Все о аккумуляторах A123 (Li-Fe)

x-fly
kvitl7:

Сейчас выпускают фирменные А123 в другом образце

Люди сейчас наслушаются и побегут так делать…как раз ток зардки не стоит превышать 10А, а вот напряжение допустимо до 3,65-3,7В

Я порекомендовал бы все-таки балансировать…

Небольшое помятие, в какой-то степени, влияет, например, на токоотдачу аккумулятора.

Еще бы неплохо подтверждать свои “тезисы” аргументами и не только из теории но и из практики.😉 Это насчет зарада и балансировки, здесь не на приеме у терапевта - порекомендовал. В науке есть четкие понятия и определения. В какой интересно степени влияет деформация на токоотдачу, позвольте осведомиться?😃
Я 1 год заряжаю 12 амперами. Лил и 20. Пусть бегут неуклюжи пешеходы по лужам.

kvitl7

Я 1 год заряжаю 12 амперами. Лил и 20.

А потом говорите: " скоропостижная и ничто не предвещающая смерть акков."

В какой интересно степени влияет деформация на токоотдачу

Изменяется внутреннее сопротивление аккумулятора, тем самым меняя и токоотдачу…

😃

А что, хотите сказать, что если люди будут балансировать аккумулятор хуже будет? 😉

novi4ok

Виталий, а в связи с чем связан ребрединг А123? Ёмкость, токотдача - изменилась?

Airwolf

Я припаял балансирный разъем, лишним не будет, в поле можно подзаряжать большими токами без балансировки а дома так сказать в лабораторных условиях можно и с балансиром банки выровнять. По поводу тока заряда и разряда есть инфа на ХС: Recommended standard charge method: 1.5A to 3.6v CCCV, 45min
Recommended fast charge current: 5A to 3.6v CCCV, 15min
Max continuous discharge: 30A
Pulse discharge at 10sec: 65A
Cycle life at 10C discharge, 100% DOD: Over 1,000 cycles

nontype
x-fly:

Саморазряд может быть до 0.5 вольта за год, правда я за 3 месяца я не потерял ни одного милливольта.

Позволю прокомментировать - саморазряд измеряется не в вольтах, а в А/Ч. Для утверждения необходимо сравнить емкость в начале и конце хранения.

x-fly
nontype:

Позволю прокомментировать - саморазряд измеряется не в вольтах, а в А/Ч. Для утверждения необходимо сравнить емкость в начале и конце хранения.

ЖЖЕТЕ не по децки. Читайте матчасть прежде чем писать. Не первый пост уже такой.

kvitl7:

А потом говорите: " скоропостижная и ничто не предвещающая смерть акков."

Изменяется внутреннее сопротивление аккумулятора, тем самым меняя и токоотдачу…

😃

А что, хотите сказать, что если люди будут балансировать аккумулятор хуже будет? 😉

Акки умерли в начале эксплуатации при пользовании “умным” зарядником.

Что там изменяет деформация я не понял?

Если не чем заняться то можно и побалансировать. для этого типа акка из-за их свойств, они берут скоко им надо - не больше.

МАтчасть… Матчасть… И немного опыта.😃

kvitl7

Виталий, а в связи с чем связан ребрединг А123? Ёмкость, токотдача - изменилась?

Точно никто и не знает, но я слышал чтобы обезопасить себя и покупателей от подделок…Токоотдача вроде бы осталось той же, а вот на счет емкости, я видел на е-bау так называемую селекцию - аккумуляторы с емкостью 2350-2600…😃

Вот, например:cgi.ebay.com/4-PCS-A123-battery-2400-mah-26650-Lif…

Позволю прокомментировать - саморазряд измеряется не в вольтах, а в А/Ч. Для утверждения необходимо сравнить емкость в начале и конце хранения.

Вообще, корректно указывать саморазряд в процентах…😉

Что там изменяет деформация я не понял?

