Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Ильвир
Sergey77:

он и так уже помог. инструкция на хоббях вроде его русская.

Вот:

Владимир1961418
Antibus:

Это полевой транзистор. на приведенной ниже схеме это верхний левый:

Доброго времени суток всем.Перепаял я этот транзистор,такой как изображён на схеме ,теперь зарядник стал запускатся но перестал крутиться кулер,раньше он начинал крутиться сразу как начиналась зарядка аккумулятора,это нормально? или я сделал чтото не так?

SYM

Вентиль должен раскручиваться при росте температуры.

Владимир1961418
SYM:

Вентиль должен раскручиваться при росте температуры.

Это означает что так и должно быть? если так то я пошол заряжать аккум.Зарядка стоит у меня на выдувающем кулере БП от компа LPCG-400w.

SYM

Ну посмотрите при зарядке на него. Если при нагреве зарядки начинет крутиться - замечательно!

У меня так.

Antibus
SYM:

Вентиль должен раскручиваться при росте температуры.

У меня начинает крутиться сразу после подключения питания…

Владимир1961418:

Доброго времени суток всем.Перепаял я этот транзистор,такой как изображён на схеме ,теперь зарядник стал запускатся но перестал крутиться кулер,раньше он начинал крутиться сразу как начиналась зарядка

У меня тоже сгорал этот транзистор от переполюсовки аккумулятора, но после перепайки полевого транзистора кулер крутится не перестал… Если кулер не будет крутиться, то на Вашем месте я бы проверил транзистор, который справа от разъема кулера находится.

Владимир1961418
Antibus:

У меня начинает крутиться сразу после подключения питания…

SYM:

Ну посмотрите при зарядке на него. Если при нагреве зарядки начинет крутиться - замечательно!

Зарядил аккумулятор полностью до 14,8 вольт,кулер так и не включился,может потому что зарядка стоит на комповском БП и вентиллятор БП обдувает её.Может попробовать разрядить аккум и тогда смотреть будет вент крутится или нет.

Antibus
Владимир1961418:

может потому что зарядка стоит на комповском БП и вентиллятор БП обдувает её.

маловероятно… датчика температуры в зарядке нет…
Если алгоритм включения вентилятора и есть, то он от тока и напряжения зависит.

Antibus

Это больше половины мощности этого зарядника, кулер должен работать.

Проверяйте транзистор рядом с разъемом который… я бы с этого начал…
И можно проверить дорожку на плате которая идет от этого трнзистора до полевого, который Вы заменили… Хотя маловероятно, что Вы ее повредили при пайке.

Владимир1961418
Antibus:

Это больше половины мощности этого зарядника, кулер должен работать.

транзистор звонится только между двумя лапками с одной стороны, с противоположной лапкой не звонится ни в одну сторону. Может поступить проще,подключить кулер на прямую к входу от БП?

Antibus

Врядли кулер работает от 12В… как бы не спалить. Если узнать от скольки вольт должно работать, то можно подобрать ограничивающий резистор.

Вы выпаивали транзистор перед тем как прозванивать?

звонится должно только в одну сторону :

  1. база - эмиттер
  2. база - коллектор

Эмиттер-коллектор не должно звонится ни в одну сторону.

Если смотреть на плату:
левая одинокая нога - коллектор
правая верхняя - эмиттер
правая нижняя - база

sashaNar

От 5 вольт кулер работает. 😉 Точно говорю.

Antibus

Ну тогда легко:
Нужно подсоединить кулер к источнику 5В через амперметр. измерить ток…
Зная ток вычисляем сопротивление… прибавляем к нему еще 40% - это и будет искомое значение ограничивающего резистора, через которе можно подключить напрямую к входным 12В…
Главное полярность соблюсти чтобыв правильную сторону крутил.

Владимир1961418
Antibus:
  1. база - эмиттер
  2. база - коллектор

1 звонится в обе стороны,2не звонится вообще, на базу приходит напряжение аккумулятора. Напряжение на + колодки вентилятора-7,5 вольта,на минусе-0,так-же как на коллекторе.

sashok17

Однозначно транзюк под замену. Это обычный биполярник. Коллектор сидит на земле или плюсе? Если на земле то должен подойти BC546/547 в Sot-23

Antibus
Владимир1961418:

звонится в обе стороны,2не звонится вообще, на базу приходит напряжение аккумулятора. Напряжение на + колодки вентилятора-7,5 вольта,на минусе-0,так-же как на коллекторе.

