Turnigy Accucel-8 150W 7A Balancer/Charger

AlexN
Makser:

Обнаружилась проблема с дисплеем, буквы искажаются когда дотрагиваешься до корпуса (не всегда, было раза 4 за два дня, заряжал много. Вот думаю что это такое может быть, и как избавиться?
А ещё достал вентилятор, начинает шуметь, ладно при разрядке, так ведь он при зарядке его врубает, при том что зарядник ледяной.

  1. Ага, были жалобы на неустойчивость дисплея к статике. Как лечить - непонятно, у меня всё ОК, воспроизвести проблему даже не могу.
  2. Вентилятор включается при заряде в двух случаях:
    а.) Температура радиатора силовых компонентов ЗУ стала выше 40 градусов.
    б.) В работу вступил балансир - охлаждаем нагрузочные резисторы.
novi4ok:

У меня к Вам и всем разбирающим: там разрядные транзисторы к радиатору прикреплены без зазоров?

Разрядный транзистор там один. На радиатор прикручен через термо-прокладку, без зазоров.

elRikk

Со статикой беда жуткая. У меня диван мохнатый, и когда резко встаю - очень сильно электролизуюсь. У мене пару раз не то что экран осыпался, а полность подвисала зарядка. Так что теперь сначала беру в руку что-то металическое и какаюсь крана или батареи, и только потом за зарядку. Бьет так что даже на ногах волосы дыбом встают 😁 , а в темноте на кафеле вижу свою тень. Как вариант опрыскать все бытовым антистатиком, но дорого, на неделю надо балончика полтора.

SYM
elRikk:

и какаюсь… так… что даже на ногах волосы дыбом встают

Хм… Повеселило! 😃
Сорри, не хотел и не обижаю, уж больно прикольно “выдёргивалка” с поста смешная получилась 😃
П.С. Херасе, вот это у Вас квартира… Может Вам свою эл.станцию сколхозить?

elRikk

Опечатался, “касаюсь” конечно. Действительно смешно получилось 😃 Просто в транспорте при тряске стилусом не всегда попадаешь, да и автоподстановка иногда что-то несуразное выдает. Со статикой проблема, пару раз даже подвешивал этот телефон, когда он на зарядке стоял. У меня друг есть, ему еще хуже, он из-за этого клавы от компа меняет по нескольку раз в год - сгорают от статики.
Короче, как выход - брить не только лицо 😁

По поводу зарядки, а если кнопки без никелировки поставить или эти наждачкой зачистить, может?

SYM

Лучше воспользуйся бытовым антистатиком…
Это всяко лучше, чем пытаться “разрядиться”.
Просто у тебя много “синтетики” в одежде…

Makser

Поржал про волосы и какаюсь 😃 Но перейду поближе к нашей теме пожалуй. До восьмёрки два года использовал шестёрку, никаких проблем с экраном, абсолютно! Так что можно сделать вывод что тут косячит восьмёрка. Правда и блок питания я поменял, раньше стоял JP на 12в 3а, теперь приехал с ХС тот что 12в 5а (оказался 15в 5а). Так что может и с ним чего. Кстати, на моём заряднике кнопки пластиковые, так что стараюсь наживать только на кнопки и не касаться корпуса. Это конечно нефига не выход!

PARSEK

Однажды наблюдал такую фигню со статикой на своей восьмерке, в квартире родителей. У себя дома ни разу не замечал.
Использую совместно с доработанным БП от компа. Когда шел по синтетическому ковру в синтетических тапочках, сильно заряжался, прикосновение к любому месту корпуса зарядника сносило экран, заряд не прекращался.
Если же предварительно прикоснуться к корпусу БП и разрядиться - то все ОК.
Предлагаю выход - для защиты от сбоя экрана надо корпус ЗУ соединить с корпусом БП (-12В).
Сам не пробовал, т.к. эта проблема пока не беспокоит.
У кого проблемы - попробуйте. Можно не напрямую, а например, через резистор 100кОм.

