Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

gtblack1988

Если это конденсатор был то заменить.надо было взять блок питания от компа.

Antibus
KeshaS:

Так что же с блоком и зарядкой теперь делать ?

Ошибка эта означает, что напряжение питания неверное… если с напряжением питания все в порядке и оно не меньше 12В, то как минимум неисправен самый левый верхний полевой транзистор. проверить и заменить… пусть меня поправят если не прав.

Ток какой ставили на заряд? Аккумуляторы какие?

KeshaS
Antibus:

Ошибка эта означает, что напряжение питания неверное… если с напряжением питания все в порядке и оно не меньше 12В, то как минимум неисправен самый левый верхний полевой транзистор. проверить и заменить… пусть меня поправят если не прав.

Ток какой ставили на заряд? Аккумуляторы какие?

Сейчас к зарядке подключаю 100% рабочий блок, от ноутбука, идет писк и вот эта надпись. Ток не успел выставть, подключил вот эти акки banned link пошел курить, возвращаюсь, а тут вот такая картина

Antibus

Я имел ввиду какой ток ставили в начале, когда сгорел первый БП. На 4 банки больше 3 А не стоит ставить с таким блоком питания. там хоть и пишут 60Вт… реально более 45Вт страшно нагружать - греется как утюг.

Напряжение БП от ноутбука какое? Меньше 18В? Если больше, то зарядка правильно ошибку пишет, так как диапазон допустимого напряжения 12-18В.

KeshaS
Antibus:

Я имел ввиду какой ток ставили в начале, когда сгорел первый БП.

Нашел БП от внешнего HDD, включил зарядку, ток стоит 5 А. Осталось разобраться, что у меня вышло из строя, на фото в посте #2661 видно три бочонка, нижний из них взорвался. Я так понимаю, что это кондесатор вот с такой маркировкой: KSC 1000µF 25v. Подскажите пожалуйста, прав я или нет ?

Antibus
KeshaS:

ток стоит 5 А

Ну вот и причина… поэтому блок питания и не выдержал… Сама зарядка скорее всего исправная?
Боюсь замена взорвавшегося конденсатора Вам не поможет… думаю полупроводники сгоревшие есть.

KeshaS
Antibus:

Сама зарядка скорее всего исправная?

Будем надеятся 😃. Сначала заменю кондер, а там будем посмотреть.
Спасибо.

7 days later
KeshaS

Добрый вечер. Вопрос про балансирные провода, поключаем 2 акка 2s последовательно к зарядке, от одного акка балансирный разъем подключаем к заряднику через banned link а второй, напрямую балансирным проводом к зарядке. Скажите пожалуйста возможно ли такое подключение или надо искать балансирную панель, где есть 2 разъема для 2s ?

SYM

Кеша, надо делать общий переходник для балансирных проводов. Не майся дуростью.
Ибо подключение указанной тобой платы-переходника не даст тебе возможность воткнуть что-то ещё в балансирный разъём зарядки.

KeshaS
SYM:

Ибо подключение указанной тобой платы-переходника не даст тебе возможность воткнуть что-то ещё в балансирный разъём зарядки.

Возможность как раз и есть, в зарядке много разъемов, плата подключается к разъему на 7 штырьков, наверно для 6s, а второй аккумулятор в разъем на 3штырька 2s. Собственно вопрос, сам процес балансировки будет происходить при таком подключении или нет?

Oleg91
KeshaS:

Будем надеятся 😃. Сначала заменю кондер, а там будем посмотреть.
Спасибо.

Менять нужно и два верхних конденсатора. Они - ,дутые,

SYM
KeshaS:

плата подключается к разъему на 7 штырьков, наверно для 6s, а второй аккумулятор в разъем на 3штырька 2s.

Юрий, ну надо хоть мало-мальски разбираться в электрике, чтобы лезть с такими схемами подключения.
Итак, что мы видим по балансирным разъёмам?
Да только то, что для простоты конечного пользователя от 6S “разъёма на 7 штырьков”, распаяны дополнительные колодки для:
5S (6 штырьков),
4S (5 штырьков),
3S (4 штырька),
2S (3 штырька)

Таким образом, подключение по твоей схеме

KeshaS:

плата подключается к разъему на 7 штырьков, наверно для 6s, а второй аккумулятор в разъем на 3штырька 2s

суть ни что иное, как ПАРАЛЛЕЛЬНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ аккумуляторов в балансирный разъём.

Но никак не твоё видение этого:

KeshaS:

поключаем 2 акка 2s последовательно к зарядке, от одного акка балансирный разъем подключаем к заряднику через banned link а второй, напрямую балансирным проводом к зарядке.

Соответственно, раз ты параллелишь промежуточные контакты банок аккумуляторов на разъёмах для балансировки, то будь добр ЗАПАРАЛЛЕЛИТЬ и силовые провода.

Таким образом, ты получишь процесс заряда по форуле 2S2P, вместо 4S1P.

Для повышения уровня знаний по липошкам рекомендую почитать эту статью. Там есть одна опечатка, найдёшь - отпишись.

