Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

DmitriyK
Antibus:

Количество заряжаемых банок верно установлено?

Да, но последний раз я мог его разрядить сильно т.к. аппу забыл выключить.
Можно ли его реанимировать как то?
Одна из банок судя по всему совсем в 0, т.к. если заряжать 2ы- показывает 8.4 полный заряд, а должно быть 11.1.
Заряжаю вот этот акк banned link.
В описании не сказано что он трех баночный, но по идее должен быть.

Antibus

Напряжение на банках какое? Если просадка ниже 2,5В на банку, то аккумулятор потерял свои свойства скорее всего…
После большой просадки обычно зарядник отказывается заряжать акк… и правильно делает.
Но если очень хочется, то можно подзарядить в режиме NiMH немного минут 30 током 0,5С, чтобы повысить напряжение до нормального уровня…
Потом заряжать как обычно, ошибки не должно быть

DmitriyK
Antibus:

Напряжение на банках какое? Если просадка ниже 2,5В на банку, то аккумулятор потерял свои свойства скорее всего…
После большой просадки обычно зарядник отказывается заряжать акк… и правильно делает.
Но если очень хочется, то можно подзарядить в режиме NiMH немного минут 30 током 0,5С, чтобы повысить напряжение до нормального уровня…
Потом заряжать как обычно, ошибки не должно быть

А насколько это безопасно?-)
От двух банок он на треть быстрее будет садится?
Я его в турниге 9 использую, не хочу чтоб улетел самолет без контрольно если вдруг сядет все.

Sergey77

попробуйте - узнаете - расскажете.
аппа жрет 100-200 мА, акк должен это выдержать. Сначала полностью зарядите, а потом включите аппу без модели, замеряйте время работы.

Antibus
DmitriyK:

А насколько это безопасно?-)

Вообще LiPoly не рекомендуют заряжать после глубокого разряда… типа пожароопасно…
Думаю можно поэксплуатировать пока пухнуть не начнет, тогда уже избавляйтесь от него точно.

Pavel_D
Antibus:

Не вижу, что пробовали 2S. Важно попробовать зарядить акк напряжение заряда на котором будет ниже напряжения питания. попробуйте зарядить одну банку от 3S… аккуратно проводками можно через балансировочный разъем аккумулятора присоединить.

Олег, продолжаю мучить зарядник. Уже возник спортивный интерес, разобраться самому. Проверил и заменил полевик в правом нижнем углу схемы, возле силовых разъемов. Полевик был “дохлый”. Заменил на ранее купленный. Два для промучился с выносом экрана на провода. Прм включении надпись “low voltage” пропала. Теперь при попытки зарядить любой аккум (от 1 до 3 банок) в режиме LiPo, проверке количества банок пишет “low voltage” и дальше не идет. В режиме NiMh зарядка включается, но также пишет ток 7А. Стабилизатор, припаянный снизу по центру, сразу при включении нагревается градусов до 60.
Подскажите, куда копать дальше?

Antibus
Pavel_D:

но также пишет ток 7А

Т.е. ток сразу устанавливается на значении 7А без плавного роста? и не скачет?

Таких симптомов у меня не было… специалист я тот еще, поэтому что-то дельное наверное не подскажу… Я проверил бы еще датчики тока - это резисторы большие в правом нижнем углу опять же… визуально через лупу осмотрите нет ли повреждений на корпусе или темного характерного кольца… Тестером звякнуть можно - предел на омы поставить… должно показать самый минимум… все равно, что щупы тестера между собой соединить.

Попробуйте еще в этой теме вопрос задать, может кто сталкивался…

Pavel_D
Antibus:

Т.е. ток сразу устанавливается на значении 7А без плавного роста? и не скачет?

Да.

sharkfifa

имеется БП от монитора, 12В, 3А, вопрос, будет ли заряжаться 3S аккум на 1000махов? или все таки лучше запитать от компьютерного БП?

L243

Если 3s заряжать, то можно и 2А поставить… смотря насколько честные цифры на БП написаны.

Totoro
sharkfifa:

имеется БП от монитора, 12В, 3А, вопрос, будет ли заряжаться 3S аккум на 1000махов? или все таки лучше запитать от компьютерного БП?

3А может и не будет но 2А должен, просто 3А это как бы максимум что ваш БП выдаст, а реалии такие что будет там 2.5А в лучшем случае, перегружать же тоже не хочется.

Totoro

У кого новая версия, в ней осталась функция калибровки ? Так же по “-” и “старт” при включении питания ? У меня что-то просто не входит в меню это.

12 days later
in_ko

“Свежая” зарядка c Hobby имеет неприятный глюк с дисплеем, а именно - не подсвечивается верхний ряд пикселей во второй строке при включении. После 5-10 минут под нагрузкой начинает отображаться нормально.

Totoro

Глюка с экраном не замечал. А вот с калибровкой проблемы её нет. Так же не ясно как измеряется внутреннее сопротивление, или только с балансиром.

in_ko

Кстати, у меня на коробке никакой наклейки про возможность измерения внутр. сопротивления не было…

Totoro

Ну а функция в меню есть то ? У меня и наклейка есть и функция только не пойму как она работает. И как откалибровать. И народ что-то затих.

FAAS

Ребят! Ну все блин хорошо в моей зарядке. Но разряжать нормально не могу. Т.е. получается ситуация такая, заряжает и балансирует без проблем (когда аккумы разряжены), но, если ставить заряженный аккум на разряд или в режим хранения, очень сильно разряжает 1ую банку, причем на любом 3S аккуме. Кто знает куды копать? Помомгите! Вот фотки моей платы.
Вид сверху и снизу в нормальном качестве.

Totoro

Я так и не нашел как балансировать новые версии.

in_ko
in_ko:

Кстати, у меня на коробке никакой наклейки про возможность измерения внутр. сопротивления не было…

нет ни наклейки, ни, соответсвено, фозможности в меню.

Мне кстати категорически не нравится как сабж заряжает LiPo.
Пример:
обычная 18650, хочу узнать емкость - то бишь надо зарядить/разрядить(ну и на сохранение поставить потом)
ставлю ток заряда 1A. В результате ток заряда очень быстро спускается до 0.4-0.2A и процесс заряда длиться не пару часов, а заметно дольше.

gtblack1988

Обычная на 18.6А ?😮
Сколько банок
Эта зарядка больше подходит для небольших акб. Да и она не особо мощная, если надо мощнее то вам надо другую зарядку.