Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Antibus
Kulibin70:

Думаю нет сигнала или низкий/высокий на какую-то ногу процесора, что отвечает за контроль напруги на входе

Ну да… я об этом и говорю - напряжение питания после транзисторного ключа попадает (помимо прочего) на проц для контроля просто через какой то резистивный делитель (предполагаю это R83, R84), вероятность выхода из строя резистивного делителя крайне низка… поэтому первым под подозрение попадает именно полевой транзистор…
Кстати полевой транзистор этот судя по всему просто защита от переполюсовки, так что вместо него теоретически можно поставить перемычку. Но путать полярность после этого никак нельзя.

Kulibin70

Я вчера промерял еще раз падения напряжения нет. Перед полевиком 15,4В и после него тоже 15,4В.
Пока бросил это дело, занят на работе. Доберусь в субботу вечером. Отпишусь.

pinco

Чёт я подзабыл: Когда заряжаешь две батареи через такую дощечку
banggood.com/XT60-B6-UN-A6-Lithium-Battery-Chargin…
ток на зарядном устройстве нужно выставлять равный току одной батареи
или в два раза больше, чем для одной батареи?

SYM

В случае последовательного соединения батарей напряжение будет в два раза выше, т.е. 2S1P+2S1P=4S1P.
В случае параллельного соединения батарей будет выше итоговая ёмкость, 2S1P+2S1P=2S2P.

Данная плата подразумевает подключение в параллель до 3 аккумуляторов, судя по описанию.
Соответственно, при подключении через эту плату двух одинаковых аккумуляторов, ток можно и удвоить.

pinco
SYM:

В случае параллельного соединения батарей будет выше итоговая ёмкость, 2S1P+2S1P=2S2P.

Данная плата подразумевает подключение в параллель до 3 аккумуляторов, судя по описанию.
Соответственно, при подключении через эту плату двух одинаковых аккумуляторов, ток можно и удвоить.

Так и сделал.
Две одинаковых батареи 4s 5000 20с
Установил ток заряда 5А.
Включил, но ток заряда не подымается больше 3,2А.
Странно((((

pinco

это в том смысле что 3,2А * 14.8 В и получается 50 Вт ?

Dimac

3,2А * 15.6 В =50Вт. При росте количества банок или при увеличении напряжения на батарее, максимальный ток отдаваемый зарядкой будет снижаться.

SYM
pinco:

это в том смысле

Как уже было выше сказано, это в том смысле, что физику прогуливать не надо было:

Пишу уже в который раз:
P=U*I
Где Р - это мощность. В нашем случае, 50Вт. Ограничена программно. Константа.
I - сила тока. Величина переменная. Как она колеблется? Посчитаем ниже.
U - напряжение. Тоже переменная величина, но известна нам заранее.

Теперь считаем:

  1. Принимаем как аксиому разряд после использования акка 3В на банку. В твоём примере имеем 4х баночный акк. 4*3=12В.
    Делим 50Вт на 12В, получаем 4,16(6)А. Округлим до 4,17А.
    Это в начале зарядки.
  2. После зарядки имеем 4,2В на банку. 4,2*4=16,8В.
    Делим 50Вт на 16,8В, получаем 2,97А.
    Это в конце зарядки.

“Так шта”… ©
Если ты их хоть пучок повесишь в параллель, то вышеуказзые значения тока никаким каком не изменятся.
И можешь ставить хоть СтоТыщПиццот ампер в настройках, ток будет в тех пределах, что я тебе посчитал выше: от 4,17А до 2,97А.
Так что, выше 4,5А ставить нет смысла от слова “совсем”.

pinco

Спасибо, Сергей.

Это просто я тупанул и не подумал о том, что мощности может не хватить. Потому и был немного в замешательстве.

Причем когда ранее заряжал пару 3s батарей, для которых обычно устанавливаю ток заряда 2А,
то там из-за меньшего напряжения как раз хватало 50Вт для 2А на каждую батарею в параЛЛЛели.

А вааще физику не прогуливал. Даже наоборот.😉 Правда это было очень давно((((((

aleksey_kad

Подскажите, как можно заряжать две 3s батареи с балансировкой с помощью нашей зарядки?

SYM
aleksey_kad:

Подскажите, как можно заряжать две 3s батареи с балансировкой с помощью нашей зарядки?

Двумя, как ни странно, способами:

  1. Соединив их параллельно;
  2. Соединив их последовательно.

Я бы выбрал 2-й вариант, учитывая возможность неодинакового их разряда.

Andy08
SYM:

учитывая возможность неодинакового их разряда

Абсолютно ни на что не влияет, проверено на кошках себе.😃 Недавно по запаре воткнул вылетанную и заряженную. Ничего не произошло.

SYM

Ну и ладно.
Я бы не стал так рисковать. Другое дело - дело случая.

А так последовательная зарядка более безопасна.

Andy08

Ну, в случае с 3S прокатывает. Я две шестерки соединил.😃

aleksey_kad

Я, конечно, понимаю что их можно соединить двумя способами… Меня интересует с помощью каких переходников это сделать, чтобы балансировка была.

SYM
Antibus:

На две страницы назад перелистните

Не сдержался, извините:
“Это не наш метод! Я задал - ответьте! Зачем мне какой-то там “Поиск” использовать?”

8 days later
MaxLolk

При включении на экране полоски и все, подскажите что делать пожалуйста

cross_tver
MaxLolk:

При включении на экране полоски и все, подскажите что делать пожалуйста

Лично мне видится два варианта решения:

  1. Если есть навыки ремонта электроники разобраться самому и рассказать нам.
  2. Выкинуть и заказать новый.
    Я не издеваюсь, а реально смотрю на вещи. Лично я бы начал с первого варианта, и перешел бы ко второму, если не смог бы разобраться и устранить причину “малой кровью”.
MaxLolk
cross_tver:
  1. Если есть навыки ремонта электроники разобраться самому и рассказать нам.

Но до этого у меня сгорела дорожка на балансире, припаял перемычку, включил, все заработало, потом собрал все, включаю опять и уже белые полоски. Сейчас разобрал посмотрел вроде все нормально, ничего не сгорело, отпаял перемычки тоже не помогает.