Robbe Infinity 3 & Mega Power Infinity-960SR

Kolja
lamb:

Да, я читал.
Смотрел цену на чипы, в принципе они не дорогие, и тут возник вопрос,
не ужели они туду поставили что то новое.?
Возможно там стоят обычные I2C память или как вариант 93C46, С56, или С66,
но такого колличества памяти там вовсе и не надо.
Может кто из имеющих чипы взглянет внутрь, что там стоит? и как подключено сколькими проводами.
судя по колличеству проводов больше всего смахивает на I2C 24-ой серии.

да я тоже этим вапросом занимался… но ты мну апередил, а за проделанную работу (при участием ugh) респект и уважуха!!

вот тока в ниже приведённой ссылке на магазин, где чипы 24с02 продаются разброс цен удивил - от 11рэ до почти 350рэ

ugh
lamb:

Кстати, по моему сначало к балансиру надо подключать силовые клемы аккамулятора а уже потом балансировочный разьем.

Вообще-то, на сколько я знаю, наоборот. Сначала балансирный, а потом силовой. Вроде, года 2 уже так делаю без особых проблем…

lamb

ugh
Не буду спорить и утверждать, попробую так, но при таком подключении (например нескольких паков) к балансиру, он не может определить что за аккк. и все время моргает.
А вот если как делаю я то сразу мгновенно видет что включен полимер и сразу видет количество банок. потом просто короткое нажатие на кнопк балансира и можно заряжать. Если не нажимать то выходит автономная балансировка без зарядника.
Вечером попробую сначало включать балансировочный а потом силовой, но что то у меня с таким включением не срослось.

Kolja
Я например вообще не покупал Память, нашел старую валяющуюся в закромах.
разброс реально может быть большим.
Поэтому - БЕРЕМ самые дешовые )))))

svd

Я пробовал и силовой вначале, а потом балансирный. И наоборот…
В любом случае после подключения аккумулятора короткое нажатие на кнопочку и заряжаем.
Видимо все же аккумулятор 😦. И что странно. Когда зарядка окончилась разброс между 5 первыми банками и 6 заряжавшейся достиг 0,1В! Но потом пока зарядил остальные 2 аккумулятора и вновь взялся за мучение первого, то график на зарядке показал уже куда меньший разброс напряжения. Сегодня вечером проверю, может саморазряд…

ugh

Если уже вздувался и идет сильный разбаланс с одной банкой - надо либо выкинуть весь акк, либо убрать дохлую банку. В противном случае можно получить еще и разбитую модель. Так как пак, скорее всего, будет теперь страдать просадками напруги под нагрузкой. Убъете модель - в два раза обиднее будет…

Kolja
lamb:

Хотел еще завтра поменять у себя разьем в зарядке и сделать шнур переходник и сам чип в финальной версии, но решил не дожидаться и пока вот такая инструкция с иллюстрациями правда из-за картинок получилась в 6,8 мегов
и сюда не влезла, качаем ПДФ отсюда

Кстати, по моему сначало к балансиру надо подключать силовые клемы аккамулятора а уже потом балансировочный разьем.

респект и уважуха, но у тебя есть не точности…
в частности: на схеме ты рисуешь (стр.2), что
Соединенные вместе ножки 1-2-3-4 и 7 надо подключить к 4 контакту BID разьема это минус
8ю ногу микросхемы подключается к 1ой разьема
7я нога миросхемы подключается к 2ой разьема
6я нога микросхемы подключается к 3ей ноге разьема
а на стр. 4 - оригинальная схема, а на ней:
8ю ногу микросхемы подключается к 1ой разъёма
6я нога микросхемы подключается к 2ой ноге разъёма
5я нога микросхемы подключается к 3ей ноге разъёма
ноги 1-2-3-4 и 7 надо подключить к 4ой ноге разъёма

и как бы (это опционально) “разъём” пишется через “ъ” 😊

З.Ы. у самого твёрдая двойка по великаму магучяму рускаму язЫку…

lamb
Kolja:

респект и уважуха, но у тебя есть не точности…

8ю ногу микросхемы подключается к 1ой разьема
7я нога миросхемы подключается к 2ой разьема
6я нога микросхемы подключается к 3ей ноге разьема

и как бы (это опционально) “разъём” пишется через “ъ” 😊

З.Ы. у самого твёрдая двойка по великаму магучяму рускаму язЫку…

Все верно вкралась ошибка, чуть спутало меня.
а на стр. 4 - оригинальная схема, а на ней:
8ю ногу микросхемы подключается к 1ой разъёма
6я нога микросхемы подключается к 2ой ноге разъёма
5я нога микросхемы подключается к 3ей ноге разъёма
ноги 1-2-3-4 и 7 надо подключить к 4ой ноге разъёма

вот так правильно.

Сегодня вечером поправлю инструкцию, в нее еще добавлю фотки замены разьема на заряднике, изготовление шнура для чипа и окончательно изготовленый чип,
Вобщем все до конца под ключ.!

