Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

SYM
pinco:

но наверняка в особых условиях

Канешна!
В особых!

Зайдите в “Связной” или в “Евросеть” и посмотрите, как там у них хранятся телефоны и смартфоны…
А в них тоже “липошки”…

П.С. Совсем уже народ думать не хочет…

pinco

ага, вот и я не пойму почему это этот буржуинский народ "не хочет думать " и липошки пересылает с какими-то заморочками;-)

SYM
pinco:

пересылает с какими-то заморочками

Ну-ка, расскажите про это в деталях!

pinco

на ХК при покупке есть отдельный выбор метода доставки для LiPo

svs61

Извините, что тоже не по теме…
Делал пару дней назад заказ с ХК.Так вот, при попытке добавить хоть одну липольку, давало лишь один способ доставки - федексом…

pinco

не, мне не федексом доставляли с Фиджи,
выбор способов доставки был меньше, чем для обычных товаров

23 days later
Ximik

Здравствуйте.Либо лыжи не едут,либо я …Имеем 2 никельметалгидридных аккума 3300ма\час от Трахас Саммит оригинал.Соединены последовательно к заряднику.Ограничения по емкости и времени сняты,зарядный ток 1 ампер.Зарядник заливает 2500-2700ма,акумы разогреваются на ощупь до 40градусов,датчика температуры нет.Зарядник пищит “фулл”.Повторный запуск заливает еще 200-400ма,машинка выезжает расчетное время,судя по отзывам других пользователей ее.Ошибка измерения зарядника?Липо заряжает корректно.Если заряжать отдельно ,то в каждый заливает 1700-2000ма

Antibus
Ximik:

Соединены последовательно к заряднику.Зарядник заливает 2500-2700ма

Ну все правильно… При последовательном соединении напряжение увеличивается, но не емкость, она по прежнему равна 3300мА*ч…
Емкость удвоилась бы у Вас при параллельном соединении.

Ximik

То есть получается я имею потерю емкости аккумов.Слилось то только 2100.Спасибо за ответ

Кста,еще такой вопрос,машинка разряжает аккумы неравномерно,один сильнее.Особенность такая у нее из-за разности нагрузки на аккумы.При последовательной зарядке они вырвняются или лучше их заряжать раздельно?

Antibus

Если аккумуляторы разряжены неодинаково, то последовательно их заряжать нельзя. Раньше зарядится тот, который меньше просажен и при последовательном заряде дельтапик на нем сработает… второй аккумулятор, который разряжен больше, не зарядится до конца, лучше заряжать отдельно…

Ximik:

То есть получается я имею потерю емкости аккумов.Слилось то только 2100

Разряжаете до какого напряжения? Я обычно для замера емкости разряжаю многобаночный NiMH до напряжения из расчета 1,1В на банку… (чуть выше 1В -это для компенсации разброса по банкам, что бы самая слабая банка не прсела ниже критического напряжения)…

Ximik

Хм,а разве из-за разницы сопротивлений ток не будет осаживаться на более разряженном акке?Да и как зарядник правильно определит дельту,если каждый пак состоит из 7 банок?И можно ли сделать что то типа балансира для таких акков?побаночная зарядка займет слишком ного времени:)

и все таки как их лучше заряжать-в ручном или автоматическом режиме?Какой даст меньшее время зарядки ,а какой долгую жизнь акков?

разряд поставил на 1в\банка.Соответственно на 14 банок из 2х акумов-14в отсечку выбрал в заряднике

Antibus
Ximik:

Хм,а разве из-за разницы сопротивлений ток не будет осаживаться на более разряженном акке?

Нет… ток на любом участке замкнутой цепи одинаков по определению.

Ximik:

Да и как зарядник правильно определит дельту,если каждый пак состоит из 7 банок?

Дельта пик срабатывает по самой слабой банке.

Ximik:

И можно ли сделать что то типа балансира для таких акков?побаночная зарядка займет слишком ного времени

Это лишнее… для выравнивания напряжения на банках рекомендуют иногда заряжать последовательные сборки NiMH малым током (0,1С)… только дельтапик вероятнее всего с таким током не сработает, так что нужно отсечку по времени обязательно включить.

Ximik:

и все таки как их лучше заряжать-в ручном или автоматическом режиме?Какой даст меньшее время зарядки ,а какой долгую жизнь акков?

Режим AUTO если верить инструкции подходит не для всех типов NiMH… там ток заряда в этом режиме сама зарядка устанавливает опираясь на внутреннее сопротивление кажется (тут могу ошибаться), вы лишь выбираете максимальное значение тока… В режиме Manual ток заряда будет именно тот который установлен.
По поводу долгой жизни аккумуляторов в режиме Auto не могу сказать, может кто еще просветит.

Ximik

Вот теперь все ясно,спасибо.Буду экспериментить с самодельным термодатчиком на лм35

aleksey_kad

Подскажите, пожалуйста… Я пока что даже не пользовался своей зарядкой, но вот пришло время… Для того, чтобы зарядить 3s батарею на 2200 мне просто нужно выбрать баланс 3s? никаких более настроек не нужно делать? Также интересует, каким током заряжать?

Andy08

Для начала выбрать тип акков. Литиевые акки принято заряжать током 1С.

Antibus
aleksey_kad:

значит ток 2.2 ампера

Да.
Вообще производители аккумуляторов иногда указывают максимально возможные токи заряда… бывает указывают и 4С и 5С… Про ресурс аккумуляторов с такими токами заряда производители забывают упомянуть, поэтому из здравого смысла некоторые убавляют эти пиковые значения, к примеру если указано 4С, то заряжают током 2С, но это личное дело каждого.
Если производитель не указывает максимально возможные токи заряда, то принято заряжать током не более 1С.

Sergey77
Antibus:

то принято заряжать током не более 1С.

если это не акк для передатчика. на нем написан мах ток заряда.

Kulibin70

Прошу помощи электронщиков в определении неисправной детали Turnigy accucell 6.
При подключении блока питания на индикаторе загорается надпись input vol err.
Входное напряжение подаю 15В , 5А от ноутбучной зарядки.
Пробовал другой источник,- тоже самое. Отработало зарядное почти год без проблем.
Подскажите где рыть может кто сталкивался?😦

Antibus
Kulibin70:

input vol err.
Входное напряжение подаю 15В , 5А от ноутбучной зарядки.

Если с БП точно проблем нет, то я бы выпаял и проверил самый верхний левый полевой транзистор, который рядом с разъемом питания…

Kulibin70

Он рабочий,- после него есть 15В

Зарядка перестала работать просто при включении.
Сразу переходит в input lov err