Ну и на последок, картинка потрохов зарядки (взята из интернета).
Как видишь, справа от табло шесть групп SMD-резисторов. Это как раз токоизмерительные резисторы для контроля напряжения на каждой банке аккумулятора, что я и описывал выше: разъёмы просто размножены с одной колодки, так сказать:

Хотя если есть желание спалить зарядку, то поключай как ты написал! 😃

Sergey77

Или купить 2 одинаковые зарядки, или, как SYM счетвереную. Я лентяй, поэтому у меня 3 зарядки - сабжа. Самому изобретать , особенно без знания теории - себе дороже.
Блок питания не советую, ибо страшно.

KeshaS
SYM:

Хотя если есть желание спалить зарядку, то поключай как ты написал! 😃

Желания спалить нет, есть желания заряжать 2 аккумулятора одновременно, что бы сэкономить время на зарядке. Сергей, подскажи схему последовательного подключения балансирных разъемов, для двух вот таких аккумуляторов banned link

illich

Пролистал кучу информации но так и не понял что купить:Imax B6 (оригинал) или TURNIGY ACCUCELL-6 ? Вроде все различаии в том что втором есть принудительное охлаждение.Перепродать больше пытаются Imax6 (клон).Цена,со вторых рук, одинаковая.Поставьте пожалуйсто обосновонную точку в моих колебаниях.😃

Antibus

Turnigy accucel это все та же фирма Sky RC… только другая модель Imax с охлаждением: Extreme X-605
Охлаждение непонятно плюс или минус, так как турниджи без кулера (вдруг загудит, а найти трудно такой) не будет работать на полной мощности - что нибудь сгорит… охлаждающей поверхности не хватит… в Imax корпус в виде радиатора сделан, работает на тех же мощностях что и турниджи… Но правда говорят в последних прошивках Turnigy есть возможность замера внутреннего сопротивления аккумулятора… Тут все плюсы и минусы Вы должны сами взвесить, функционально они идентичны… качество балансировки одинаковое… Я пользовался и тем и тем… никакой разницы, психологически приятно конечно, что в Турниджи кулер стоит, ну и если еще будет замерять внутреннее сопротивление, то наверное Турниджи все таки выигрывает чуть.

illich
Antibus:

психологически приятно конечно, что в Турниджи кулер стоит, ну и если еще будет замерять внутреннее сопротивление, то наверное Турниджи все таки выигрывает чуть.

Спасибо за оперативность и объективность.Внутреннее сопротивление это конечно один ,если не основной,параметр для АКБ и если аппарат может его мерять то это огромный плюс. Но почему то во всех мануаналах , аннотациях и постах к Труниджи я этого не увидел.Если б увидел то выбор был бы однозначно - Трунидж.Может это могут более серьезные модели Трунидж?По поводу проблемм балансировачных резисторов в Imax6-читал(хотя странно это).

L243

В Имаксе “радиатор” не контактирует с деталями, так что роль у него только украшающая. Куллер на Турниге я так понимаю сороковка, продаются в большинстве компьютерных магазинов, цена около 100р.
Всё зависит от того, что вам заряжать, к примеру у меня планер и пока все аккумы 1800 - 2200 мач, так что токи около 2х ампер и охлаждение не требуется, то есть никакого шума. Если вам все 5 ампер надо, то Турнига конечно лучше - там охлождение принудительное, но и вентелятор слышно.
Фишка с замером вроде на новых Имаксах тоже есть, ониж одинаковые. Но это и в полете видно каков аккум, лично я бы ей не пользовался. Хотя если она побаночная, то возможно. С другой стороны мои аккумы по 10 баксов стоят и замарачиваться с перепайкой мертвых банок не стал бы. ХЗ мой новый Имакс приехал 2 месяца назад, надо посмотреть.

Antibus

Нет… именно в этой модели… точно не помню - кажется даже в этой ветке было, кому то уже приходили такие с пометкой на коробке… но я не могу сказать, все ли такие идут сейчас или как повезет… в характеристиках этой функции действительно нет.

Балансирует так же примерно… и там и там 1% резисторы стоят… у меня было несколько Imax-ов и один турниджи… тут практика показывает, что это лотерея… Ни разу не было чтобы точность была хуже 0,04В… и то раз такое было на одной банке. а самое удивительное - единственный зарядник который изначально балансировал с точностью 0,01В по всем банкам это совсем не оригинальный ImaxB6AC… на ибей брал дешево, даже без коробки пришел… пашет до сих пор… автомобильные акки даже им заряжали пару раз, только шнур сетевой от мороза потрескался (забывал в гараже)… Сейчас я пользуюсь ImaxB8 оригинальным, по голограмме пробил, все Ок. но он разочаровал, первая банка перезаряжает на 0,03-0,04В… не выдержал - сегодня перепаял резистор в делителе…
Так что насчет точности балансировки не угадаете… это как повезет… от оригинальности даже не зависит… но ни одна из зарядок которые через меня прошли не превышала норму… как правило расхождение не более 0,03В…