Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

cross_tver
chmuliev:

На большенстве БП не вкурсе че написано,на моем 12в. 16амп.

Это я чего то не глядя по забывчивости попутал… Да там 15-18А обычно.

chmuliev
cross_tver:

Это я чего то не глядя по забывчивости попутал… Да там 15-18А обычно.

Да фиг с ним,че там написано.
Просто думал что кто то сталкивался с этой проблемой. И решил ее так то,так то. Вот обижусь совсем и закажу другой. Гы гы

Sergey77
chmuliev:

Вот и вопрос,что там может глючить.

что греется, то и глючит. при прочих равных энергия не может пропадать и появлятся бесследно. или неправильно описаны условия, или Вы претендент на Нобелевскую премию.

chmuliev

Вы претендент на Нобелевскую премию.[/QUOTE]

Неплохо было бы. Купил бы себе брендовые бякушки.
А если серьезно,то если б шарил то вопросов (мож и глупых) не задавал.
Греется и уже горело,ремонтировал. И опять это же греется,при токе больше 2ампер. А вот почему и отчего.
Ну да ладно.
С ув.

13 days later
segakarbon

Ребят, такое дело, забыл выключить питание борта, через неделю естественно липоха 5000mah 4 банки разрядилась в ноль. Зарядник не берет. Зарялил в режиме NiMh током0.5 до 12 вольт. Но не тут то было. Три банки взяли 3.32 а четвертая 1.91. Аккум новый , циклов пять. Что делать , как зарядить одну банку отдельно? Разобрать балансир смогу, найти проблемную банку тоже не вопрос, но что делать дальше с ней не знаю. Выручайте новичка.

Alexm12
segakarbon:

как зарядить одну банку отдельно?

Дык, через балансирный разъем и заряжайте, токи там большие не нужны, даже противопоказаны…

segakarbon

Так ведь зарядник не заряжает только через балансировочный разьем. Или я не прав?

Alexm12
segakarbon:

Так ведь зарядник не заряжает только через балансировочный разьем. Или я не прав?

А моск для чего? И руки? Кто мешает с силового разъема подать питание на балансировочный акка, а заряднику ничего об этом не говорить?

Antibus
segakarbon:

Ребят, такое дело, забыл выключить питание борта, через неделю естественно липоха 5000mah 4 банки разрядилась в ноль.

Не хотелось бы Вас огорчать… но аккумулятор Ваш скорее всего умер…
Четвертая банка с большой долей вероятности уже не является аккумулятором… остальные можно конечно попробовать позаряжать малым током (желательно в чем ни будь несгораемом) и посмотреть что из этого получится ради ценного опыта (результатами обязательно поделитесь с нами)…

С оставшимися 3-мя банками можно два важных эксперимента сделать:

  1. Проверить реальную емкость.
  2. Проверить интенсивность саморазряда (зарядить полностью… через полчаса записать напряжение по банкам… и еще раз проверить дня через 3-4… на нормальных аккумуляторах не меняется даже в сотых)
xander_kej

Безопасно ли им заряжать 6А 6s акум?
6 Ампер - это уже его максимум как бы…

Alexm12
xander_kej:

Безопасно ли

Конечно безопасно.
Для 6 банок он больше 2 ампер не выдаст, поэтому и безопасно.

pinco

Обычно заряжаю свои трехбаночные батареи двумя амперами в режиме балансировки. Приобрел плату для одновременной зарядки нескольких батарей. Буду пробовать одновременно заряжать две батареи. Какой ток устанавливать на устройстве чтобы каждая батарея заряжалась током 2А?

Antibus
pinco:

Приобрел плату для одновременной зарядки нескольких батарей. Буду пробовать одновременно заряжать две батареи.

