Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

9 days later
Temych

прошу помощи : купил и поставил в передатчик 3х-баночную липошку Nova Power ( www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_60/RC11416/ ), а у нее балансирный разъем несовместимой с Турнигой системы 😦 хочу переделать эту липошку под сабжевую зарядку. подскажите, как по научному называется тип балансирного разъема у Турнижи и ткните в ХС где его взять ? понятно, что отдельно сам разъем врятли есть в продаже, но может он есть на каком-нить переходнике ? hobbyking.com/…/uh_listCategoriesAndProducts.asp?i…
если нету, может подскажете, где в наших магазах есть этот нещастный разъем (для 3 банок нужен, я так понял, 4х-контактный)
и верно ли я понял распиновку разъема - самый правый провод (черный) - земля он же минус, остальные - плюсы банок ? банки в любом порядке ? сорри за глупые вопросы, в эл-ве не очень шарю, посему предпочитаю все переспросить и уточнить, тем более в таком опасном деле, как ли-по…
ЗЫ а еще намедни приехала мне новая версия Accucel-6 - вентилятор стал намного тише, но и, видимо, обороты его тоже понизились, по крайней мере греется зарядка заметно сильнее старой версии с визжащими кулерами…

Voldemaar
Temych:

подскажите, как по научному называется тип балансирного разъема у Турнижи и где в наших магазах есть этот нещастный разъем (для 3 банок нужен, я так понял, 4х-контактный)

www.chipdip.ru/product/xhp-4.aspx В Питере они есть в наличии в Микронике.

Temych:

и верно ли я понял распиновку разъема - самый правый провод (черный) - земля он же минус, остальные - плюсы банок ? банки в любом порядке ?

Нет, плюсы идут “подряд”: сначала от первой банки (от той, у которой минус), далее от второй и от третьей. Проверяется тестером - при измерении напряжения относительно черного провода напряжение должно возрастать при “удалении” от него щупа вольтметра.

Voldemaar

Да, судя по фото, они. Это те, что ставятся на батарею и втыкаются в балансирный разъем зарядника.

sergeyiv

я не стал заморачиваться с разъемами , а просто подточил разъем у липольки ЛРП и воткнул с небольшим усилием .

RUSTLER_VXL_3708

Я на свою поставил такой вентиль
по сравнению с родным скорость у него бешеная,минус у него в том ,что шумноват немного,но это того стоит.При разряде липо зарядка еле тёплая,раньше со стоковым была горяченькая и его родной на 6V? этот на 5V и габариты такие же .

Voldemaar

Разве родной вентилятор на 6 Вольт? На моем написано 12… Размеры 25х25х7 мм.

Beer100
Voldemaar:

Разве родной вентилятор на 6 Вольт? На моем написано 12… Размеры 25х25х7 мм.

Там было две версии исполнения. На 6 и 12 вольт.

dkorovin

Я в Москве не смог найти 25х25х7 мм Есть только 10мм, а он не врезает по толщине.
Где б найти толщиной 7 мм - никто не знает?

Temych

я видел на савке, но стоят как самолеты 😦 350р и выше

dkorovin
Temych:

я видел на савке, но стоят как самолеты 😦 350р и выше

В смысле на Савеловском рынке?
Там все облазил - есть только 10мм толщины.

Voldemaar:

На ибее, где же еще: cgi.ebay.com/New-BR-FAN-2507-...item19ba6e39de

Ага, спасибо!

Glagool

Коллеги, не сочтите наглецом, но читать всю тему ну просто сил нет, да и поможет мне это мало, ибо в электронике я не спец. А случилось вот что: обсуждаемый в этой теме зарядник работал у меня неделю-полторы, худо-бедно заряжал батарейки током не больше 1,1А, потому что входной блок питания дохлый и дешевый больше и не позволял. Только собрался на этой неделе прикупить 6-амперный блок…
А сегодня, ни с того ни с сего аппарат работать отказался. Выставляю режим Balance LiPo, выставляю ток и напряжение, жму кнопку Start две секунды, он пишет что распознает батарейку, а потом щелкает и перегружается. И так в любом режиме, даже в режиме разрядки. Я подумал, что совсем блок питания у меня сдох, и уменьшил ток зарядки до 0,5А. Но все равно не помогло - зарядник перегружался в одно и то же время.
Ладно, подключил я его к автомобильному аккумулятору крокодилами. Включил, выставил все параметры в меню, нажал Start две секунды, на экранчике появилась надпись “Detecting” а потом пошел дым и все стихло…
Вот теперь подскажите пожалуйста - что с этим делать? Пытаться починить? Отправить взад китайцам? Выкинуть? Продать на запчасти?

Flanker_13

Глагол, купи чё попроще 😃)
Вон у меня за 800 рублей и горя не знаю. Яб конечно потратил 6000 на хорошую зарядку, да нет их. А так, зарядка свою работу делает.
Свою конечно выкинь, скорее всего “не гарантийный случай”.

Glagool

Так и эта штука всего-то 700 рублей на наши деньги стоит, куда уж проще? Я б и пользовался ей, да вот сгорела, гадина. И почему случай-то негарантийный? На вход я подал 12 вольт (ну, ладно, ладно - 14!), полярность не перепутывал, потому что меню работало, подключение использовал штатное - в комплекте шло, как так “негарантийный”?

Sergey77

Это неправда что электрические приборы работают на электричестве, на самом деле они работают на волшебном синезеленом дыме.
Когда он из коробочки выходит, устройство перестает работать.

увы, без познаний в электронике медицина бессильна.

кста, у меня три такие зарядки пашут без проблем, одной из них уже больше года.
И дома (бп показан в дневнике) и в поле от авто.
Кулер шумит, регулярно смазываю.

кста2. хреновый бп с большими пульсациями вполне мог убить зарядку.

Flanker_13

Я тоже не разбираюсь в электронике. А поджаренные девайсы нигде не принимают по гарантии, сам гарантийщиком работал. Увы. У меня тоже потери были, например ДВД плеер так и подарил сервисному центру…

Glagool

Ну ладно-ладно, я хоть и не провел полжизни с паяльником в руках, но предметную область знаю неплохо, синим дымом меня не купишь. 😃
БП я использовал от другого зарядника, шедшего в комплекте с самолетом ParkFun Scout. Он меня и выручает теперь, когда Турнига сгорела. Заряжает только 3S и только током 1А, но зато надежно уже три месяца. Так что вряд ли этот БП спалил Турнигу прежде, чем свой собственный зарядник. И потом, сгорел-то зарядник на чистом постоянном токе на входе, без всяких пульсаций.
Вопрос в другом - стоит ли биться за гарантию? Китайцы требуют отправить им агрегат за мой счет. Но че-то мне жадно еще за это деньги платить.

Евгений_У
  1. Народ, в качестве источника 12В 3А можно ли использовать зарядку дла автомобильного аккамулятора? Зарядка та на сколько я понял без контроля заряженности аккамулятора, т.е. отрубать не должно.

  2. Подключить устройство через китайский источник (БП, используется дома для питания радио от 220) выдающий 12В и 400мА для того, чтобы просто полазить в меню - можно?

  3. Заряжать только через балансный кабель можно? А то я спаял с силового кабеля разъем XT60

AlexN

Нельзя.
Зарядка для авто аккумулятора - это источник тока с ограничением напряжения.
А для питания обсуждаемого ЗУ нужен чистый источник напряжения.