Ну вообще транзисторы выпаивают прежде чем проверять (я так понял Вы не выпаивали)… так как через схему звониться может… Но то что база-коллектор не звонится ни в одну сторону - это ненормально даже если на плате звонить. Меняйте транзистор… MMBT5551.

Владимир1961418:

Напряжение на + колодки вентилятора-7,5 вольта,на минусе-0,так-же как на коллекторе.

На разъеме кулера есть напряжение?! замерьте напряжение непосредственно на разъеме.

SINIGR
AndyBig:

Не хотел бы я с таким моделистом как SINIGR модели на одном поле запускать 😃 Как-то страшно, зная его отношение к этому хобби… Если винтами не порубит, так липошками сожжет 😃

Слушайте, летаю я очень не плохо, всегда пользовался стандартным зарядником, но как углубился в тему, то решил купить аппарат по серьёзнее, но тут трабла, на инглише и ничё не понятно. Я бы на вашем месте новичков не глумил, а помог бы, ведь сами когда-то пришли в авиамодельный маг с открытым ртом типа, " чё делать?"
Про отношение перебор.

Sergey77:

он и так уже помог. инструкция на хоббях вроде его русская.

Ну да, спасиба.

AndyBig
SINIGR:

но тут трабла, на инглише и ничё не понятно

Информации по липо на русском - даже не море, а целый океан. По ним уже давно все расписано и разжевано, нужно только потратить максимум час на прочтение и усвоение.

SINIGR:

Слушайте, летаю я очень не плохо

Да нет, про пилотный опыт я ничего не говорю, но про отношение к теме - не смог удержаться 😃 Нет, чтобы узнать про липо и их зарадку в целом, Вы просто спрашиваете какие кнопки в какой последовательности нажать, чтобы с помощью конкрено этой зарядки заряжать конкретно эти аккумы. Люди, которые обращаются с достаточно опасными вещами, не понимая что они делают и почему делают именно так, меня несколько пугают.

Резак

сделал из двух свинцовых аккумуляторов 6v 3.3 А, соединенных последовательно питалово для зарядки в поле (12v 3.3а)
так вот вопрос каким током и напряжением заряжать - и нужно ли разьединять для зарядки или можно целиком?

Alexm12
Резак:

так вот вопрос каким током и напряжением заряжать - и нужно ли разьединять для зарядки или можно целиком?

Ток 0.1С. Разбирать - как хотите.

SINIGR
AndyBig:

Вы просто спрашиваете какие кнопки в какой последовательности нажать, чтобы с помощью конкрено этой зарядки заряжать конкретно эти аккумы. Люди, которые обращаются с достаточно опасными вещами, не понимая что они делают и почему делают именно так, меня несколько пугают.

Не угадали) Я не узнаю какие кнопки в какой посл нажимать, а хотел узнать особенности заряда этих типов акка, т.к. пользуюсь тока ЛиПо. А так как там на инглише всё, мне было не понять кой чего, и, что бы не спалить чего, я решил спросить прямыми словами)
Ну да, когда-то не понятно, а как расскажут, всё и становится понятно и совсем не нужно пугаться) Что теперь, увидел новичка и дёру от него? Лучше помочь. Да и вообще, о чём мы говорим…

Всем спасибо.

lmspw

Подскажите пожайлуста стоит ли покупать етот зарядник к таким акумам (zippy 2s 6000) hobbyking.com/…/__18608__ZIPPY_Flightmax_6000mah_2… (не реклама) Получается при 1С заряде будет работать на пределе.
или какой другой посоветуете?
или брать zippy 2s 5400 ?
пока не купил ни акумы ни зарядник.

Interceptor88

В этом заряднике требуется какая нибудь доработка для повышения надежности и точности, кроме допайки перемычки и резисторов для вывода графиков на компьютер?
Я у себя померял резисторы на выходе балансира, отклонения сопротивления небольшие, но судя по постам, иногда полевики горят. Может стоит заменить на более мощные?
Я експлуатирую ЗУ в последнее время по 8-12часов (пытаюсь восстановить емкость старых NiCd аккумуляторов)

alexx2510
lmspw:

Получается при 1С заряде будет работать на пределе.

при 1С даже чуть больше 50W получается. так что током 1С заряжать такой аккум не получится…к тому же и блок питания уже желательно брать помощнее, а не дешевый 12v 5A

ИМХО, для таких аккумов надо брать зарядку и БП помощнее, ну либо долго и печально заряжать токами 0.5С 😃