Turnigy Accucel-8 150W 7A Balancer/Charger

SYM

ДА, АБСОЛЮТНО ДА. Только в 8-ке нет 2х баночного разъёма.

Prof

Как это они его так упростили, зачем? Кстати повторю свой вопрос, Если подключить БП 12В 5А к этой зарядке. то она норм будет заряжать? или вседаки искать 12в 7А ?

PARSEK

Смотря что Вы будете заряжать, и каким током. Зарядник имеет встроенный повышающий преобразователь напряжения. При зарядке например, одной батарейки 3S 1000 мА/ч током 1А, ЗУ будет потреблять чуть больше 1А от 12В источника.
Если же Вы включите последовательно два таких акка и получите 6S сборку, и будете заряжать током 1А, то зарядник будет потреблять от БП уже примерно 2,5А, а то и больше.
Сборку 8S напряжением 33,6В Вы не сможете заряжать током более 1,5 А, при этом БП будет на пределе, и может даже напряжение на его выходе уменьшится настолько, что сработает защита.
БП 12В 5А имеет мощность 60 Вт,
соответсвенно, на выходе ЗУ Вы не сможете получить больше 55 Вт минус потери на преобразование в ЗУ (пусть это будет 5Вт).
Возможности ЗУ будут использоваться неполностью (на 30%).

novi4ok

Как её разобрать? Аккуратно. А то водку только для запаха применяю…😃

AlexN

Разборка: открутить 8 винтов с боковых торцев, 5 винтов с задней стенки (там шестигранник 2.5мм), тонкой длинной отверткой сбоку влезть внутрь - поддеть кнопки по очереди, не упираться отверткой в плату - рядом с кнопками детали распаяны, выдернуть штекер кулера, сдвинуть низ с платой вбок - следя чтобы термопрокладка не смялась (в случае чего отделить ряд транзисторов/диодов от нее чем-нибудь тонким и острым). Откручиваем 2 винта и снимаем индикатор, запоминаем положение разъема - можно задом наперед потом воткнуть.

Makser

Прикупил себе G.T.Power A8, решил немного переплатить за точные резисторы и немного более лучшую комплектацию (по сравнению с 8-ой турнигой). Поразил размер, думал что будет как у шестёрок.
Обнаружилась проблема с дисплеем, буквы искажаются когда дотрагиваешься до корпуса (не всегда, было раза 4 за два дня, заряжал много. Вот думаю что это такое может быть, и как избавиться?
А ещё достал вентилятор, начинает шуметь, ладно при разрядке, так ведь он при зарядке его врубает, при том что зарядник ледяной. Думаю поставить подстроечный резистор в разрыв вентилятора или обычный, а то так нельзя же 😃
Кстати, балансирует и правда хорошо…

novi4ok

2AlexN Алексей спасибо! Почитал разборку и всё желании туда лезть отпало. Может потом. У меня к Вам и всем разбирающим: там разрядные транзисторы к радиатору прикреплены без зазоров? Паки у меня большие - 13s, 15s, 16s, по 3-4Ah, разряжаю на полную катушку, установил дополнительный радиатор от проца в месте нагрева, а сбоку дует кулер от него, но если там зазоры всё это до одного места…

elRikk

На Имаксе В8 была такая же проблема с вентилятором. Работал постоянно, даже в меню. Я терпел 4 месяца, потом разобрал и заменил пробитый транзистор. Посмотри мои посты с подбором транзистора в теме про Имакс В8 где-то в ноябре 2009.
P.S. Щас к сощалению с телефона пишу, ссылку не скопировать.

AlexN
Makser:

Обнаружилась проблема с дисплеем, буквы искажаются когда дотрагиваешься до корпуса (не всегда, было раза 4 за два дня, заряжал много. Вот думаю что это такое может быть, и как избавиться?
А ещё достал вентилятор, начинает шуметь, ладно при разрядке, так ведь он при зарядке его врубает, при том что зарядник ледяной.

  1. Ага, были жалобы на неустойчивость дисплея к статике. Как лечить - непонятно, у меня всё ОК, воспроизвести проблему даже не могу.
  2. Вентилятор включается при заряде в двух случаях:
    а.) Температура радиатора силовых компонентов ЗУ стала выше 40 градусов.
    б.) В работу вступил балансир - охлаждаем нагрузочные резисторы.
novi4ok:

У меня к Вам и всем разбирающим: там разрядные транзисторы к радиатору прикреплены без зазоров?

