Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Alex_dndz

может уже было, прошу простить.

как правильно зарядить 4 NiMH аккумулятора? Все вместе заряжать или по одной?
и как выставить ток зарядки при использовании цикла?

Antibus

Заряжать можно и по одному… но времени много потратите. Лучше заряжать последовательно в режиме Manual током безопасным для ваших NiMH.
По поводу выставления тока зарядки при циклировании не совсем понятно… там же все очевидно должно быть…

CARDINAL

Здрасте!!! а где можно купить резисторы на TURNIGY ACCUSEL 6 которые стоят в правом нижнем углу 3 штуки R100 R50 и за что они отвечают???

Antibus

В правом нижнем углу на самой плате? R100, R50 - обозначения взяты с самой платы? Два, или все таки три резистора?
Судя по всему речь идет о резисторах - датчиках тока…
Если поконкретнее поясните какие резисторы Вы имеете ввиду, то будет проще.

Если R50 по принципиальной схеме… то он стоит в разрядной цепи, и работает датчиком тока при разряде аккумуляторов… так кажется…

Другие два резистора, R53,R54 - резисторы работающие датчиком тока при заряде аков.

SYM
Antibus:

поконкретнее поясните какие резисторы Вы имеете ввиду, то будет проще.

Объясняю как можно “конкретнее”.
Два резистора R100 в старых, подчёркиваю старых, модификациях платы стояли в качестве токоизмерительных шунтов.
В последствии стали появляться платы, где один из них стал составным, две штуки по R50.

R100=0,1 Ома
R50=0,05 Ома.
Учтите, точность должна быть не ниже 1%!

Сам замучался в своё время искать такие SMD-резисторы после их банального сгорания. Просто они были сильно прижаты к плате и теплообмена не было никакого.
Новые впаял используя бумажную полоску-прокладку, после пайки удалённую из-под резисторов.
Полёт до сих пор нормальный.

П.С. Нашёл в “Буром Медведе”, что ли… Покупал через интернет.

CARDINAL

как всёпросто когда обьясняют,те кто уже потратил море времени на это.Спасибо!!! а бурый медведь это инетмагазин или что???

SYM

Да, магазин радиодеталей.

troff

Подскажите пожалуйста. Коротнул зарядку, плюс батареи на минус БП, при попытке зарядить пишет short err. На плате все детали чистые. Тему всю прочитал, аналогичных проблем не нашел. Из того что вычитал - надо в первую очередь смотреть полевик слева возле входа питания? И есть ли смысл остальные полевики менять? Для меня отпаивать их для проверки равнозначно замене, т.е. проще поменять чем проверять и паять обратно.

Antibus
troff:

плюс батареи на минус БП

поясните

troff
Antibus:

поясните

При подключенной батарее плюс с крокодила попал на массу БП. Зарядные провода в порядке. Зарядник видит кз на выходе, банки LiPo при попытке заряда определяет почти всегда правильно(иногда на 4S не видит одну банку). При попытке зарядить только одну банку LiPo пишет овер вольтаж.

jkson
troff:

проще поменять чем проверять и паять обратно

на КЗ прозвякайте сначала без выпаивания. Там еще восьминогие полевики есть, их тоже гляньте.

SYM:

R100=0,1 Ома
R50=0,05 Ома.
Учтите, точность должна быть не ниже 1%!

Я точных в Ростове не нашел, впаял обычные 5%, работает замечательно, отличий от родного состояния не заметил, показания амперметра и дисплея зарядки очень близки, вернее совпадают, т.к. зарядка показывает только десятые. Перепаивал несколько разных 5% резюков чтобы увидеть разницу, так и не увидел, ограничений никаких не заметил.

p.s. зарядка у меня уже перекопаная прилично, и диоды горели и полевики 8-ногие, но работает и радует 😃

Antibus
troff:

Зарядник видит кз на выходе

правый нижний полевик на плате я бы проверил для начала… может быть более опытные товарищи что посоветуют…

troff

Полевики не закорочены. А вот два шунта по 0.1ом не звонятся. Какое они могут иметь отношение к КЗ на выходе?

jkson
troff:

Какое они могут иметь отношение

во время всех своих починок ковырял тестером не вникая в сообщения на дисплее, т.к. это ведь не диагностические сообщения 😃 что он там только не писал… внимательно звоните плату. шунты, полевики, два диода шоттки звякните тоже.

troff

Оба шунта на 0,1ом дохлые, диэлектрические, можно как изоляторы использовать, диоды и полевики вроде в порядке.

Какой мощности их лучше искать?

SYM

2Вт или 5Вт.

Я свои менял на 2Вт smd-резисторы.

troff

Получается у этого зарядника что ни случись - шунтирующие резюки по любому горят? Нашел, что интересно, номиналом 0,1ом только прецизионные 1%, на 1 вт, нехилых размеров и со знаком качества 😃 Заработало.

SYM

Ну, дык, тебе про чё же ж говорили то???

А то все сразу - “полевики, полевики”…

KeshaS

Здравствуйте. Хочу одновременно заряжать 2 акка, соединив их последовательно, вот с такими характеристиками
Емкость: 2200mAh
Напряжение: 2S1P / 2 Cell / 7,4V
Токоотдача: 40C постоянный / 80C пиковый
 Подскажите, какие оптимальные настройки ( силу тока и напряжение) выставить в заряднике, что бы не испортить ?
****

Sergey77

если последовательно, то 4 S однозначно, далее применяем закон Ома и имеем 3А зарядного тока.
как мне подсказывает 6 чусвтво, лучше в режиме балансировки. надо будет переходник спаять.

gtblack1988

У меня тоже два 2s 2200 подключаю как 2s2p и ставлю ток 4А. Иногда4.4А
Или лучше заряжать как 4 s?

И конечно в режиме баланс.