Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

SYM

slonik141 - предоставляется уникальный шанс поучить других и несколько раз понаписать одно и то же…

П.С. SINIGR даже ссылку на статьи, не хочет видеть! 😈
П.П.С. Ещё один “водитель белого коня”! 😃

Antibus

Да… напряжение выставлять нужно для трехбаночного 11,1В (3S)…
Где написано 0,3А? То есть ток у Вас задан 0,3? Ну так прибавьте…
Термин C (емкость) использовать придется… От емкости зависит допустимый ток заряда…
Безопасный ток заряда 1С или ниже. для аккумулятора 2500мАч будет 2,5А ток заряда (или ниже)…
Для вашего 1300мАч ток заряда 1,3А или ниже…
На вашем аккумуляторе должен быть указан максимальный ток заряда, например 2С… это максимальный ток заряда… но чтобы аккумулятор прослужил дольше лучше заряжать токами вдвое меньше.

SYM:

slonik141 - предоставляется уникальный шанс поучить других и несколько раз понаписать одно и то же…

И уникальный шанс для тебя выплеснуть порцию словестного поноса и желчи…

SYM
Antibus:

И уникальный шанс для тебя выплеснуть порцию словестного поноса и желчи…

Не угадал! Это шанс “новичкам” побывать в шкуре “старичков”…

SINIGR
Alexm12:

Для этого не надо “полдня сидеть на форуме”. Для этого надо почитать инструкцию к заряднику.

Амперов нету, есть амперчасы. (Это как лошадиные силы и емкость бака) А это ни разу не ток, а вовсе даже емкость батарейки. “С” (capacity) используется для облегчения обозначений токоотдачи. Например, для батареи 1300mah 20C, ток разряда 1.3*20=26А.
И для закрепления:). Ток там не написан, написана емкость. Ток заряда ставить в соответствии с рекомендациями производителя. Чаще всего ток заряда 1С (для батареек в 1300mah 1.3А). Ток можно выставить меньше С или больше, если это оговорено производителем (Нанотехи от Турниджи позволено заражать током в 5С). Напряжение зарядник угадывает сам и просит подтвердить или уточнить количество банок.
Я доступно написал?

Так инструкция на инглише, с тех-словарём я сидеть 2 дня не могу)
Да, вроде понятно, спасибо. Ток заряда я тогда поставлю лучше 700мач на пару часиков)
Спасибо за пояснения.
А как быть с разрядом? Что указывать в меню лучше?

Antibus
SINIGR:

А как быть с разрядом? Что указывать в меню лучше?

SYM ну что же ты… помоги брату моделисту… так изящно как ты, мы молодые не сможем.

Sergey77

он и так уже помог. инструкция на хоббях вроде его русская.

AndyBig

Не хотел бы я с таким моделистом как SINIGR модели на одном поле запускать 😃 Как-то страшно, зная его отношение к этому хобби… Если винтами не порубит, так липошками сожжет 😃

Ильвир
Sergey77:

он и так уже помог. инструкция на хоббях вроде его русская.

Вот:

Владимир1961418
Antibus:

Это полевой транзистор. на приведенной ниже схеме это верхний левый:

Доброго времени суток всем.Перепаял я этот транзистор,такой как изображён на схеме ,теперь зарядник стал запускатся но перестал крутиться кулер,раньше он начинал крутиться сразу как начиналась зарядка аккумулятора,это нормально? или я сделал чтото не так?

SYM

Вентиль должен раскручиваться при росте температуры.

Владимир1961418
SYM:

Вентиль должен раскручиваться при росте температуры.

Это означает что так и должно быть? если так то я пошол заряжать аккум.Зарядка стоит у меня на выдувающем кулере БП от компа LPCG-400w.

SYM

Ну посмотрите при зарядке на него. Если при нагреве зарядки начинет крутиться - замечательно!

У меня так.

Antibus
SYM:

Вентиль должен раскручиваться при росте температуры.

У меня начинает крутиться сразу после подключения питания…

Владимир1961418:

Доброго времени суток всем.Перепаял я этот транзистор,такой как изображён на схеме ,теперь зарядник стал запускатся но перестал крутиться кулер,раньше он начинал крутиться сразу как начиналась зарядка

У меня тоже сгорал этот транзистор от переполюсовки аккумулятора, но после перепайки полевого транзистора кулер крутится не перестал… Если кулер не будет крутиться, то на Вашем месте я бы проверил транзистор, который справа от разъема кулера находится.

Владимир1961418
Antibus:

У меня начинает крутиться сразу после подключения питания…

SYM:

Ну посмотрите при зарядке на него. Если при нагреве зарядки начинет крутиться - замечательно!

Зарядил аккумулятор полностью до 14,8 вольт,кулер так и не включился,может потому что зарядка стоит на комповском БП и вентиллятор БП обдувает её.Может попробовать разрядить аккум и тогда смотреть будет вент крутится или нет.

Antibus
Владимир1961418:

может потому что зарядка стоит на комповском БП и вентиллятор БП обдувает её.

маловероятно… датчика температуры в зарядке нет…
Если алгоритм включения вентилятора и есть, то он от тока и напряжения зависит.

Antibus

Это больше половины мощности этого зарядника, кулер должен работать.

Проверяйте транзистор рядом с разъемом который… я бы с этого начал…
И можно проверить дорожку на плате которая идет от этого трнзистора до полевого, который Вы заменили… Хотя маловероятно, что Вы ее повредили при пайке.

Владимир1961418
Antibus:

Это больше половины мощности этого зарядника, кулер должен работать.

транзистор звонится только между двумя лапками с одной стороны, с противоположной лапкой не звонится ни в одну сторону. Может поступить проще,подключить кулер на прямую к входу от БП?

Antibus

Врядли кулер работает от 12В… как бы не спалить. Если узнать от скольки вольт должно работать, то можно подобрать ограничивающий резистор.

Вы выпаивали транзистор перед тем как прозванивать?

звонится должно только в одну сторону :

  1. база - эмиттер
  2. база - коллектор

Эмиттер-коллектор не должно звонится ни в одну сторону.

Если смотреть на плату:
левая одинокая нога - коллектор
правая верхняя - эмиттер
правая нижняя - база

sashaNar

От 5 вольт кулер работает. 😉 Точно говорю.

Antibus

Ну тогда легко:
Нужно подсоединить кулер к источнику 5В через амперметр. измерить ток…
Зная ток вычисляем сопротивление… прибавляем к нему еще 40% - это и будет искомое значение ограничивающего резистора, через которе можно подключить напрямую к входным 12В…
Главное полярность соблюсти чтобыв правильную сторону крутил.