Makser

Спасибо Александр, пожалуй так и сделаю. Правда сейчас зарядник решил искупить свою вину и пока ни разу не глючил от прикосновений, но как только, так сразу!
А вот, ещё вчера поставил липольку на разрядку током 5а, максимум на что вышел зарядник это 3.2а, причём гидриды разряжает по полной всеми 5ю амперами. Как говориться, это что, глюк или фича? 😃

AlexN
Makser:

А вот, ещё вчера поставил липольку на разрядку током 5а, максимум на что вышел зарядник это 3.2а, причём гидриды разряжает по полной всеми 5ю амперами. Как говориться, это что, глюк или фича? 😃

Максимальная разрядная мощность - 20Вт ( о ней кажется скромно умалчивается в инструкции). Поделите её на напряжение батареи - получите максимально возможный разрядный ток 😉

Makser

это получается 1.8 А, ну близко к делу, я в своём посте не правильно написал, макс разряд был 2.3 А, это видимо уже к концу ёмкости акка, так что всё сходится. Получается что пак из шести банок будет разряжаться максимум на 1А. Хорошо что разряжать липольки особо и не нужно, а гидриды этот зарядник циклирует на ура, в разы лучше и быстрее шестёрки 😃

AlexN

У шестерки в 4 раза меньше разрядная мощность.

PARSEK

Я бы поостерегся гонять её на разряд на полную мощность, т.к. много сообщений по аналогичным ЗУ о выходе из строя как раз во время разряда, неслабыми токами. Ведь вся эта мощность при разрядке выделяется на одном ключевом транзисторе и токоизмерительном резисторе, вот и горят бедные, отпаиваются и т.д.

Makser

На китайском сайте читал что транизисторов на разряд стоит три штуки, каждый по 5 ватт. Но может быть это относится только к GT power.
Кстати, корпус достаточно горячий, особенно со стороны транзисторов, но думаю ничего не должно случиться, ведь работает вентилятор, он как раз через всю зарядку продувает.

AlexN
PARSEK:

Я бы поостерегся гонять её на разряд на полную мощность, т.к. много сообщений по аналогичным ЗУ о выходе из строя как раз во время разряда, неслабыми токами. Ведь вся эта мощность при разрядке выделяется на одном ключевом транзисторе и токоизмерительном резисторе, вот и горят бедные, отпаиваются и т.д.

  1. Если бы в ЗУ стояли нормальные детали - они бы такие нагрузки выдерживали не напрягаясь. После замены “резко сгоревшего” транзистора на купленный 100% фирменный он работает дальше долго и счастливо. А всё потому что дешевизна устройства - следствие комплектации его “с китайской помойки” - некондицией и леваком.
  2. Токоизмерительный резистор живет там в тепличных условиях, его допустимая рассеиваемая мощность не достигается ни при каких условиях. А сгорает он только когда пробивается накоротко “левый” разрядный полевик и через шунт начинает течь ток короткого замыкания батареи.
Makser:

На китайском сайте читал что транизисторов на разряд стоит три штуки, каждый по 5 ватт. Но может быть это относится только к GT power.

Меньше надо читать китайских сайтов. Разрядный полевик там один. Что в Имаксе, что в Турниджи, что в GT Power. И выдерживает он один 20 ватт (“китайское” предположение даёт нам 3*5=15 Вт - маловато как-то 😃 )

1981fynjy
Kamill:

с ума сходит экран

Такая же хрень! Как же меня это уже достало 😦 Год юзал без проблем, а вот месяц назад началось =( То нормально, то пару раз нажмешь на кнопку и приплыли - зарядка идёт, а вот увидеть конечный результат уже не получится…Как бы это дело победить ???
Вот фото:

Makser

Вот вот, такая же фигня 😦 Правда у меня пока симптомы пропали, но сейчас пользуюсь зарядкой редко. Выше советовали

PARSEK:

Предлагаю выход - для защиты от сбоя экрана надо корпус ЗУ соединить с корпусом БП (-12В).