Разрядный транзистор там один. На радиатор прикручен через термо-прокладку, без зазоров.

elRikk

Со статикой беда жуткая. У меня диван мохнатый, и когда резко встаю - очень сильно электролизуюсь. У мене пару раз не то что экран осыпался, а полность подвисала зарядка. Так что теперь сначала беру в руку что-то металическое и какаюсь крана или батареи, и только потом за зарядку. Бьет так что даже на ногах волосы дыбом встают 😁 , а в темноте на кафеле вижу свою тень. Как вариант опрыскать все бытовым антистатиком, но дорого, на неделю надо балончика полтора.

SYM
elRikk:

и какаюсь… так… что даже на ногах волосы дыбом встают

Хм… Повеселило! 😃
Сорри, не хотел и не обижаю, уж больно прикольно “выдёргивалка” с поста смешная получилась 😃
П.С. Херасе, вот это у Вас квартира… Может Вам свою эл.станцию сколхозить?

elRikk

Опечатался, “касаюсь” конечно. Действительно смешно получилось 😃 Просто в транспорте при тряске стилусом не всегда попадаешь, да и автоподстановка иногда что-то несуразное выдает. Со статикой проблема, пару раз даже подвешивал этот телефон, когда он на зарядке стоял. У меня друг есть, ему еще хуже, он из-за этого клавы от компа меняет по нескольку раз в год - сгорают от статики.
Короче, как выход - брить не только лицо 😁

По поводу зарядки, а если кнопки без никелировки поставить или эти наждачкой зачистить, может?

SYM

Лучше воспользуйся бытовым антистатиком…
Это всяко лучше, чем пытаться “разрядиться”.
Просто у тебя много “синтетики” в одежде…

Makser

Поржал про волосы и какаюсь 😃 Но перейду поближе к нашей теме пожалуй. До восьмёрки два года использовал шестёрку, никаких проблем с экраном, абсолютно! Так что можно сделать вывод что тут косячит восьмёрка. Правда и блок питания я поменял, раньше стоял JP на 12в 3а, теперь приехал с ХС тот что 12в 5а (оказался 15в 5а). Так что может и с ним чего. Кстати, на моём заряднике кнопки пластиковые, так что стараюсь наживать только на кнопки и не касаться корпуса. Это конечно нефига не выход!

PARSEK

Однажды наблюдал такую фигню со статикой на своей восьмерке, в квартире родителей. У себя дома ни разу не замечал.
Использую совместно с доработанным БП от компа. Когда шел по синтетическому ковру в синтетических тапочках, сильно заряжался, прикосновение к любому месту корпуса зарядника сносило экран, заряд не прекращался.
Если же предварительно прикоснуться к корпусу БП и разрядиться - то все ОК.
Предлагаю выход - для защиты от сбоя экрана надо корпус ЗУ соединить с корпусом БП (-12В).
Сам не пробовал, т.к. эта проблема пока не беспокоит.
У кого проблемы - попробуйте. Можно не напрямую, а например, через резистор 100кОм.

Makser

Спасибо Александр, пожалуй так и сделаю. Правда сейчас зарядник решил искупить свою вину и пока ни разу не глючил от прикосновений, но как только, так сразу!
А вот, ещё вчера поставил липольку на разрядку током 5а, максимум на что вышел зарядник это 3.2а, причём гидриды разряжает по полной всеми 5ю амперами. Как говориться, это что, глюк или фича? 😃

AlexN
Makser:

А вот, ещё вчера поставил липольку на разрядку током 5а, максимум на что вышел зарядник это 3.2а, причём гидриды разряжает по полной всеми 5ю амперами. Как говориться, это что, глюк или фича? 😃

Максимальная разрядная мощность - 20Вт ( о ней кажется скромно умалчивается в инструкции). Поделите её на напряжение батареи - получите максимально возможный разрядный ток 😉

Makser

это получается 1.8 А, ну близко к делу, я в своём посте не правильно написал, макс разряд был 2.3 А, это видимо уже к концу ёмкости акка, так что всё сходится. Получается что пак из шести банок будет разряжаться максимум на 1А. Хорошо что разряжать липольки особо и не нужно, а гидриды этот зарядник циклирует на ура, в разы лучше и быстрее шестёрки 😃

AlexN

У шестерки в 4 раза меньше разрядная мощность.

PARSEK

Я бы поостерегся гонять её на разряд на полную мощность, т.к. много сообщений по аналогичным ЗУ о выходе из строя как раз во время разряда, неслабыми токами. Ведь вся эта мощность при разрядке выделяется на одном ключевом транзисторе и токоизмерительном резисторе, вот и горят бедные, отпаиваются и т.д.

Makser

На китайском сайте читал что транизисторов на разряд стоит три штуки, каждый по 5 ватт. Но может быть это относится только к GT power.
Кстати, корпус достаточно горячий, особенно со стороны транзисторов, но думаю ничего не должно случиться, ведь работает вентилятор, он как раз через всю зарядку продувает.