mega Power Infinity-960SR одно и тоже (что вы доказали на фото), но в Mega Power применены детали с большей погрешность, чем в Robbe. так ли это, или ето скрытая реклама Robbe (мол всё остальное гамно, покупайте тут)?

З.Ы. чёй-то не могу сформулировать 😦