Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Andy08

Эта зарядка через балансир не заряжает.

Antibus
segakarbon:

Планирую на заряднике выставить 1A. Это нормально?

Если торопиться некуда, то лучше 0,5А

chmuliev

Уважаемые,прошу прощения,мож вопрос где и возникал,но незнаю даже в какой теме искать.
При зарядке,какой ток потребления самого зарядного. Вот я выставил 3 амп сколько должна кушать зарядка.
С ув.

cross_tver
chmuliev:

сколько должна кушать зарядка

Зарядник 50 ватт. Соответственно питание ему тоже надо 50 ватт. Разумеется, он будет потреблять в зависимости от нагрузки, но есть определенный максимум. Ампераж, который он может кушать зависит от напряжения блока питания. Допустим БП 12в. 50Вт/12в=4.17А. На практике лучше, что бы был запас. Т.е. блок питания подбирать от 70 ватт. Мы еще не берем в расчет КПД и блока питания и зарядника. Но и с такими условностями все должно нормально работать.

chmuliev
cross_tver:

Зарядник 50 ватт. Соответственно питание ему тоже надо 50 ватт. Разумеется, он будет потреблять в зависимости от нагрузки, но есть определенный максимум. Ампераж, который он может кушать зависит от напряжения блока питания. Допустим БП 12в. 50Вт/12в=4.17А. На практике лучше, что бы был запас. Т.е. блок питания подбирать от 70 ватт. Мы еще не берем в расчет КПД и блока питания и зарядника. Но и с такими условностями все должно нормально работать.

Спасибо.
Но,наверное чуть не так сформулировал вопрос.
Блок питания есть (300ват компутерный),лампочкой нагружен.
Но при зарядке более 4ампер,зарядка отключается,пишет что мало. При подключении 2х зарядок с общим током 5 + ампер,блок питания вырубается сам. Вот и хотелось бы знать сколько ампер кушает зарядка.
1к1или 1к2м мож даже 1к3м. Пробовал простеньким тестером проверить дык зарядка откл с ошибкой при 2 амп.
С ув.

Antibus
chmuliev:

Вот и хотелось бы знать сколько ампер кушает зарядка.

Очень мало кушает… нужно конечно замерять, Но думаю не более 100мА, а то и меньше… там кушать то нечему, проц+индикатор…
Короче потреблением самой зарядки можно смело пренебречь когда речь идет о зарядных токах от 1А и выше.

chmuliev:

Но при зарядке более 4ампер,зарядка отключается,пишет что мало.

Какой лампочкой нагружен? Возможно мало загружен и 12В западает от такого тока (>4А) ниже 10В…
У меня старый БП компьютерный нагружен мощными резисторами на выход 5В… ток 1А примерно… так вот при токе 4,5А на зарядник напряжение на выходе БП с 12В падает 11В. Насколько я понимаю, чтобы на 12В напряжение было более стабильным нужно больше нагрузить выход 5В.

chmuliev

Ага,вот какое то прояснение для меня.
А вот что ест так мало,то значит у меня проблемы с зарядкой. Я конечно во всем этом не силен, но тестер до отключения показывает чуть больше 3ампер. И бп отключается. Мож не так меряю,но по моим подсчетам бп при зарядке 4банок должен выдать не менее 10амп.
Ваты делим на вольтаж. Так что какая то засада.
Да,когда подключаю тестер,отключение происходит при меньшем ампераже.

Antibus
chmuliev:

Блок питания есть (300ват компутерный),лампочкой нагружен

Ну и нагружен то разумеется на выход 5В?
Так как насколько мне известно в таких ИБП стабилизация идет именно на 5В, а 12В от него уже отплясывает… и чтобы нормально стабилизировал выход 5В должен быть загружен достаточно… вот сколько именно грузить Вы должны экспериментально выяснить

chmuliev:

вот что ест так мало,то значит у меня проблемы с зарядкой.

А какую ошибку выдает? Low Voltage? Если так, то точно напряжение на выходе БП западает и зарядник не при чем… Легко проверить тем же тестером… Пробуйте разный зарядный ток по нарастающей… и смотрите при этом как меняется напряжение на выходе БП… в принципе в самой зарядке можно смотреть входное напряжение…

chmuliev

5 вольт нагружен лампочкой,вольтаж проседает до 10,5. Ну значь будем пробовать нагружать еще. Хотя вешал две лампочки без изменений. Больше 4ампер не тянет.
Спасибо. С ув.