У внутренних пластин возможно повреждение (и следствие - их замыкание), аккумулятор вроде работает, но по характеристикам значительно хуже не поврежденного: емкость и токоотдача меньше.😎

Airman

x-fly а что не верно в высказывании nontype ? все правильно написал, потеря емкости акка по истечении какого-то времени после зарядки. в чем емкость измеряется ?

novi4ok

Предстоит сборка паков 4S и 6S LiFe проблема с балансировочными проводами мне необходимо чтобы разъём стоял в корпусе и соединялся с з/у Turnigy Accucel-8 отдельным проводом с соответствующими разъёмами. Какие провода и разъёмы применить?
Всем заранее спасибо!

SYM

Разъём в месте “корпус - шнур-до-зарядки” - пофигу какой, хоть скрутки делайте. На Ваш вкус. А вот разъём в зарядку должен оной соответствовать. Т.е. в зарядку тыкайте разъём типа JST-XH.

“Ну вы, блин, даёте!!!” © Особенности нац охоты.

Дремлюга_Е

[QUOTE=kvitl7;1650038]Точно никто и не знает, но я слышал чтобы обезопасить себя и покупателей от подделок…Токоотдача вроде бы осталось той же, а вот на счет емкости, я видел на е-bау так называемую селекцию - аккумуляторы с емкостью 2350-2600…😃

Вот, например:cgi.ebay.com/4-PCS-A123-battery-2400-mah-26650-Lif…

А где еще продают кроме ebay New A123 26650 ??? …нигде!!!

novi4ok
SYM:

“Ну вы, блин, даёте!!!” © Особенности нац охоты.

А я не радиомоделист, в свое время занимался ремонтом аккумуляторов эл.инструмента (просто перепаковывал) в ещё до литиевую эпоху.
Разьём должен быть и в корпусе АКБ ни каких скруток!Продаются ли разёмы JST-XH папа-мама?

SYM

Да, подаются. Ищите здесь, например.

novi4ok:

А я не радиомоделист, в свое время занимался ремонтом аккумуляторов эл.инструмента

Тогда какого кляпа задаём вопрос про разъёмы? Думать самому трудно? Что захочешь, то и втыкай в месте разъёма батареи и шнура до зарядки! Я вам удивляюсь, “занимался ремонтом…”

Сорри, пишу после Вашего спасибо мне. Как то неудобно. Ну уберёте свой голос, так уберёте…

novi4ok

Не уберу, но общатся с вами не очень, всё време хамите. Разъёмы в шуруповёртах и в радиомоделях разные, а мне нужен низкопрофильный из-за специфики размещения этого пака.

SYM

Ну Михаил, не будьте ребёнком!
Найдите тот разъём, который удовлетворяет вашим требованиям. Это сложно?
И пользуйте его на здоровье себе и окружающим!
Главное, чтобы это было удобно вам! Я вот про это и говорю. Делаете ведь это для СЕБЯ, любимого. Что же всё-таки вам мешает так делать?

novi4ok

Мне покупать через сеть, в нашем регеоне нет таких магазинов. Есть 2 малюсиньких отдела в региональном центре - Мурманске (там в основном ДВС). Я покупаю практически в слепую, мне их негде посмотреть, а рание я с ними дела не имел.

SAN
novi4ok:

Разъёмы в шуруповёртах и в радиомоделях разные, а мне нужен низкопрофильный из-за специфики размещения этого пака.

Разберите ШР с подходящим диаметром контактов.

12 days later
DmitryS

Друзья, помогите!
Купил на DX 2 банки 18650 LiFePO4 1350mAh, приехали они и у меня закралось сомнение, а LiFe ли это? Там на сайте точно такие, только с маркировкой LiIon продают. Как узнать что это LiFe???

DmitryS
SYM:

По напряжению.

То есть? В каком смысле по напряжению, измерение напряжения не показатель. Да и разрядить- зарядить я могу до любого напряжения.