Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Antibus
kycerjaska:

Может кто в курсе где можно приобрести сабж

Нигде… турниджи это хоббикинговский бренд… только там… в других местах если и будет, то дороже…

kycerjaska:

без всяких наценок и платы за доставку

как это без платы за доставку? )) такого не бывает… если хотите еще дешевле, то только Копия аймакс на том же ХК… Кстати от оригинала мало чем отличается… там правда сейчас в наличии нет… есть на алиэкспрессе примерно по 23$.

kycerjaska
Antibus:

как это без платы за доставку?

Ну, я лично не считаю нормальным покупать что-то за двадцатку, и платить десятку за доставку. По моему нормально хотеть бесплатную доставку.

Antibus
kycerjaska:

По моему нормально хотеть бесплатную доставку

Хотеть халявы это нормально, но для всех очевидно, что доставка стоит денег… возможно реально и чуть меньше 10$… бесплатной доставки не бывает, просто она часто в стоимость включена…
по поводу 10$ для примера - сегодня отправлял посылку с мотором… регулятором и пропеллерами в Москву… 600 км прямым поездом… отправка посылки весом менее 1кг с заявленной ценностью обошлась ровно в 318р. или тоже почти 10$… это наземка внутри страны, грабеж… на фоне этого 10$ за международную авиа весом 450гр мне кажется разумным.
Вот тут посмотрите… дешевле не бывает

Извиняюсь за оффтоп.

segakarbon

Друзья, подскажите пожалуйста, подойдет ли для питания этой зарядки, блок питания: DC 12V = 2000mA ?

Antibus

Подойдет с ограничениями… Мощность БП вашего 24Вт… Т.е. при заряде нужно выбирать такой ток, что бы было примерно 20Вт, с запасом чтобы… например для 2S LiPo (8,4В) ток не более 2,4А…
Если переборщите с током, то заряднику скорее всего ничего не будет, а вот БП может сгореть если защиты нет.
Сюда желательно БП с током не менее 5А…

segakarbon

Заряжать планирую lipo 5000mah 4s1p 20c . Других аккумов у меня нет.

Antibus
segakarbon:

аряжать планирую lipo 5000mah 4s1p 20c .

Ну тогда ток заряда не более 1,4А (24Вт/16,8В=1,4А) ставьте если уверены в БП… Если не совсем уверены, то поменьше, 1,2А примерно…
Заряжать такие аккумуляторы с этим БП можно конечно, но долго, часа 4,5 не меньше.

segakarbon

Спасибо огромное за исчерпывающий ответ.

andy7065

Ребята, подскажите какие резисторы надо менять если калибровки не хватает ?
У меня врет на 0,2 вольта как выяснилось. т.е. вместо 4,2 на банку по факту где-то до 4,02 заряжает …

Не могу найти - где-то была инфа …

Antibus
andy7065:

У меня врет на 0,2 вольта

Это очень много… такое редко бывает… это так на одной банке или на всех? Т.е. при заряде показывает в конце 4,2В а реально 4,02В потом оказывается?
Может сама банка неисправна и недозаряжается… со всеми аккумуляторами одинаково?

По схеме для 6 канала к примеру нужно подбирать резисторы R97-R93… реально там всего 2 резистора может быть на плате… по остальным каналам аналогичные резисторы за точность показаний напряжения на банках отвечают…

Я использовал для подгона резисторы 1%-ные не СМД… обычные 5%-ные не пойдут, от температуры сопротивление меняется немного… у меня на практике после нагрева показания расходились на 0,06В… это очень много…

andy7065
Antibus:

Это очень много… такое редко бывает… это так на одной банке или на всех? Т.е. при заряде показывает в конце 4,2В а реально 4,02В потом оказывается? Может сама банка неисправна и недозаряжается… со всеми аккумуляторами одинаково?

Да, много 😦

Врет одинаково со всеми. Грубо говоря на аккуме 12.00В на силовом разъеме , а зарядка пишет 12,22В.
Побаночно тоже врет но меньше . Мне б хотя бы напряжение на силовом подогнать… Для этой цепи какие резюки?

Antibus
andy7065:

Мне б хотя бы напряжение на силовом подогнать…

Это проще… там калибровка общего напряжения есть… нажмите и удерживайте кнопки “-” и “Start”… потом подайте питание… через секунд 5-10 появится меню калибровки.

Totoro
Antibus:

нажмите и удерживайте кнопки “-” и “Start”… потом подайте питание… через секунд 5-10 появится меню калибровки.

И ничего не появится, это было в старых. Как в новых зарядках войти в меню не понятно.

andy7065

Калибровка есть , но не помогает. Врала еще больше - это после калибровки.

Totoro

Странно никто не знает как в новой версии калибровку включить 😦

Sergey77

да я и в старой не знаю… 3 зарядки несколько лет пашут, акки от 2 до 6 s
На одной подсветка экрана подыхает, кулера регулярно смазываю, вот и все.

pinco

Я тоже решил смазать кулер. Раскрутил зарядку, снял кулер, а он не рычит!!!( Тогда я его обратно прикрутил к верхней панели. Появилось ооочень слабое журчание, на а когда панель ставлю обратно на корпус (даже не зажимаю винтами) появляется рычание. Странное резонирование.((((

andy7065
Sergey77:

да я и в старой не знаю… 3 зарядки несколько лет пашут, акки от 2 до 6 s

Да я вроде тоже не парился, пока нормальным тестером результаты зарядки не посмотрел.

steel-v

Друзья, сижу туплю: пришла плата паралельной зарядки, соответственно подключил акки, и теперь думаю, выставлять 2S или 4S? попробовал выставить 4 банки, зарядка начинает орать про low voltage. Заранее спасибо за советы.

Andy08

А, акки то какие? Если 2S, то и ставить 2S. От того, что вы их в параллель воткнули количесво банок на балансире не изменилось.😉 Только емкость больше стала, можно ток зарядки поднять.

steel-v

получается, что баллансировки не будет в данном варианте?