На счет ошибок, я не обижаюсь, у меня 4 класса.
Попровляйте, мне будет полезно.

svd
ugh:

Если уже вздувался и идет сильный разбаланс с одной банкой - надо либо выкинуть весь акк, либо убрать дохлую банку.

Полетал я на нем сегодня. Разбаланс на 6 банке 0,05В от остальных. Обещали акк поменять. На крайний случай придется делать с него 5S. Я еще не опытный вишу в основноим, да немного блинчиком ползаю. может 5S и потянет. Или надо настройки другие делать под этот акк?
Извиняюсь у всех, что вопрос не по теме, но может ответите или здесь, или в личку. Заранее благодарен

Kolja

lamb и ugh, вы копались во внутренностях, хотелось бы узнать:
я на одном форуме (кажется питерском вертолётном) читал (статьи, что ли, от 2007 года), что Robbe Infinity 3 и Mega Power Infinity-960SR одно и тоже (что вы доказали на фото), но в Mega Power применены детали с большей погрешность, чем в Robbe. так ли это, или ето скрытая реклама Robbe (мол всё остальное гамно, покупайте тут)?

З.Ы. чёй-то не могу сформулировать 😦

lamb

Два одинаковых зарядника, одинаковых - это значит отличить можно только по внешности, внутри все одинаково.
А погрешность как вы проверите? балансировку и вольты показывает до тысячного знака. 😃

Kolja

спс, значит на другом форуме давно чувак пис… врал, для, скорее всего, что бы у него (наверняка он с магазина) покупали дорогую зарядку.

ещё раз спс за проделанную работу 😃 теперь моно и самому делать эти БИД-чипы и продавать 😃

lamb

Если нету или есть другие чипы, можно ставить 24LC04 или 24С04 они такие же,
только обьем памяти в два раза больше.
ПРоверено!

ugh

По поводу точности балансировки - у меня Роббивский оригинальный работает с Hyperion LBA10 балансиром, а Мегапауэр со своим комплектным. Так вот, что на том, что на этом отбалансированный акк имеет разницу в третьем знаке после запятой. Проверял Robbe Digital Battery Checker и мультиметром. Так что не состоятельное утверждение, на мой взгляд. Прошивка на Мегапауэре у меня версии 2 стоит, на Робби версии 1. Разница только в том, что Мегапауэр умеет работать еще и с LiFe (А123) акками. Хотя это пока никак не пригодилось.

svd

Один вопрос. Насколько безопасно втыкать самодельные чипы и есть ли возможность повреждения прошивки МК?
На кривые руки просьба не ссылаться, могу легко сделать плану качественную фоторезистом, да и припаять легко. Опыт есть. Но одна загвоздка. Разъема 1,27 я не нашел в розницу по приемлимой цене. А оптом дороговасто. Да и перепаивать родной аккуратненький разъем на ЗУ жалко. Вообщем может кто знает наименование родного разъема? в принципе хватило бы и одного, чтоб в ЗУ не перепаивать

lamb

Тогда лучше купите шнурок у робби а ответную часть где акки, поменяете.
Я потому и поменял именно на простенький разьем, даже не микро УСБ.
ничего страшного в этом нет.
По поводу самодельных чипов, они такие же что и оригинальные.
только опять внешне другие )))).
даже перепутав и подключив не правильно, ничего не сгорит, даже сам чип 24-ой серии.
При не правильном включении зарядка просто его не увидит.
А изготавливать платы под эти чипы я убедился нет ни какого смысла. Сегодня сделале 3-й чип на 24с04 и опять на куске пластика (дисконта), время на такое изготовление от отрезки пластика до обтяжки термоусадкой уходит 15минут , завтра еще сделаю на 24с04 один ( 24с02 кончились) и попробую на 24с16 и 24с32, похоже заряднику все равно какая память, у 24с02 информация дублируется на двух страницах.
Скорее всего будет всего лишь увиличиваться по страничное дублирование при увеличении обьема памяти.

Кому интересно вот бинарник с содержимым чипа.
С весом переборщить трудно, больше 1 грамма не выходит )))))

ugh

Купите оригинальный роббивский проводок и сделайте из него переходник на удобный вам. Это как вариант.
Да, народ, не переборщите с размером чипа. Эту радость на акк цеплять и катать потом на самолете/вертолете… Лишний вес ему совсем не нужен.

Опаздал 😃

Kolja

есть вапрос:
я нашёл на зарядник русскую документацию (аж в 41 страниц), а вот нигде не могу найти документацию на балансир LCB-12S deluxe…

З.Ы. если хотите, то могу выложить тута документацию.

lamb

Kolja
Киньте пожал…ста на зарядник русскую инструкцию. чтоб качнуть.
Кстати 24с32 для чипа не годится.

Kolja

как-то странно себя ведёт зарядник и балансир…
то в балансире не выставляется липо (всё время лифе ставит), то зарядник резко ругается на то, что батарея отключилась (опен церкуит/дисконет батарю)… из-за чего могёт быть такое?
хотя заряжает, вроде как, на совесть.