вот такое предложение не пробовали? У меня Бп не от компа, можно ли сделать взять минус и повесить на корпус зарядника?

1981fynjy
Makser:

не пробовали?

попробую, по результатам отпишусь.

PARSEK

2 AlexN: как Вы думаете, (учитывая хорошее знание Вами внутренностей этого и аналогичных зарядников), соединение корпуса ЗУ с общим проводом источника питания напрямую не повредит? Или все-таки нужен резистор?

AlexN

Хм, не помню уже, как в восьмерке, а в шестерке корпус ЗУ соединен с “общим” проводом только через несколько конденсаторов. Теоретически это должно развязывать корпус-экран и “землю”, практически - такая схема развязки неполна.
Можно попробовать включить параллельно конденсаторам (между корпусом и “общим”) резистор сопротивлением порядка 1 мОм, так схема будет более правильной.
Если не поможет - в качестве эксперимента можно и напрямую соединить, ничего плохого не будет, кроме того, что на корпус не стоит после этого плюсовые клеммы замыкать 😃

9 days later
carnegi

Пользуюсь Accucel-8 уже три месяца, проблем не замечал, а помершие акки списывал за счет старости. Но тут обратил внимание, и получил подтверждение по отзывам о Accucel-6. Если после окончания заряда Li-Po (когда прозвучал сигнал) не отключить его от зарядника, или не сбросить режим (еще не разобрался), Начинается разряд именно первой банки. Разряд идет медленно, но неукротимо. В результате за ночь эту самую банку высаживает до 1V, что, как вы понимаете, ведет к ее неминуемой смерти. За три месяца эксплуатации у меня скопилось уже 5 таких банок. Оставление на более короткое время ведет к значительному разбалансу батареи. После сегодняшней ночи получил полное, тому, подтверждение о чем и заявляю с полной ответственностью.
В связи с этим два вопроса: Является ли данная проблема свойством всей марки Accucel, или только отдельных ее представителей? Можно ли побороть этот недостаток с помощью молотка или паяльника?

Metalix
dkorovin:

Подключаю 2S к силовым проводам и подключаю разъем балансировки вот так:

Так все таки, на картинке правильный способ подключения или нет? Сегодня тоже стал счастливым обладателем и уже чешу репу как подключить 2s липоль 😃

lesha_spb
carnegi:

После сегодняшней ночи получил полное, тому, подтверждение о чем и заявляю с полной ответственностью.

Может не стоит на ночь оставлять? У друга так по какой то причине зарядник (аналог аккуцел-6) не отключил батарею и всю ночь лил в нее 300мА, под утро бы воздушный шарик. 😦 Дело то не в померших банках, пожаром чревато

8 days later
Lucky_100
carnegi:

Но тут обратил внимание, и получил подтверждение по отзывам о Accucel-6. Если после окончания заряда Li-Po (когда прозвучал сигнал) не отключить его от зарядника, или не сбросить режим (еще не разобрался), Начинается разряд именно первой банки.

Вы вселили надежду. У меня с восьмеркой вот такой трабл:
rcopen.com/forum/f88/topic153564
Сейчас благополучно лежит на полке. Надо еще погонять попробовать.

Prof

Друзья, хелп плз! После 1,5 месячного ожидания посылки, приехала таки ко мне эта заряжалка и аккумуляторы, но вот беда, это моя первая компьютаризированная зарядка и я незнаю с какой стороны к ней подойти, у меня есть несколько вопросов.
Итак:

  1. Достал зарядку из коробки, первое включение, какие сразу параметры на ней выставить, что бы правильно заряжать аккумуляторы LI-po 2-х и 3-х баночные.
    Там отсечку по температуре или что там еще, а то в теме написано много чего, пока ниасилил все осознать. Инструкцию конечно же скачал, но хочется вашего совета.
  2. Как и куда крепить термодатчик на аккумуляторах?
  3. Зачем USB шнурок в комплекте.
  4. И нужно ли раскачивать заряд-разрядом. новые липо акки? если да то как?
    Спасибо за понимание и ваши советы.