Antibus
chmuliev:

Хотя вешал две лампочки без изменений.

А какие лампочки? Если обычные автомобильные 20Вт… то они дают на 5В не более 0,5-0,6А каждая… Т.е. параллельно две возьмут примерно 1,0-1,2А в сумме… Мой БП примерно той же мощности загружен на 5В нагрузкой 1А…У меня уже при 4,5А именно с БП, напряжение западает почти до критического… А Вы я так понял говорите о 4А которые на аккумулятор даете четырехбаночный… Т.е. с БП у Вас пойдет примерно 5,5А, тогда падение напряжения объяснимо…
Короче загрузите до 2А выход на 5В (лучше мощными резисторами)… возможно результат будет лучше.

chmuliev

Ок,просто не особо шарю,делал как советувают,пишут.
С ув.

cross_tver
chmuliev:

Блок питания есть (300ват компутерный),лампочкой нагружен.

Как уже было сказано, он может просаживаться. И не стоит забвать, что компьютерные блоки питания бывают разные, в том числе и плохие. Не факт, что БП вполне живой. Лично у меня лежит БП, так он и без нагрузки на 5в выдает положенные (написанные на на нем же самом) 5А на 12в. Но я использую в комплекте с зарядкой “универсальный блок питания для ноутбука” 12в 4А, мне хватает, т.к. током больше 2.5А не заряжаю ничего.
Да, и какие токи для напряжений написаны на самом БП? Вроде как на большинстве 350-ваттных на 12в 5А.

chmuliev

На большенстве БП не вкурсе че написано,на моем 12в. 16амп.(хотя на заборе тоже написано).
Просто БП здесь непричем. Имеется два зарядных,одно при заряде 1амп берет 1.02амп. Другое при заряде 1амп.берет около двух амп.
Вот и вопрос,что там может глючить.
С ув.

cross_tver
chmuliev:

На большенстве БП не вкурсе че написано,на моем 12в. 16амп.

Это я чего то не глядя по забывчивости попутал… Да там 15-18А обычно.

chmuliev
cross_tver:

Это я чего то не глядя по забывчивости попутал… Да там 15-18А обычно.

Да фиг с ним,че там написано.
Просто думал что кто то сталкивался с этой проблемой. И решил ее так то,так то. Вот обижусь совсем и закажу другой. Гы гы

Sergey77
chmuliev:

Вот и вопрос,что там может глючить.

что греется, то и глючит. при прочих равных энергия не может пропадать и появлятся бесследно. или неправильно описаны условия, или Вы претендент на Нобелевскую премию.

chmuliev

Вы претендент на Нобелевскую премию.[/QUOTE]

Неплохо было бы. Купил бы себе брендовые бякушки.
А если серьезно,то если б шарил то вопросов (мож и глупых) не задавал.
Греется и уже горело,ремонтировал. И опять это же греется,при токе больше 2ампер. А вот почему и отчего.
Ну да ладно.
С ув.

13 days later
segakarbon

Ребят, такое дело, забыл выключить питание борта, через неделю естественно липоха 5000mah 4 банки разрядилась в ноль. Зарядник не берет. Зарялил в режиме NiMh током0.5 до 12 вольт. Но не тут то было. Три банки взяли 3.32 а четвертая 1.91. Аккум новый , циклов пять. Что делать , как зарядить одну банку отдельно? Разобрать балансир смогу, найти проблемную банку тоже не вопрос, но что делать дальше с ней не знаю. Выручайте новичка.

Alexm12
segakarbon:

как зарядить одну банку отдельно?

Дык, через балансирный разъем и заряжайте, токи там большие не нужны, даже противопоказаны…

segakarbon

Так ведь зарядник не заряжает только через балансировочный разьем. Или я не прав?

Alexm12
segakarbon:

Так ведь зарядник не заряжает только через балансировочный разьем. Или я не прав?

А моск для чего? И руки? Кто мешает с силового разъема подать питание на балансировочный акка, а заряднику ничего об этом не говорить?