А зависит от того последовательно ли плата аккумуляторы между собой соединяет или параллельно… Если последовательно то какой ток укажете такой и будет в каждом аккумуляторе… Если параллельно, то заданный ток поделится между двумя аккумуляторами т.е. желаемый ток умножаем на 2 и выставляем это значение в зарядке.

pinco

Канеша параллельно.
Вот ща попробовал и хоть и подключал балансировочные провода и устанавливал режим балансировки , но после зарядки получил дисбаланс на банках. Так и должно быть?

Antibus
pinco:

Канеша параллельно.

Ну вообще то для двух трехбаночных аккумуляторов логичнее последовательную платку купить… ставим на заряд как 6S и все дела. и не придется параллельно банки балансировать…

pinco:

получил дисбаланс на банках.

Сколько?

Вообще где то на этом форуме был холивар по поводу параллельной зарядки и балансировки банок… кто то говорит, что ничего из этого хорошего не выйдет, в пользу этой теории говорит тот факт, что очень мало в продаже готовых аккумуляторов включенных последовательно/параллельно… а кто то говорит что ничего страшного, так как зарядник не позволит перезарядить банки выше 4,2В сколько бы ни было включено в параллель… на что оппоненты в свою очередь говорят, что банка с большей емкостью включенная в параллель будет всегда недозаряжена…

Я придерживаюсь первого мнения - заряжать желательно последовательно…

pinco
Antibus:

Ну вообще то для двух трехбаночных аккумуляторов логичнее последовательную платку купить… ставим на заряд как 6S и все дела. и не придется параллельно банки балансировать…
Я придерживаюсь первого мнения - заряжать желательно последовательно…

Согласен. Логично! Для моего случая. Спасибо;-)
Куплю разъем на ХТ60 для последовательного соединения типа такого:
www.ebay.com/itm/…/231109036111
www.ebay.com/itm/…/251249068010
www.ebay.com/itm/…/171198845203
Ну а балансировочный сам спаяю;-)

Дисбаланс был до 0,07V. Перезаряда больше 4,2V на банку не было.

Antibus
pinco:

Ну а балансировочный сам спаяю;-)

Нужно два балансировочных разъема 3S типа “мама”… и один 6S типа “папа”… если все это есть, то спаять вообще не проблема.

pinco:

Дисбаланс был до 0,07V. Перезаряда больше 4,2V на банку не было.

Да, многовато… скорее всего это от того, что параллельно заряжались и балансировались… И чем больше расхождение характеристик банок, тем больше дисбаланс будет…

pinco

При последовательном соединении так как ток заряда , отдаваемый зарядным устройством, будет равен нормальному току заряда одной батареи, а при параллельном - удвоенному, то при последовательном соединении я не получу выигрыш в продолжительности зарядки?

Antibus:

Нужно два балансировочных разъема 3S типа “мама”… и один 6S типа “папа”… если все это есть, то спаять вообще не проблема.

ну и минуса на всех трех бал.разъемах нужно спаять.

Antibus
pinco:

то при последовательном соединении я не получу выигрыш в продолжительности зарядки?

Продолжительность заряда при последовательном соединении зависит только от выбранного тока… не зависит один аккумулятор или два… Только мощность удваивается - так как такая последовательная сцепка это фактически 6S аккумулятор… Т.е. быстрее зарядить Вы не сможете - мощность зарядника 50Вт… он будет ограничивать ток в пределах этой мощности… это примерно для 6S 2А с небольшим.

pinco:

ну и минуса на всех трех бал.разъемах нужно спаять.

Ни в коем случае! два трехбаночных разъема должны быть спаяны последовательно, т.е. противоположными концами… а потом уже эту сборку припаиваем к 6S разъему - черный провод к черному остальные последовательно… Т.е. повторюсь - из двух аккумуляторов 3S вы должны этими переходниками сделать один 6S… не ошибитесь.

ВОТ такая штука должна получиться:

sfm771

Там еще надо отсоеденить или перекусить красный провод посередине 6с сплиттера, чтобы не дублировать силовой провод, а то будет искра и выгорит балансирный пин: www.hobbyking.com/…/1066740146X111960X19.GIF