Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Sergey77

можно, разрешаем, полярность не перепутай.

Sozdatel
Vасилич:

Что-то вентилятора в нем не видно.

У меня был зарядник Hyperion 0606i, мощность 50 Ватт, ток 6 Ампер, 6 банок. Тоже без вентилятора и нормально работал 😉

18 days later
Олег_1970

Доброе время суток!
Опять я к вам о великие гуру данного зарядного устройства.
Заряжаю 6S 2500мАч, током как вы и рекомендовали 1,9А, по времени 90 минут.
Потом решил попробовать увеличить ток до 2,5А и заряжать (летный сезон во всю, времени на зарядку не хватает), зарядка автоматически в начале заряда скидывает ток до 2,2А и заряжает нормально, время заряда сократилось до 60-70 минут.
Зарядник вроде не греется, и все нормуль, но на душе не спокойно.
Вопрос, не спалю зарядник если буду заряжать такими токами? Вроде ошибки не пишет, и я сам уже токи ставлю 2,2А.
Блок питания к нему от компа.
Заранее благодарен.
И еще может кому то пригодится, мое маленькое ноу хау.
Перевернул в блоке питания вентилятор, теперь он вдувает воздух в него, ставлю зарядник сверху блока питания, и его тоже обдувает этим же вентилятором через выходные отверстия. Пустячек, а приятно.

sashok17

Нет, не спалите. Мощность зарядки 50 Ватт, следовательно чтоб узнать каким током он будет заряжать батарею 6S мы мощность делим на напряжение (I=P/U) и получаем:
АКБ 6S = 3.7*6=22.2 Вольта, следовательно I=50/22.2=2.2 Ампера.😉
Теперь понятно почему она сбрасывает ток заряда? 😉
Можете на батарею 6S хоть ток 5 Ампер поставить, зарядка все равно его скинет до безопасного для неё значения.

Олег_1970

Ну теперь спокоен на все 100!
Жалко конечно, маловато будет…придется со временем менять зарядку видимо…

egens

ставлю на зарядку LiPo 3s, разные по емкости. заряжает - ток показывает, какой указал, время тикает, влитый заряд тоже тикает. но вольтаж на банках не растет( акки есть разряженные <3.5В на банку, есть по 3.93В. насколько я понимаю, ЗУ должно поднимать до 4.2В, но этого не происходит, сколько бы процесс зарядки не длился. в чем может быть проблема?

Олег_1970

А проверить вольтметром??? Каждую банку после зарядки.
Может акки мертвые???

egens

ЗУ из сабжа выдает в процессе зарядки вольтаж побаночно. он совпадает с тем, что я измеряю мультиметром…
прямо сейчас заряжаю акк из магазина, 3s 2200мАч. ток 2.2А, прошло 45 минут, влито 1755мАч, на банках как было 3.93В, на данный момент 3.92В.

Олег_1970

Фото бы посмотреть всех процессов.
и смотрите где?3.92В

egens

фото:
1-аккумулятор
дисплей ЗУ:
2-выбранный режим зарядки
3-зарядка в процессе
4-напряжение на банках (в процессе зарядки нажал кнопку ‘+’)
5-напряжение на входе ЗУ (в процессе зарядки нажал несколько раз кнопку ‘-’)

питание беру от копьютерного БП, как в этой теме советовалось.

Олег_1970

А по чему 11,1 вольт стоит??? Должно стоять 12,6 V
И заряжать лучше в балансирном режиме.

egens

11.1В это номинальное напряжение для 3s LiPo, так написано в мануале. на второй картинке при выборе режима зарядки 11.1V(3s) обозначает тип акка и к конечному напряжению отношения не имеет, насколько я понял. как изменить 11.1 на 12.6 не нашел нигде…

upd. вспомнил - если в процессе зарядки 3s LiPo нажать несколько раз кнопку ‘-’, можно увидеть конечное напряжение зарядки, на дисплее будет написано ‘End Voltage 12.6V’

AlexN
egens:

ставлю на зарядку LiPo 3s, разные по емкости. заряжает - ток показывает, какой указал, время тикает, влитый заряд тоже тикает. но вольтаж на банках не растет

Другие батареи заряжает?
Больше всего похоже на мёртвый(в обрыве) токоизмерительный шунт в схеме ЗУ.
Была похожая петрушка, так что проверьте реальный ток заряда мультиметром.

egens

у меня батарей не много, из моих никакие не заряжает. ток заряда пробовал измерять, вот только что снова. мультиметр китайский, для силы тока на нем есть пункт с ограничением 200мА, потом сразу 10А и для 10А отдельный разъем для щупов. ставлю ограничение в 10А, подключаю мультиметр последовательно в цепь заряда, показывает 0, ЗУ показывает столько, сколько я указал для заряда.
что делать?

зы. зимой заряжал автоакк, вроде успешно и без приключений… тут вроде где то народ писал, что ЗУ нормально автоаккумы заряжает.

AlexN

Ну так я и думал. Шунт в обрыве.
Что делать: разбирать, измерять сопротивления самых больших резисторов - результаты сюда.

egens

а можно поконкретнее, пальцем ткнуть

3 штуки справа внизу, на которых написано R10 и R50?

upd. если ставить на мультиметре 20 Ом
показывает на R10 около 67, на R50 ‘01.2’

AlexN

Ага, это резисторы 0,1 Ома и 0,5 Ома.
Показания не понял. Как может мультиметр при выставленном пределе 20 Ом показывать 67?

egens

наврал - ставил 200 Ом, не выпаивал - прямо в схеме измерял, насколько знаю, это немного некорректно.