Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

aleksey_kad

Подскажите, пожалуйста… Я пока что даже не пользовался своей зарядкой, но вот пришло время… Для того, чтобы зарядить 3s батарею на 2200 мне просто нужно выбрать баланс 3s? никаких более настроек не нужно делать? Также интересует, каким током заряжать?

Andy08

Для начала выбрать тип акков. Литиевые акки принято заряжать током 1С.

Antibus
aleksey_kad:

значит ток 2.2 ампера

Да.
Вообще производители аккумуляторов иногда указывают максимально возможные токи заряда… бывает указывают и 4С и 5С… Про ресурс аккумуляторов с такими токами заряда производители забывают упомянуть, поэтому из здравого смысла некоторые убавляют эти пиковые значения, к примеру если указано 4С, то заряжают током 2С, но это личное дело каждого.
Если производитель не указывает максимально возможные токи заряда, то принято заряжать током не более 1С.

Sergey77
Antibus:

то принято заряжать током не более 1С.

если это не акк для передатчика. на нем написан мах ток заряда.

Kulibin70

Прошу помощи электронщиков в определении неисправной детали Turnigy accucell 6.
При подключении блока питания на индикаторе загорается надпись input vol err.
Входное напряжение подаю 15В , 5А от ноутбучной зарядки.
Пробовал другой источник,- тоже самое. Отработало зарядное почти год без проблем.
Подскажите где рыть может кто сталкивался?😦

Antibus
Kulibin70:

input vol err.
Входное напряжение подаю 15В , 5А от ноутбучной зарядки.

Если с БП точно проблем нет, то я бы выпаял и проверил самый верхний левый полевой транзистор, который рядом с разъемом питания…

Kulibin70

Он рабочий,- после него есть 15В

Зарядка перестала работать просто при включении.
Сразу переходит в input lov err

Antibus
Kulibin70:

Сразу переходит в input lov err

Проверьте этот транзистор, он на входе питания стоит… если выгорает по каким либо причинам, иногда может такая ошибка возникать…
Проверка полевого транзистора

Antibus
Kulibin70:

Полевик живой

Полевик на минусе стоит… Т.е. Вы брали минус за полевиком и плюс со входа?
Там в принципе нечему больше ломаться, дальше проц идет…

Kulibin70

Думаю нет сигнала или низкий/высокий на какую-то ногу процесора, что отвечает за контроль напруги на входе.

Antibus
Kulibin70:

Думаю нет сигнала или низкий/высокий на какую-то ногу процесора, что отвечает за контроль напруги на входе

Ну да… я об этом и говорю - напряжение питания после транзисторного ключа попадает (помимо прочего) на проц для контроля просто через какой то резистивный делитель (предполагаю это R83, R84), вероятность выхода из строя резистивного делителя крайне низка… поэтому первым под подозрение попадает именно полевой транзистор…
Кстати полевой транзистор этот судя по всему просто защита от переполюсовки, так что вместо него теоретически можно поставить перемычку. Но путать полярность после этого никак нельзя.

Kulibin70

Я вчера промерял еще раз падения напряжения нет. Перед полевиком 15,4В и после него тоже 15,4В.
Пока бросил это дело, занят на работе. Доберусь в субботу вечером. Отпишусь.

pinco

Чёт я подзабыл: Когда заряжаешь две батареи через такую дощечку
banggood.com/XT60-B6-UN-A6-Lithium-Battery-Chargin…
ток на зарядном устройстве нужно выставлять равный току одной батареи
или в два раза больше, чем для одной батареи?

SYM

В случае последовательного соединения батарей напряжение будет в два раза выше, т.е. 2S1P+2S1P=4S1P.
В случае параллельного соединения батарей будет выше итоговая ёмкость, 2S1P+2S1P=2S2P.

Данная плата подразумевает подключение в параллель до 3 аккумуляторов, судя по описанию.
Соответственно, при подключении через эту плату двух одинаковых аккумуляторов, ток можно и удвоить.

pinco
SYM:

В случае параллельного соединения батарей будет выше итоговая ёмкость, 2S1P+2S1P=2S2P.

Данная плата подразумевает подключение в параллель до 3 аккумуляторов, судя по описанию.
Соответственно, при подключении через эту плату двух одинаковых аккумуляторов, ток можно и удвоить.

Так и сделал.
Две одинаковых батареи 4s 5000 20с
Установил ток заряда 5А.
Включил, но ток заряда не подымается больше 3,2А.
Странно((((

pinco

это в том смысле что 3,2А * 14.8 В и получается 50 Вт ?

Dimac

3,2А * 15.6 В =50Вт. При росте количества банок или при увеличении напряжения на батарее, максимальный ток отдаваемый зарядкой будет снижаться.

SYM
pinco:

это в том смысле

Как уже было выше сказано, это в том смысле, что физику прогуливать не надо было:

Пишу уже в который раз:
P=U*I
Где Р - это мощность. В нашем случае, 50Вт. Ограничена программно. Константа.
I - сила тока. Величина переменная. Как она колеблется? Посчитаем ниже.
U - напряжение. Тоже переменная величина, но известна нам заранее.

Теперь считаем:

  1. Принимаем как аксиому разряд после использования акка 3В на банку. В твоём примере имеем 4х баночный акк. 4*3=12В.
    Делим 50Вт на 12В, получаем 4,16(6)А. Округлим до 4,17А.
    Это в начале зарядки.
  2. После зарядки имеем 4,2В на банку. 4,2*4=16,8В.
    Делим 50Вт на 16,8В, получаем 2,97А.
    Это в конце зарядки.

“Так шта”… ©
Если ты их хоть пучок повесишь в параллель, то вышеуказзые значения тока никаким каком не изменятся.
И можешь ставить хоть СтоТыщПиццот ампер в настройках, ток будет в тех пределах, что я тебе посчитал выше: от 4,17А до 2,97А.
Так что, выше 4,5А ставить нет смысла от слова “совсем”.